Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия стала второй по числу военных беспилотников
24.04.18 16:47 Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны приняло решение сформировать новые полки беспилотников в составе Военно-морского флота. Уже сейчас Вооруженные силы России занимают второе место в мире по количеству дронов. С 2011 года количество беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в армии РФ увеличилось более чем в 10 раз. Подобные устройства занимаются разведкой, целеуказанием, в режиме онлайн корректируют артиллерийские и авиаудары, помогают оценить потери, нанесенные противнику. Флот БЛА изменил тактику использования вооруженных сил на суше, в море и в воздухе.

Как рассказали "Известиям" в Главном штабе ВМФ, первый полк БЛА был в порядке эксперимента создан на Северном флоте. Затем было принято принципиальное решение о формировании подобных соединений во всех флотах страны. Отряды БЛА были созданы на Камчатке, в Североморске и в Крыму. В 2015 году они были преобразованы в эскадрильи. Теперь эти соединения укрупнят и переформируют в полки.

Беспилотники замкнули контур

В 2011 году в российской армии числились 180 БЛА, часть из которых была еще советского производства. В 2015-м в войсках насчитывалось более 1700 новых дронов. К концу 2016 года их количество достигло 1980 единиц. Сейчас в ВМФ, ВКС и сухопутных войсках насчитывается 67 рот БЛА. По экспертным оценкам, количество дронов в российской армии и на флоте значительно превышает 2 тыс. единиц. В будущем их число будет только расти.

10 лет назад на военные беспилотники возлагали в основном разведывательные задачи. Сейчас они находят цели, участвуют в поисково-спасательных операциях, патрулировании, обеспечивают связь, корректируют артиллерийские и авиаудары в режиме онлайн.

— С появлением дронов возросли возможности сухопутных войск, ВКС и ВМФ, — рассказал "Известиям" военный эксперт Виктор Мураховский. — Нашей армии удалось воплотить в жизнь концепцию разведывательно-огневых контуров. Автоматизированная система управления в режиме онлайн концентрирует всю необходимую информацию о ситуации в заданном оперативном районе. Полная и объективная картина позволяет командованию принимать быстрые и правильные решения.

Российские БЛА уже прошли боевое крещение. В Сирии группировка армейских дронов в некоторые моменты достигала 70–80 аппаратов.

"Орлан-10" и другие

В вооруженных силах используется несколько типов БЛА. Самые распространенные — "Орлан-10", "Элерон-3СВ", "Гранат", "Застава" и "Форпост". Все они относятся к легким или средним боевым дронам. Последние два выпускались в России по израильской лицензии, но в РФ были модернизированы. Остальные аппараты — отечественной разработки.

Самый массовый из перечисленных БЛА — разработанный в Санкт- Петербурге "Орлан-10". Он относится к классу средних, радиус действия — до 120 км. Этот дрон может быть оснащен дневными или ночными камерами, средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Беспилотник способен передавать видео в режиме онлайн, находясь в воздухе до 14 часов и поднимаясь на высоту до 5000 м.

Обычно "Орланы" применяются группами по две-три машины. Один из аппаратов ведет разведку на расстоянии 1–1,5 км от земли, второй — несет средства РЭБ, находясь чуть выше, третий — с высоты 4,5–5 км ретранслирует видео на базу.

"Элерон-3СВ" и "Гранат" относятся к классу легких, их радиус использования — до 30 км. Они отвечают за тактическую разведку местности, патрульные полеты, участвуют в поисково-спасательных операциях.

Незаменимы на море

На вооружении ВМФ состоят беспилотники "Форпост". Эти дроны серьезно расширили возможности береговых ракетных комплексов "Бастион" и "Бал". При проведении противодесантной операции они помогут вовремя обнаружить противника и обеспечат точность ракетного удара.

Дроны должны также поступить на вооружение кораблей. Так, например, фрегаты проекта 11356 типа "Адмирал Григорович" могут получить "Орланы-10". Соответствующие испытания прошли летом прошлого года в Черном море. Разведчики позволят фрегатам увеличить точность поражения морских и наземных целей.

Помогут танкистам, пехоте и артиллерии

В сухопутных войсках созданы роты БЛА дивизионного и бригадного подчинения. В основном они вооружены "Орланами-10". В мотострелковых и танковых частях дроны, как правило, решают разведывательные задачи. С их помощью командиры частей и подразделений могут в режиме онлайн отслеживать оперативную обстановку.

При необходимости мотострелки и танкисты могут передать полученную от беспилотников информацию представителям других родов войск, получив поддержку огнем.

В артиллерийских частях дроны занимаются разведкой и корректировкой огня в режиме онлайн. Использование БЛА изменило тактику артиллерийского боя. Еще несколько лет назад батареи могли не менять позиции неделями — сейчас это недопустимо. Артиллеристам надо первыми обнаружить противника, поразить его и оперативно сменить расположение.

Использование БЛА-корректировщиков существенно увеличило эффективность артиллерии при уничтожении единичных целей, приблизив характеристики ствольных и реактивных артсистем к высокоточному оружию.

Еще недавно считалось, что для уничтожения дота нужно израсходовать около 3 тыс. снарядов. Дрон-наводчик позволяет артиллеристам решить такую задачу несколькими залпами.

В ВКС БЛА занимаются разведкой, подсвечиванием целей, подсчетом потерь вероятного противника. Они также участвуют в спасательных операциях. На вооружении у летчиков состоят дроны "Форпост".

Российский флот беспилотников уступает американскому по своей численности. Однако иностранные эксперты считают, что отечественные БЛА с блоками радиоэлектронной борьбы превосходят аналогичные аппараты стран НАТО. Именно такие аппараты, по их мнению, являются главной угрозой для западных армий. России предстоит сделать еще один шаг в развитии военных беспилотников — принять на вооружение тяжелые ударные дроны.

 

Marketolog_s24.04.18 17:16
"...Российский флот беспилотников уступает американскому по своей численности. Однако иностранные эксперты считают, что отечественные БЛА с блоками радиоэлектронной борьбы превосходят аналогичные аппараты стран НАТО. Именно такие аппараты, по их мнению, являются главной угрозой для западных армий. России предстоит сделать еще один шаг в развитии военных беспилотников — принять на вооружение тяжелые ударные дроны..."
---------------------------------
С хрена ли?
Как раз попытки разработать ударные дроны привели к многомиллиардным затратам в Штатах. И именно они оказались самыми бесполезными из всех.
Потому что разведдрон+артиллерия и разведдрон+штурмовик всегда будет эффективнее и дешевле, чем ударный дрон.
Наши же поступили верно. Задались вопросом - в чем преимущество и недостаток дронов. Пришли к выводу, что преимущество, помимо безопасности оператора - в дешевизне, а недостаток - малая грузоподъемность по сравнению с полноценными самолетами и возможность перехвата / потери управления.
Отсюда вывод. Реальная сфера применения дронов на ТВД - это разведка и РЭБ. Причем с разделением функций между отдельными носителями. Чтобы в каждый отдельный дрон влезло больше полезной нагрузки. Отдельно разведка, отдельно РЭБ-дроны. Как выяснилось - отдельно еще и ретрансляторы. Никаких ударных дронов - это не только неэффективно, но и опасно.
Кстати, напрашивается еще одна функция дронов. Дроны-ДРЛО. Их можно запустить много, дешево, беспилотно. То есть, в отличие от А-50 их не жалко. И они могут долго висеть в воздухе, в отличие от А-50. Не знаю, реализуемо или нет. Хз, может их уже в серию готовят ))) В качестве лекарства от низколетящих топоров само то средство.
ZerTes24.04.18 18:22
Тяжелые ударные дроны необходимы. Они могут сутками висеть в заданном районе и атаковать цель по первой необходимости в считанные минуты.
Но это средство скорее антитеррористическое.
Кроме этого нужны тяжелые дроны в гражданских вариантах: наведение связи в заданных районах, разведка отдаленной местности (инспекция объектов, пожары, поисковые операции (например самолет упал) и тд) и тд
veldinc`25.04.18 10:33
to Marketolog_s
"Как раз попытки разработать ударные дроны привели к многомиллиардным затратам в Штатах. И именно они оказались самыми бесполезными из всех" - просто нам не нужно копировать чужие ошибки. Необходимо идти по своему пути. Наш путь в отношении ударных дронов - это оснащение удаленного упрвления полноразмерными летательными аппаратами. Таким образом будет обеспечиваться возможность использования имеющихся планеров, технической части, существующих боеприпасов и инфраструктуры, да и летных кадров. Любой старый самолет, например МИГ-21 при оснащении удаленным управлением становиться серьезной боевой единицей. При этом сохраняется жизнь пилота, а это самое главное...
rabdrafi25.04.18 11:06
Тихой сапой Россия развивает свои ВС. Кстати, больше на оборонную часть, а не наступательную. И всё равно представляется западными сми- как агрессивный демон.
Marketolog_s25.04.18 11:32
> ZerTes
Тяжелые ударные дроны необходимы. Они могут сутками висеть в заданном районе и атаковать цель по первой необходимости в считанные минуты.

Но это средство скорее антитеррористическое.

Кроме этого нужны тяжелые дроны в гражданских вариантах: наведение связи в заданных районах, разведка отдаленной местности (инспекция объектов, пожары, поисковые операции (например самолет упал) и тд) и тд

Правильно такое средство называется не антитеррористическое, а противопапуасное :)
Если у "папуасов" найдутся какие-никакие средства РЭБ и / или ПЗРК, то всё, дроны быстро отлетаются.
А дешевые ударные дроны пока ни у кого не получились. Хотя американцы шибко пытались их создать. Но они у них получились как полноценные (американские же) штурмовики по цене, даже дороже. При гораздо худших характеристиках скорости, грузоподъемности, и т.п.
Так что схема "копеечный разведдрон + снаряд "Краснополь" идеальна и оптимальна. Боевики, обстрелявшие российский госпиталь в Сирии, не дадут соврать. И не нужно рисковать "ударным" дроном стоимостью в 30 млн. вечнозеленых.
Как вариант, если цель далековато, то "копеечный разведдрон + залп НУРСов/авиапушки". Так наши Су-24М в режиме "свободной охоты" в Сирии работают. Репортаж был, причем РТР, не репортеров-любителей.
Американцы, кстати, в конце концов пришли к точно такой же схеме. Разведдрон + артиллерия, при необходимости - разведдрон + штрумовик.
ZerTes25.04.18 18:44
Что за бред...
Я ведь писал, что преимущество таких дронов - сутками висеть в заданом районе и уничтожить цель за минуты.
Связка дрон + что-то там не даст такой оперативности.
И да, против дронов, которые висят на высоте 10-15 километров нужны очень хорошие ЗРК, не говоря уже о РЭБ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"