Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США создали наблюдательные посты на сирийско-турецкой границе
США обвинили Россию и Сирию во лжи о химатаке боевиков в Алеппо
США нашли очередную причину, чтобы остаться в Сирии
Турция «не заметила» как террористы выбили «умеренных боевиков» в Идлибе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: РФ планирует безвозмездно поставить Сирии ЗРК С-300
23.04.18 12:27 Ближний Восток
Россия в ближайшее время может поставить в Сирию зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 "Фаворит" на безвозмездной основе, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".

"Находившийся преимущественно в политической плоскости вопрос о передаче сирийской армии ЗРК практически решен", - сообщает газета со ссылкой на два военно-дипломатических источника.

По данным газеты, безвозмездная поставка "Фаворитов" призвана ускорить создание эшелонированной системы сирийской ПВО, способной прикрыть Дамаск и места размещения авиатехники от обстрелов.

Опрошенные "Ъ" эксперты ожидают негативной реакции израильских официальных лиц на планы поставки С-300 в Сирию, они не исключают удара Израиля по сирийским ЗРК.

Ранее сообщалось, что контракт на поставку Сирии четырех дивизионов ЗРК в варианте С-300ПМУ-2 был подписан еще в 2010 году, однако позднее он был аннулирован по просьбе Израиля, аванс в размере около $400 млн был возвращен заказчику.

"В этот раз ЗРК С-300 планируется передать Сирии в рамках оказания военно-технической помощи", - отмечает издание.

 
23.04.18 14:21
Лавров: Вопрос о поставках С-300 Сирии пока не решен

Вопрос о поставке в Сирию комплексов С-300 еще не решен, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Не могу сказать, что он решен", - сказал Лавров журналистам в Пекине, отвечая на соответствующий вопрос.

"Какие конкретно решения будут приняты руководством России вместе с представителями Сирии, еще предстоит дождаться. Наверное, здесь никакого секрета не предполагается, все это может быть сообщено", - отметил он.

Министр напомнил о заявлении президента РФ Владимира Путина по поводу возможных поставок С-300. "Он обсуждал эти вопросы с представителем нашего министерства обороны в контексте задач недопущения того, чтобы Сирийская Арабская Республика оказалась недостаточно подготовленной к агрессивным актам, наподобие того, который состоялся 14 апреля сего года", - сказал Лавров.

Ответ министра на вопрос журналистов приводится в сообщении на сайте МИД РФ.

23.04.18 16:46
В посольстве Израиля в РФ отказались комментировать возможные поставки Сирии С-300

Посольство Израиля в РФ воздерживается от комментариев в связи с заявлениями российской стороны о возможности поставок Сирии зенитных ракетных систем С-300.

"Мы не будем комментировать эту тему", - сообщил "Интерфаксу" представитель израильской дипмиссии, отвечая на вопрос о том, вызывают у Израиля обеспокоенность возможные поставки С-300 Сирии и доводили ли они эту обеспокоенность до российской стороны.

23.04.18 21:16
РФ имеет возможность поставить С-300 Сирии в течение месяца

Россия имеет техническую возможность поставить зенитные ракетные системы С-300 Сирии в течение месяца, взяв их из наличия российского военного ведомства и проведя необходимые доработки. Об этом сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.

По словам собеседника агентства, есть два варианта поставки С-300 в Сирию. Один предполагает производство комплексов в экспортном варианте, но тогда сирийская сторона получит С-300 только через 1,5-2 года. Другой вариант — поставка систем из запасов военного ведомства РФ или использование систем, снятых с вооружения в рамках замены С-300 в российских войсках на С-400.

"Разумеется, отправляемые в Сирию бывшие в употреблении российские С-300 должны будут пройти соответствующую переделку под стандарты ПВО САР, которая при ускоренной работе может занять около месяца", — сказал источник.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
antonioni23.04.18 12:51
Мне нравится это решение... надо проверять технику в условиях реальной войны...
Imv23.04.18 13:19
Мдяяя... Но и 400 лямов ну никак не помешали бы...
Great_V23.04.18 13:40
Как мне кажется, если читать данную новость между строк, то видиться, что по факту будут не поставлять Сирии С-300 (а под поставкой подразумевается техника как минимум подготовленная специальным образом под требования / ограничения / специфику заказчика), а переброску действующих полков / дивизионов С-300 с экипажами и персоналом из РФ. А сирийцы будут прикомандированы туда для вида. ДАнный шаг в политической плоскости развяжет, де фактоб ВКС РФ руки сбивать из этих С-300 все что захотят и смогут от имени Сирии, а РФ будет типа неричем ("мы Сирии С-300 передали, а они защищают свою территорию и не более того. РФ никакого отношения в сбитым самолотем США/Франции/Англии/Израиля (нужное подчеркнуть) отношения не имеет, мы за политическое мирное урегулирование конфликта"). Ведь , понятно, что сейчас более или менее легитимно можно сбивать кого-то если есть основания пологать, что будет налет, скажем, на нашу базу. А с такой хитрой "поставкой" Сирии С-300 для наших ВКС открываются совсем другие возможности в регионе. Да и сбивать то, возможно, никого не придется, ибо летуны наложат в штаны состраху и максимум будут проголжать тамагавки метать.


Ну и в качестве вишеки на торт - думаю, что все прекрасно понимаю, что подготовлка кадров для стрельбы из С-300 занимает не менее одного года, так что стретять если и будут, то на 100% наши специ... но возможно без опозновательных знаков.

ЦОРК23.04.18 13:45
Imv
Мдяяя... Но и 400 лямов ну никак не помешали бы...

Себестоимость всё равно на порядок ниже... Поставят скорее всего не новый, а б/у... В итоге получится не самая большая цена за хорошее взбадривание наших "партнёров".

Aimak23.04.18 13:48
Раз есть такая новость, думаю уже частично все поставлено. Недаром куча судов разгружается, да еще под дымовой завесой. И транспортников летает туда-сюда много. По поводу подготовки спецов, сейчас их там (местных) взять негде, поэтому однозначно будут воевать наши, если только не готовилось заблаговременно в России. Ну, будет еще один полигон для отработки в боевых условиях.
Great_V23.04.18 14:43
> Don Andre

Помнится, не так уж давно, деньги у Асада были и он даже внес предоплату как раз за С300, тему год динамили, в итоге аванс вернули, С300 остались дома. Какой коварный план, однако... Про "сбивать всьо что летит", Израиль не стесняясь уничтожает на территории Сирии все что считает себе угрозой, вполне вероятно, и "поставленные" С300 будут гаситься, если операторами там будут сидеть очередные "ихтамнеты"...оно того стОило? Я понимаю, пригожину приглянулся нефтезавод в Хишаме и поехал Вагнер его отбивать, теперь вот кому то понадобилось еще чтото, и пошлют новую партию жмуров на службу по контракту
Поправте меня, если я ошибаюсь, но дальность стрельбы С-300 превосходит дальность стрельбы еврейских самолетов. Так что кто-кого в Сирии будет гасить это большой вопрос. Ну и как уже отмечалось ранее, С-300 может выступить сдерживающим фактором и сам факт того, что они стоят на боевом дежурстве в Сирии уже может повлиять на решщение о вылете или невылете самолетов.
veldinc`23.04.18 14:48
to Don Andre.
Иудеи "не стесняются" там, где им пока разрешают, и даже там их сбивают. А если нормальные системы ПВО будут у сирийцв (даже для прикрытия), то иудейские летуны, как и америкосы во вьетнамщине, сразу в памперсы обделаются...
P.S. Все, что необходимо уже находится в Сирии...
jingl23.04.18 15:06
Несколько лет назад был разбор, что мол 3МВ, или массированный удар может быть сделан только после проверки средств ПВО в реальных боевых условиях. В качестве вариантов рассматривались КНДР, Сирия, Иран. Поэтому ничего смешного с поставками нет.
Клаузевиц23.04.18 15:12
А почему нужно обязательно безвозмедно, а не в кредит? Говорят сирийские фрукты очень вкусны. С удовольствием купил и поел бы их в России.
NRoss23.04.18 15:29
Цена таковых в Иран была ок. 800 млн вечнозелёных фантиков. Это за 3 дивизиона, и что-то мне подсказывает, что и тогда она была на грани рентабельности, а то и ниже(с учётотм НИОКР и испытаний за все предыдущие версии).

Сейчас доллар уже другой: можете глянуть цену на золото и о долларовой инфляции станет более-менее понятно.
Ну пусть даже 400 млн за 1 дивизион - это, товарищи, по 2.73 доллара с каждого гражданина России! Или по 5.7 баксов на каждого трудящегося. Можно, конечно, прикинуть - сколько мостов/ дорог/школ можно на эту прорву денег построить и сколько из этой прорвы в конечном счёте распилят на этом наши всенародно "избранные" враги народа, но это всё равно что... мерить площадь футбольными полями, как любят наглосаксы.
В любов случае ничего не бывает бесплатно. Если кто-то что-то получает нахаляву - значит кто-то остаётся с носом.

Вот если бы сирийцы подписалиь поставить в Россию миллион тонн нефти..., безвозмездно - эт другой разговор был бы....
Great_V23.04.18 15:46
Ну это нам говорят, что бесплатно, а о чем там на самом деле договорились Путин с Асадом известно очень ограниченному кругу лиц. И кричать на каждом улгу, что мы разбазариваем народное добро безвозмездно не совсем правильно ибо в замен этих (скорее всего БУ) комлпексов РФ может получить нечно нематериальное, но ценностью на порядок больше чем эти 400/800/1000 млн фантиков. Так что не рефлексуем)
Don Andre23.04.18 15:57
> veldinc`

to Don Andre.
Иудеи "не стесняются" там, где им пока разрешают, и даже там их сбивают. А если нормальные системы ПВО будут у сирийцв (даже для прикрытия), то иудейские летуны, как и америкосы во вьетнамщине, сразу в памперсы обделаются...
P.S. Все, что необходимо уже находится в Сирии...
6 дневная война уже показала кто куда обделался. 1 (один) Израиль против всего арабского мира + сов советники на додачу. Пол века прошло, а до сих пор писк стоит как их злые евреи обидели))) Собсно и сегодня мало что поменялось, сказали будем стрелять туда куда посчитаем нужным, стреляют, а хезболла там, палестинцы, ливанцы, сирийцы или иные "партнеры" никому не интересно. И никто не выражает озабоченность, и никто не созывает совбезы без толку и никто не боится 3 МВ развязать
Пауль23.04.18 15:59
Тю-тю-тю! Как экспортировать демократию, так пиндосы не стесняются, поставляют бесплатно, даже приплачивают, вот, как украм. И где тогда был этот радетель за мои или чьи еще 5 баксов (у меня их нет вовсе)? Ладно, ежели нужно мое формальное согласие - согласен. Пусть из налогов возьмут. Рублями. Зато в Сирии спокойнее станет.
Don Andre23.04.18 16:00
> Клаузевиц

А почему нужно обязательно безвозмедно, а не в кредит? Говорят сирийские фрукты очень вкусны. С удовольствием купил и поел бы их в России.
Вероятно потому что Асад контролирует (да и то условно) только очень разрушенный северо запад страны и не может прокормить даже живущее там население, куда уж тут экспорт.
veldinc`23.04.18 16:52
> Don Andre

> veldinc`

to Don Andre.
Иудеи "не стесняются" там, где им пока разрешают, и даже там их сбивают. А если нормальные системы ПВО будут у сирийцв (даже для прикрытия), то иудейские летуны, как и америкосы во вьетнамщине, сразу в памперсы обделаются...
P.S. Все, что необходимо уже находится в Сирии...
6 дневная война уже показала кто куда обделался. 1 (один) Израиль против всего арабского мира + сов советники на додачу. Пол века прошло, а до сих пор писк стоит как их злые евреи обидели))) Собсно и сегодня мало что поменялось, сказали будем стрелять туда куда посчитаем нужным, стреляют, а хезболла там, палестинцы, ливанцы, сирийцы или иные "партнеры" никому не интересно. И никто не выражает озабоченность, и никто не созывает совбезы без толку и никто не боится 3 МВ развязать
Ага-ага, это иудейским летчикам расскажите, фантомы которых сбивали наши рачеты в Египте и Сирии (как например мой отец со своим расчетом, имеющий ордена за сбитые иудейские самолеты). И америкосам, которые вообще отказывались вылетать на боевые задания, есть была информация что в районе есть системы ПВО...
P.S. И еще, чего это опять с хохлостана так беспокоятся за наших союзников, наши деньги и прочее? Своих проблем мало? Чем кредиты отдавать и за газ платить уже все нашли?...
ale1954779723.04.18 16:59
> Don Andre
Вероятно потому что Асад контролирует (да и то условно) только очень разрушенный северо запад страны и не может прокормить даже живущее там население, куда уж тут экспорт. ... Я понимаю, пригожину приглянулся нефтезавод в Хишаме и поехал Вагнер его отбивать, теперь вот кому то понадобилось еще чтото, и пошлют новую партию жмуров на службу по контракту
Ваши вбросы крайне туповаты и примитивны, но на редкость стандартны для всех сливщиков. Из одной методички слизаны)
Может хоть от вас увижу таки фото и видео тех самых сотен трупов вагнеровцев, погибших в распиаренном "разгроме при Хишаме"? А то трындеж четвертый месяц стоит, а вот доказательств так и не поступило.
Асад контролирует всё побережье, Центр страны и крупнейшие агломерации - Алеппо, Дамаск и Хомс. Плюс фосфатные и газовые поля центральной Сирии. И как раз он-то кормит спокойно своё население и даже на экспорт остается - цитрусовые экспортируются в том числе и в Россию. Гуманитарка от России и Ирана - это просто помощь в первый момент после очистки местности от боевиков.

HaxyxoJIb23.04.18 17:25

1) Что-то мне подсказывает, что для Сирии никто не будет производить новые комплексы. Поставят б/у снятые с дежурства и замененные на С-400. Единственное, что их сначала откапиталят и модернизируют до уровня экспортных вариантов.


2) Думается, что Сирия и так в долгах по уши как России так и Ирану а то и Китаю. И ей нужно будет много денег для восстановления страны. Так что шансы на то, что она сможет расплатиться до долгам не говоря об оплате живыми деньгами околонулевые.


3) Так или иначе решать проблему США и курдов придется. Главные месторождения сейчас под курдами и американцы жестко ответили именно в этом районе (вспомним скандал с бомбежкой вагнеровцев). Так что надо закрывать небо Сирии и решать проблему курдов иначе Сирия экономически просто не восстановится.


4) Мы на самом деле не знаем, если комплексы не будут проданы за деньги, то что за них сможет выторговать Россия. Например концессия на восстановление и разработку месторождений или новые базы на северо-востоке на границе с Турцией и Ираком.

стрелок-радист23.04.18 18:17
> NRoss

Цена таковых в Иран была ок. 800 млн вечнозелёных фантиков. Это за 3 дивизиона, и что-то мне подсказывает, что и тогда она была на грани рентабельности, а то и ниже(с учётотм НИОКР и испытаний за все предыдущие версии).

Сейчас доллар уже другой: можете глянуть цену на золото и о долларовой инфляции станет более-менее понятно.
Ну пусть даже 400 млн за 1 дивизион - это, товарищи, по 2.73 доллара с каждого гражданина России! Или по 5.7 баксов на каждого трудящегося. Можно, конечно, прикинуть - сколько мостов/ дорог/школ можно на эту прорву денег построить и сколько из этой прорвы в конечном счёте распилят на этом наши всенародно "избранные" враги народа, но это всё равно что... мерить площадь футбольными полями, как любят наглосаксы.
В любов случае ничего не бывает бесплатно. Если кто-то что-то получает нахаляву - значит кто-то остаётся с носом.

Вот если бы сирийцы подписалиь поставить в Россию миллион тонн нефти..., безвозмездно - эт другой разговор был бы....
200 лямов стоит дивизион С-400,то что в Сирию поставляет РФ это б.у. С-300 на место которых пришли С-400,так же бесплатно мы их поставляли в Белоруссию и в Монголию.
Marketolog_s23.04.18 18:47
Внуки летчиков Ли Си Цина и Ко Си Цина переквалифицировались в зенитчиков в Мустафу аль-Лисици и Рахмана Косици, хехе ))
Практика применения устаревших на десятилетия систем ПВО в Сирии говорит, что при появлении там С-300 в товарных количествах, у пиндосов есть получить в Сирии тот же результат, который они огребли во Вьетнаме от славных дедушек сих славных внуков.
Marketolog_s23.04.18 18:57
> Клаузевиц

> Don Andre


Вероятно потому что Асад контролирует (да и то условно) только очень разрушенный северо запад страны и не может прокормить даже живущее там население, куда уж тут экспорт.
Так это сейчас. А если Асад выживет и обстановка нормализуется, то почему бы ему кредит не выплачивать?
И сейчас не так.
Сирийцы (не Асад, а именно сирийцы, чтобы не путать их с оккупационными силами проамериканских террористов и проамериканских курдов) контролируют 85% населения страны, 90% инфраструктуры и сельхозугодий, 70% водных ресурсов (в тех краях это важно) и природных ресурсов.
Вообще-то Сирия как страна УЖЕ сохранена и обстановка в ней УЖЕ нормализуется, чего бы не истерили украинские выруси, все еще надеющиеся на своих импотентных хозяев-американцев.
Поздно, для их хозяев поезд уже ушел.
И, да, кстати, скоро за Одессу и Донбасс отвечать придется укронацистским вырусям. Думаю, дело 2-3 лет. Может поэтому истерят?
svindal23.04.18 21:46
Скорее всего, C-300 давно уже там. Просто официально не объявлено.
> Marketolog_s

И, да, кстати, скоро за Одессу и Донбасс отвечать придется укронацистским вырусям. Думаю, дело 2-3 лет. Может поэтому истерят?
Гораздо раньше. Уже этой весной или летом будет реинкарнация войны. Все для этого готово у Порошенко и его друзей.
Carcass23.04.18 23:39
> стрелок-радист 
200 лямов стоит дивизион С-400,то что в Сирию поставляет РФ это б.у. С-300 на место которых пришли  С-400,так же бесплатно мы их поставляли в Белоруссию и в Монголию. В Казахстан, кажется, 5 б.у.  безвозмездно.
antonioni24.04.18 04:57
Странная ситуация... то поставляем то не решено... напоминает тупой шантаж... что хотят выторговать?
Неужели уже не понятно что Запад будет много обещать но ничего не исполнит...
Практика такова что мы уже собирались поставлять С-300 Сирии но нам что то пообещали и мы тогда не поставили С-300... в результате нас обманули... в очередной раз обманули... и это уже не смешно когда нас постоянно обманывают...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, вторая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, конец октября — начало ноября 2018 года
» Мир остается удаленной перспективой для Ливии
» Аргентина в смятении

 Новостивсе статьи rss

» ЕС: принудительная передача технологий в Китае должна прекратиться
» Космонавты успешно вскрыли «Союз» и вернулись на станцию
» СМИ США предупредили о формировании "Восточной Антанты"
» "Яндекс. Карты" случайно раскрыл секретные объекты Израиля и Турции
» США создали наблюдательные посты на сирийско-турецкой границе
» Вашингтон работает с Киевом над отделением “Нафтогаза” от ГТС
» Глава МИ-6 поведал о том, как Британия занимается "шпионажем четвёртого поколения"
» Американского посла вызвали в МИД Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Морпехи с доставкой. Зачем России новый экспедиционный корабль
» Какие вопросы регулирует миграционный пакт ООН
» Остриё копья. Реальное количество авианосцев у Японии и их возможности
» Ядреное топливо: почем Westinghouse для Украины
» Система «Стаканов» и другие тайны «этих русских»
» Обзор Аравийского п-ва: помощь евангелистов Эр-Рияду; «элитные киллеры» ОАЭ; израильская экспансия в Заливе; и многое другое за октябрь-ноябрь 2018
» Социальные медиа продолжают распространять российскую дезинформацию
» В Азии полным ходом идет новая рисовая революция