Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР России получил убыток - впервые за 20 лет
08.05.18 12:48 В России

Александр Разуваев

В 2017 г. Центробанк Росии получил убыток в 435,3 млрд руб. Это первый убыток ЦБР с кризисного 1998 г. Тогда сумма была на порядок меньше: 27,8 млрд руб.

Из-за снижения процентных ставок у ЦБР существенно сократились процентные доходы – и одновременно выросли процентные расходы из-за избытка ликвидности в финансовой системе. Кредиты банкам – один из основных источников дохода ЦБР. Когда у банков избыток ликвидности, они занимают у регулятора меньше и платят ему меньше процентов за пользование деньгами. Плюс больше размещают средств на счетах в ЦБР, за что ЦБР платит им проценты. Процентные доходы Центробанка сократились на 20,5% до 282 млрд руб., расходы выросли на 28,2% до 136 млрд. Кроме того, ЦБР перечислил в федеральный бюджет дивиденды, которые получил от Сбербанка за 2016 г., что также учел в составе убытков. Сбербанк выплатил ЦБР 67,8 млрд руб. дивидендов в 2017 г.

Но главное - это, конечно, санация частных коммерческих банков. В 2017 году на санацию приняты были три крупных частных банка: "ФК Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк. На их спасение в общей сложности с учетом предоставления ликвидности и нового капитала ЦБР потратил 1,45 (!) трлн руб. Из-за этого у регулятора в 13 раз выросли чистые расходы на формирование резервов – до 385,6 млрд руб.

Из-за убытка ЦБР федеральный бюджет не получит доходов. Что в условиях более, чем комфортных цен на нефть не критично. Понятно, что ЦБР не коммерческий банк и никакие убытки ему никакими проблемами не грозят. Эмиссионный центр в принципе не может обанкротиться.

Другое дело, что решение спасать частные (!) банки за счет печатного станка является очень спорным. Как мы видим, оно не сказалось на инфляции. Однако, 1,5 трлн. рублей можно было бы потратить на индексации пенсий или зарплат в гос. секторе. Инфляционный эффект был бы аналогичным. Однако, бюджетникам и пенсионерам деньги вероятно менее нужны. Они сэкономят.

В заключение, я скажу, то что говорил уже много раз. Так поступили бы экономические власти в любой буржуазной стране, которой и является Россия. Частные банки при власти буржуазии, однозначно, в приоритете по сравнению с наименее обеспеченными слоями населения. Пенсионеры же вообще не рентабельны. А российские экономические чиновники давно говорят открытым текстом, что о своей будущей пенсии, каждый должен позаботиться будет сам. Для этого у нас в России и работает Московская биржа.

 

Аяврик08.05.18 13:03
это надо у дипломированных макроэкономических финансистов справиться, но что бросается в глаза даже диванному обывателю: в 2017 году была "административными методами" обеспечена невиданно низкая для российской экономики инфляция (доходило до того, что бесстрастная статистика зафиксировала, что однажды месячная инфляция рубля была меньше месячной инфляции доллара), а так же то, что курс национальной валюты а прошлом году оказался - очевидно, по совпадению и объективных, и субъективных причин - процентов на 15 крепче, чем было заложено в Федеральный Бюджет

отсюда и соответствующего размера "убытки" доходной его части, которые пришлось - так или иначе - компенсировать по линии (в том числе) ЦБР.....

неимоверно низкая инфляция и непредвиденная дороговизна рубля - два выпуклых фактора, отличающие 2017 год (впервые принесший убыток ЦентроБанку с былинного 1998) от всех прочих годов прошедшего двадцатилетия....

:-/
Signalman08.05.18 13:42
Курс рубля в 1998 и сейчас это две огромные разницы! Какой смысл сравнивать нынешние суммы с суммами 20 летней давности?
Иван дурак08.05.18 13:43
Мне сложно сказать про закулисные сделки относительно "ФК Открытие", Бинбанка и Промсвязьбанка. Однако, если в этих банках реально была аховая ситуация (в чём я сомневаюсь), и если бы у этих банков забрали лицензии, тогда 1,5 триллиона рублей потеряли бы российские предприятия, у которых открыты счета в этих банках.

папа римский08.05.18 13:54
Короче, ЦБ мухлюет.
Аяврик08.05.18 14:08
2 Signalman, UA

-- Курс рубля в 1998 и сейчас это две огромные разницы! Какой смысл сравнивать нынешние суммы с суммами 20 летней давности?

алё, гараж.... вы там о чём и с кем балакаете?!

поясняю для тех, кто не в курсе: Федеральный Бюджет России на 2017 год был принят (и свёрстан) в конце 2016 года из предположения, что курс рубля будет в районе 65 за 1 доллар.
а фактически курс рубля был в прошлом году на почти чирик меньше

если смысл улавливаете, то дальше можно не развивать последствие для доходной части Российской Казны из-за этого.... (а если НЕ улавливаете - то тем более ни к чему....)

Pangolin08.05.18 14:40
> Иван дурак
Мне сложно сказать про закулисные сделки относительно "ФК Открытие", Бинбанка и Промсвязьбанка. Однако, если в этих банках реально была аховая ситуация (в чём я сомневаюсь), и если бы у этих банков забрали лицензии, тогда 1,5 триллиона рублей потеряли бы российские предприятия, у которых открыты счета в этих банках.

Это не меняет того факта, что люди (и это далеко не случайные люди, случайных там не бывает) из управления этих банков, фактически украли у государства 1,5 трил. рублей.
1,5 ТРИЛЛИОНА рублей КАРЛ!!!
AndreyGoose08.05.18 15:11
Жил был некий банк, и там был очень умный руководитель, но у него была отличительная черта, он был жаден до невозможности. И этот нач. драл со своих замов по 1 млн.руб в месяц в качестве оплаты своего рабочего места. В середине 2010 года он в край охамел и предложил своим замам давать ему уже по 1,5 млн.руб в месяц. Часть этих замов, зная чем пахнет, тут же разбежалась, а часть осталась и продолжала свои махинации, которые выглядили как продажа "бумаг" под видом высоколиквидных (в региональных отделениях под это даже купили цветной принтер, чтобы липовые Свид. о гос.регистрации недвижки печатать). А далее, пришла проверка, на которой этот нач. решил все свалить на ушедших из его команды лиц спустя !!!! 1,5 года. А на собрании собственников банка он умудрился показать себя с самой лучшей стороны и в 2014 году его заново выбирают в нач.банка, т.к. учредители в этой области вообще не отдупляют, при возможном попустительстве проверяющих.
Итог - санация 2017 года.
astill0708.05.18 20:06
Больше всего понравилось:

"ЦБР перечислил в федеральный бюджет

дивиденды, которые получил от Сбербанка

за 2016 г., что также учел в составе

убытков."

Убытков!!!

Т.е.,ЦБ отдал "хозяину" дивидендов

(государству) то, что принадлежит государству.

И называет это "убытком"(???).

Который надо как-то (героически)

восполнить.

ЦБ, даже будучи "независимым", имеет

"все, что он имеет" не в СОБСТВЕННОСТИ,

а в форме "хозяйственного ведения".

Или, в форме делегированной "собственности",

в "управлении".

И не более того.

В управлении,надо думать, на каких-то

условиях. Вот, каких именно, это

действительно интересно.



А вся эта муть словесная только для того,

чтобы нельзя было поставить вопрос:

а что, в принципе и единственно,

может являться источником доходов и

прибыли ЦБ (и самими "доходами и

прибылью")?

И ответить: оговоренный, или устанавливаемый

ad hoc, процент за "управление" чьей-то

(т.е., государственной) собственностью.

И все.
_STRANNIK08.05.18 22:13
> argus98

Не, ну надо же быть такими упёртыми?!

В функции ЦБ РФ НЕ входит функция прибыльности/доходности. Ещё раз для упёртых - НЕ ВХОДИТ. Главнвя функция ЦБ - нормальное денежное обращение в РФ и с иностранными партнёрами.
ps Партнёры в данном случае - те, с кем у нас есть товарно-денежные отношения

На источник сошлитесь... И вообще , почитайте как и откуда появились ЦБ...
argus9808.05.18 22:41
> Специально для особо тупых >> ссылка см. ссылка
"Статья 3. Целями деятельности Банка России являются:
защита и обеспечение устойчивости рубля;
развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы;
(абзац в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
развитие финансового рынка Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.
"(c)
_STRANNIK08.05.18 23:06
argus98, RU
..................................
......Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции — защита и обеспечение устойчивости рубля... ссылка
............................................

Милейший, это ж Вы сами написали: Главнвя функция ЦБ - нормальное денежное обращение в РФ и с иностранными партнёрами.
Или как? А теперь коряво пытаетесь сдать назад...

krotofalk08.05.18 23:17
Ну и как вам нормальное денежное обращение в России? Падение в до..у рубля это нормально? Виновные ужи пилят сосны на севере? А....забыл...за это в России премируют и награждают медалями..
argus9808.05.18 23:35
> _STRANNIK - Вы падаете в моих глазах всё ниже и ниже... Повторяю самого себя: "В функции ЦБ РФ НЕ входит функция прибыльности/доходности. Ещё раз для упёртых - НЕ ВХОДИТ. Главнвя функция ЦБ - нормальное денежное обращение в РФ и с иностранными партнёрами."(с)
"защита и обеспечение устойчивости рубля"(с) - как это противоречит моим словам?
mcf08.05.18 23:46
Другое дело, что решение спасать частные (!) банки за счет печатного станка является очень спорным. Как мы видим, оно не сказалось на инфляции. Однако, 1,5 трлн. рублей можно было бы потратить на индексации пенсий или зарплат в гос. секторе. Инфляционный эффект был бы аналогичным.
Автор двоечник.
Деньги потраченные на спасение банков никак не могли разогнать инфляцию по той простой причине что они уже вброшены в экономику этими банками собсвенной эмиссией.
А вот если такие денньги направить на пенсии и зарплаты бюджетникам, то они 100% разгонят инфляцию.
_STRANNIK08.05.18 23:55
mcf, RU
..............................
Деньги потраченные на спасение банков никак не могли разогнать инфляцию по той простой причине что они уже вброшены в экономику этими банками собсвенной эмиссией.
.............................
???
С каких это пор частным банкам предоставлено право эмиссии?
Аяврик09.05.18 00:23
2 krotofalk

а Вы всё за судьбы России душой болеете?
так спите .спокойно - нормально нам с нашим денежным обращением
банкоматы никто не штурмует и рубль у нас - для идиотов повторю - до сих пор дороже заложенного в бюджете курса к доллару

Невзирая на все экономические санкции и рапорты о четвёртый год "порванной в клочья экономике" рубль у нас упасть упал, но до заложенного в бюджете показателя так и не опустился

Ферштейн?

Для экономики под санкциями у нас с финансовой системой все путево. Не ссы!
;-)
gist09.05.18 17:25
2 mcf, RU
а почему вы думаете, что если вбросить еще, то они разгонят инфляцию?
krotofalk09.05.18 20:17
Очччч рад за Аявриков и прочих Горбачевых, но к удивлению оных в России люди получают зарплату в рублях. И тому что рубль с нихера попустили мало кто обрадовался в стране. Настанет время и таких камрадов снова на радость народу русскому поставят к стеночке.
gist09.05.18 20:23
2 _STRANNIK, ru

------------------
С каких это пор частным банкам предоставлено право эмиссии?
------------------
Почитайте про Банковский мультипликатор.
ti-robot10.05.18 07:54
Господам за границей сообщаю:
1. Курс рубля установлен таким, чтобы с одной стороны не загибалось производство (дешевый доллар - рай для импортеров жопогреек, но не для внутреннего производителя), а с другой, чтобы производитель не борзел и не испытывал особых проблем с импортными комплектующими (особых, райской жизни никто не обещал).
2. В 2014 году банки никто не спасал, в отличии от 2008го, поэтому банковский сектор так просел, поэтому и санации. То, что банки творили в 2008 году - тема отдельной беседы, повториться ситуации не дали.
3. Основной способ ввода средств в экономику сейчас не кредитование банков, а ФЦП по линии МЭР, МПТ и МОН. Это несколько триллионов рублей в год. Плюс ГОЗ от МО, плюс программы опережающего развития ДВ и Крыма, плюс программа развития СМП.
На черную икру каждому младшему клерку каждого банка не хватает, но концы с концами страна сводит.
4. ЦБ РФ может работать и в убыток, это просто учет движения государственных средств.
Настанет время и таких камрадов снова на радость народу русскому поставят к стеночке.
Русскому народу ваши страдания безразличны.
И тому что рубль с нихера попустили мало кто обрадовался в стране.
А уж что было с теми, кто по три плазмы купил в Эльдорадо... я Вам, гражданин забугорный, одну простую вещь скажу - мировой кризис еще в силу не вошел, посмотрим, чем для кого это все кончится, тогда и поговорим, кому надо было радоваться, а кому огорчаться.
mcf10.05.18 08:16
> _STRANNIK
С каких это пор частным банкам предоставлено право эмиссии?
С тех пор как существует мультипликатор. Банки выдают кредиты не на ту сумму, которая у них есть физически, а на гораздо большую.
mcf10.05.18 08:17
> gist
2 mcf, RU
а почему вы думаете, что если вбросить еще, то они разгонят инфляцию?
Потому что выдача денег напрямую потребителю всегда это делает. Списание же банковских долгов денег потребителю не добавляет, они уже выданы.
_STRANNIK10.05.18 10:37
> mcf
> _STRANNIK
С каких это пор частным банкам предоставлено право эмиссии?
С тех пор как существует мультипликатор. Банки выдают кредиты не на ту сумму, которая у них есть физически, а на гораздо большую.
Чушь не пишите. Кредиты и эмиссия - совершенно разные вещи. Кредиты предполагают возврат с процентами. И в значительной степени обеспечиваются привлеченными средствами населения...
Влияние на инфляцию двоякое - средства населения привлеченные на депозиты, инфляцию снижают. Да и выданные кредиты увеличивают инфляцию вовсе не всегда. А только тогда - когда это чисто потребительские кредиты...
..........
Насчет :
"Списание же банковских долгов денег потребителю не добавляет".
Речь идет не о списании долгов. А о дополнительных средствах , которые бюджет вынужден выделять для компенсации вкладов населения. Бо собственных средств АСВ на это не хватало. Тех самых средств которые были "неудачно вложены" банками. А по факту - разворованны...
mcf10.05.18 10:59
> _STRANNIK
Чушь не пишите. Кредиты и эмиссия - совершенно разные вещи.
Даже спорить не хочу. Вы вообще не понимаете что я пишу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию