Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Четырехсторонний саммит по Сирии состоится в Турции
Шойгу отчитался об итогах трех лет операции в Сирии
Россия поставила Сирии три дивизиона С-300ПМ-2
Среди заложников ИГ в Сирии находятся граждане европейских стран
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Forbes назвал крупнейших покупателей российской нефти
19.04.18 15:45 Экономика
Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа. Она купила 35,9 млн тонн на сумму 12,9 млрд долларов. Журнал Forbes составил рейтинг 20 крупнейших покупателей российской нефти в прошлом году.

Вторую строчку заняла китайская компания China National United Oil Corporation, являющаяся торговым подразделением CNPC. Она купила 28,9 млн тонн нефти на сумму 11 млрд долларов. Замыкает тройку лидеров трейдинговое подразделение "Роснефти" Rosneft Trading – 22,2 млн тонн нефти на сумму 8,3 млрд долларов. Далее следует французская Total -19,1 млн тонн на 7,2 млрд долларов, а пятое место у трейдингового дочернего предприятия "Татнефти" Tatneft Europe AG, увеличившей в прошлом году объем закупок российской нефти до 12,6 млн тонн на сумму 4,6 млрд долларов.

На шестое место была помещена Shell Trading с объемом закупки 9 млн тонн нефти на 4 млрд долларов, на седьмое — Glencore, закупившая 11,2 млн тонн на сумму 4 млрд долларов. Далее следует польская нефтяная компани Orlen с объемом 10,4 млн тонн на 3,8 млрд долларов.
 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Главный Злодей19.04.18 16:43
Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа.
Так что ж выходит, Россия "невозобновляемый стратегический ресурс за бумажки" продаёт не хитрым буржуям, а сама себе? Интересно, как пораженцы будут выкручиваться в свете этакого пердимонокля. :)
InfernoChild19.04.18 16:50
> Главный Злодей

Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа.
Так что ж выходит, Россия "невозобновляемый стратегический ресурс за бумажки" продаёт не хитрым буржуям, а сама себе? Интересно, как пораженцы будут выкручиваться в свете этакого пердимонокля. :)
Выкрутятся, скажут, что Лукой гонит нефть на Запад не напрямую, а через дочку-трейдера
Око19.04.18 16:57
О, как интересно. Ну, понятно, отчего у Гленкора "ниже рынка" средние цены. Но с какого хрена полякам такое Щастье? Юралз они по трубе получают, ладно. Но та же Татнефть своей "дочери" продаёт практически в ту же цену, что и гордые потомки сарматов имеют. НепорядокЪ.

У Роснефти, если пощитать столбиком, выходит почти средневзвешенная, если учесть только приведённые цифры. Они там спецом чоли так "высчитывают"?
Око19.04.18 17:14
2 Главный Злодей, InfernoChild

Друззя. Вы вообще точно понимаете, чего несёте?

На пальцах: продажа сырой нефти между экспортёром в РФ и конечным потребителем в том же ЕС (владельцем НПЗ) - проходит опосредованно через кучу прокладок. Часть из них - формально "наша", ага.

Т.е. вне рассейской юрисдикцци аккумулируется прибыль. Которая могла бы быть в ей. Т.е. с неё не плотятся налоги. Это вызывает в вас экстатические приливы?
tartar19.04.18 17:15
> Главный Злодей

Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа.
Так что ж выходит, Россия "невозобновляемый стратегический ресурс за бумажки" продаёт не хитрым буржуям, а сама себе? Интересно, как пораженцы будут выкручиваться в свете этакого пердимонокля. :)
Все вышеперечисленные ТНК к России не имеют отношения, это резиденты других стран, там и платят налоги.
delta19.04.18 17:38
> Главный Злодей
Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа.
Так что ж выходит, Россия "невозобновляемый стратегический ресурс за бумажки" продаёт не хитрым буржуям, а сама себе? Интересно, как пораженцы будут выкручиваться в свете этакого пердимонокля. :)


============================================


InfernoChild, RU


Выкрутятся, скажут, что Лукой гонит нефть на Запад не напрямую, а через дочку-трейдера


=============================================


tartar, EE


Все вышеперечисленные ТНК к России не имеют отношения, это резиденты других стран, там и платят налоги.


================================================

Око, RU


2 Главный Злодей, InfernoChild


Друззя. Вы вообще точно понимаете, чего несёте?


На пальцах: продажа сырой нефти между экспортёром в РФ и конечным потребителем в том же ЕС (владельцем НПЗ) - проходит опосредованно через кучу прокладок. Часть из них - формально "наша", ага.


Т.е. вне рассейской юрисдикцци аккумулируется прибыль. Которая могла бы быть в ей. Т.е. с неё не плотятся налоги. Это вызывает в вас экстатические приливы?


==============================================


Из-за чего ажиотаж?


Сырую нефть покупают у нас китайцы, поляки и французы. А Лукойл, Роснефть и Татнефть покупают нашу нефть, перерабатывают её в полный спектр продуктов - от топлив до масел, и продают в России и за рубежом продукты переработки нефти - что намного выгоднее.

ktoto19.04.18 19:11
Я так понял, что Форбс пытается таким образом скорректировать санкции в данном направлении.
delta19.04.18 20:15
> Око

2 delta, RU

Просто тупо задумайса: какое отношение имеет внутренняя переработка (твоё "... перерабатывают её в полный спектр продуктов - от топлив до масел, и продают в России и за рубежом...") к экспорту (экспорту, Карл!) сырца.

Или ты банально троллишь?

Просто, остро задумайтесь: кто может запретить Лукойлу переработать сырую нефть самому, а по миру продавать бензин, солярку и флотский мазут?


Или Вы, банально,троллите?

Око20.04.18 07:49
2 delta, RU 19.04.18 20:15

Ты либо намеренно флудишь об чём-то об своём, либо не вполне адекватен. Закончим этот бессмысленный трёп.
novl200020.04.18 09:28
> Главный Злодей

Крупнейшим покупателем российской нефти в 2017 году стала компания Litasco, являющаяся трединговым дочерним предприятием ЛУКОЙЛа.
Так что ж выходит, Россия "невозобновляемый стратегический ресурс за бумажки" продаёт не хитрым буржуям, а сама себе? Интересно, как пораженцы будут выкручиваться в свете этакого пердимонокля. :)
История забавная. Наши ТНК сумели обскакать западные по их же правилам. Построив вертикально интегрированные структуры. Накануне начавшихся на украине событий европейский топливный рынок грозил вообще упасть в лапы российских ТНК полностью. Из 16 нефтеперерабатывающих заводов в ЕС 9 уже были российскими, а оставшиеся не могли уже конкурировать по цене с выкуплеными.
Вертикально интегрированная структура охватывала полный спектр нефтебизнеса. От добычи до конечного потребителя. Добыча, транспортировка, торговля, нефтехимия и ГСМ, и розничная сеть. И прибыль показывали там, где это наиболее выгодно.
Ну не сволочи? Ну и получилось, как в известном "Только кража, говорил Паниковский, только ограбление - возражал Балаганов".
_STRANNIK20.04.18 10:52
novl2000, RU
............................
Как тут не вспомнить дедушку Ленина :
"Политика есть самое концентрированное выражение экономики..." (С).
И поскольку (как Вы верно заметили) :
"оставшиеся не могли уже конкурировать по цене с выкуплеными"
вопрос закономерно перешел в политическую плоскость...А идеи "свободной конкуренции" пошли лесом...
"учиться, учиться и еще раз учиться..." (С)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Обзор событий в мире за 2 неделю октября 2018 г
» Лаваль: Обзор событий в мире за первую неделю октября 2018 г
» Экономика России: Некомпетентность или война кланов?
» Говорил вам умный человек - “...замучаетесь пыль глотать...”
» 200 британских и американских военных заблокированы в Идлибе
» Как нефтяной гигант Россия стала доминировать на рынке пшеницы
» Пенсионная реформа: если подумать… (II)
» Пенсионная реформа: если подумать… (I)

 Новостивсе статьи rss

» Впервые Мюнхенская конференция по безопасности пройдет в Минске
» Власти Украины утвердили повышение цены на газ на 23,5%
» США уведомят Россию о выходе из ДРСМД на следующей неделе
» Четырехсторонний саммит по Сирии состоится в Турции
» Президент Мексики заявил о недопустимости незаконного вторжения мигрантов
» Турецкий турбизнес не против перехода расчетов с доллара на евро
» СМИ: Российские боты использовали стартапы США для вмешательства в выборы
» Moody’s понизило рейтинг Италии

 Репортаживсе статьи rss

» Инфраструктурные проекты инициативы «Один пояс, один путь» буксуют в мире «затянутых поясов» и «извилистых дорог»
» Мусорная тема. Как переработка отходов налажена в РФ и за рубежом
» Колониализм или взаимовыгодное сотрудничество: зачем Китаю Африка
» Тяжба в Лондоне - судьба глобальной финансовой системы решается в поединке Россия - Украина
» США подготовили план для Донбасса. "Воспитатели" получат миллионы долларов
» Размещение США в Румынии и Польше универсальных пусковых установок Мк-41 является нарушением РСМД
» 1951 год: Как лейбористы пропагандировали советский народ
» В чем Минюст США обвиняет сотрудников российской разведки. Обобщение