Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Индию приходит Апокалипсис: при отказе от чипов будут сажать за… неуплату налогов
29.03.18 17:29 ШОС и ситуация в Азии

Основанное 28 января 2009 года так называемое Индийское Национальное Агентство по Уникальной Идентификации (Unique Identification Authority of India, UIDAI) с первых дней своей работы занимается разработкой цифровой идентификации граждан. 

Плодом труда этой трудящейся, не жалея себя конторы, является так называемый  AADHAAR –  уникальный персональный номер, присваиваемый системой каждому гражданину на основе анкетных данных, отпечатков пальцев и фотографий радужной оболочки глаза. UIDAI управляет базой данных в 1 324  000  человек и считается крупнейшей в мире системой био-идентификации. Индия в этом плане опережает даже Китай. 

 AADHAAR — уникальный идентификационный номер из 12 цифр, выдаваемый каждому UIDAI в соответствии с так называемым "Законом Аадхаара" от  12 июля 2016 года ("Целевая поставка финансовых и других субсидий, льгот и услуг"), разработанным правительством Индии под руководством министерства электроники и информационных технологий (MEITY).

 Первый официальный  UID (или номер AADHAAR)  был присвоен 29 сентября 2010 года некоему жителю района Нандурбар в штате Махараштра. На сегодняшний день AADHAAR получили в Индии все, имеющие счет в банке или сим-карту мобильного телефона, к которым идентификационный номер и привязан. Однако наибольший резонанс в обществе вызвала увязка  AADHAAR с государственными системами социального страхования – выплатами гражданам пособий, дотаций малоимущим, оплатой лечения, обучения и разного рода субсидиям. Поскольку бедных в Индии очень много, то AADHAAR присваивают поголовно, без него нельзя получить у государства даже пары рупий. 

С момента, когда внедрение  AADHAAR стало массовым, в судах Индии не прекращаются тяжбы и иски, поскольку без присвоения этого номера невозможно вести никакой бизнес, в то время как система шифрования и защита доступа к базе данных вызывает у бизнесменов большие сомнения.

В частности, в конце прошлого года журналисты  индийского издания The Tribune после недолгих поисков дилера смогли купить за 500 рупий (порядка 8$) права доступа администратора к базе UIDAI, а за дополнительные 300 рупий (около 5$)  дилер выдал в распоряжение покупателя так же весь необходимый софт, чтобы в этой базе что-то менять. Однако, суды в Индии стоят гораздо дороже чем 500+300=800 рупий, поэтому решение всегда  принимается в пользу государства

читать дальше здесь

 

ЦОРК29.03.18 17:36
Это очень очень очень печальная тенденция... Людей по всему миру ускоренными темпами превращают в муравьёв...
mcf29.03.18 18:10
Ну у нас это СНИЛС. На западе это номер соц-страховки. Давно уже так, что в этом плохого ?
Ale300029.03.18 18:14
В названии - "за отказ от чипа"
В статье ни одного слова про чип.
Пауль29.03.18 18:15
Физически достать человека, если дистанционно - очень трудно, а электронно - не фиг делать. И любой способ достать человека физически, еще многих сразу - это оружие массового поражения. А достать всех и сразу электронно - это не оружие, а просто интернет.

И долго это народы будут терпеть?
ЦОРК29.03.18 18:26
Рассказывать к чему приводит тотальный контроль? В этом нет никакого смысла. Всё уже тысячу раз написано и обмусолено в литературе... Доводы, "а ты живи честно и всё будет хорошо", может приводить только умственно отсталый человек...
Аяврик29.03.18 19:42
2 ЦОРК, RU

-- Рассказывать к чему приводит тотальный контроль? В этом нет никакого смысла.

почему "нет смысла"?!
нет смысла рассказывать, к чему приводит тотальная БЕЗконтрольность (сравните рассказы про имевшее место в 90-е годы в т.н. "Ичкерии", и то, что имеет место сегодня в Чечне - и почувствуйте разницу)

-- Всё уже тысячу раз написано и обмусолено в литературе...

в научно-фантастической и в религиозной, имеете в виду?
так это сказки и небывальщина - высосанная из пальца

-- Доводы, "а ты живи честно и всё будет хорошо", может приводить только умственно отсталый человек...

довольно самонадеянное заявление!
;-))

..............................................................

собственно по новости (про индийские реалии) - ничего НЕлогичного в проводимой линии тамошнего Руководства нет
"Социализьм - есть учёт"
если там "под миллиард" ртов получают дотации и пособия из Казны, то - во избежание злоупотреблений и приписок, а не из-за прихода антихриста - требуется их идентификация (в отсутствии документов о рождении и вообще каких-либо удостоверений личности)

на самом деле - если претит вставать на "сатанинский учёт", всё элементарно просто - порви с этим миром отношения, выйди из-под контроля, не получай ни пособий, ничего прочего
уж в Индии-то для этого ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ культур-мультур предпосылки в обществе имеются (аскеты и йоги на каждом шагу - живут и не парятся)

но суть-то - из этой коротенькой заметочки - проглядывает в том, что конфликт строится на отказе свободолюбивых индийцев от исполнения новоявленных Обязанностей и одновременном педалировании на свои Права

а так не бывает

любишь кататься - люби и саночки таскать

(если состоишь в правовых отношениях с Социальным Государством - то будь любезен и свои обязанности в его сторону исполнять)

а позиция - "не учите нас жить, а помогите материально, и убирайтесь" - это жлобство

+

2 Пауль, RU

-- достать всех и сразу электронно - это не оружие, а просто интернет. И долго это народы будут терпеть?

смотря какие
"цивилизованные" - долго (бесконечно)
а "архаичные" - они вне этой системе и живут параллельно

Вы можете легко и элегантно оставить не у дел все контролирующие и достающие Вас физически и электронно щупальца спрута, достаточно по следам Миклухи Маклая переехать в Папуа-Новую Гвинею
и будете там жить никем электронно не притесняемый

(а для начала - просто выключите у себя дома Интернет и выбросьте симку - хоть маленький шажок сделайте для начала лично, чем на инертность и бесхребетность целых народов пенять !)

........................................

кароч: у гражданина есть не только Права, но и Обязанности перед Государством, точно так же, как у Государства есть не только Обязанности, но и Права в отношении населения

возмущаться тут не чему (если ты остаешься членом Этого Общества, а не противопоставляешь себя "миру")

+

-- С момента, когда внедрение AADHAAR стало массовым, в судах Индии не прекращаются тяжбы и иски, поскольку без присвоения этого номера невозможно вести никакой бизнес, в то время как система шифрования и защита доступа к базе данных вызывает у бизнесменов большие сомнения

какие [нахер] это "бизнесмены", если они элементарно НАЛОГИ не платят?!
это паразиты общества натуральные (пользуются для извлечения своих теневых доходов инфраструктурой и правопорядком, обеспечиваемыми государством - и ничего ему не платят Принципиально)

и корчат из себя невинных агнцев и жертв экономического притеснения по религиозному признаку.... когда давным давно сказано "отдай богу богово, а кесарю кесарево"...

в общем, повода для диванного митинга солидарности с асоциальными слоями Индии не вижу в упор

:-/
argus9829.03.18 20:37

"..уникальный идентификационный номер из 12 цифр.."(c) - 12 цифр - это очень мало.. 10 цифр - это только для живущих сейчас, 2 оставшиеся цифры на будущих жителей + проверку достоверности номера - явно не хватит.
Даже для России мало, чего уж говорить об Индии

valerius29.03.18 20:47
> argus98

"..уникальный идентификационный номер из 12 цифр.."(c) - 12 цифр - это очень мало.. 10 цифр - это только для живущих сейчас, 2 оставшиеся цифры на будущих жителей + проверку достоверности номера - явно не хватит.
Даже для России мало, чего уж говорить об Индии

Девять цифр - это миллиард
argus9829.03.18 21:20

> valerius - в Индии больше миллиарда (это 10 цифр). И постоянно рождаются новые

Мороз29.03.18 23:37
> argus98

> valerius - в Индии больше миллиарда (это 10 цифр). И постоянно рождаются новые

Уже достигли бессмертия? Видимо медитации действительно лучше медицины.
mitry31.03.18 08:15
Всё упирается в стандартные типы данных в компьютерах, int это 9 разрядов(цифр) - очевидно это не наш случай, а следующий int64 - уже 19 разрядов. Таким образом добавить еще одну цифру если у индусов "кончатся номера" никакого труда не составляет.
Marketolog_s31.03.18 08:36
> ЦОРК
Рассказывать к чему приводит тотальный контроль? В этом нет никакого смысла. Всё уже тысячу раз написано и обмусолено в литературе... Доводы, "а ты живи честно и всё будет хорошо", может приводить только умственно отсталый человек...
Угу.
"Кто будет контролировать контролера" - ещё древние римляне задались этим вопросом.
И ответа на него никто не нашел до сих пор.
Для того, чтобы "все было хорошо" если ты "живешь честно", необходимо, чтобы контролирующие тебя чиновники и IT-шники тоже "жили честно". У организаторов тотального контроля подразумевается, что это так и есть. В реальности и чиновники и IT-шники-контролеры стремятся чтобы лично у них все было не просто "хорошо", а "очень хорошо", и "жить честно" при этом у них не получается. И тотальный контроль над "стадом" - очень удобный инструмент для его стрижки, для подобных людей. И это хорошо если инструмент используется для стрижки, а не для забоя ...
Marketolog_s31.03.18 08:38
> mcf
Ну у нас это СНИЛС. На западе это номер соц-страховки. Давно уже так, что в этом плохого ?
По большому счету номер паспорта - это тоже самое. Для чего он нужен? Чтобы различать людей не по именам, а по номерам. Ивановых Петров Ивановичей овердофига, а вот Иванов Петр Иванович с номером паспорта таким-то - только один.
Так что мы уже лет 150 живем в условиях "Апокалипсиса".
valerius31.03.18 10:19
Ну, икру-то пометать хочется! Про озоновую дыру, глобальное потепление, излучение от мобильников и ГМО уже отметали, теперь вот - печать Антихриста. Главное - не молчать, иначе все забудут про такого интелликентного и гуманистического общечеловека....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"