Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Эксперты ОЗХО приехали на место предполагаемой химатаки в Сирии
СМИ: суда ВМФ РФ в сирийском Тартусе разгружаются под дымовой завесой
Найденное в Думе химическое оружие боевиков сняли на видео
США отметили рост активности ИГ в Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дания разрешит "Северный поток-2" под гарантию транзита газа через Украину
13.04.18 11:46 Демократия и удобные режимы

Дания решила увязать разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" с гарантиями России на продолжение транзита газа в Европу через Украину. "В этой связи украинский вопрос имеет решающее значение", - заявил премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен в четверг, 12 апреля, в Берлине после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel).

Расмуссен напомнил, что правительство Дании еще не дало согласия на строительство газопровода в исключительной экономической зоне страны. Датские законы требуют, чтобы правительство, принимая решение, "учитывало геополитические рамочные условия". Этот аспект сейчас изучает министерство иностранных дел Дании.

Понятно, что в случае с "Северным потоком-2" речь идет не только о коммерческом проекте, но и о политике, сказал датский премьер. Его строительство касается не только Дании, поэтому, по словам Расмуссена, он рад, что канцлер Меркель 10 апреля сделала недвусмысленное заявление по этой теме.

Украина должна остаться страной-транзитером

В понедельник по итогам встречи с украинским президентом Петром Порошенко Меркель, отвечая на вопрос DW, заявила, что реализация проекта газопровода "Северный поток-2" возможна только при условии, что Украина продолжит играть роль страны-транзитера при поставках российского газа в Европу. По ее словам, при оценке проекта необходимо учитывать и "политические факторы".

Компания Nord Stream 2, учредителем и единственным акционером которой является "Газпром", намерена завершить строительство "Северного потока-2" к концу 2019 года. Газопровод должен соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд. Протяженность трубопровода с пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год должна составить 1220 километров. Газопровод будет проходить через территории России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Против проекта активно выступают страны Балтии, Польша и Украина, серьезные вопросы остаются и у Еврокомиссии.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
ale1954779713.04.18 11:48
Интересно. Ну посмотрим что ответят в Газпроме. Либо согласятся и будут как-то пристегивать остатки транзита Руины либо просто перенесут ветку мимо Дании, что тоже реально.
Скоро увидим, даже интересно как ответят.)
kalipso13.04.18 11:56
Очень любопытный ход. Вроде как чемодан без ручки перелетает к России. Однко, Если не обговаривать в контракте, за чей счет ремонт и поддержание обветшавшей ГТС Украины, то пункт не очень обременительный.
user221413.04.18 12:21

Дания забыла добавить что тариф может быть любой от 10 кратного до бесконечности и Газпром на выходе Украины сам же и должен будет покупать газ по астрономической цене чтоб гарантировать транзит а потом раздавать его даром или сжигать т. к. транзит его обратно в Россию будет еще в 10 раз дороже.


А вообще Газпром / Россия должны платить и каяться и поставлять газ в Европу бесплатно и еще приплачивать за каждый кубометр.

Alanv13.04.18 13:05
> kalipso


Очень любопытный ход. Вроде как чемодан без ручки перелетает к России. Однко, Если не обговаривать в контракте, за чей счет ремонт и поддержание обветшавшей ГТС Украины, то пункт не очень обременительный.
Да причём там... Ну не согласится ГП на эти условия, и что? Дания хочет срочно заморозить полЕвропы?А я бы вообще послал датчан лесом. Куда цыплятам до геополитики, чтобы они ещё и попискивали что-то там из тёмного угла. Да ещё и песеть за страну, к которой Дания НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ни одним своим датским местом. Они что, решили побыть "Америкой" в роли рассадника "дерьмократии" ВО ВСЁМ МИРЕ?


Пусть им немцы ломы вставляют за возможность потери огромных денег и роли хаба.


Goratio13.04.18 13:05
согласиться, а потом когда труба дойдет до нужной точки -не воспользоваться.
user221413.04.18 13:14
Россия должна кормить Украину чтоб ей было чем гадить у российской двери. Рыночные отношения и наличие хоть каких-то прав продавцов - нет не слышали.
nailgun13.04.18 13:22
Выкатить встречные условия - транзит по цене не более чем 3 доллара за 1000 куб на 100 км, объём не более чем 15 млрд кубов, при гарантии отказа Нафтогаза изменить условия и требований перерасчётов. Думаю такие гарантии Газпром может дать
Мелкотравчатый13.04.18 14:48
А Дания - чегось нам гарантирует? Слать её наhren!
папа римский13.04.18 15:03
> kalipso

Очень любопытный ход. Вроде как чемодан без ручки перелетает к России. Однко, Если не обговаривать в контракте, за чей счет ремонт и поддержание обветшавшей ГТС Украины, то пункт не очень обременительный.
Газпрём должен дать твёрдые устные гарантии Дании, а после получения разрешения наплевать, как это делают эуропейцы.
PeterYakovlev13.04.18 15:21
Обойти датские воды-чуть дороже и на 2-3 недели замедлится
ввод , т.к.маршрут чуть удлинится.Но это - несущественно .
nikolhaas13.04.18 16:11
Напомнило анекдот про лысого, который всех достал в кинотеатре. Думаю под конец все ему будут кричать "ПЕЙ, ЛЫСЫЙ, ПЕЙ!!!"
.
Либо гарантии будут иезуитские и датчане сохранят лицо (мы жеж для вас старались)
Либо труба мимо пройдет. В этом случае, как замечено, будет чуть дороже. Т.е. вот эта "дельта" и есть "красная цена" данного вопроса.
Аббе13.04.18 16:35
> ВргКв

Не понял, а какие проблемы дать гарантии для Дании на получении ею на границе Россия-Украина необходимго объема газа, по цене газа для Дании? В дальнейшем это проблема уже Украины и Дании. Транзит газа по Украине это исключительно Украинское суверенное право, так как "труба" не находится в международном консорциуме.
Обойти и Данию и укРуину. Мимо. Просто обойти. И "неучаствовать" в этом быдлоспектакле.
Немножко дальше? Немножко дороже.
Наплевать.
Этих партнёров можно и нужно посылать колонной по сто уродов в ряду прямо в вестервелле. Молча. Игнор и обход.
А главное - искать ресурсы на соединение трубопроводов "на Запад" и трубопроводов "на Восток".
ЛЮБЫЕ объёмы, которые не проданы на Запад - должны быть продаваемы на Восток.
Создавать свои можности по переработке газа на всё, что нужно планете. И эти производства должны быть рядом с месторождениями.
Не хотят покупать? Это должно стать ИХ проблемой.
mmihail13.04.18 16:47
скорее всего кончится тем же что и ЮП просто стоить не будут
жаль что Китай к 19 году не поспеет а то бы туда все слить а европа пусть сосет у США тогда уж
раз хотят дороже
Ковыль13.04.18 17:04
В Данию можно проложить персональную трубу через бывшую украину. Лично. Хоть кольцами. Но за счёт датского королевства. И всем наступит счастье. На горло.
ЛЮЦИФЕР13.04.18 19:41
По поводу сохранения транзита через Дуркаину - это услоие Германии, а не Дании.

По ходу Датчане чухнули, что останутся в дураках. Ну фины с немцеми дали добро, а они...
Аббе13.04.18 19:41
> ВргКв

> Аббе- Обойти и Данию и укРуину. Мимо. Просто обойти. И "неучаствовать" в этом быдлоспектакле.
Немножко дальше? Немножко дороже.
Наплевать.
Возникнут другие проблемы.
Два черепа на кольях ограды - хорошее обозначение того, что с хозяином усадьбы опасно воевать. Один - Киева. Второй? Проложить трубу соединяющую газопроводы на Восток и на Запад. ВСЁ, что впредь немцы перепродадут в Данию и Англию - вырезается из их же дозы на следующий год и продаётся в Китай.
Не сегодня. Не через 5 лет. Просто, когда будем ГОТОВЫ.
Европейцы высосали СВОИ источники УГВ? Значит нужно помочь им осознать новую реальность.
JimJimm13.04.18 20:27
Все просто. Есть цивилизация и просвещение вкупе с толерантностью и априори верным суждением. Есть Мордор - как гипотический враг всем ценностям Запада. Как это возникло, как возникли такие отношения - не важно. Факт - это есть.
Вопрос 1. Должен ли цивилизованый мир объедениться против Мордора?
Вопрос 2. Как важна экономическая состовляющая в противостоянии со Злом (Мордором)?
Вопрос 3. Нужно ли помогать, используя все сферы влияния/давления, не только своим (факторам: как те -экономика туризм политика ювинальность ДЕМОКРАТИЯ (как много в этом слове не понятного) и союзникам с их интересами и общими стремлениями (даже если они "в никуда"), но и тем странам-героям, которые отринули оковы советского прошлого и Русского наследия.
Вопрос 4. В случае вооруженного конфликта с выше обозначенными силами Зла, разве хитро трактуемый пункт о помощи не защитит силы добра в купе с молодыми демократиями с помощью демократически разумных Минитменов, различных F, Б, Абрамсов и иже с ними, М-16 и прочих глоков?
Вопрос 5. Как важен в такой трактовке вопрос о СП-2? Особенно для тех кто в этом не участвует?
Chigi13.04.18 20:28
Чтож вы злые такие, сохранить транзит через Украину - не вопрос, но продавать газ на нашей границе, а дальше сами.
JimJimm13.04.18 20:36
2 Chidi
Что такое транзит если продажа будет у наших границ? Смысл полемики теряется
Cкептик13.04.18 20:39
> JimJimm

Смысл полемики теряется
Так в этом-то и замысел. Нафига нам полемика -- в совершенно очевидном для нас вопросе?
JimJimm13.04.18 20:41
хех. как сказала фрау Меркель и датчанин из данной рубрики - вопрос очевиден... но...
JimJimm13.04.18 20:59
Cкептик, RU13.04.18 20:39
> JimJimm

Смысл полемики теряется
Так в этом-то и замысел. Нафига нам полемика -- в совершенно очевидном для нас вопросе?
Охх. навеяло. При заключении контракта на поставку газа Покупатель обязуется:
1. Обеспечить проложение за свой счет труб от места гозодобычи, станций и прочей инфроструктуры.
2. Заключать для содержание п. 1 исключительно российские компании.
3. При обеспечении, в рамках заключенных контрактах, доставки газа использовать:
3.1. Транспортные средства: ВАЗ ГАЗ УАЗ Урал КАМАЗ
3.1.1. при использовании дорог общего пользования проводить ремонт и обслуживание
3.2. В быту: стиральная машинка "Вятка", холодильник "Бирюса"
3.3. Авиа: СухойСуперДжет (малая авиация: вертолеты Ми, самолеты Ан 2,24,26, ЯК40)
3.4. При использовании речного флоты: катера типа Ярославец, Кастромич.
3.5. итд и тп.
4. При добросовестном исполнении п. 3 Продавец вправе предусмотреть льготы на ценообразование
argus9813.04.18 22:01

Непонятно это словоизвержение...


Гейропцам нужен транзит через Укропию на следующие ..надцать лет? Да не вопрос - пусть приходят с проектами таких контрактов в Газпром. Рассмотрим и обсудим.
Принцип ведь простой - контракты есть - транзит есть. И, естественно, наоборот.
Датчане, ждём от вас не сотрясений воздуха, а реальных предложений по поставкам газа. Если вам так хочется - и через Укропию. Да хоть через Новую Зеландию

argus9814.04.18 00:32

> RMNixon "Лучший вариант для Украины, это работающий на полную транзит и пгх. Пустая труба - разрушения и смерти,"(c) - Ии..?!?!


Что же такое делает народ Украины, чтобы транзит продолжался? Какие усилия прилагает?
Бегает жаловаться в Брюссель/Вашингтон?

Cкептик14.04.18 02:34
> RMNixon

Аббе, хватит крестиками кудахтать, вашим уловкам сто лет в обед.
Либероида не устраивают крестики?
Какие ещё последуют от тебя указания, а?
-
Тебе ответили логичной аргументацией по существу вопроса -- а для тебя на первом месте критика оформления абзацев.
-
-
-
Нахрен никому не сдалась твоя Украина. Можете там до бесконечности наслаждаться вольной жизнью -- Путин не введёт к вам войска.
Фокус именно в том, чтобы не испачкаться, к вам прикоснувшись. Вам, чтобы не было шока, вполне даже могут оставить утешительный транзит, потому что в наших интересах -- жить вообще без вашей Украины, обойдя её сторонкой.
Как чуть ранее мы стали обходить портовые и транзитные инфраструктуры Прибалтики, оставляя этих удодов сосать лапу. Не до нуля -- но ведь никто в шоке и не заинтересован.
Просто уткнись, вояка.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчего бесится Америка
» Концепция восстановления физического стандарта валют
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 8
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 7
» Что стоит за торговой войной Трампа против Китая
» Болтон: "Я даю вам 24 часа, чтобы ушли в отставку"
» Ударьте Россию там, где ей больше всего больней!
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 6

 Новостивсе статьи rss

» СМИ сообщили о планах США оставить авианосную группу в Средиземном море
» ЕС и Мексика договорились о соглашении о свободной торговле
» Нацбанк Украины: Без МВФ нам не выжить
» Майку Помпео может не хватить голосов сенаторов для утверждения на пост госсекретаря
» Эрдоган заявил об угрозе Турции со стороны США
» Многие министры финансов G20 осудили санкции и протекционизм
» Эксперты ОЗХО приехали на место предполагаемой химатаки в Сирии
» ЦБ Сирии предлагает РФ во взаиморасчетах использовать нацвалюты

 Репортаживсе статьи rss

» Гиперзвуковое оружие и концепция Быстрого глобального удара США
» Почему афганский рецепт России не имеет альтернатив
» МО России нашло непосредственных участников провокации с химоружием в Думе
» Тайны базы «Бондстил»
» Сербские СМИ в руках бывшего директора ЦРУ
» Сирия - Хронология "газовых атак" следует сходной схеме
» «Не отставать от русских»: что стоит за проектами США по созданию оружия с термоядерными двигателями
» Макмастер: Россия использует утонченную стратегию