Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Системы ПВО на базе Хмеймим уничтожили более 40 беспилотников за месяц
Сирийские курды провели в Дамаске второй раунд переговоров
Асад поручил подготовить план послевоенного развития Сирии
Сирийская армия наращивает ударный кулак на северо-западе страны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Forbes назвал крупнейших покупателей российской нефти
19.04.18 15:45 Экономика
Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа. Она купила 35,9 млн тонн на сумму 12,9 млрд долларов. Журнал Forbes составил рейтинг 20 крупнейших покупателей российской нефти в прошлом году.

Вторую строчку заняла китайская компания China National United Oil Corporation, являющаяся торговым подразделением CNPC. Она купила 28,9 млн тонн нефти на сумму 11 млрд долларов. Замыкает тройку лидеров трейдинговое подразделение "Роснефти" Rosneft Trading – 22,2 млн тонн нефти на сумму 8,3 млрд долларов. Далее следует французская Total -19,1 млн тонн на 7,2 млрд долларов, а пятое место у трейдингового дочернего предприятия "Татнефти" Tatneft Europe AG, увеличившей в прошлом году объем закупок российской нефти до 12,6 млн тонн на сумму 4,6 млрд долларов.

На шестое место была помещена Shell Trading с объемом закупки 9 млн тонн нефти на 4 млрд долларов, на седьмое — Glencore, закупившая 11,2 млн тонн на сумму 4 млрд долларов. Далее следует польская нефтяная компани Orlen с объемом 10,4 млн тонн на 3,8 млрд долларов.
 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Главный Злодей19.04.18 16:43
Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа.
Так что ж выходит, Россия "невозобновляемый стратегический ресурс за бумажки" продаёт не хитрым буржуям, а сама себе? Интересно, как пораженцы будут выкручиваться в свете этакого пердимонокля. :)
InfernoChild19.04.18 16:50
> Главный Злодей

Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа.
Так что ж выходит, Россия "невозобновляемый стратегический ресурс за бумажки" продаёт не хитрым буржуям, а сама себе? Интересно, как пораженцы будут выкручиваться в свете этакого пердимонокля. :)
Выкрутятся, скажут, что Лукой гонит нефть на Запад не напрямую, а через дочку-трейдера
Око19.04.18 16:57
О, как интересно. Ну, понятно, отчего у Гленкора "ниже рынка" средние цены. Но с какого хрена полякам такое Щастье? Юралз они по трубе получают, ладно. Но та же Татнефть своей "дочери" продаёт практически в ту же цену, что и гордые потомки сарматов имеют. НепорядокЪ.

У Роснефти, если пощитать столбиком, выходит почти средневзвешенная, если учесть только приведённые цифры. Они там спецом чоли так "высчитывают"?
Око19.04.18 17:14
2 Главный Злодей, InfernoChild

Друззя. Вы вообще точно понимаете, чего несёте?

На пальцах: продажа сырой нефти между экспортёром в РФ и конечным потребителем в том же ЕС (владельцем НПЗ) - проходит опосредованно через кучу прокладок. Часть из них - формально "наша", ага.

Т.е. вне рассейской юрисдикцци аккумулируется прибыль. Которая могла бы быть в ей. Т.е. с неё не плотятся налоги. Это вызывает в вас экстатические приливы?
tartar19.04.18 17:15
> Главный Злодей

Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа.
Так что ж выходит, Россия "невозобновляемый стратегический ресурс за бумажки" продаёт не хитрым буржуям, а сама себе? Интересно, как пораженцы будут выкручиваться в свете этакого пердимонокля. :)
Все вышеперечисленные ТНК к России не имеют отношения, это резиденты других стран, там и платят налоги.
delta19.04.18 17:38
> Главный Злодей
Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа.
Так что ж выходит, Россия "невозобновляемый стратегический ресурс за бумажки" продаёт не хитрым буржуям, а сама себе? Интересно, как пораженцы будут выкручиваться в свете этакого пердимонокля. :)


============================================


InfernoChild, RU


Выкрутятся, скажут, что Лукой гонит нефть на Запад не напрямую, а через дочку-трейдера


=============================================


tartar, EE


Все вышеперечисленные ТНК к России не имеют отношения, это резиденты других стран, там и платят налоги.


================================================

Око, RU


2 Главный Злодей, InfernoChild


Друззя. Вы вообще точно понимаете, чего несёте?


На пальцах: продажа сырой нефти между экспортёром в РФ и конечным потребителем в том же ЕС (владельцем НПЗ) - проходит опосредованно через кучу прокладок. Часть из них - формально "наша", ага.


Т.е. вне рассейской юрисдикцци аккумулируется прибыль. Которая могла бы быть в ей. Т.е. с неё не плотятся налоги. Это вызывает в вас экстатические приливы?


==============================================


Из-за чего ажиотаж?


Сырую нефть покупают у нас китайцы, поляки и французы. А Лукойл, Роснефть и Татнефть покупают нашу нефть, перерабатывают её в полный спектр продуктов - от топлив до масел, и продают в России и за рубежом продукты переработки нефти - что намного выгоднее.

ktoto19.04.18 19:11
Я так понял, что Форбс пытается таким образом скорректировать санкции в данном направлении.
delta19.04.18 20:15
> Око

2 delta, RU

Просто тупо задумайса: какое отношение имеет внутренняя переработка (твоё "... перерабатывают её в полный спектр продуктов - от топлив до масел, и продают в России и за рубежом...") к экспорту (экспорту, Карл!) сырца.

Или ты банально троллишь?

Просто, остро задумайтесь: кто может запретить Лукойлу переработать сырую нефть самому, а по миру продавать бензин, солярку и флотский мазут?


Или Вы, банально,троллите?

Око20.04.18 07:49
2 delta, RU 19.04.18 20:15

Ты либо намеренно флудишь об чём-то об своём, либо не вполне адекватен. Закончим этот бессмысленный трёп.
novl200020.04.18 09:28
> Главный Злодей

Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа.
Так что ж выходит, Россия "невозобновляемый стратегический ресурс за бумажки" продаёт не хитрым буржуям, а сама себе? Интересно, как пораженцы будут выкручиваться в свете этакого пердимонокля. :)
История забавная. Наши ТНК сумели обскакать западные по их же правилам. Построив вертикально интегрированные структуры. Накануне начавшихся на украине событий европейский топливный рынок грозил вообще упасть в лапы российских ТНК полностью. Из 16 нефтеперерабатывающих заводов в ЕС 9 уже были российскими, а оставшиеся не могли уже конкурировать по цене с выкуплеными.
Вертикально интегрированная структура охватывала полный спектр нефтебизнеса. От добычи до конечного потребителя. Добыча, транспортировка, торговля, нефтехимия и ГСМ, и розничная сеть. И прибыль показывали там, где это наиболее выгодно.
Ну не сволочи? Ну и получилось, как в известном "Только кража, говорил Паниковский, только ограбление - возражал Балаганов".
_STRANNIK20.04.18 10:52
novl2000, RU
............................
Как тут не вспомнить дедушку Ленина :
"Политика есть самое концентрированное выражение экономики..." (С).
И поскольку (как Вы верно заметили) :
"оставшиеся не могли уже конкурировать по цене с выкуплеными"
вопрос закономерно перешел в политическую плоскость...А идеи "свободной конкуренции" пошли лесом...
"учиться, учиться и еще раз учиться..." (С)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Пенсионная реформа: если подумать… (I)
» Воля к победе: как армия США стремится к новым технологиям
» Дезертировавшие Атланты
» США в смертельной спирали долговой ловушки
» Смертоносный немецкий танк "Leopard – 2" считался убийцей (пока его не отправили в Сирию).
» США, Франция и Великобритания строят все больше военных баз в Сирии, чтобы разорвать страну на части
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 11
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 10

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: ВБ имеет доступ к разработке федеральных законопроектов РФ
» США пригрозили Турции новыми санкциями
» Tesla отказалась от сделки по солнечным панелям с Panasonic
» Венесуэльский боливар продолжает резко падать
» Президенты России и Туркмении обсудили ряд вопросов «в узком составе»
» Системы ПВО на базе Хмеймим уничтожили более 40 беспилотников за месяц
» Китай и США проведут новый раунд переговоров о торговле
» Черногория подключила армию к охране границ от мигрантов

 Репортаживсе статьи rss

» Антиколониализм — часть югославского наследия
» Место в Совете Безопасности ООН стоит дорого
» Как Путин и Трамп стараются положить конец войне в Сирии
» Пятидневная война. Как это было на самом деле
» НАТО – золотая жила для американской военной индустрии
» Ситуация на Украине в контексте войны против республик Донбасса — доклад
» Обзор Аравийского региона: «поддельная саудизация»; остановка транзита нефти; «арабское НАТО»; и многое другое за июнь-июль 2018
» Как спасти систему «Джи-Пи-Эс» и бороться с русскими