Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В сирийской Думе идут столкновения правительственных сил и боевиков
16.04.18 15:48 Ближний Восток

В сирийском городе Дума в Восточной Гуте фиксируются столкновения между правительственными отрядами Национальной гвардии и боевиками, есть погибшие и раненые.

Как передает корреспондент ТАСС с места событий, столкновения вспыхнули в квартале Эр-Рахмани. Очевидцы утверждают, что в одном из расположенных там зданий до освобождения города размещался крупный арсенал вооружений боевиков.

Напомним, что в понедельник в Думу для расследования якобы совершенной там химической атаки направляется миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая ранее прибыла в Дамаск. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там никаких следов применения химоружия.

Начальник Центра примирения враждующих сторон в Сирии Юрий Евтушенко заявил о готовности России предоставить экспертам ОЗХО в Восточной Гуте спецтранспорт и охрану российской военной полиции.

РФ готова предоставить ОЗХО транспорт и охрану в Сирии

Начальник Центра примирения враждующих сторон в Сирии Юрий Евтушенко рассказал о том, что Россия готова предоставить экспертам Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Восточной Гуте спецтранспорт и охрану российской военной полиции. Об этом говорится в пресс-релизе, который поступил в "РГ".

"Для беспрепятственной работы представителей ОЗХО мы готовы предоставить специальный транспорт и охрану, которая будет обеспечена подразделениями российской военной полиции", - уточнил генерал.

Он добавил, что Центр "обладает достаточным опытом конструктивного и эффективного взаимодействия с различными международными организациями, действующими в Сирии в интересах содействия стабилизации обстановки и мирному процессу"

В то же время постпредство РФ в организации отметило, что США пытаются подорвать авторитет миссии Организации по запрещению химического оружия в Сирии, Россия не собирается вмешиваться в работу ее специалистов.

Ожидается, что миссия ОЗХО, прибывшая в Дамаск, направится в понедельник в город Дума для расследования якобы химической атаки в Сирии. По данным СМИ, эксперты планируют завершить работу в среду и перед своим отбытием из Дамаска представят предварительный доклад ООН.

Постпред США в ОЗХО высказал подозрения в адрес Москвы

Россия могла уничтожить улики на месте предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума под Дамаском. Такое мнение высказал постоянный представитель США в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Кеннет Уорд в ходе заседания организации за закрытыми дверьми в Гааге в понедельник, 16 апреля.

"ОЗХО уже давно пора осудить сирийское правительство за химический террор и потребовать привлечения тех, кто несет ответственность за эти ужасающие действия, к международной ответственности", - цитирует заявление Уорда агентство Reuters.

По словам американского представителя, США полагают, что россияне, возможно, посетили место предполагаемой химической атаки, в результате которой 7 апреля погибли десятки людей. "Мы обеспокоены тем, что русские могли уничтожить улики в попытке сорвать усилия миссии ОЗХО по сбору фактов, направленные на проведение эффективного расследования", - указал Кеннет Уорд.

США, Великобритания и Франция в ночь на 14 апреля выпустили более ста ракет по трем предполагаемым складам химических боеприпасов в Сирии. Россия, являющаяся союзницей правительства в Дамаске, резко раскритиковала эти действия и пригрозила принять ответные меры.

 

 
16.04.18 18:45
Замглавы российского МИДа объяснил недопуск экспертов ОЗХО в Думу отсутствием согласования с департаментом безопасности ООН. Постпред Великобриатнии опроверг это утверждение.

Россия и Сирия препятствуют допуску специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в сирийский город Дума, где предположительно была совершена химатака. Об этом на очередной встрече Исполнительного совета организации в Гааге сообщил ее гендиректор Ахмет Узюмджю, пишет делегация Великобритании в ОЗХО в своем микроблоге в Twitter в понедельник, 16 апреля.

Крайне важно, чтобы Сирия и Россия в полной мере сотрудничали с миссией ОЗХО и оказывали ей содействие, говорится в заявлении британского постпреда при организации Питера Уилсона, опубликованном на сайте британского правительства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес Москвы безосновательными. Замглавы МИД России Сергей Рябков объяснил недопуск "отсутствием согласования Департамента безопасности секретариата ООН на выезд экспертов ОЗХО". Глава российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Юрий Евтушенко выразил готовность предоставить экспертам ОЗХО специальный транспорт и охрану. 

"ООН допустила ОЗХО в Думу"

Уилсон на пресс-конференции в Гааге заявил, что ООН допустила экспертов ОЗХО на место предполагаемой химатаки. Ранее ОЗХО сообщала, что занимается расследованием происшествия в Думе в тесном сотрудничестве с Департаментом безопасности ООН.

Эксперты ОЗХО прибыли в Дамаск 14 апреля - через неделю после того, как активисты и правозащитники сообщили о химатаке в сирийской Думе, жертвами которой, по их данным, стали несколько десятков человек. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что у 500 жителей этого города зафиксированы симптомы отравления токсичными химическими веществами.

17.04.18 06:51

Постпред РФ при ОЗХО заявил о доказательствах британской провокации в сирийской Думе

У России есть неопровержимые доказательства того, что никакого инцидента в сирийском городе Дума не было, заявил в понедельник постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

"Поэтому у нас есть не просто "высокая степень уверенности", как это заявляют под копирку наши западные партнёры, а имеется неопровержимые доказательства того, что никакого инцидента 7 апреля в Думе не было и что всё это - спланированная провокация спецслужб Великобритании, возможно, при участии своих старших союзников из Вашингтона с целью введения мирового сообщества в заблуждение и оправдания агрессии против Сирии", - заявил он в ходе заседания исполсовета ОЗХО.

Текст его выступления имеется в распоряжении "Интерфакса".

"Непосредственными исполнителями этой провокации стали псевдогуманитарные НПО, опекаемые противниками правительства Сирии. Среди них - пресловутые "Белые каски", которых так любят превозносить некоторые из присутствующих здесь делегаций", - добавил Шульгин.

Он подчеркнул, что российская сторона уже заявляла и подтверждает в очередной раз, что "эти структуры на платной основе сотрудничают с правительствами США, Великобритании и некоторых других стран".


папа римский16.04.18 16:32
"Россия могла уничтожить улики на месте ссылка под Дамаском" - каждый думает о других в меру своей распущенности - не хрен смотреть в интернете педофилию.
svt916.04.18 16:39
7 апреля "погибли" десятки людей ...
=Так давайте, "отомстим" Асаду, уничтожив ещё десятки тысяч нашими умными и красивыми ракетами= Д. Трамп, The President of the USA
nailgun16.04.18 18:16
"Россия могла уничтожить улики на месте ссылка под Дамаском."

Следы реальной химатаки замучаешься уничтожать - частицы должны остаться буквально везде. Нужна очень тщательная промывка обеззараживающим раствором. В итоге будут следы этого обеззараживающего средства.
Вон англичане даже кафе, где Скрипалей травили, сносят и полпарка.
asti16.04.18 19:45
Почему :"Весь город очищен от боевиков",а вдруг идут столкновения? Кому было нужно спешить рапортовать об Этом?
Аббе16.04.18 19:47
Китайцы до сих пор находят горшки со следами вина, которое делали их предки за 5000 лет до них. Анализируют, делают выводы. Вроде и РЕКОНСТРУКЦИЮ того вина собиралиь делать.
Но для американцев - нет возможности исследовать события химического заражения две недели назад.
-----------------
Загадка какая то.
Старик Хоттабыч16.04.18 20:25
> asti
Почему :"Весь город очищен от боевиков",а вдруг идут столкновения? Кому было нужно спешить рапортовать об Этом?
А подумать над этим вопросом самому интеллект не позволяет? Я вам напомню, что после того, как СССР объявил о разгроме нацистской Германии 9 МАЯ 1945 года, еще несколько месяцев в разных частях Европы отдельные подраздедения нацистов нападали на воинские части Красной Армии. Неужели в Болгарии об этом забыли? Так вот, в этой Думе бородатые террористы нарыли столько подземных ходов, и порой на десятки километров, что там еще не скоро все успокоится окончательно. И разовые вылазки отдельных групп террористов еще будут случаться несколько месяцев, в зависимости от уровня скрытности подземного бункера террористов, объема беоприпасов, еды и медикаментов у них, ну и эффективности действий контртеррористических подразделений армии Сирии, конечно...
Alanv16.04.18 20:25
> asti
Почему :"Весь город очищен от боевиков",а вдруг идут столкновения? Кому было нужно спешить рапортовать об Этом?
Смешной ты какой. Сравнил военные действия, или действия по полномасштабной зачистке - с полицейскими действиями по поимке разрозненных прячущихся и изредка высовывающихся бандгрупп. Эдак и после любого теракта от бородатых в любом городе мира можно орать "Город не зачищен!!!" Так что куда как спешишь с набрасыванием гуано, похоже ты сам...

Это точно также (на более широком уровне), как война С ГОСУДАРСТВОМ ИГИЛ УЖЕ ЗАКОНЧЕНА, его нет как неких властей, оно уничтожено ПОЛНОСТЬЮ. Но это не означает, что некие анклавы, уже представляющие из себя кусочки "Диких полей", совсем и окончательно разгромлены.

novl200016.04.18 21:52
значит в Эр-Рахмани. во где собака зарыта
mmihail17.04.18 15:03
> svt9
7 апреля "погибли" десятки людей ...
=Так давайте, "отомстим" Асаду, уничтожив ещё десятки тысяч нашими умными и красивыми ракетами= Д. Трамп, The President of the USA
да я тоже поражаюсь логике)
а еще если учесть что якобы "погибло" от хим атаке неск десятков а в той же Ракке пожалуй десятки тысяч и все об этом молчат
а неубранные трупы до сих пор там гниют...
тут все просто США возомнили себя богом и ничего личного
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"