Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
_STRANNIK15.04.18 22:33
ссылка
USSR215.04.18 22:40
В Линукс уже столько всего внесено, что реально стало трудно обновляться и искать софт. Чуть найдешь что нужное, а оно не работает... Нужна госполитика в этой области. Иначе для чего нам это государство? Чтобы только эмбарго вносить и все? Нужно определить что же нам нужно и что выгодно. А то пару лет назад была история, что наше государство, в лице какого-то своего министерства или комитета, вышла из международного проекта какой-то ОС...
_STRANNIK15.04.18 22:46
USSR2, RU15.04.18 22:40 ... Нужна госполитика в этой области.
.............................................................
Если бы только в этой...
magyar15.04.18 23:44
> USSR2
Нужна госполитика в этой области. Иначе для чего нам это государство? Чтобы только эмбарго вносить и все? Нужно определить что же нам нужно
Похоже на то, что наши власти до сих пор не понимают, в каком веке живут. И повсюду вещают о вложениях в "инфрастуктурные" проекты, понимая по этим строительство дорог и т.п. Они не понимают, что системы связи, информационные системы в наш век всеобщей информатизаии также относятся к инфраструктуре, причём более высокого уровны и важности, чем строительство дорог и прочих магистралей. Учитывая это, можно сказать, что сейчас важнейшими для государства инфраструктурными проектами в информационной области и области связи является создание линейки собственных операционных систем, собственного Интернета (Роснета), собственной промышленности по производству современных средств связи, сотовой связи, сотовых телефонов, планшетов и айпадов, собственных компьютеров на собственной элементной базе, а также всего набора внешних устройств для них, флешек, принтеров, SSD дисков, видеомониторов и т.д. А иначе, действительно, для чего нам это государство?
Alanv16.04.18 00:04
"Они не понимают, что системы связи, информационные системы в наш век всеобщей информатизаии также относятся к инфраструктуре, причём более высокого уровны и важности, чем строительство дорог и прочих магистралей."


Не путайте "железную" составляющую систем связи (она у нас очень быстро развивается) и программную. Программы - напишем. Но!! По опыту когда-то работы системником в крупном ВЦ - куда труднее заставить пользователей массово перейти хоть на что-то другое, нежели то, к чему они "присиделись", будь новое даже на порядок лучше прежнего. Замена "железа"-то мало затрагивает привычный им интерфейс.
Так что не надо ерундить - всё везде понимают. И даже лучше конкретно вас. В любом веке. Но путь весьма труден. Вообще-то задача государства и есть прежде всего инфраструктура. В ЛЮБОЙ области.
И не надо нам впендюривать про электронные компоненты - тут мы надолго пока отстаём, и ничего особо плохого в том, что для нас, КАК И ДЛЯ ВСЕГО МИРА, всякие айфоны делают китайцы да корейцы - я не вижу.
Термит16.04.18 07:11
Госдуму, имхо, нужно одним длинным рядком выстроить у какой-нить подходящей по длине (тушки не худые нихуа) стенки. Дармоеды.
А по поводу санкций - есть же прекрасная санкция. Перевести все госучереждения на Эльбрусы с соответствующим ПО. Тут же за ними потянутся негосударственные - бо форматы документов, хоть и , якобы, совместимые - совместимы весьма условно. Так бы на пару-тройку лярдов зелени пиндосов бы и наказали.
ti-robot16.04.18 08:23
Госдуму, имхо, нужно одним длинным рядком выстроить у какой-нить подходящей по длине (тушки не худые нихуа) стенки. Дармоеды.
Меня мучает два вопроса:
Основным методом работы мелкомягких было сотрудничество с налоговой инспекцией, которая в свое время посещала все предприятия и организации на предмет использования лицензионного софта.
Хотелось бы узнать у депутатов - а деньги, которые под нажимом налоговой инспекции, согласно законам, принятым этими депутатами, были переданы западным корпорациям - налоговая вернет или из депутатских зарплат компенсируют?
И второе: когда депутаты передумают, тех, кто вместо мелкомягкого или железного купил что то дороже, но отечественное, будут сажать и штрафовать за нецелевое использование средств?
Bond16.04.18 11:08
Все по одному и тому-же шаблону. Самое главное - пропиариться. Запретить, это же так просто и легко. И сразу в СМИ: "Не допустим, не простим!" При этом альтернативы нет. Про нее никто из "слуг народа и радетелей за благо" даже и не задумывался.
В 2013 году только что назначенный губернатор Московской области Воробьев написал президенту письмо, в котором раскритиковал неэкологичные и устаревшие полигоны ТБО (мусорные свалки) и предложил их все закрыть, построив взамен современные мусороперабатывающие/сжигающие комплексы.
В 2016-17 годах первая часть предложения т.е. "закрыть" была им добросовестно выполнена в значительной степени. Закрыть/запретить - это так просто. Росчерк пера и вуаля!
Алтернатив нет! Ни одного завода не построили, даже первый камень не заложили. Область стала грязной. Отрасль лихорадит. Не афилированный с властью бизнес не понимает, что будет даже в краткосрочной перспективе. Соответственно, ивестировать не готов.
Парадокс. Есть желание, опыт работы и даже возможности вложиться в развитие. Нет только уверенности, что завтра "слуги народа" коренным образом не поменяют ситуацию очередным нововведением.
Более бездарной власти в Московской области в плане ведения хозяйства на моей памяти не было.
Вот и с софтом/железом американским ситуация один в один.
magyar16.04.18 11:37

> Alanv Так что не надо ерундить - всё везде понимают.

И ничего не делают. Вы об этом хотели сказать?

> Alanv И не надо нам впендюривать про электронные компоненты - тут мы надолго пока отстаём, и ничего особо плохого...

Вот за эти слова ничего не делающее правительство вам поклонится в ноги и может даже в герои России произвести!

Вы вроде бы грамотный специалист, но похоже, в узкой области, а потому поддерживаете первобытную точку зрения правительства. Да, с этих юрыстов и бухгалтеров - икономистов и спросить-то нечего, так как известен уровень их способностей в таких вопросах. Есть только один вопрос - как так получилось, что в век мощнейшего научно-технического рывка страной руководят не научно-технические специалисты, а дилетанты?

А вообще для решения таких вопросов можно рассмотреть такую идею, как 3д принтер в качестве прообраза полностью автоматизированного производственого участка, который может штамповать микросхемы из электронной библиотеки. Такие задачи нужно ставить и решать на госуровне, а не вещать беспомощно, что всё нам сделают китайцы. При такой позиции в недалёком будущем уже и детей нам будут делать китайцы. Как вам нравится такая перспектива?

Alanv16.04.18 11:54
"как 3д принтер в качестве прообраза полностью автоматизированного производственого участка, который может штамповать микросхемы из электронной библиотеки."

Похоже, вы вообще не представляете себе современное производство полупроводниковых приборов сверхвысокой степени интеграции. Там именно, что "из библиотеки" и "штампуют", только по совершенно другим технологиям, нежели наплёвывание новых слоёв из так называемого "3D-принтера". Наоборот, "вытравливают лишнее по маске". Причём делают это в тысячи раз быстрее. И оно ДАВНО "абсолютно автоматизировано". Как, впрочем, и производство печатных плат, и напайка компонентов стотысячными партиями.

Именно потому, что такое оборудование, особенно для сверхмаленьких норм до нанометров, стоит сотни миллионов и оправдывается при выпуске миллионов приборов ДЛЯ ВСЕГО МИРА, оно и сконцентрировано уже, в основном в КНР и ЮК. "У себя" делают лишь либо мелкие партии, либо военку (но и дороже на порядок).

Собственно, дело разработчика и есть в том, чтобы предоставить свою "библиотеку" (для любого постороннего - совершенно нереконструируемая вещь, кроме прямого копирования), и это куда более квалифицированный труд. Но в этом у нас проблем нет - в частности, так и делается часть "Эльбрусов".

magyar16.04.18 15:35

> Alanv Именно потому, что такое оборудование, особенно для сверхмаленьких норм до нанометров, стоит сотни миллионов и оправдывается при выпуске миллионов приборов ДЛЯ ВСЕГО МИРА, оно и сконцентрировано уже, в основном в КНР и ЮК. "У себя" делают лишь либо мелкие партии, либо военку (но и дороже на порядок).

А вот это и есть один из жизненно важных для нас инфраструктурных проектов, который вдохнул бы жизнь сразу в большой комплекс видов деятельности - от науки в области физики твёрдого тела и химии, крупной электронной промышленности, до появления множества компаний малого бизнеса, производящих электронные компоненты самого широкого спектра, а вместе с ними - и множества фирм, производящих программный продукт для них. Не за горами у нас проблемы с Китаем, которые не хотелось бы, чтобы застали нас врасплох точно так же, как теперь с США и коллективным Западом. Но, судя по вашей точке зрения, вы согласны, чтобы китайцы через какое-то время начали делать за нас и детей.

Как раз кстати, спасибо, редакторы сайта здесь позаботились о появлении статьи о том, как обстоят в этом деле в Китае "Китай национализирует IT-сектор" В ней как раз показано, что Китай придаёт этому сектору экономики первостепенное значение. И правильно делает, так как это есть главное направление научно-технической модернизации промышленности и экономики, радикально меняющее образ жизни людей. И самое главное - это область организации и управления национальным, социальным и государственным мышлением таких субъектов, как народ и государство, которое должно быть гарантировано защищено от неуправляемого внешнего вмешательства. И сделать это можно только имея всё собственное - весь набор аппаратных и программных средств информационых систем и систем связи. Именно поэтому в Китае этой отрасли придаётся первостепенное значение, а не потому, что это выгодно или невыгодно, окупается или не окупается, так это уже задачи вторичные, подчинённые задачам обеспечения безопасности. Этот класс задач в наше время имеет не менее важное значение для обеспечения безопасности страны, чем вооружённые силы, а в некотором смысле - и более важное. И в Китае это прекрасно понимают.

Alanv16.04.18 20:41
Ну я же писал, что для такого своего оборудования только чтобы окупить нужны МИЛЛИОННЫЕ РЫНКИ, в России продукты в таком количестве просто некуда будет пристроить. Вы готовы обеспечить таковые (покупать)? Уверяю вас, специально для личного вашего спроса такие фабрики и у нас построят.
Вы ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, что это НЕ ТОЛЬКО МЫ не строим суперфабрики, а и практически весь мир нынче тоже у узкоглазых всё делает? Они считать не умеют и бабла не имеют??? И надо же, не боятся "утери производственного суверенитета в этой области". Потому что самим узкоглазым поток заказов откуда угодно жизненно важен для окупаемости.

Главный Злодей16.04.18 23:33
А вот это и есть один из жизненно важных для нас инфраструктурных проектов, который вдохнул бы жизнь сразу в большой комплекс видов деятельности
А в процессе вдыхания жизни питаться дошираком и месить навоз ногами вы уже готовы?

Есть желание, опыт работы и даже возможности вложиться в развитие. Нет только уверенности, что завтра "слуги народа" коренным образом не поменяют ситуацию очередным нововведением.
Тот, кто хочет - ищет способы. Тот, кто не хочет - ищет отмазки.

И да, зная корявость тех, кто пилит бабло, я лучше где надо на винде, а где надо на дебиане посижу, надежнее будет.
Обратите внимание, уважаемая аудитория: вот это самое лицо, выдавшее длинную обличительную тираду о том, как неправильно делают и пилят для развития российского софта, на голубом глазу добавляет о том, что делает оно само: оно не отказывается от вантуза. О чём тут можно говорить?
А ещё это лицо сейчас встанет на тумбочку и извинится перед Путиным за тот инвектив, который оно в него изрыгнуло в теме про свифт.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту