Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкции США против Ирана закроют доступ нефтяникам РФ к дешёвой нефти
20.04.18 16:47 Экономика и Финансы
Усиление давления на Тегеран со стороны Вашингтона может на годы заблокировать российским нефтяным концернам доступ к дешёвой нефти союзника Москвы на ближневосточном пространстве.

Отношения России и Ирана укрепились на фоне затяжной войны в Сирии, в которой и Тегеран, и Москва рьяно поддерживают действующий режим Башара Асада. В то же время США, отношения с которыми у России находят в нижней точке, усиливают санкционное давление как на Москву, так и на Тегеран.

Богатые ресурсами иранские нефтегазовые проекты привлекают российские компании возможностью войти в них по низкой цене на фоне геополитических рисков при том, что достойных для разработки активов в мире осталось не так много, говорят аналитики.

Себестоимость добычи нефти в Иране оценивается ниже $10 за баррель при текущей индикативной цене нефти выше $70 за баррель, тогда как в России средняя себестоимость добычи составляет $10-15 за баррель в зависимости от геологии и развития инфраструктуры.

“При высоких политических рисках иранские проекты привлекают компании более высокой доходностью, и, понятно, что кто первым придет на этот рынок, тот получит преференции для дальнейшего развития в стране”, - считает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Тегеран и шестерка стран, включая США, Россию и Китай, летом 2015 года заключили сделку о сдерживании иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций.

Вступивший в должность президента США в январе 2017 года Трамп неоднократно критиковал ядерную сделку с Ираном, а весной этого года пригрозил выходом из неё, что предполагает введение новых санкций против Тегерана. Вашингтон планирует принять решение о дальнейшей судьбе сделки 12 мая.

Недавний пример обрушения капитализации алюминиевого гиганта Русала, второго в мире производителя металла, вызвал опасения на рынках по поводу возможных аналогичных шагов Вашингтона против других российских компаний.

“Если Америка введет санкции, мы прекратим переговоры с Ираном”, - сказал Рейтер источник в одной из российских компаний, планирующих добывать нефть в Иране.

Для того чтобы предсказать, будут ли российские нефтедобытчики работать в Иране в ближайшие годы, необходимо понимать, какие санкции против Тегерана будут введены, говорят аналитики.

Иран, развитие нефтяной промышленности которого тормозилось из-за санкций - третий по объемам производитель сырья нефтеэкспортного картеля ОПЕК.

Исламская Республика производит 3,8 миллиона баррелей в сутки и входит в первую пятерку по мировым запасам сырья, поэтому нефтяные компании, включая российские, всегда интересовались иранскими проектами с низкой себестоимостью добычи. Но санкции мешали иностранным компаниям разрабатывать месторождения в этой стране.

Так, к примеру, предыдущие санкции США против Тегерана предусматривали автоматическое введение санкций против любой компании, инвестировавшей в нефтеотрасль Ирана более $20 миллионов в год.

“При введении новых санкций против Ирана наши компании рисковать не будут, заморозят переговоры о вхождении в проекты”, - считает Полищук.

Аналитик Атона Александр Корнилов говорит, что если новые санкции против Тегерана будут предусматривать эмбарго на экспорт нефти, нефтекомпаниям из России нет смысла разрабатывать проекты в этой стране.

“Надо смотреть, насколько токсичными будут эти проекты”, - считает Корнилов.

СКИДКА НА РИСК?

Госкомпания Зарубежнефть - стала первой из российских нефтедобытчиков, заключившей в марте этого года сделку о вхождении в два иранских проекта, оценив инвестиции в $674 миллиона.

Зарубежнефть, полностью принадлежащая государству, специализируется на разработке сложных запасов, месторождений небольшого размера в РФ и за рубежом. Компания позиционирует себя проводником госинтересов в области ТЭК на международной арене.

Полищук считает, что риски новых санкций в отношении Ирана, скорее всего, были учтены Зарубежнефтью через получение более лояльных условий вхождения в проекты. Компания получила 80 процентов в проекте, у иранского партнёра - Dana Energy - 20 процентов.

Эксперт энергетического центра бизнес-школы Сколково Екатерина Грушевенко полагает, что непубличная Зарубежнефть, скорее всего, не станет уходить из Ирана после возможных санкций и получит богатый опыт апробации новых технологий на иранских месторождениях.

Ранее министр энергетики России Александр Новак говорил, что российские компании обсуждают возможность работы на более 10 проектах Ирана и находятся в продвинутой стадии переговоров.

Второй по объемам добычи в России Лукойл около двух лет обсуждает возможность освоения двух месторождений в Иране –.

Лукойл уже работал в Исламской Республике на проекте Анаран в консорциуме с норвежской Statoil, но в 2007 году был вынужден его заморозить, а в 2010 году полностью покинуть проект из-за санкций. Позднее Иран возместил Лукойл вложенные инвестиции в размере около $60 миллионов.

Представитель Лукойла сказал, что компания строго соблюдает действующее законодательство, а также учитывает соответствующие санкционные ограничения при принятии инвестиционных решений.

Нефтяное крыло Газпрома - Газпромнефть, также вела активный диалог с Тегераном о работе на иранских проектах. Интересуется добычей углеводородов в Иране и крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть.

Получить комментарий Газпромнефти не удалось, Роснефть отказалась от комментария.

На решение работать в Иране могут повлиять и существенное усиление санкций Запада против российских нефтекомпаний, хотя такой сценарий аналитики находят маловероятным.

“Вопрос в санкционном статусе. Может быть, какой-то компании уже будет нечего терять”, - сказал аналитик, пожелавший остаться неназванным.

Грушевенко из Сколково говорит, что российские компании уже долгое время не могут договориться о вхождении в иранские проекты из-за условий, предлагаемых Тегераном, а новые санкции могут стать неким искусственным тормозом для завершения переговоров.

Предлагаемые Ираном проекты находятся в ранней стадии разработки, что несет в себе повышенный риск, поэтому российские компании хотели бы работать на этих участках по соглашениям о разделе продукции (СРП), тогда как Тегеран предлагал менее привлекательные сервисные контракты, сказал Корнилов из Атона.

 

kragl20.04.18 17:24
Да ладно. Чем больше нефти будет забанено, тем она будет дороже. Так что одни компании могут преспокойно добывать нефть в Иране и продавать продукты нефтепереработки в России или Китае, а другие добывать нефть в самой России, кстати, дорогую, и продавать ее в Европу.
valerius20.04.18 18:07
Это настолько очевидно, что просто и говорить не приходится.

Получить комментарий Газпромнефти не удалось, Роснефть отказалась от комментария.

nord0220.04.18 18:31
"“Если Америка введет санкции, мы прекратим переговоры с Ираном”, - сказал Рейтер источник в одной из российских компаний, планирующих добывать нефть в Иране."- нормальные у нас такие нефтяные "российские" компании, сами себе не то что в ногу, в голову готовы выстрелить, лишь бы пиндосам угодить.
Пауль20.04.18 19:27
Тут-то и выяснится, кто планирует и получит ПРИБЫЛЬ, в кто так - мимо пробегал в 90-е, да схавал что плохо лежало. Полагаю таким и в России не надо предоставлять возможности для расширения, а то им только вякнут, они и в России перестанут добывать.
mmihail20.04.18 20:21
> nord02
"“Если Америка введет санкции, мы прекратим переговоры с Ираном”, - сказал Рейтер источник в одной из российских компаний, планирующих добывать нефть в Иране."- нормальные у нас такие нефтяные "российские" компании, сами себе не то что в ногу, в голову готовы выстрелить, лишь бы пиндосам угодить.
не знаю если найдут кому перепродать с выгодой потом Иранские ресурсы то на США можно и насрать
они уже мало чего могут в плане санкций там почти потолок достигнут дальше только война

ЗЫ я думаю Китай купит вместо амерской нефти) вот и решится вопрос нефте-юаня
astill0720.04.18 20:47
Специализация Reuters писать материалы,

которые "правильно" ориентируют

бизнесменов и финансистов.

"Правильно", т.е., как хотелось бы

хозяевам Reuters.

Ну, и, заодно, кинуть камень и

посмотреть какие "круги пойдут" и

куда. Лучше всего, "взбаламутить",

чтобы лучше увидеть кого и как надо

будет "ориентировать" дальше.
ВргКв20.04.18 21:32
Статья написана для тансбизнесменов ... .
нИпонятно, куда же делись акулы капитализма, которые за прибыль готовы рвать и метать.
Яызк и анализ терпил ... .
Sibiriak22.04.18 20:43
Как они переживают за нефтяной сектор РФ и Ирана. Наверное им все-таки не безразлично. Надо поблагодарить при встрече.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"