Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкций все больше, а товарооборот между Россией и Западом растет
13.04.18 20:30 Экономика и Финансы

"Товарооборот между Россией и ее главными противниками на Западе вырос, несмотря на ухудшение отношений, что поднимает вопросы о долгосрочном воздействии на Москву экономических санкций", - пишет The Wall Street Journal.

В 2017 году экспорт и импорт резко подскочили после трех лет спада и сейчас находятся на самом высоком уровне с 2014 года. "Перемена может быть недолговечной", - отмечает автор статьи Андреа Томас. После того как Вашингтон объявил новые санкции против российских чиновников и компаний, рынки в России обвалились и несколько западных компаний начали пересматривать свои инвестиции.

"Однако прошлогоднее оживление все еще вызывает серьезные вопросы об эффективности подобных штрафных мер, - подчеркивает издание. - Хотя в краткосрочной перспективе санкции могут нанести немалый ущерб, их сила снижается, когда бизнес и в ряде случаев правительства стремятся обойти барьеры и восстановить экономические связи".

Поначалу, отмечается в статье, санкции работали, усугубив воздействие низких цен на нефть и ускорив падение рубля. "В 2015 году торговля между ЕС и Россией сократилась более чем на 25%, - указывает издание. - Отскок в коммерческой активности тем более поразителен, что политические отношения между двумя сторонами в прошлом году заметно ухудшились".

"В прошлом году Франция, Германия и Италия зафиксировали наиболее резкий рост торговли с Россией на 26,5%, 19,5% и 17,3% соответственно", - пишет The Wall Street Journal. Издание приводит пример того, как эффективность санкций со временем ослабевает: в 2016 году Китай обошел Германию и стал главным поставщиком машин и производственного оборудования в Россию, но годом спустя уступил свою позицию.

"Пыль улеглась. Бизнес теперь может лучше оценивать, на какую экспортную лицензию следует подавать заявку, а у какой шансов нет", - сказала представитель немецкой ассоциации машиностроителей VDMA Моника Холлахер.

Такие страны, как Германия и Италия, имеют давнюю историю торговли с Россией, а также институты, призванные содействовать отношениям. "Основанная в 2000 году Российско-германская рабочая группа по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов объединяет представителей бизнеса и властей. Распущенная в 2014-м, группа впервые встретилась снова в 2016 году, когда компании и учреждения подписали десять контрактов", - говорится в статье.

"Здесь нет противоречий с внешней политикой Германии, - сказала пресс-секретарь германского министерства экономики Беате Барон. - Диалог с Россией должен продолжаться. Достичь этого даже в трудные времена - частично задача Российско-германской рабочей группы".

Работа Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам была приостановлена в 2015 году, но годом спустя возобновлена Эммануэлем Макроном. Российско-итальянская рабочая группа, созданная в 2002 году, в октябре провела встречу в Екатеринбурге.

"Торговля - лишь самый заметный аспект экономических связей между Европой и Россией. Другой аспект - инвестиции, которые в статистике импорта-экспорта не отображаются. Прямые инвестиции из Германии в Россию, согласно статистике ЦБ РФ, за первые три квартала 2017 года выросли до 1,08 млрд долларов с 274 млн долларов за весь 2016 год. За тот же период французские инвестиции в Россию выросли до 524 млн долларов с 438 млн долларов", - пишет The Wall Street Journal.

"Это частично отражает улучшение бизнес-климата в России наряду с нормализацией цен на нефть, падением стоимости местной рабочей силы и восстановлением рубля", - поясняет издание.

Немецкий автопроизводитель Daimler строит в Подмосковье сборочный цех за 250 млн евро. BMW, как ожидается, в следующем году объявит о строительстве нового завода в Калининграде. Volkswagen и ГАЗ в прошлом году продлили сотрудничество до 2025 года.

"Некоторые европейские компании стали сотрудничать с российским бизнесом несмотря на то, что эти связи угрожают упрочившимся отношениям с американскими партнерами, - отмечается в статье. - Немецкая компания-разработчик корпоративного программного обеспечения PSI в прошлом году получила от "Газпрома" заказ с одним условием: софт PSI больше не должен зависеть от наличия баз данных американского гиганта Oracle".

 

RedFox13.04.18 20:54
Санкции ударили по всех бизнесменам от мала до велика, а оплачивать санкции из своего кармана, а уж тем более жизнями, никто не хочет. Европейские бизнесмены уже поплатились за сотрудничество с политиками гарантировавшим им финансовую поддержку, если те поддержат санкции. С того момента пути бизнесменов и политиков разошлись.
Иван дурак14.04.18 00:09
"Немецкая компания-разработчик корпоративного программного обеспечения PSI в прошлом году получила от "Газпрома" заказ с одним условием: софт PSI больше не должен зависеть от наличия баз данных американского гиганта Oracle".

Какая хорошая новость. По сути, США вводят санкции на сотрудничество с Россией, всего лишь стремясь удержать остальной Запад в своей орбите.
Однако же, чем больше будет таких санкций, тем всё больше из принципа в России будут отказываться от всего американского. Сложно сказать, когда позакрывают макдональдсы, но отказываться от американского софта уже начали.
krotofalk14.04.18 11:42
С Америкой товарооборот стократно превышает оборот с Россией, так что напрасно некоторые участники форума фонтанируют на эту тему. Касательно России так вообщегрустно- нефть да газ, а в остальном полная жопа.
Alanv14.04.18 12:21
> krotofalk
С Америкой товарооборот стократно превышает оборот с Россией, так что напрасно некоторые участники форума фонтанируют на эту тему. Касательно России так вообщегрустно- нефть да газ, а в остальном полная жопа.
Ага... Прям полная жопа в ядерных реакторах, ледоколах, ракетах, ПОЛНОМ КОМПЛЕКТЕ всех вооружений (а это - сплошь технологии всех видов)...
Посмотрим заодно на "полную жопу" во всяких Норвегиях и, о боже-ш мой (и США увеличивает вовсю!), которые так и стремятся поэкспортировать "грустные" нефть и газ.
На самом деле, даже тупому ясно, что У КОГО РЕСУРСЫ ИМЕЮТСЯ, тот их и экспортирует. А вот У КОГО ИХ НЕТ, те должны надрывать жопку, конкурируя в экспорте товаров для потреблядей... И тупые вообще не догадываются, что добыча ресурсов ныне ОЧЕНЬ ВЫСОmArtelЕХНОЛОГИЧНАЯ ОТРАСЛЬ.
А на самом деле всяческие сье...шие на Запад совершенно не понимают, что в России как раз всё веселее и лучше жить, а вот у вас от этого "почему-то" резко грустнеет.
Пауль14.04.18 21:22
Тот, кто придумал санкции, вовсе не имеет цели меньше пользоваться ресурсами России и меньше продавать России. Цель - ухудшить экономическое положение России, заставив Россию больше платить и меньше получать.

А еще запугать тех вассалов, которые стремятся за счет связей с Россией меньше зависеть от гегемона.

Политика на службе экономики, которая в свою очередь на службе политики. С целью схрумкать Россию экономически и политически.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"