Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сирийские курды взяли в плен более тысячи боевиков из 40 стран
Курдские ополченцы заявили о падении последнего оплота ИГ
Арабо-курдские отряды заявили, что взяли под контроль лагерь ИГ* в Сирии
В Сирии осудили решение США выделить "Белым каскам" $5 млн
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ Сирии предлагает РФ во взаиморасчетах использовать нацвалюты
21.04.18 20:35 Экономика
Необходимо рассмотреть возможность использования национальных валют России и Сирии во взаиморасчетах между двумя странами, считает заместитель главы Центрального банка Сирии Хазем Карфуль.

"И Сирия, и Россия являются объектами международных санкций. Мы должны использовать большое количество инструментов и возможностей, которые существуют между нашими странами. Самое главное - это создание инструмента обеспечения торгового обмена с применением национальных валют для взаиморасчетов. Я предложил бы основываться, прежде всего, на национальных валютах. Это будет большим вкладом в развитие отношений и совершенствование экономик", - сказал Карфуль, выступая на конференции по экономическому восстановлению Сирии в рамках Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

По его словам, можно рассмотреть также привлечение и третьей валюты, например, юаня.

"Можно также использовать китайский юань, который является одной из резервных валют. Можно легко использовать возможности, которые есть у центробанков России и Сирии", - добавил Карфуль.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Mofack22.04.18 02:32
> kragl

Интересно, а на сирийские фантики что-то можно купить ?
сирийских апельсинов.
Cкептик22.04.18 06:37
Нефть и газ богатейших сирийских и прибрежных месторождений.
Переходя на нацвалюты -- продолжаем обескровливать доллар. Душить ядовитую гадину.
Pangolin22.04.18 10:04

Душителям ядовитых гадин, и все прочим.


Надо понимать что экономика Сирии сегодня фактически уничтожена, и предложение использовать в качестве обмена нац. валюты - для ЦБ РФ, равносильно предложению взять на себя все издержки по инфляции ЦБ Сирии. Очевидно что ЦБ Сирии продолжая финансировать войну, и отстраивать порушенную экономику, будет вынужден печатать много своей валюты, и фактически это будет обесценивать всё то, чем ЦБ Сирии будет платить России. Короче - нам опять предлагают отстраивать и снабжать чужую страну за фантики, в надежде - что вот потом, Россия будет получать не в фантиках, а в твердой и стабильной валюте (а может даже часть долгов по фантикам оплатят валютой, может быть... потом...).


Короче - опять геополитика нашего государства будет оплачена из карманов населения, за счет возросшей инфляции и просадки курса рубля. Это я не к тому, что надо ЦБ Сирии отказать, а к тому что поменьше идиотских ура комментариев хотелось бы видеть на ресурсе. Идиотов хватает и по телевизору, и в жизни - пусть хоть здесь их будет поменьше.

Старик Хоттабыч22.04.18 11:16
> Pangolin

Душителям ядовитых гадин, и все прочим.


Короче - опять геополитика нашего государства будет оплачена из карманов населения, за счет возросшей инфляции и просадки курса рубля. Это я не к тому, что надо ЦБ Сирии отказать, а к тому что поменьше идиотских ура комментариев хотелось бы видеть на ресурсе. Идиотов хватает и по телевизору, и в жизни - пусть хоть здесь их будет поменьше.

Я не особо рад тому экономическому курсу либеральной части правительства, что сейчас рулит в России, но и делать из них конченных дебилов тоже не нужно. ВЫ же сами пишите, что экономика Симрии практически уничтожена. Тогда что может Сирия поставляять в Россию? Конечно то, что у нее сейчас есть в избытке, а именно дешевую нефть. И скорее всего это будет бартер - мы в Сирию оружие, стройматериалы и прочее, а они нам нефть. И чтобы хоть как-то иметь эталон для равнозначности расчетов, и чтобы не показывать пиндосам объемы этого бартера, расчеты и будут производить в нацвалютах, возможно, это будет только рубль, а национальная валюта Сирии будет привязана к рублю по курсу, высчитываемому по какому-нибудь алгоритму. Не надо смотреть на сложные вещи так прамолинейно - типа Россия будет Сирии поставлять продукцию, а Сирия за нее будет расчитываться исключительно своей нацвалютой. Про программу нефть в обмен на продовольствие для Ирана, по которой работает Россия, не слышали что ли?
Старик Хоттабыч22.04.18 11:28
> valerius

Тут и думать нечего! Как-нибудь без юаневой прокладки обойдёмся.
А юаневая прокладка здесь вообще причем? Вы недавно вернулись из турпоездки по Китаю???
argus9822.04.18 12:30

Программа "нефть в обмен на продовольствие для Ирана" закончилась. Теперь идёт программа "нефть в обмен на товары".


С Сирией будет тоже самое

Pangolin22.04.18 14:50
> Старик Хоттабыч
алгоритму. Не надо смотреть на сложные вещи так прамолинейно - типа Россия будет Сирии поставлять продукцию, а Сирия за нее будет расчитываться исключительно своей нацвалютой. Про программу нефть в обмен на продовольствие для Ирана, по которой работает Россия, не слышали что ли?

Вот только Сирия не Иран. У Ирана на территории не идет война, у него есть Каспий как канал сообщения с портами РФ. Иран свою территорию полностью контролирует. Будет именно так- мы им за фантики будем кучу всего поставлять, а они нам потом (когда отобьют и наладят поставки - то есть после окончания гражданской войны) нефть, и возможно еще что-то.

Мороз22.04.18 21:51
> Pangolin


Душителям ядовитых гадин, и все прочим.


Надо понимать что экономика Сирии сегодня фактически уничтожена, и предложение использовать в качестве обмена нац. валюты - для ЦБ РФ, равносильно предложению взять на себя все издержки по инфляции ЦБ Сирии. Очевидно что ЦБ Сирии продолжая финансировать войну, и отстраивать порушенную экономику, будет вынужден печатать много своей валюты, и фактически это будет обесценивать всё то, чем ЦБ Сирии будет платить России. Короче - нам опять предлагают отстраивать и снабжать чужую страну за фантики, в надежде - что вот потом, Россия будет получать не в фантиках, а в твердой и стабильной валюте (а может даже часть долгов по фантикам оплатят валютой, может быть... потом...).


Короче - опять геополитика нашего государства будет оплачена из карманов населения, за счет возросшей инфляции и просадки курса рубля. Это я не к тому, что надо ЦБ Сирии отказать, а к тому что поменьше идиотских ура комментариев хотелось бы видеть на ресурсе. Идиотов хватает и по телевизору, и в жизни - пусть хоть здесь их будет поменьше.

Погодите. Вы так ловко обозвали экономическое руководство России балаболами и идиотами, что многие этого не заметили.
АПочему для экономики России дешевый рубль это хорошо, а дешевый сирийский фунт для Сирии - это плохо? В чем разница? Икаким образом в таком ключе возьмет издержки по инфляции Сирии, если ЦБ считает вредным даже укрепление рубля? Очевидно вы или не понимаете сути, или сознательно набрасываете на пропеллер.
Мда. Методичка у вас - фуфло однако. ЦБ Сирии войну не финансирует. Как это вы ничего еще про диктаторский режим Асада не вкинули. Думаете не заметим? Заметим. Уже заметили. Следуя вашей логике - финансировать войну в Сирии продолжит ЦБ РФ? Вот это поворот!
О фантиках. Напомните, когда нефть торговалась на МНР за сирийские фунты, а не за доллары? Доллар фсё? Обесценился?
Хотите чтобы тут было поменьше идиотов - выбросьте клавиатуру в окно, возьмите топор и разбейте монитор. Лозунг "хватит кормить" слышали тут уже неоднократно, да и либердовую политику тоже народ знает не понаслышке. Из карманов населения.. Ага, точно!
Курите понятие "взаиморасчет" и "курс валют". И чаще улыбайтесь, шеф это любит.
nabaldachnik23.04.18 08:13
> Pangolin

Душителям ядовитых гадин, и все прочим.


Надо понимать что экономика Сирии сегодня фактически уничтожена, и предложение использовать в качестве обмена нац. валюты - для ЦБ РФ, равносильно предложению взять на себя все издержки по инфляции ЦБ Сирии. Очевидно что ЦБ Сирии продолжая финансировать войну, и отстраивать порушенную экономику, будет вынужден печатать много своей валюты, и фактически это будет обесценивать всё то, чем ЦБ Сирии будет платить России. Короче - нам опять предлагают отстраивать и снабжать чужую страну за фантики, в надежде - что вот потом, Россия будет получать не в фантиках, а в твердой и стабильной валюте (а может даже часть долгов по фантикам оплатят валютой, может быть... потом...).


Короче - опять геополитика нашего государства будет оплачена из карманов населения, за счет возросшей инфляции и просадки курса рубля. Это я не к тому, что надо ЦБ Сирии отказать, а к тому что поменьше идиотских ура комментариев хотелось бы видеть на ресурсе. Идиотов хватает и по телевизору, и в жизни - пусть хоть здесь их будет поменьше.

Обесценивалась сирийская валюта, тогда когда война начиналась и когда была угроза развала государственности и разрушались и уничтожались производства, сейчас же наоборот, выгодно покупать подешевевшую сирийскую валюту, т.к. идет процесс восстановление сирийской экономики....
П.С. и никто помоему не собирается хранить в сирийских денежных единицах ЗВР, речь идет об текущем товарообмене в нац. валютах...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» Анкара расследует отчет JP Morgan о вложениях в лиру
» Начался официальный визит генсека НАТО в Грузию
» СМИ сообщили о прибытии в Венесуэлу российских военных
» Еврокомиссар обеспокоен усилением китайского влияния в ЕС
» Глава МИД ФРГ обещал выполнить финансовые обязательства перед НАТО
» СМИ: Украина закупила 130 тысяч тонн бензина в России в 2018 г.
» Около 6,8 миллиона французов не имеют доступа к интернету