Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испытания газовой турбины в 110 МВт на заводе НПО "Сатурн" оказались неудачными
17.04.18 22:27 Наука, техника, образование
Тестовые испытания прототипа газовой турбины мощностью в 110 МВт на заводе НПО "Сатурн" в Рыбинске в декабре прошлого года потерпели неудачу, сообщили источники агентству Рейтер.

"Турбина развалилась", - сообщил один источник. Он добавил, что были попытки восстановить прототип к марту, но этого сделать не удалось.

Еще один источник подтвердил, что восстановить турбину не удалось, и проект должен был начаться заново с новым оборудованием.

В РФ в настоящее время не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях, но пока импортируется. На двух электростанциях компаний ОГК-2 и "Интер РАО" в РФ работают семь турбин мощностью 110 МВт производства НПО "Сатурн", входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) "Ростеха", но они требуют доработки, а промышленный выпуск их не налажен. Турбина не раз подвергалась критике со стороны "Газпром энергохолдинга", в который входит ОГК-2.

Доработкой турбин занимается совместное предприятие "Интер РАО", "Роснано" и НПО "Сатурн" - "Инженерный центр газотурбинных технологий". В СП 50% плюс одна акция принадлежат "Интер РАО", 40% минус одна акция — "Роснано", 10% - "Сатурну".

Как сообщила ОДК, один из механизмов прототипной модели турбины неисправен. Компания отметила, что задержит работу над проектом, но ситуация "не фатальна" и ее можно исправить. "Роснано" подтвердило происшествие на испытаниях, но не дало никаких дальнейших подробностей. В компании отметили, однако, что проект будет завершен. В "Интер РАО" отказались от комментариев агентству.

 

Старик Хоттабыч17.04.18 22:37
Почему-то я не удивлен неудачей проекта, в котором принимала участие компания под названием Роснано и под руководством Чубайса.
Интересно, а есть ли вообще хоть один удачный техниеский прорыв или открытие, в котором принимало участие Роснано? У меня на памяти только какая-то лампочка )))) Если честно, то темой Роснано я не интересуюсь. И мои утверждения о бесполезности Роснано основываются только на том, что в наших СМИ как-то не очень пиарят достижения этой конторы. Хотя, нет, есть одно достижение. Ведь на корпоративе Чубайс хвастался выделением его конторе очень больших денег из бюджета России. А больше я достижений Роснано и не знаю...
delta17.04.18 23:41
Это нормально. Потому что опыт - всегда "сын ошибок трудных".
Главный Злодей17.04.18 23:47
Интересно, а есть ли вообще хоть один удачный техниеский прорыв или открытие, в котором принимало участие Роснано?
http ://www.rusnanonet.ru/rosnano/brakhitherapy_project/news/117604/
Свой кукарек назад закукарекнете?
PeterYakovlev18.04.18 04:18
Англичанам верить - себя не уважать..Очередной брехливый выверт..
Я Рыжего терпеть не могу,но здесь его контора- не при делах.
В сложной работе всё бывает.Справятся без брехливых англичан.
( Пусть про свои субмарины напишут- как жидко обгадились...)
Размышлизм18.04.18 08:04
Людям не интересно знать процентные доли участников неблагополучной разработки. Называть фамилии и их управленческий вклад в продвижение проекта этого ждут от журналюг. Прайму незачет.
Cкептик18.04.18 08:13
> Размышлизм
Людям не интересно знать процентные доли участников неблагополучной разработки. Называть фамилии и их управленческий вклад в продвижение проекта этого ждут от журналюг. Прайму незачет.
Прайм именно в это и целил. И именно старался не называть фамилии и их управленческий вклад в продвижение проекта.
-
Потому что работа не является неблагополучной -- нам прозрачнейше намекают, будто турбина покрошилась в пыль и проект отброшен на долгие годы, в то время как произошёл ряд вполне устранимых неполадок и несоответствий, и вопрос лишь в доработках по итогам первых, пристрелочных испытаний.
Mofack18.04.18 08:14
Сименс проплатил негативный пиар (хоть и не на пустом месте). его собираются внести в список неблагонадёжных поставщиков и закрыть ему дорогу на рынок электричества в России.
Marketolog_s18.04.18 11:22
Нормальный процесс разработки технически сложного изделия (которое способны делать менее десятка стран мира, кстати). Если не рисовать красивые и качественные 3Д-мультики для секты "инвесторов", а отрабатывать сложные технически изделия в реале, "в железе", то ошибки неизбежны. На первых порах.
Другое дело, если проект затягивается лет на 10-15, а аварии все не прекращаются. Тогда нужно искать, "какая у проблемы фамилия, имя и отчество" (с) приписывается Л.П.Берии.
Старик Хоттабыч18.04.18 11:23
> Главный Злодей
Интересно, а есть ли вообще хоть один удачный техниеский прорыв или открытие, в котором принимало участие Роснано?
http ://www.rusnanonet.ru/rosnano/brakhitherapy_project/news/117604/
Свой кукарек назад закукарекнете?
Мастер по куркареканью здесь только вы и никто другой. Вы, можно сказать, сэнсей в этом вопросе)))

И ничего удивительного про Роснано в вашей ссылке я не увидел. Обычные и типовые разработки, которых уже давно и полно на западе. Вы мне приведите ПРОРЫВНЫЕ технологии, разработанные в Роснано, тогда и будет здесь кукарекать. За то бабло, что получает Роснано из бюджета России таких прорывных технологий должно уже быть много. Так где они???
Marketolog_s18.04.18 11:26
> Mofack
Сименс проплатил негативный пиар (хоть и не на пустом месте). его собираются внести в список неблагонадёжных поставщиков и закрыть ему дорогу на рынок электричества в России.
За немцами вроде такого не замечено ... те честно конкурируют. Ну, в рамках принятых в отрасли правил (в т.ч. откатов).
Вот хохлы - те да, могли. 2/3 хейтеров SSJ были с Украины, в т.ч. напрямую проплаченных "Антоновым". Но какая теперь хохлам выгода в черном пиаре? А "по убеждениям", без грошей, вна б.Украине по-моему вообще ничего не делается.
ti-robot18.04.18 11:44
Мухослон.
Да, в декабре были неудачные испытания.
Да, закончила работу комиссия и сделала выводы.
Да, составлен список узлов, которые не подлежат ремонту либо требуют изменения конструкции, и будут изготовлены заново.
Когда сделают - проведут повторные испытания.
Carcass18.04.18 23:34
"Булава" как сложно шла, и ничего - в серии. Немного подождем.
Аяврик19.04.18 07:33
дорогу осилит идущий...
Москва не сразу строилась...
быстро только кошки родятся...
дело для нас новое, неосвоенное...

+

2 Старик Хоттабыч, RU

-- Почему-то я не удивлен неудачей проекта, в котором принимала участие компания под названием Роснано и под руководством Чубайса.

наброс говнеца незасчитан!...

Marketolog_s19.04.18 07:46
> Аяврик

-- Почему-то я не удивлен неудачей проекта, в котором принимала участие компания под названием Роснано и под руководством Чубайса.

наброс говнеца незасчитан!...

Протестую!
Почему не засчитан?
Нормальный наброс. Стандартный, конечно, без огонька, без "фишки". Но вполне добротный, качественный, в рамках генеральной линии Обкома.
Старик Хоттабыч19.04.18 11:32
to Marketolog_s и Аяврик,

Так смешно читать откровенные выбросы дерьма от апологетов Чубайса )))))
Вы, случайно, не в его свинарнике харчуетесь, НЕ уважаемые?

Еще раз у обделенных интеллектом спрошу - ГДЕ ПРОРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТ РОСНАНО? И почему США до сих пор не включили Чубайса в свой санкционный список, раз он так удачно и плодотворно трудится на благо России???
Ну что, обиженные разумом, кто-нибудь ответит на ЭТИ вопросы? Или так и будете маскироваться под патриотов России, обзывая всех, кто сомневается в эффективности Роснано и Чубайса?
PeterYakovlev19.04.18 12:04
> ti-robot
Мухослон.
Да, в декабре были неудачные испытания.
Да, закончила работу комиссия и сделала выводы.
Да, составлен список узлов, которые не подлежат ремонту либо требуют изменения конструкции, и будут изготовлены заново.
Когда сделают - проведут повторные испытания.
+100500! Это нормальная истуация при освоении сложных изделий
Alanv19.04.18 13:24
> Старик Хоттабыч
to Marketolog_s и Аяврик,

Вы путаете кислое с солёным. Вообще-то не совать упоминание рыжего в каждое непонравившееся вам отверстие - это вовсе не означает быть его апологетом или "харчеваться". Хотя ваш способ мышления понимаю - главное нарисовать себе чучело и плеваться в него при малейшей возможности. По всему, чтобы сбросить внутреннее излишнее давление "возмущающих" газов:)

И само по себе РосНано НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДИТ, более того, и НЕ ДОЛЖНО. Тем более что-то там у вас "ПРОРЫВАТЬ" :) А делать и придумывать должны компании, которые претендуют на госпомощь. Вот сколько напретендовало, у скольких в конце концов вышло что-то дельное, столько и получаем. А уж "прорывное" сделать - везде не сплошь Эйнштейны сидят.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика