Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сирийские нефтяники восстанавливают объекты в провинции Ракка
CША прекращают программы помощи на северо-западе Сирии
Путин и Асад провели переговоры в Сочи
"Калибры" заступят на постоянное дежурство в Средиземном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран официально перешел с доллара на евро при международных расчетах
19.04.18 13:45 Экономика
Правительство Ирана приняло решение отказаться от международных расчетов в долларах и перейти на евро при зарубежных транзакциях и официальных отчетах госучреждений. Об этом говорится в заявлении правительства, опубликованном в среду.

"Все министерства, государственные организации и фирмы обязаны использовать евро как основную валюту в отчетах и при публикации статистики, информации и финансовых данных (при зарубежных транзакциях)", говорится в сообщении.

Решение об отказе от американского доллара было принято в среду на заседании кабинета министров в ответ на меры США и их союзников против Тегерана, которые иранские чиновники называют "экономическим заговором".

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Cкептик19.04.18 13:53
Ну, вот и не сложный рецепт для Дерипаски.
-
Не желает уродская страна, чтобы люди пользовались её сраными долларами -- так и пошла лесом.
argon219.04.18 13:54
Теперь у США будет причина для эскалации ситуации вокруг Ирана. На Ирак напали именно после аналогичного действия.
Cкептик19.04.18 14:23
> argon2

Теперь у США будет причина для эскалации ситуации вокруг Ирана. На Ирак напали именно после аналогичного действия.
Как будто бы без этого США испытывает нехватку поводов и причин для эскалации любых ситуаций.
ktoto19.04.18 14:41
Крутые мужики!
Но бестолоковые!

Надо же было дать разъяснения - почему это было сделано!

Типа за продолжающиеся инциденты с угнетением негров - не допуски их в кофейные туалеты, застрелы полицией и так далее,
решаем отказаться от валюты варварского режима Трампа!

"Экономический заговор" - это продукт чегото-то пассивного, болезненного...
wash19.04.18 14:45
> Cкептик

> argon2

Теперь у США будет причина для эскалации ситуации вокруг Ирана. На Ирак напали именно после аналогичного действия.
Как будто бы без этого США испытывает нехватку поводов и причин для эскалации любых ситуаций.
Тем более уже намекают: Ссылка
Аяврик19.04.18 16:13
2 argon2, DE


-- На Ирак напали именно после аналогичного действия.


евро ввели в оборот на рубеже 21 века, а на Ирак напали с санкции СБ ООН ещё в 1991-м (за его агрессию против Кувейта)
если бы США нападали на кого-то за "переход на евро", то они первыми должны были напасть на ЕвроСоюз
;-)

_STRANNIK19.04.18 16:56
> Аяврик

2 argon2, DE


-- На Ирак напали именно после аналогичного действия.


евро ввели в оборот на рубеже 21 века, а на Ирак напали с санкции СБ ООН ещё в 1991-м (за его агрессию против Кувейта)
если бы США нападали на кого-то за "переход на евро", то они первыми должны были напасть на ЕвроСоюз
;-)

У Вас своеобразное чувство юмора...Дело в том , что ЕС никогда не покушался на мировые расчеты за нефть исключительно в долларах...
argon219.04.18 18:10
> Аяврик
2 argon2, DE
-- На Ирак напали именно после аналогичного действия.
евро ввели в оборот на рубеже 21 века, а на Ирак напали с санкции СБ ООН ещё в 1991-м (за его агрессию против Кувейта)


если бы США нападали на кого-то за "переход на евро", то они первыми должны были напасть на ЕвроСоюз


;-)

Имеется ввиду второе нападение, в 2003-м году Ссылка ;-). Хотя это(нападeниe за "переход на евро) в западных медиа считается теорией заговора. Ссылка Евро начал применяться уже в 1999-м году при безналичных рассчётах. Ссылка

Аяврик20.04.18 11:10
-- ЕС никогда не покушался на мировые расчеты за нефть исключительно в долларах.

Ага... он только предоставил альтернативу всем желающим покуситься на мировые расчёты за нефть исключительно за доллары!
какая малость

Невитоватые мы [Рафики] - они сами пришли и не по назначению нашими евриками стали пользоваться!
;-)
_STRANNIK20.04.18 11:54
> Аяврик

-- ЕС никогда не покушался на мировые расчеты за нефть исключительно в долларах.

Ага... он только предоставил альтернативу всем желающим покуситься на мировые расчёты за нефть исключительно за доллары!
какая малость

Невитоватые мы [Рафики] - они сами пришли и не по назначению нашими евриками стали пользоваться!
;-)
Уважаемый Аяврик , не надо прикидываться ветошью без крайней необходимости. Решение по отказу от продаж нефти исключительно за доллары, принимает поставщик оной нефти...И именно на него распространяются санкции и проскрипции в первую голову... Во вторую - на покупателя. А вовсе не на конкретную валюту...Валюта , батенька , тут глубоко вторична...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 10
» Что, если Трамп откажется от иранской ядерной сделки?
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 9
» Отчего бесится Америка
» Концепция восстановления физического стандарта валют
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 8
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 7
» Что стоит за торговой войной Трампа против Китая

 Новостивсе статьи rss

» ОАЭ облегчают визовый режим для инвесторов и специалистов
» США пообещали, что китайская ZTE не останется безнаказанной
» В ДНР зафиксировали максимальное число нарушений со стороны силовиков
» В ВМФ России войдет новый корабль, способный нести крылатые ракеты «Калибр»
» В КНДР начали ремонт железной дороги для приезда СМИ на ядерный полигон
» Армения получит на вооружение российские ЗРК «Тор»
» Китай предложил уступки США на $200 млрд в торговой войне
» Ученых и исследователей на Украине стало вдвое меньше

 Репортаживсе статьи rss

» Обзор российского авиастроения и инфраструктуры пассажирских авиаперевозок
» На грани фола: как Китай работает в Иране
» Настоящая война за Сирию идёт в её небесах
» МАГАТЭ подтверждает соблюдение Ираном условий ядерной сделки
» Страсти по евробюджету: Брюссель хочет наказать «смутьянов» евро
» Шпионские игры в Киркенесе
» Обзор левантийского региона (Шама) за март-апрель 2018
» Сирия-Ирак: США обнимаются с террористами — остальные планируют завершающий бой