Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия в диаграммах: реальность целей развития, поставленных Путиным
11.05.18 10:12 В России

Владимир Путин начал свой новый срок с больших обещаний: в течение следующих шести лет российской экономике необходимо "прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие", — заявил президент после своей инаугурации в понедельник.

Он дал указание правительству работать над решением девяти "национальных задач", чтобы коренным образом улучшить жизненный уровень населения и модернизировать страну к 2024 году.

"Это не пустые слова, мы все рассчитали", — сказал Путин на этой неделе в ходе обсуждения с законодателями.

Но для реализации планов президента правительство должно будет потратить дополнительно 8 миллиардов рублей на шесть лет, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Это составит около 9 процентов валового внутреннего продукта России в 2017 году и почти половину общих федеральных расходов, предусмотренных бюджетом на этот год.

Внимательный анализ состояния России объясняет огромные цифры. Во многих областях страна настолько далека от поставленных Путиным целей на 2024 год, что эти планы могут показаться не просто амбициозными, а откровенно утопическими.

Сделать Россию одной из пяти крупнейших мировых экономик

Согласно данным Международного валютного фонда, в этом году Россия занимает 12-е место в мире по ВВП, рассчитанному по рыночному биржевому курсу. Ожидается, что Россия не изменит эту позицию, по крайней мере, до 2023 года, последнего года, на который МВФ производит прогнозы.

Между тем, Россия оказывается ближе к своей цели, если общий объем производства измерять по паритету покупательной способности (ППС). Этот метод используется для учета разницы в ценах между странами. В этом случае Россия является шестой по величине экономикой, всего на 5 процентов отстающей от Германия, находящейся на пятой позиции.

Крупнейшие экономики мира (ВВП по паритету покупательной способности (ППС) в миллиардах долларов, 2018 год)

Однако МВФ ожидает, что Россия к 2023 году опустится на седьмое место.

Увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет

В настоящее время россияне в среднем живут около 72 лет, что незначительно ниже мирового среднего уровня и на 10 лет ниже ожидаемой продолжительности жизни в странах с высоким уровнем доходов. Эксперты ООН считают, что Россия достигнет ожидаемой продолжительности жизни в 78 лет не раньше 2065 года.

Средняя продолжительность жизни по годам (фиолетовым — в России; красным — общемировая; голубым — в странах с высокими доходами; зеленым- со средними доходами; синим —  с низкими доходами)

Сделать Россию одной из 10 стран мира с наилучшим общим образованием

Согласно международному рейтингу школьной успеваемости ОЭСР, с 2003 года успеваемость российских 15-летних школьников улучшилась, особенно по математике и чтению. Несмотря на прогресс, Россия далека от того, чтобы войти в десятку стран с лучшими учебными показателями. Он оценивается на среднем уровне ОЭСР и значительно ниже, чем в странах, имеющих лучшие показатели.

Школьная успеваемость (рейтинг стран по методике ОЭСР в баллах по точным дисциплинам, математике и чтению — сравнение России с лучшими по этому показателю странами)

Увеличение ежегодного жилищного строительства на не менее 120 квадратных метров

По данным национального статистического управления, жилищное строительство в России находится подъеме в долгосрочной перспективе. Однако. оно все еще отстает от намеченных целей почти на 40 квадратных метров. Более того, жилищное строительство на 8 процентов ниже своего пика в 2015 году, несмотря на восстановление в начале этого года.

Обеспечить экспорт несырьевых товаров и товаров неэнергетического сектора на сумму не менее 250 миллиардов долларов

Подавляющую долю в экспорте товаров из России составляют нефть, газ и другие природные ресурсы. Политика, направленная на наращивание производства конкурентоспособной на мировом рынке экспортной продукции, имела лишь ограниченный успех в последние годы. Когда цены на сырую нефть растут, стимул к этому ослабевает.

Российский экспорт в миллиардах долларов (фиолетовым — сырьевые товары;  голубым — ресурсно-ориентированные товары; синим — малотехнологичная продукция; красным — среднетехнологичная продукция; розовым — высокотехнологичная продукция; серым — не классифицировано)

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Alanv11.05.18 11:26
Да мы уже давно ж вымираем и разбежаться должны были, разве не? Не потянуть ОИ и ЧМ, слиться от первых же "ссанкций". А уж афганизоваться и контейнерами гнать гробы из Сирии, недовольно скинуть "кремлёвскую клику" - это точно на 1000% и 1000 раз :)
Интересна, кстати, табличка об образовании. По какой-то интересной балловой методике, но мы там рядом со Швецией, Францией и Австрией. А вот страну сверхталантливых - Пендоссию... я там и вообще не обнаружил. Или она уже в масштаб не лезет - аж на Луну ускакала, либо наооборот - глубоко в выгребной яме. По их усреднённому по всем уровню образования, скорее поверил бы во второе...
Ну а о том, что в Еестонии нынче подрастает поколение сплошь сверхматематиков и скоростных чтецов на эстонском - мы все давно знаем, разве не? Они даже на Олимпиады соревноваться ведь не ездят, итак всем всё ясно :))
Jana11.05.18 13:45
...с 2003 года успеваемость российских 15-летних школьников улучшилась, особенно по математике и чтению.

Испытываю аццкий диссонанс. Что еще за "успеваемость по чтению" в 15 лет???
И что за пассаж про "точные дисциплины"?

Школьная успеваемость (рейтинг стран по методике ОЭСР в баллах по точным дисциплинам, математике и чтению — сравнение России с лучшими по этому показателю странами)

Да и сам подход к расчетам рейтинга любопытен - могут ведь и теплое с мягким путать.
mmihail11.05.18 15:36
> Jana
ну видимо читать теперь с 15 лет только могут))
совсем не удивительно кстати
как то смотрел учебники 5 класса что ли пару лет назад ну просто тихо ужаснулся
в СССР были на порядок адекватнее учебники а тут какой то тупняк как для детсада
так что есть предложение найти в библиотеках старые растиражировать вот и будет вам всем толк))
farkenutz11.05.18 15:51
"должно будет потратить дополнительно 8 миллиардов рублей на шесть лет, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Это составит около 9 процентов валового внутреннего продукта России в 2017" - опечатка.

Справедливости ради, если уж автор приводит чьи-то прогнозы, то, стоит упоминуть что стало с предыдущими прогнозами данной организации. Там хватит одного предложения. =)

Ну, и данные за 2017 давно опубликованы. Почему их нет в графике? Экспорт в 2017 составил 357 млрд. дол. Что больше, чем в 15 и 16. Да и разделение по группам странное. Путин говорил про развитие экспорта несырьевых товаров и товаров неэнергетического сектора, а в графике нет энергитического сектора. И, если "ресурсоориентированная продукция" не является сырьём (график их разделяет), то, как она может являться сырьём, а чём нам тут же заявляет автор?

Кстати о 15-летних школьниках, не умеющих читать. Какой-то бред. Норвегия опережает Россию по данному графику=) Они там к 10 годам читать учатся. Я тут нашёл эту ПИСУ, на почве которой всё это дело началось. Выбрал какой-то тест... и не прошёл. Тест был посвещён... ходьбе оп улице. Летом.
Задание, человек бежит в плюс сорок по улице с сухим воздухом. Что с ним может случится? Почему? Я выбрал тепловой удар из-за температуры. На что тест сказал, что нет. У бегуна будет температура на уровне 39.8, а значит с ним всё в порядке и показал, что тест я не сдал. Видимо, мне ещё слишком рано выходить из дома, явно не понимаю риски дегидрации или теплового удара.
Тест содержит в себе тонны английской копипасты, в которую надо вчитываться, чтобы понять, а что от тебя хотят. Ибо написано всё избыточным канцелярским языком. Ну, и интерфейс теста абсолютно кривой. Выбрать правильный ответ нельзя (это не кслассический тест). То есть, видимо, десятка просто надрачивает учиников на этот тест и всё. Плюс, если он на английском... то верю, что наши могли столько набрать. А те же Норвеги могли набрать больше, ибо английским там по употребимости там немногим ниже, чем норвежский среди молодого населения. Ну, просто Норвежски такой, особо никому не нужней язык, и у страны нет денег на дубляж фильмов, например. Задание по математике за 2012, если оно на русском, является вызовом для наших третеклассников. Для пятиклассников совсем нет. Другое дело, что там в них самих содержаться ошибки (например, измерить общую площадь многокомнатной квратиры предлагается по общим внешним стенам, толщину внутренних стен не учитывать вообще). В общем, странный тест, странно, что они нам зачем-то нужны.
SergeiS11.05.18 17:09
> Alanv Интересна, кстати, табличка об образовании. По какой-то интересной балловой методике, но мы там рядом со Швецией, Францией и Австрией.
Ну а о том, что в Еестонии нынче подрастает поколение сплошь сверхматематиков и скоростных чтецов на эстонском - мы все давно знаем, разве не? Они даже на Олимпиады соревноваться ведь не ездят, итак всем всё ясно :))

Если заинеьересовались методикой, она стандартная ссылка
А за цифры, это среднее значение, а на олимпиады ездят уникумы, которых один на 10 миллионов. По мне так все логично.. что-то обидное увидели?
_STRANNIK11.05.18 17:38
SergeiS, EE
..................................
По мне так все логично.. что-то обидное увидели?
........................
Смотря что. Я лично давно вижу это "обидное". Заключающееся в том , что "элиты" вспоминают об уровне образования народа только тогда , когда петух в темечко начинает клевать...
SergeiS11.05.18 18:33
>STRANNIK Смотря что. Я лично давно вижу это "обидное". Заключающееся в том , что "элиты" вспоминают об уровне образования народа только тогда , когда петух в темечко начинает клевать...
На самом деле забавно что никто не кричит, как обычно: "зачем использовать ВВП по ППС, сравнивать их презервативы по цене с нашими!! Давай в реальных цифрах!!" А там разрыв до 5ки в два раза ссылка

В общем, никого не хочу обидеть, но возникает резонный вопрос: когда будет опубликован детальный план достижения поставленных целей? Ведь: "это не пустые слова, мы все рассчитали"?

Или пойдем по заявленному: "... правительство должно будет потратить дополнительно 8 млрд рублей за 6 лет". Вот эта фраза просто убила, постановка задачи премьер министром :(

ilyas11.05.18 19:18
> SergeiS
В общем, никого не хочу обидеть, но возникает резонный вопрос: когда будет опубликован детальный план достижения поставленных целей? Ведь: "это не пустые слова, мы все рассчитали"?
Вроде было где-то, что осенью только должны предоставить планы нацпроектов, которые будут это реализовывать. Что само по себе удручает. Как мне кажется, нацпроекты - это когда аккумулируются ресурсы для достижения каких-то очень сложных, но узконаправленных целей. Вроде постройки мегамоста, каких-то других инфраструктурных штук.
А то что озвучено в планах - это все требует комплексного подхода. И вообще это то, что должно быть целью любого нормального государства по умолчанию. (Не конкретные цифры и строчки в рейтингах, а стремление подняться в них как можно выше).

"На самом деле забавно что никто не кричит, как обычно: "зачем использовать ВВП по ППС, сравнивать их презервативы по цене с нашими!! Давай в реальных цифрах!!" А там разрыв до 5ки в два раза ссылка " - а если на душу населения, то вообще во все десять.

P.S. Как надо неуважать читателя, чтобы выложить такой недоперевод? Куча опечаток, путаница с цифрами, терминами, даже с названиями цветов, блин.
SergeiS12.05.18 00:04
> ilyas

Вроде было где-то, что осенью только должны предоставить планы нацпроектов, которые будут это реализовывать. Что само по себе удручает.

Понятно, за 6 лет не успели. Были заняты более важными делами...
Ava17712.05.18 03:52
SergeiS из EE, не поделитесь опытом вашего государства? Желательно с примерами.
edskin12.05.18 04:38
> farkenutz


Кстати о 15-летних школьниках, не умеющих читать. Какой-то бред. Норвегия опережает Россию по данному графику=) Они там к 10 годам читать учатся. Я тут нашёл эту ПИСУ, на почве которой всё это дело началось. Выбрал какой-то тест... и не прошёл. Тест был посвещён... ходьбе оп улице. Летом.
Задание, человек бежит в плюс сорок по улице с сухим воздухом. Что с ним может случится? Почему? Я выбрал тепловой удар из-за температуры. На что тест сказал, что нет. У бегуна будет температура на уровне 39.8, а значит с ним всё в порядке и показал, что тест я не сдал. Видимо, мне ещё слишком рано выходить из дома, явно не понимаю риски дегидрации или теплового удара.
Все правильно. При сухом воздухе кожа человека хорошо охлаждается за счёт испарения пота. При влажном воздухе-нет! Так что теплового удара не будет. А что касаемо дегидратации-про это в условия задачи ничего не сказано. Человек сыт и не обезвожен.
SergeiS12.05.18 07:52
> Ava177 SergeiS, не поделитесь опытом вашего государства? Желательно с примерами.
Обязательно поделюсь с чем знаком, если будет соответствующая тема. И достижениями и кучей проблем местного масштаба.
Но здесь и сейчас это будет жёсткий оффтоп. Не хочу замечание в дневник, зачем... перед летними каникулами-то? ;)
А по теме, гораздо полезней (ИМХО) смотреть на сам источник информации и сравнивать собственные выводы, ощущения с автором:
- Общий размер затрат на обучение/человек: ссылка
- Уровень средних знаний математики у детей: ссылка
- Уровень чтения у детей ссылка
- Умение использовать научные знания детьми ссылка
- Ожидаемый срок жизни (по рождению на текущий год) ссылка
- Количество больничных мест на 1000 жителей ссылка
- Количество томографов на миллион жителей ссылка
- количество погибших в автоавариях на миллион ссылка
- NET национальный доход ссылка
- Общие Расходы на Research & Development (% от GDP) ссылка

Здесь ещё много самой разной, объективной статистики, собранной под мониторингом каждого из государств ссылка
P.S. Почему автор выкинул Штаты из списка - вопрос к нему. А Украина, похоже, так и не решилась стать членом OECD. Посмотрели? Поделитесь впечатлениями..
т-кк12.05.18 10:02
`
Повесть о том, как начётчики ходят со своим аршином в чужой монастырь, с грязным намерением - измерить стать. Измерили, скривились. Согласно их аршину, чтобы получилось, должно быть: доска х два соска - по факту: 90 х 60 х 90. Вывод: ничего не получится.
SergeiS12.05.18 10:39
> т-кк Повесть о том, как начётчики ходят со своим аршином в чужой монастырь, с грязным намерением измерить стать. Измерили, скривились.
Поддержу, никакая статистика не может учесть всех тонкостей социума. Вот например, количество погибших в автоавариях на миллион ссылка как это можно считать в Индии, где 97% населения перерождается после смерти????
_STRANNIK12.05.18 10:55
Диаграммы и статистика - прекрасные вещи... Но на вопрос кто виноват и что делать - они ответить не могут. А пока придется подождать осени. Когда родное правительство родит меры по выполнению очередных майских указов... Что характерно - МЭР пока оставил все прогнозы по росту ВВП в 2018 , 2019 гг. без изменений. А вот прогноз роста пром. производства в 2018г. снижен с 2.5% до 1.7%. При увеличении прогноза по оттоку капитала с 7 до 33 ярдов вечно-зеленых...
rabdrafi12.05.18 13:09
Ну я был несказанно удивлен увидеть Эстонию в верхних строчках образованности. Сразу оговорюсь для Сергей С. Я работал в школе и с департаментом образования контактировал слишком часто. До сиих пор регулярно общаюсь с директорами таллинских школ. И вот же беда, наше мнение об образовании Эстонии описывается словом"ужас". Необходимые результаты спускаются сверху и надо их выполнить. Потому отдел статистики рад- на бумажках всё красиво.
SergeiS12.05.18 13:22
> rabdrafi Ну я был несказанно удивлен увидеть Эстонию в верхних строчках образованности. И вот же беда, наше мнение об образовании Эстонии описывается словом"ужас".
Я абсолютно далек. Единственное что вижу, это то что делает Людмила Рождественская, и это просто охренительно! Но она и ездит постоянно по бывшему Союзу, делится опытом. На этом за Эстонию закончил, в этой ветке.

argus9812.05.18 13:59
Напомню, что в начале 2000-х обещание ВВП перегнать Португалию тоже казалось фантастикой
т-кк12.05.18 15:00
`
Западные понятия, метОды - понятия и метОды кого-то, о чём-то, предположим, педофилов и прочих демократов о бытие и сознании. Но есть ведь и нормальные цивилизации, а у цивилизаций есть собственный опыт, интересы и представления, которые могут вовсе находится в другой вселенной... а они со своим аршином, да ещё и нагло-агрессивным, больше похожим на кнут, как и у всякой истины в последней инстанции. О себе-то они очень даже. Сплошь и рядом, от самого никудышного: "Вот такие мы, американцы, нравится или нет, - принимайте какими есть"... Ну, а мы не такие дубовые - увлекающиеся, но не дубовые. Поувлекаемся чем-либо-нибудь, отфильтруем полезное, остальное сплюнем.
_STRANNIK12.05.18 15:52
> argus98
Напомню, что в начале 2000-х обещание ВВП перегнать Португалию тоже казалось фантастикой
Ситуация отличается кардинально. В 2000г ВВП на душу был равен 2000$ . А в 2007г - 8500$.
Причем если соотнести этот рост с графиком нефтяных цен - становиться совершенно ясно откуда растут ноги. В 2017 ВВП вырос на 1.5% и мало отличается от ВВП 2007г...А это 10 лет...
Я не вижу сегодня никаких предпосылок для существенного изменения ситуации...
argus9812.05.18 16:10

"Я не вижу сегодня никаких предпосылок для существенного изменения ситуации..."(с) - в 2000-м куча народа говорила примерно то же самое. Так что Вы не оригинальны.

ps "..с графиком нефтяных цен..."(c) - а Вы искренне уверены, что деятельность ВВП и "график нефтяных цен" в начале 2000-х никак не связаны друг с другом?? Ну-ну..

_STRANNIK12.05.18 20:51
argus98, RU
................................
Я постараюсь несколько пояснить свою кочку зрения:
"Предложения об отмене штрафов за нерепатриацию валютной выручки согласованы, а само законодательство в этой сфере будет значительно либерализовано, заявил журналистам в пятницу замглавы Минфина Алексей Моисеев."
............
"Ранее замминистра финансов Моисеев сообщал, что правительство приняло сторону Банка России в вопросе отмены обязательной репатриации экспортной выручки, выступавшего против этого предложения Минфина.

"Есть разные позиции. Позиция ЦБ и позиция наша. В правительстве было рассмотрение, была поддержана позиция ЦБ, что отмена репатриации вызовет риски для платежного баланса. (...) Законопроект пока вноситься не будет"
ссылка
Я бы не стал вдаваться в суть "терок" Минфина и ЦБ.
Просто напомню известное :
"Лебедь, Щука и Рак
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
......................................................................
736F7312.05.18 21:03
> argus98
Напомню, что в начале 2000-х обещание ВВП перегнать Португалию тоже казалось фантастикой
Так и осталось фантастикой.
Россия - 8 447
Португалия - 19 832
Feather12.05.18 22:07
Россия в цифрах. Угу.

Каждый год я провожу анализ оттока денежных ресурсов из России. Делаю я это на основе данных платежного баланса, который публикуется Центробанком. Также высчитываю отрицательное сальдо инвестдоходов (сколько инвестиционных доходов получили и вывели из России иностранные инвесторы – Авт.). И еще ориентируюсь на несколько параметров. Так вот, отток капитала только за последние 10 лет составил $1 трлн. Примерно по $100 млрд ежегодно, – говорит Валентин Катасонов, профессор кафедры международных финансов МГИМО. - За последние 30 лет, по моим оценкам, из России утекло примерно $3 трлн. Похожие цифры я видел и у других моих коллег.
argus9812.05.18 22:26

> _STRANNIK - у меня на предприятии постоянно происходят тёрки типа инженеры-цех, цех-менеджеры, менеджеры-инженеры (если ещё вспомнить про бухгалтерию, снабжение и директора, то кол-во тёрок многократно увеличивается).
И чё? Никакой вселенской катастрофы не происходит - нормальный рабочий процесс.

ps ФЗ о ЦБ РФ изучил???

Alanv13.05.18 09:58
> 736F73
> argus98
Напомню, что в начале 2000-х обещание ВВП перегнать Португалию тоже казалось фантастикой
Так и осталось фантастикой.
Россия - 8 447
Португалия - 19 832
Ты опять в каких-то рулончиках из своего сортира считаешь, а не в тех, на что живёт реально взятый человек в реальной стране?

Португалия ~ 30 тысяч

Россия (в зависимости от источника) - 25-27 тысяч.

ссылка ru.wikipedia.org/wiki/Список стран по ВВП (ППС) на душу населения

Ну, если и не перегнали, то уже почти догнали...

Alanv13.05.18 10:10
> Feather
Россия в цифрах. Угу.

Каждый год я провожу анализ оттока денежных ресурсов из России. Делаю я это на основе данных платежного баланса, который публикуется Центробанком. Также высчитываю отрицательное сальдо инвестдоходов (сколько инвестиционных доходов получили и вывели из России иностранные инвесторы – Авт.). И еще ориентируюсь на несколько параметров. Так вот, отток капитала только за последние 10 лет составил $1 трлн. Примерно по $100 млрд ежегодно, – говорит Валентин Катасонов, профессор кафедры международных финансов МГИМО. - За последние 30 лет, по моим оценкам, из России утекло примерно $3 трлн. Похожие цифры я видел и у других моих коллег.
Катасонов может считать, что угодно, хоть прыщи на своей заднице. А ревльность такова - долг у России не увеличивается, а вот, скажем, в Штатах растёт катастрофически... Т.е. их "приток" притекает прямо в долг... Я бы в такой ситуации не сильно был бы рад...
Ну и вот сейчас, "утекающих" пощиплют санкциями и конфискациями, думается больше они не будут такими идиотами...
736F7313.05.18 15:02
> Alanv

Ты опять в каких-то рулончиках из своего сортира считаешь, а не в тех, на что живёт реально взятый человек в реальной стране?

Вообще то простые люди как раз в рулончиках туалетной бумаги в том числе и измеряют свое благосостояние. Неужели ВВП обещал обогнать Португалию по ППС душевому доходу в "рулончиках из сортира"? Однако нет, не говорил он такое. А то начинается толкование слов. Теперь к цифрам, специально для патриотов Путина.
Что было сказано?
"Подчеркиваю, именно быстрого, поскольку сроки на раскачку стране не отпущены,— указал тогда Владимир Путин и продолжил: — Вот расчеты экспертов. Для того чтобы достичь душевого производства ВВП на уровне современных Португалии и Испании — стран, не относящихся к лидерам мировой экономики, нам понадобится примерно 15 лет при темпах прироста ВВП не менее 8% в год. Если сумеем в течение этих же 15 лет выдерживать темпы прироста ВВП на уровне 10% в год, то достигнем нынешнего уровня душевого производства ВВП Великобритании или Франции"
И так нужен 15 лет прирост не менее 8%.

1,08 в 15 степени, это рост в 3,17 раза в теории, в планах и обещаниях.

Рост ВВП по годам за 15 лет
2000 10%
2001 5,1%
2002 4,8%
2003 7,3%
2004 7,2%
2005 6,4%
2006 8,2%
2007 8,5%
2008 5,2%
2009 -7,8%
2010 4,5%
2011 4,3%
2012 3,4%
2013 1,3%
2014 0,7%

2015-2016 падение ВВП, смысла нет рассматривать.
Не поленился посчитал (2000-2014) получилось 1,94 раза. От 3,17 существенное отличие, не правда ли?

Если в Вашей реальности 2*2 столько сколько надо линии партии, то тут математика бессильна.

ЗЫ подумал, може у Португалии дела плохи и они нас "догнали", вот цифры ВВП.
2000 год 118,68
2014 год 230
Итого 1,93 раза. Население увеличилось на 2% что не существенно.

Население России упало на 1 % за это время, что тоже не существенно для сравнения.
Все? Еще возражения будут?
Ava17713.05.18 16:09
> SergeiS
Извиняюсь, но я имел ввиду ОПЫТ вашего хосударства в достижении эдаких цифирь...
А вы вывалили спамову тучу "объективной" инфы и советов что и как смотреть, хм. Вы серьёзно про всё это? И верите в это, надо понимать?
гм... тогда таки делюсь строго впечатлениями.
Источник - FT - финансовый, главный инструмент финансистов и свиты - калькулятор, не в буквальном смысле разумеется.
КМК, калькулятор можно считать объективным в строго ограниченной области существования, если вы понимаете, о чем я.
Ну, а дальше по курсу - развилка менталитетов... направо... налево... и что удивительно, возможно, для некоторых, в любом случае идущий попадает в реальность, обективность которой сомнительна и выводит его на новый уровень вопросника на тему: а чё там-то, за горизонтом?... впереди?... а сзади?... тоже, однако.
Процесс в пределе ведет к диссонансу, если сильно упираться)
Возьму на себя смелость заявить, что кмк в любом случае при N-ной иттерации на пути к "истине", которая кагбэ маячит за горизонтом доступности, раздражая искателя своей недостижимостью, мы капитулируем и включаем веру в обективность пространства поиска и гипотезы о возможности достижения яё, таки желанной... ну, и как говорится, на этом сердце успокаивается)
p.s. А инфу таки я глянул... впечатление напоминает эмоции от надписи: "Здесь был Вася"... и больше ничего, надеюсь без обид - и ничего личного)))
SergeiS13.05.18 16:41
> Ava177 ... А вы вывалили спамову тучу "объективной" инфы и советов что и как смотреть, хм. Вы серьёзно про всё это? И верите в это, надо понимать? гм... тогда таки делюсь строго впечатлениями.
Источник - FT - финансовый, главный инструмент финансистов и свиты - калькулятор,
p.s. А инфу таки я глянул... впечатление напоминает эмоции от надписи: "Здесь был Вася"... и больше ничего, надеюсь без обид - и ничего личного)))
Да какие проблемы ;)
Вот только удовлетворите любопытство:
- что такое FT ? (Первая попытка, Financial Times?), а к чему это вы?? Все приведённые данные из Организации Экономического Сотрудничества и Развития, членом которой является и Россия.
Очень жаль что получение существенного объёма информации вызывает у вас такие ассоциации. Надеюсь обойдётся без головной боли :(

Но давайте попробуем другой подход, от того-же OECD - индекс лучшей жизни, вот тут в картинках www.oecdbetterlifeindex.org/ru/countries/russian-federation-ru/ , а ниже текст:

В Российской Федерации чистый семейный скорректированный доход после уплаты налогов на душу населения в среднем составляет 16 657 долларов США в год, что ниже, чем в среднем по ОЭСР (30 563 доллара США в год). В то же время имеется значительная разница в доходах между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения – доход 20% наиболее обеспеченной части общества почти в восемь раз превышает доход 20% самых бедных его представителей.

Что касается занятости населения, то около 70% жителей Российской Федерации в возрасте от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу, что превышает средний уровень занятости по странам ОЭСР (67%). Среди мужчин оплачиваемую работу имеют около 75%, а среди женщин – 65%. В Российской Федерации только незначительный процент работников (0,2%) трудятся сверхурочнопо сравнению с 13% в среднем по ОЭСР.

Хорошее образование и профессиональные навыки являются важными предпосылками получения работы. 95% взрослого населения России в возрасте от 25 до 64 лет получили полное среднее образование, что существенно выше среднего показателя по ОЭСР (74%). Это в большей степени относится к женщинам, чем к мужчинам, т.к. среди мужчин полное среднее образование имеют 94%, а среди женщин – 96%. Что касается качества образования, то по уровню грамотности чтения, знаний по математике и естественным наукам в рамках Программы ОЭСР по международной оценке учащихся (PISA) учащиеся в среднем набрали 492 балла, что незначительно выше среднего показателя по ОЭСР (486 баллов). В Российской Федерации девочки превосходят мальчиков по уровню знаний в среднем на 8 баллов, что больше, чем в среднем по ОЭСР (2 балла).

С точки зрения здоровья населения следует отметить, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Российской Федерации составляет 71 год, что почти на десять лет меньше, чем в среднем по ОЭСР (80 лет). У женщин ожидаемая продолжительность жизни составляет 77 лет, у мужчин – 66 лет. Содержание в воздухе взвешенных частиц PM 2,5, то есть мелкодисперсных загрязняющих частиц, достаточно малых, чтобы проникнуть в легкие и причинить вред здоровью, составляет 15,5 микрограмм на кубический метр, что выше среднего показателя по ОЭСР (13,9 микрограмм на кубический метр). Российская Федерация могла бы демонстрировать лучшие результаты по качеству воды: качеством используемой воды удовлетворены 54% населения, что меньше, чем в среднем по ОЭСР (81%).

Что касается общественной сферы, то для Российской Федерации характерны умеренное чувство принадлежности к обществу и умеренный уровень участия людей в гражданской жизни: 90% населения считают, что им есть на кого положиться в трудную минуту, что в целом соответствует среднему показателю по ОЭСР (89%). Явка избирателей (показатель участия граждан в политической жизни) во время последних выборов составила 65%, что ниже среднего показателя по ОЭСР (69%). Существует небольшое различие в активности избирателей в зависимости от социально-экономического положения: по оценке, явка избирателей, представляющих 20% самых обеспеченных слоев населения, составила 70%, в то время как среди 20% избирателей, представляющих малообеспеченные слои населения, – 66%. Эта разница существенно меньше, чем в среднем по ОЭСР (13%), и дает основания делать вывод, что в России общество широко вовлечено в деятельность демократических институтов.

В целом жители Российской Федерации менее удовлетворены своей жизнью, чем в среднем по ОЭСР. Когда респондентов попросили оценить их общую удовлетворенность жизнью по шкале от 0 до 10 баллов, россияне в среднем дали ей оценку 6,0 баллов, что ниже среднего показателя среди стран ОЭСР равного 6,5 баллов."

На страничке по ссылке выше можно провести сравнение индекса с другими странами. Иногда получаются крайне любопытные вещи ;)

Alanv13.05.18 16:55
Для СОС-а

1. Не знаю НИ ОДНОГО "простого человека, живущего в РФ" последние лет эдак 10, который считает свои доходы и ценики в магазинах, в обслуживании, в транспорте - В БАКСАХ (читай - "в рулончиках"). Ну просто-таки НИ ОДНОГО. За исключением затрат на ПРЕБЫВАНИЕ (не путёвкой даже!!!) в зарубежном отпуске (если они туда ездят). Подозреваю, что также дела обстоят и в других странах, кроме колоний с чужой валютой.

2. Я НЕ ИДИОТ пересчитывать с калькулятором те цифры (кстати, В БАКСАХ КАК ПЕРЕСЧЁТНОЙ ЕДИНИЦЕ, но уже "исправленных" на ППС), учитывая (или забывая) ещё многие факторы, которые УЖЕ ПОСЧИТАНЫ МВФ, ВБ и ОЭСР, и которые я вам и привёл... И даже вы немного "исправились" от своей "пукнутой фантастики" с отставанием в 2.5 раза. Более того, не знаю даже что ИМЕННО считал Путин, когда "18 лет назад" объявлял свои планы. Я привёл сегодняшнее состояние, которое уже близко к средним странам Европы, выше всего СНГ и уж АБСОЛЮТНО ОТЛИЧЮЩИХСЯ от состояния конца 90-х - и я ДОВОЛЕН результатами "правления Путина". А если вы всё время портите воздух от "недовольства любыми результатами - ну, видимо, вам не повезло жить на городской свалке...

736F7313.05.18 18:25
> Alanv

Я НЕ ИДИОТ пересчитывать с калькулятором те цифры

Более того, не знаю даже что ИМЕННО считал Путин

я ДОВОЛЕН результатами "правления Путина"

Идиоты не умеют пользоваться калькулятором.

Раз не знаете, то и дебоширить не чего. Спкойнее надо быть.

Тут речь шла не про Ваше удовольствие. А про цифры, которые так и остались фантастикой. То что обещано, что про удвоение ВВП за 10 лет, что про Португалию за 15, не сделано. Факт. Может быть Вы от другого получаете удовольствие, а может быть от этого - Ваше право.
Alanv13.05.18 19:55
Идиоты собирают гору цифр, чтобы вводить в калькулятор, тем более, что это сделали уже куда более знающие люди.

Идиоты считают за фантастику то, что УЖЕ в 2012 году наш ВВП по ППС в баксах увеличился с 1 трлн (2000года) до 3.4 трлн., а на жителя - с 6600 до 23600 (у Португалии на тот же год - 24900)...

Т.е УЖЕ в 2012-м ОБА ОБЕЩАНИЯ были выполнены, а первое - С ЗАПАСОМ.
Правда да, эксперименты саудовских шейхов с нефтью, а также "ссанкции за Крым" нас несколько задели, и мы несколько затормозились... Но пукать за это на ВВП считаю верхом недостойности для российского человека.
Ava17714.05.18 01:30
SergeiS из ЕЕ... мне немного жаль, но кмк разговор не складывается...

Вы меня не поняли... это наверно моя вина, надо было проще изъясняться, в том числе о FT и причине, по которой я яё упомянул.Просто не хотелось растекаться мыслью по древу)

Поделюсь в заключение впечатлением от новой дозы инфы:
1. Много букафф - смысла, кмк, это не прибавило... мы в разных реальностях, к сожалению.:(
2. Экскурс по ссылке - "Здесь был Вася"...
3. Я не садист в отношении собственного мозга, чтобы заниматься пустыми сравнениями, предпочитаю заниматься чем-то полезным, не тратя время на разбор НЛПэшных таблиц и текстов, извините.
4. Опять же, ничего личного... но осадочек остался ;)
5. Россия членствует не только в ОЭСР, куда только мы не "вступали" - по Черномырдину... мало ли "мин" на дороге разбросано было, главное, чтоб сильно не забрызгало - это уже ПМСМ)

Ну, и спс за ваш труд, звиняйте, ежели разочаровал... привет ОЭСР & K° :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот