Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США выдавливают РФ из проекта окололунной станции
23.04.18 14:18 Экономика и Финансы
США и их партнеры по созданию окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform - Gateway вынуждают Россию строить шлюзовой модуль по американским техстандартам.

"Это значит, что системы электропитания, обеспечения терморегуляции модуля, обеспечения жизнедеятельности внутри него, все интерфейсы должны быть американскими. В ходе переговоров всякий раз подчеркивалось, что NASA - лидер проекта, поэтому они задают правила игры", - отметил источник РИА "Новости".

Техстандарты обсуждали все партнеры проекта - Россия, США, Европа, Канада и Япония. В большинстве случаев участники проекта ориентировались на предложения США, поскольку Америка использует свои стандарты со времени начала строительства Международной космической станции (МКС). В состав американского сегмента МКС входят японский и европейский модули и канадская рука-манипулятор Canadarm. Соответственно, эти страны используют американские стандарты и интерфейсы. На российском сегменте используют свои стандарты.

В частности, в российских модулях МКС используют систему электропитания, рассчитанную на 28 вольт, а в американских сегментах - на 120 вольт. Различаются и химические компоненты, на которых основаны внутренние и наружные системы терморегулирования станций - вода и аммиак на американском сегменте, триол и изооктан - на российском. Стороны применяют разные интерфейсы электрических кабелей и информационных систем.

Российская сторона, защищая применение своих стандартов, пыталась использовать опыт МКС с разделением станции на отсеки. Однако американская делегация выступила резко против такого предложения. "По их словам, когда речь идет о большой станции, состоящей из нескольких модулей, как в случае с МКС, может идти речь о разных стандартах. В том случае, если вклад России в проект составит только один шлюзовой отсек, использовать другие стандарты, частоты, напряжение, системы терморегулирования нельзя", - отметил источник.

Решения по стандартам пока не приняты. "Нас пока держат в проекте, но с большим удовольствием избавились бы. И не столько по политическим причинам, и даже не потому, что у нас другие стандарты и параметры оборудования, а потому, что мы обычно отстаем по всем технологическим циклам изготовления космической техники и до сих пор не имеем утвержденной на уровне "Роскосмоса" или правительства программы своего участия в этом проекте. Все переговоры ведутся пока по инициативе предприятий и институтов ракетно-космической отрасли России", - подчеркнул источник.

Переговоры о создании окололунной станции начались в 2013 г. В сентябре 2017 г. Россия и США подписали соглашение о намерениях по созданию окололунной станции Deep Space Gateway. Позднее название проекта изменили на Lunar Orbital Platform - Gateway.

Согласно предварительным договоренностям Россия изготовит шлюзовую камеру для выхода экипажей в открытый космос. Строительство станции намерены начать в 2022 г., а российский отсек присоединят к станции в 2024 г. В Хьюстоне в начале апреля прошло заседание международной группы по техническим стандартам станции.

Для запуска российского модуля можно использовать ракету тяжелого класса "Ангара-А5" и американскую сверхтяжелую ракету SLS. Во втором случае модуль отправится к Lunar Orbital Platform - Gateway в связке с американским пилотируемым кораблем Orion.

Российский шлюз предназначен для выхода экипажей на поверхность станции для проведения научных опытов и установки оборудования. Шлюз состоит из двух "комнат": сферической с люком для выхода в открытый космос и узлами стыковки, а также цилиндрической - для размещения научного оборудования.

Но модуле могут установить канадскую руку-манипулятор для помощи космонавтам в перемещении грузов из шлюзового люка на поверхность станции. Lunar Orbital Platform - Gateway станет станцией, посещаемой международными экипажами, а не постоянно обитаемой станцией как МКС.
 

Старик Хоттабыч23.04.18 14:41
А зачем вообще России ОКОЛУННАЯ станция? Вот полет на Марс это да, это проект века. А полеты ВОКРУГ Луны это как-то уж скромно, для тех, кто УЖЕ высаживался на ее поверхности. Хотя, некоторые злобные физики утверждают, что пиндосы никогда на Луну не высажиывались по целому ряду ТЕХНИЧЕСКИХ причин и проблем. Пиндосы даже заставляют все страны, которые запускают на Луну свои аппараты, согласовывать с пиндосами места посадки аппаратов на Луну. Типа - "вы можете повредить места высадки Аполлонов, а это достояние человечества". АГА, прям так и достояние ))) Может просто пиндосы боятся, что другие страны увидят, что никаких следов высадки пиндосов на Луну и нет вовсе???
ti-robot23.04.18 15:25
1. Вообще то уже есть слухи, что менеджеров Роскосмоса выкинут на мороз, а отрасль отдадут военным.
2. Окололунная станция предназначена в первую очередь для отработки технологии исследования дальнего космосаю
3. Согласование стандартов все равно онадобится, будем посмотреть.
Ale300023.04.18 15:33
> Старик Хоттабыч
> Ale3000
А какая предполагается защита от солнечного ветра?
Во время солнечных вспышек космонавты могут получить смертельную дозу радиации за считанные секунды.
Ни около Луны, ни при путешествии к Марсу защитного магнитного поля Земли не будет.
Защита будет точно такой же, что была при полетах Аполлонов на Луну. Тогда все пиндосы вернулись живыми и здоровыми )))
На Апполонах не было никакой защиты. Тогда мало что знали про солнечный ветер. Астронавты были вне защитного поля Земли всего несколько дней. А солнечные вспышки бывают сравнительно редко.
На около лунной станции кто-то будет жить постоянно, насколько я понимаю.
Пауль23.04.18 15:51
Ах, "вести", ах, "финанс".

Послать их с их станцией. Лучше с китайцами строить. Индусов подключить... Только ключи не давать.
tartar23.04.18 15:58
> Ale3000
В Голливуд солнечный ветер не залетает.
nikolai23.04.18 17:29
Самое время выйти из проекта и пожелать ему всяческих успехов. Участвовать в качестве "подай.принеси!" нам не нужно,а в любом другом-мы не нужны.
Старик Хоттабыч23.04.18 22:48
Кстати, пиндосы так же требуют для своей окололунной станции замены российских скафандров на пиндосские. Ну не знаю, захочет кто-то еще менять наши проверенные и надежные скафандры на пиндосские. Хотя, если Россию окончательно вытеснят из этого проекта, то остается только два варианта - пиндосские скафандры или из Китая. Про французские скафандры не слышал ничего, если они есть, конечно, вообще.
Carcass23.04.18 23:11
Слать их лесом. Лучше бы попробывать повторить "Фобосы" и "Марс-96". на новой элементной базе. На своей. Как показало вскрытие черного ящига СУ-24, сбитого турками, в живых осталась только российская микросхема. КЕтайцы сгорели.
Иван дурак23.04.18 23:21
На мой взгляд, статья провокационная. Навряд ли кто-то кого-то выдавливает, т.к., на мой взгляд, ни США без России, ни Россия без США в одиночку не сделают окололунный проект эффективным.
Вполне возможно, идёт серьёзная дискуссия о стандартах. И здесь будет разработан такой стандарт, который окажется наиболее долговечным и жизнеспособным. Тут вопрос не персонального удобства конкретной страны, а эффективной эксплуатации.
Из-за того, что дискуссия продолжается, в ближайшее время, как мне кажется, не будет никаких публичных и официальных заявлений.
timosha23.04.18 23:42
ti-robot - 1. Вообще то уже есть слухи, что менеджеров Роскосмоса выкинут на мороз, а отрасль отдадут военным.
.
Не выкинут, а выкидывают, и не на мороз, а сразу в морг ( ссылка А главу Роскосмоса, который был генерал, убили бутылкой на романтической почве.
.
Американские стандарты погуманнее будут, пмсм.
Главный Злодей24.04.18 00:03
Подноготная вопроса: https ://vz.ru/news/2017/10/18/891430.html

===

Все стыковочные узлы и шлюзы для международных космических полетов будут сделаны по российским стандартам и приняты всеми космическими державами, сообщил глава госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров.

Комаров заявил, что в рамках создания международной окололунной станции будет вестись стандартизация пилотируемой программы.

"Сстыковочные узлы и шлюзы будут сделаны по стандартам России. Все технические параметры будут приняты во всем мире. Мы будем инициаторами того, что все, кто будут производить космические аппараты, производили бы именно по этим стандартам", - передает ссылка слова Комарова.

===

Т. е., это не Россию выдавливают, это пиндосня наконец-таки прочухала, что просрала в космосе уже почти всё, что только можно, вплоть до международной стандартизации. Прочухала, встрепенулась и истерично засучила ножонками, чтоб хотя бы на могилке державы-покорителя луны написали "оно сражалось до последнего". Ну, пусть посучит. Пусть, тима, ваша любимая пиндосия посучит космическими ножонками напоследок, нам ведь не жалко, да?

Marketolog_s24.04.18 06:41
> ti-robot
1. Вообще то уже есть слухи, что менеджеров Роскосмоса выкинут на мороз, а отрасль отдадут военным.
2. Окололунная станция предназначена в первую очередь для отработки технологии исследования дальнего космосаю
3. Согласование стандартов все равно онадобится, будем посмотреть.
1. Хорошо бы. Сейчас там власть дефективных менеджеров со всеми вытекающими.
2. И именно поэтому стандарты там должны задавать мы, а не пиндосы. От пиндосов зависеть нельзя ни в каком качестве и ни в каком количестве - это почти 100% вероятность потерять все результаты своих усилий.
3. Знание русского является обязательным для всех космонавтов МКС. Мне кажется, эту замечательную практику необходимо распространить на все международные космические проекты. Тоже самое касается российских тех.стандартов.
ti-robot24.04.18 08:01
Второй заход - конгрессмены предложили использовать единый скафандр, американского образца.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"