Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Пресечена атака боевиков-исламистов в сирийской провинции Хама
В Средиземное море вошел десантный корабль ВМФ России "Николай Фильченков"
Освободили Дамаск, освободим и Деръа
США, Франция и Великобритания строят все больше военных баз в Сирии, чтобы разорвать страну на части
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Второй за неделю спутник ГЛОНАСС вышел из строя
24.04.18 19:25 Экономика
Второй за неделю спутник ГЛОНАСС-М перестал передавать сигнал, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Космический аппарат ГЛОНАСС-М номер 723 перестал передавать сигнал", - сказал источник.

Ранее сообщалось о выходе из строя спутника ГЛОНАСС-М номер 734.

Таким образом, на орбите продолжают действовать 22 спутника ГЛОНАСС-М.

Для глобального покрытия в мире требуется 24 действующих спутника ГЛОНАСС-М, на территории России - 18.

Ранее сообщалось, что Россия запустит летом новый спутник ГЛОНАСС-М взамен вышедшего из строя 19 апреля.

"Принято решение заменить космический аппарат ГЛОНАСС-М № 734, у которого 19 апреля пропал навигационный сигнал, новым спутником, который будет запущен с Плесецка в середине июня", - сказал источник. "Новый спутник будет носить номер 756. Это будет спутник из наземного резерва, который в общей сложности насчитывает шесть аппаратов", - сказал источник, отметив, что для запуска будет использована ракета-носитель "Союз 2.1Б".

Как сообщалось, навигационный сигнал у спутника ГЛОНАСС-М № 734 пропал 19 апреля. По данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, спутник был временно выведен на техобслуживание. Космический аппарат был запущен в декабре 2009 года и выработал свой ресурс полтора года назад.

 
25.04.18 14:06
Отказавший спутник ГЛОНАСС вернулся в строй

Спутник ГЛОНАСС-М номер 723 вернули в состав группировки после профилактики, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Космический аппарат ГЛОНАСС-М номер 723 накануне днем стал передавать некорректный сигнал. Затем сигнал пропал, и спутник был выведен из состава группировки на профилактику", - сказал источник.

Уже к вечеру после профилактики аппарат вернулся в состав группировки.

В пресс-службе Роскосмоса "Интерфаксу" подтвердили возвращение аппарата в состав группировки. "Он временно был выведен на профилактику и затем вернулся в строй", - пояснили в пресс-службе.

"Действующее на орбите количество аппаратов ГЛОНАСС достаточно для нормального функционирования системы, однако могут возникать незначительные проблемы с точностью геолокации в отдаленных частях планеты. Такого рода проблемы не критичны", - заявили в пресс-службе "Роскосмоса".

По данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, сейчас по целевому назначению используются 23 космических аппарата, еще один находится на летных испытаниях, а спутник с номером 734 вышел из строя и будет заменен летом.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
NRoss24.04.18 20:00
Безусловно, не стоит недооценивать наглость, тупость и некомпетентность тысяч эффективных московских манагеров Роскосмоса, но среди тонн информации о неудачах русских космических программ нельзя забывать и о противнике.
Например: Ссылка

Думаеццо, что в ряде случаев это были либо ионизирующее излучение того же HAARP, либо кибератака их космического беспилотника.
А учитывая, что 90% высокотехнологичной электроники на наших спутниках - как гражданиских, так и военных, в конечном счёте имеет американское происхождение, нечему удивляться зияющим бэкдорам в их системах управления....
SergeiS24.04.18 20:07
Все как говорил Рогозин: нах эти коммерческие запуски, давайте зарабатывать на КА.
Но беспокоится на самом деле не о чем, ГЛОНАСС переходит на самоокупаемость Ссылка . "Отвечая на вопрос Путина о длительности пребывания этих космических аппаратов на орбите, Рогозин сообщил, что ресурс у аппаратов составляет семь лет, но по факту они работают дольше."
Дата ввода: 723 - 22.01.08, 734 - 10.01.10. Так что все соответствует. Единственное, что из текущей группировки спутников 17 в этой возрастной группе >= 7 лет Ссылка о чем я пытался рассказать Г.З. в начале года.

Г.З. Как думаете, Бейдоу нас не подведёт? Ваш выход, продолжительные аплодисменты, все встают!!!
Старик Хоттабыч24.04.18 21:16
В Россвязи озвучили долю иностранной электроники в спутниках связи

Может в этом и есть причина всех проблем с российскими спутниками???
_STRANNIK24.04.18 21:26
Старик Хоттабыч, RU
..........................................
Моди крайне прагматичен. Иногда даже слишком.
Как по мне - ничего сильно серьезного не произошло. А с некоторых точек зрения произошедшее даже полезно. Пройдет годик другой допилят пепелац ... С Глонасом проблема возникла далеко не вчера. И последствия некоторых существенно ранее принятых решений еще не раз аукнуться.
Выводы в целом сделаны...
Alanv24.04.18 23:37
Читать тут все сразу разучились? Ну, еесстонцы - те хоть понятно, трибалты, по-видимому, уже языка и не знают...

"Космический аппарат был запущен в декабре 2009 года и выработал свой ресурс полтора года назад."
И, насколько я понимаю систему нумерации, 723 был запущен ЗНАЧИТЕЛЬНО РАНЬШЕ 734-го, так что и у него ресурс должен был бы закончиться (при очевидном предположении, что более поздние аппараты должны обладать как минимум не меньши ресурсом функционирования).

Ну вот вышло так, что подряд два отработались. Так ведь ШЕСТЬ запасных, видимо, не "за так" заготовлены... И 24 это тоже не богом заданное, ну просто 22 В КАКИЕ-ТО секунды не дадут точного позиционирования...
garik25.04.18 00:41
> Старик Хоттабыч

В Россвязи озвучили долю иностранной электроники в спутниках связи

Может в этом и есть причина всех проблем с российскими спутниками???
А приведите пример хотя бы одной страны, которая произвдит все радиодетали самостоятельно, от резистора до последней микросхемы. Тут у пиндосов скандал был, что при производстве оборудования для подводных лодок китайские микросхемы используются почти во всех ключевых системах и ничего, вроде пока не тонут...
Mofack25.04.18 02:30
М-это герметичный аппарат с весьма ограниченным сроком. К негерметичный, но там пока проблема со стабильностью компонентов и они на опытной эксплуатации.
Zmey25.04.18 07:25
--> Старик Хоттабыч
Предупреждение по п.п. 1.2, 1.4, 1.5
Зачем давать ссылки за 2015 и даже за 2010 год с криком "смотрите, как оно получилось"?
SergeiS25.04.18 07:50
> garik А приведите пример хотя бы одной страны, которая произвдит все радиодетали самостоятельно, от резистора до последней микросхемы. Тут у пиндосов скандал был, что при производстве оборудования для подводных лодок китайские микросхемы используются почти во всех ключевых системах и ничего, вроде пока не тонут...

Вы немного путаете: у американцев был скандал не за место производства компонент (с этим у них проблем нет, производите где угодно, главное чтобы качество и безопасность), а из-за того что отдельные поставщики МО закупали контрафактные (левые) чипы и поставляли как оригинал ;)
Скандал был лет 7 назад и-за массовых отказов: кого посадили, кому хвост оторвали, а в результате ввели военную инспекцию качества и больше о проблеме вроде не слышно


Зыков25.04.18 08:31
> SergeiS


Вы немного путаете: у американцев был скандал не за место производства компонент (с этим у них проблем нет, производите где угодно, главное чтобы качество и безопасность), а из-за того что отдельные поставщики МО закупали контрафактные (левые) чипы и поставляли как оригинал ;) Скандал был лет 7 назад и-за массовых отказов: кого посадили, кому хвост оторвали, а в результате ввели военную инспекцию качества и больше о проблеме вроде не слышно


Скандалов было два: тот, о котором вы пишете, с перемаркировкой бракованного контрафакта, а также скандал с обнаружением "закладок" в чипах китайского производства. Первый решили, да. Второй решить полностью можно только с переводом производства из Китая.



SergeiS25.04.18 08:35
> Alanv Читать тут все сразу разучились? Ну, еесстонцы - те хоть понятно, трибалты, по-видимому, уже языка и не знают...
Ну вот вышло так, что подряд два отработались. Так ведь ШЕСТЬ запасных, видимо, не "за так" заготовлены... И 24 это тоже не богом заданное, ну просто 22 В КАКИЕ-ТО секунды не дадут точного позиционирования...
А вы Аланв, отвечаете человеку даже не прочитав его пост? Сразу в суть смотрите, кто он на самом деле? Так я не по номерам гадал, а приводил факты: Дата ввода: 723 - 22.01.08, 734 - 10.01.10.

Если бы вы не были так увлечены собой, то ещё полгода назад бы не прыгали вместе с Г.З., когда без паники, спокойно, приводил эти факты:
Из 26 спутников ГЛОНАСС - 17 устаревшие технически( что не такая уж большая проблема) но и с преклонным возрастом, учитывая реальную длительность жизни КА РФ.
Что мы видим, совершенно естественные процессы, которые будут ускоряться. И 6 спутников это только треть необходимого в течении 2-3 лет, а у нас самоокупаемость.

24 спутника - минимальное число обеспечивающее глобальность покрытия, без резерва.
И зачем нам точное, глобальное позиционирование? А вот это да, железный аргумент!!! Обойдёмся..переименуем в НАСС.

Пусть Г.З. скажет, он сильный, он может
SergeiS25.04.18 08:38
> Зыков... а также скандал с обнаружением "закладок" в чипах китайского производства. Первый решили, да. Второй решить полностью можно только с переводом производства из Китая.
ткните в достоверную ссылку о обнаруженных китайских закладках в компонентах поставляемых в МО США, просто раньше не слышал об этом. Спасибо!
Звучит очень странно..
Настасья25.04.18 10:08
Российские власти прекратят финансирование акционерного общества "ГЛОНАСС", так как с 2018 года компания перешла на самоокупаемость, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Ссылка
Alanv25.04.18 12:57
"Так я не по номерам гадал, а приводил факты: Дата ввода: 723 - 22.01.08, 734 - 10.01.10."

Приношу свои извинения вам лично и эстонским гражданам. Действительно, я как-то ухитрился пропустить вашу информацию, увы мне...
Главный Злодей25.04.18 14:11
Пусть Г.З. скажет, он сильный, он может
И скажу.
=== Отказавший спутник ГЛОНАСС вернулся в строй
Спутник ГЛОНАСС-М номер 723 вернули в состав группировки после профилактики, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.===


У вас, фредик, ещё есть шанс стереть свои коменты и сделать вид, что вас здесь не кукарекнуло. А я, так уж и быть, сделаю вид, что не успел их прочитать.


Cкептик25.04.18 14:22
Куда-то развеялся душный смрад от эстоонского кудахтанья.
В чём причина?
Кормили тролля, кормили -- да не выкормили.
Сдох.
SergeiS25.04.18 21:10
> Главный Злодей
=== Отказавший спутник ГЛОНАСС вернулся в строй Спутник ГЛОНАСС-М номер 723 вернули в состав группировки после профилактики, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

Отлично! Кстати, восстановили оба!
Только приведённых выше фактов это не стирает, в течение 2-4 лет самоокупаемости все случится, как уже случилось с бизнесом запусков КА на орбиту, он стал "невыгодным". "Не вписались в рынок"
Alanv, принято, спасибо!
Иванов Иван Иванович25.04.18 21:30
Космический аппарат был запущен в декабре 2009 года и выработал свой ресурс полтора года назад...
-
Не понял о чем тут базар за "шеф - все пропало"! :-)))
Главный Злодей26.04.18 00:02
Только приведённых выше фактов это не стирает,
Каких фактов, фредик? Что вы поспешили злорадно прокукарекать, а оно взяло и не рассвело?
Кстати, расскажите ещё что-нибудь за ресурс жпс-спутников заодно тогда уж. Не расскажете? Ну давайте я вам помогу. Примерно 10 лет, у самого последнего писка техники - 12: https ://otvet.mail.ru/question/57457989 А по сколько они летают? Тоже не расскажете? Давайте помогу вам и с этим: https ://naked-science.ru/article/sci/GPS-2F
===
GPS 2F – пятый из 12 спутников, которые должны заменить устаревающие аппараты американской системы позиционирования. Запуск первого аппарата из этой серии состоялся в 2010 году. GPS 2F должен заменить аппарат, выведенный на орбиту в 1997 году.
===
Новость, прошу заметить, 2014 года. Путём несложных подсчётов получаем... Сколько, фредик? Ну, ну? Сколько проболтался на орбите аппарат, прежде чем его заменили свежайшим спутником, рассчитанным на невиданные дотоле 12 лет службы?
SergeiS26.04.18 01:29
> Agent Johansson
Каких фактов, фредик? Что вы поспешили злорадно прокукарекать, а оно взяло и не рассвело? Кстати, расскажите ещё что-нибудь за ресурс жпс-спутников заодно тогда уж. Не расскажете? Ну давайте я вам помогу.... otvet.mail.ru/question/57457989
Осторожней Г.З. с прыжками на днище, не забывайте что там, ниже, живет скептик. Можете ненароком поранить. И меня очень беспокоят ваши, столь частые, видения фредика. Настоятельно рекомендую рассказать о нем лечащему врачу, он поможет, изменив дозировку.
Зачем вы опять треплете разваливающийся ГПС? Это оффтоп, не надо.. только на себя прольёте. И конечно Ваш аргумент в виде ответ.майл.ру объясняет все, это даже не СпортЛото, полный абзац!! :)

Буквально в два слова:
За ГЛОНАСС: (всего КА-25) заявленный официально срок жизни - 7 лет. По факту самый пожилой КА сейчас от 2007 г., то есть продержался уже на 4 года дольше, отлично!! Ссылка
За ГПС: (всего КА-32) спутники до 2009 года -заявленный срок 7.5 года, 2010-2016 г. - 12 лет. Спутники с 2018 г. - 15 лет. Самый возрастной спутник в сервисе с 93 года, т.е. 21й год жизни пошёл. И это не исключение, порядка 16 спутников служат 16+ лет Ссылка и у них запланировано с этого года крупное обновление группировки на КА 3-го поколения со значительно расширенным набором частот и методами борьбы с подавлением сигнала Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» США, Франция и Великобритания строят все больше военных баз в Сирии, чтобы разорвать страну на части
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 11
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 10
» Что, если Трамп откажется от иранской ядерной сделки?
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 9
» Отчего бесится Америка
» Концепция восстановления физического стандарта валют
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 8

 Новостивсе статьи rss

» Является ли TANAP риском для Газпрома
» США: ЕС пора покончить с "Северным потоком-2"
» Туркмения готовится поставлять газ в Европу
» Минэнерго настойчиво локализует производство и обслуживание турбин Siemens в РФ
» Литва хочет "постоянного внимания" НАТО к странам Балтии
» Банкиры, возможно, провели через "Балтийский ландромат" $13 млрд
» США испытают на взрывы свой новейший авианосец
» SIGAR: США не справились с задачей стабилизации ситуации в Афганистане

 Репортаживсе статьи rss

» Leclerc: Испытание Йеменом
» Массовая эмиграция. Куда бегут украинцы
» Жители Горловки: "Ну когда же он крови нажрётся, этот идиот Порошенко"
» Обзор российского авиастроения и инфраструктуры пассажирских авиаперевозок