Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ пока не рассматривает вопрос о выходе из-под юрисдикции ЕСПЧ
15.05.18 09:31 В России
Вопрос о возможном выходе РФ из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в данный момент конкретно не рассматривается, заявил журналистам и.о. министра юстиции РФ Александр Коновалов по итогам представления в Женеве Универсального периодического обзора (УПО) ситуации с правами человека в РФ.

По словам Коновалова, пока Москва является членом Европейской Конвенции по правам человека (ЕКПЧ), она обязана применять решения ЕСПЧ в тех пределах, которые позволяет российское законодательство.

"Насколько я знаю, в какой-то конкретной плоскости этот вопрос на данный момент не стоит", — сказал Коновалов, комментируя возможность денонсации Россией ЕКПЧ и прекращения сотрудничества с ЕСПЧ.

И.о. главы Минюста РФ подчеркнул, что до тех пор, пока Россия входит в состав ЕКПЧ и Совета Европы, она признает юрисдикцию Европейского суда по правам человека и должна применять решения ЕСПЧ, "в тех пределах, которые соответствуют Конституции РФ, ее законодательству и международным обязательствам".

"Сейчас у нас появилась некая дополнительная опция развития ситуации. Конституционный суд получил полномочия по оценке отдельных решений ЕСПЧ с точки зрения их применимости в Российской Федерации с учетом российских законов и Конституции. Мы должны признавать эту реальность и следовать ей", — добавил он.

Коновалов подчеркнул, что к деятельности ЕСПЧ Минюст РФ относится, в первую очередь, с юридической точки зрения.

"Мы ставим во главу угла процедуры, соблюдение необходимых процедур, следование судом своей прецедентной практике, доказанность решений суда, обоснованность решений суда конкретными проанализированными фактами и реальными доказательствами. Так что только это нас может не устраивать в позиции самого суда, если она нас не устраивает", — отметил он.

В понедельник Коновалов представил в Женеве очередной Универсальный периодический обзор ситуации с правам человека в России. Выступая перед Советом он отметил, что российские власти уделяют большое внимания изучению прецедентной практики ЕСПЧ и за прошедшие годы. По словам министра, в России уже накоплен положительный опыт имплементации правовых позиций Суда в российскую правовую систему.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что российские власти изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека, если антироссийская линия решений суда не будет скорректирована.

 
16.05.18 16:05
В ЕСПЧ прокомментировали возможный выход России из-под юрисдикции суда

Возможный выход России из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека может повлечь негативные последствия для обеих сторон, заявила "Росбалту" заместитель председателя ЕСПЧ Ангелика Нуссбергер.

"Я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться. Мы сотрудничаем уже более 20 лет. Всегда могут быть какие-то проблемы, несогласованность. Но их можно преодолеть. В противном случае это может иметь негативные последствия для обеих сторон: и для России, и для Европы", — сказала она в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

Вместе с тем, Нуссбергер сослалась на выступление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на ПМЮФ, который не говорил о необходимости приостановки сотрудничества России с ЕСПЧ. Ранее о таком возможном варианте развития событий сообщили некоторые СМИ.

По их данным, российские власти изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека, если антироссийская линия решений суда не будет скорректирована.


veldinc`15.05.18 10:05
"представления в Женеве Универсального периодического обзора (УПО) ситуации с правами человека в РФ" - че за хрень, перед кем мы должны отчитываться в правах человека, перед наследниками А. Гитлера и его практик? Это уже даже не смешно...
ti-robot15.05.18 13:23

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что российские власти изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека, если антироссийская линия решений суда не будет скорректирована.

Не антироссийская линия решений суда, а блокировка участия представителей России в решениях, касающихся состава судей и правил ЕСПЧ.
То есть все вопросы к европарламенту.
flood_KO16.05.18 08:50
> RedFox
На самом деле РФ очень ограниченно применяет у себя решения ЕСПЧ. У них там скопилось уже более 11 тысяч исков за нарушения прав человека, причем часть из них очень серезные.

Бред сивой кобылы.

Количество исков в абсолютном выражении не имеет никакого смысла, можно подать кучу "мусорных" исков не имеющих никаких шансов на успех, чисто с целью заблокировать деятельность какого-либо органа из-за перегрузки.

Важно количество удовлетворенных исков (да еще соответствие их при этом нормам Конституции РФ, а если нет, то ... предоставлять геям права по агитации среди несовершеннолетних отсуженные ими у Великобритании. Аналогичные нормы в части соответствия Конституции действуют и в ФРГ.)

"Сейчас у нас появилась некая дополнительная опция развития ситуации. Конституционный суд получил полномочия по оценке отдельных решений ЕСПЧ с точки зрения их применимости в Российской Федерации с учетом российских законов и Конституции. Мы должны признавать эту реальность и следовать ей", — добавил он.

И.О. Коновалов или кто ему речь готовил - дурак. КС РФ не получил полномочия, они у него были изначально, он просто стал их реализовывать в данной части.

timosha16.05.18 15:41
> Alanv
> timosha
Атас. Троцкого, вроде бы по приказу Сталина, зарубили ледорубом, а дело его живёт и побеждает. "Ни мира, ни войны: мир не подписываем, войну прекращаем, а армию демобилизуем".
А точно ведь. ЕСПЧ, действительно - и не воюет, и не рвёт, а то, что на большинство его решений в РФ кладут с прикрышкой - так "армия суда", значится, распущена и не действует...
ЕСПЧ всего лишь бюрократическая организация, не особенно большая. Преемником Троцкого, может быть только другая сторона.
Alanv16.05.18 16:13
А "какую армию" может "демобилизовать" другая сторона? Пока, по сути действий она, наоборот, мобилизуется. Только противника уж в конец не добивает - пусть ещё посучит ножками:))
timosha16.05.18 21:27
> Alanv
А "какую армию" может "демобилизовать" другая сторона? Пока, по сути действий она, наоборот, мобилизуется. Только противника уж в конец не добивает - пусть ещё посучит ножками:))
Где же Минюст мобилизуется? Проиграли астрономическое число исков, поданных собственными граждами, а выполнять не собираются. Хотя юрисдикцию ЕСПЧ признают.
.
Советская Россия на германском фронте точно также не воевала, но из войны не выходила. Хотя армия была. Как бы.
Пауль16.05.18 21:35
Я не против того, что РФ пока не рассматривает вопроса о выходе из-под юрисдикции ЕСПЧ. Но мы должны АВТОМАТИЧЕСКИ отвергать любые иски, удовлетворенные судами, если хоть один судья выбран без нашего участия.

Это называется суверенитет. Если мы не участвуем в каких-то решениях, то эти решения соблюдать - значит позволять себя пинать. И провоцирует партнеров и дальше и больше пинать нас.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"