Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Qualcomm начала масштабное сокращение штата
19.04.18 22:31 Экономика и Финансы
Qualcomm сокращает штат

Qualcomm начала масштабное сокращение штата в рамках программы экономии, цель который — снизить затраты на $1 млрд. По сведениям источников Bloomberg, в результате сокращения работы может лишиться до 1,5 тыс. сотрудников. Телеканал ABC 10 News, базирующиеся в Сан-Диего, США, то есть в том же городе, что и сама Qualcomm, также заявляет об увольнении более 1 тыс. работников, со ссылкой на собственные источники.

Сокращения затронут как временных, так и постоянных работников. Qualcomm сообщила, что сначала рассматривала другие схемы снижения расходов, которые не предполагают увольнения сотрудников. Однако впоследствии было принято решение о сокращении штата ради долговременного роста и блага акционеров.

В настоящий момент Qualcomm является самым крупным в мире производителем чипов для мобильных устройств с долей рынка 42% по данным Counterpoint Research. Глобальный штат Qualcomm по состоянию на сентябрь 2017 г. насчитывал 33,8 тыс. постоянных и временных сотрудников. Около 3,3 тыс. из них были наняты в течение 2017 финансового года.

Выручка вендора в финансовом 2017 г., который завершился в сентябре, составила $22,3 млрд, что на 5% меньше, чем в предыдущем году. Чистая прибыль составила $2,5 млрд, показав годовой спад на 57%.

Сокращения в Калифорнии

Все упомянутые сокращения будут проведены в основном в родном штате Qualcomm — в Калифорнии, где у компании есть крупные офисы в Сан-Диего и Сан-Хосе. Но Bloomberg пишет, что это только часть более обширной программы сокращения персонала. Первые увольнение прошли в среду, 18 апреля. Все уволенные сотрудники получают полагающиеся в таких случаях выплаты.

На данный момент Qualcomm подтвердила факт сокращений, но не назвала количество работников, которые будут уволены. Однако компании придется раскрыть точное число, поскольку в Калифорнии сокращение более чем 50 сотрудников требует заполнения и подачи властям специальной юридической формы WARN. Этот документ обычно оповещает работников о грядущих увольнениях задолго до их начала. Однако на данный момент форму WARN компания еще не подала.

Попытка захвата со стороны Broadcom

Напомним, в январе Qualcomm пообещала акционерам снизить затраты на $1 млрд. Программа экономии стала частью усилий компании по противостоянию конкурирующей сингапурской Broadcom, намеревавшейся выкупить Qualcomm. В последние годы американская компания испытывает трудности — продажи падают с 2015 г., в финансовом 2018 г. прогнозируется их снижение на 3%.

В ноябре 2017 г. CNews писал, что Broadcom предложила купить Qualcomm за $130 млрд. Приобретя компанию, Broadcom должна была превратиться в третьего по величине игрока на рынке полупроводников, после Intel и Samsung. Объединенная компания стала бы поставщиком целого набора компонентов, жизненно важных для производства смартфонов.

Сделка должна была стать самым крупным приобретением в истории электронной отрасли. Она затмила бы приобретение производителем техники Dell компании EMC за $67 млрд в 2015 г.

Qualcomm не собиралась принимать предложение Broadcom, полагая, что покупатель намерен купить ее дешевле настоящей цены на фоне санкций со стороны регуляторных органов по всему миру и тяжбы с Apple. Впоследствии Broadcom выдвинула ряд новых предложений, снизив цену сначала до $121 млрд, а потом до $117 млрд.

Однако президент США Дональд Трамп (Donald Trump) издал президентский указ, блокирующий эту сделку. В качестве причины запрета он указал соображения национальной безопасности. Получив несколько отказов, Broadcom попыталась провести в совет директоров Qualcomm новых членов, благосклонно настроенных по отношению к покупке. Помимо запрета сделки, указ Трампа дисквалифицировал соискателей, предложенных Broadcom на места в правлении Qualcomm.
 

system19.04.18 23:52
У растолстевшего сверх меры пайка оказалась вдруг в половину от привычной. Началась ломка. :) Даст б-г выживет.
PeterYakovlev20.04.18 11:31
По крайней мере Трамп тут "исполняет" свои обещания по увеличению к-ва рабочих мест ))
Ну раз "нацбезопасность" , то пусть сокращают....
Главный Злодей21.04.18 17:25
=== Приобретя компанию, Broadcom должна была превратиться в третьего по величине игрока на рынке полупроводников, после Intel и Samsung. ===

Т. е., по факту она и так уже третий, т. к. квалком уже давно суть лавочка по продаже перемаркированной продукции того же бродкома.

=== Однако президент США Дональд Трамп (Donald Trump) издал президентский указ, блокирующий эту сделку. В качестве причины запрета он указал соображения национальной безопасности. Получив несколько отказов, Broadcom попыталась провести в совет директоров Qualcomm новых членов, благосклонно настроенных по отношению к покупке. Помимо запрета сделки, указ Трампа дисквалифицировал соискателей, предложенных Broadcom на места в правлении Qualcomm. ===

Кое-кто, не будем тыкать пальцем во фредика, яростно отрицал и захихикивал саму постановку вопроса. А между тем, время дало ответ. Американский партнёр, как мы видим, охренел и не посмел признать своё место. Что было бы логично ожидать от босса? Что партнёра показательно накажут. И действительно, не прошло и трёх месяцев, как:

=== Напомним, в январе Qualcomm пообещала акционерам снизить затраты на $1 млрд. Программа экономии стала частью усилий компании по противостоянию конкурирующей сингапурской Broadcom, намеревавшейся выкупить Qualcomm. ===

"Программа экономии стала частью усилий компании по противостоянию конкурирующей сингапурской Broadcom" - это, в переводе с переможного диалекта, "поставщик немного прикрыл кислород охреневшему перекупщику, и тому резко поплохело". Что и требовалось доказать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"