Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Жители лагеря "Рукбан" в "заложниках у подконтрольных США бандформирований"
Окруженные в Сирии боевики ИГ отказались сдаться силам коалиции
США предложили заморозить конфликт в Сирии
Россия и Сирия подготовят вывод беженцев из лагеря "Рукбан" через два коридора
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Калибры" заступят на постоянное дежурство в Средиземном море
16.05.18 20:28 Ближний Восток
Российские корабли с крылатыми ракетами "Калибр" намерены нести постоянное дежурство в Средиземном море, заявил президент Владимир Путин.

"В текущем году запланировано 102 похода кораблей и подводных лодок. При этом, в связи с сохраняющейся угрозой вылазок террористов в Сирии, в Средиземном море наши корабли с крылатыми ракетами "Калибр" будут нести постоянную боевую вахту", - отметил Путин на совещании по военному строительству в Сочи.

География присутствия российского Военно-морского флота (ВМФ) значительно расширилась, российские корабли несут боевое дежурство в Средиземном море, Северной Атлантике и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Путин отметил, что "высокая боеготовность и эффективность Военно-морских сил - это важнейший фактор экономической безопасности страны, поддержания стратегического паритета и в целом значимый инструмент обеспечения наших национальных интересов. Это и демонстрация нашего флага в ключевых районах мирового океана".

В Средиземном море на постоянной основе расположена российская эскадра. В ее состав входят до 15 боевых кораблей и судов обеспечения.

Фрегаты "Адмирал Эссен", "Адмирал Григорович", а также дизельные подводные лодки из состава постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море неоднократно наносили удары крылатыми ракетами "Калибр" по боевикам в Сирии. "Калибр" - семейство российских крылатых ракет, разработано ОКБ "Новатор" (входит в концерн "Алмаз-Антей").

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 г. Боевая авиация России поддерживает наземные операции сирийской армии против террористических группировок. В Сирии расположена российская авиабаза "Хмеймим" и пункт базирования ВМФ в Тартусе.

 
17.05.18 21:11
В США заявили, что готовы противостоять "Калибрам" в Средиземноморье

США готовы обороняться от российских кораблей с крылатыми ракетами "Калибр" в Средиземноморье, заявил РИА Новости командующий американскими ВМС в Европе и Африке и глава командования объединенных сил союзников в Неаполе адмирал Джеймс Фогго.

"Однако мы не стремимся к конфликту с другими силами, действующими в регионе", — добавил он.

Таким образом адмирал ответил  на вопрос о том, повлияет ли размещение российских кораблей на постоянной основе в Средиземном море на действия американских ВМС и предпримут ли США какие-то меры.

По его словам, присутствие Соединенных Штатов в Европе и выстроенные с союзниками отношения позволят им отреагировать, если их партнерам будет что-то угрожать.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Иванов Иван Иванович16.05.18 22:45
Раз пошла такая пьянка - нужно России купить маленький остров (100 кв. м) в средиземке. Чтобы на полном основании легализировать там свое присутствие. А то Израль бомбанет Асада - и все договоры про российские базы в Сирии на 80 лет за бесплатно сразу канут в лету при новой власти...
Alanv17.05.18 00:04
Израиль лично Асада? Через наше ПВО и наверняка частично нашу охрану? Устроив себе удар ядерными ракетами уже России? Евреи вроде в массовом сумасшествии замечены не были...
К тому же официально к Асаду у них нет НИ МАЛЕЙШИХ ПРЕТЕНЗИЙ. Есть - к Ирану и Хезболле.
736F7317.05.18 09:47
> Alanv


Израиль лично Асада? Через наше ПВО и наверняка частично нашу охрану? Устроив себе удар ядерными ракетами уже России?
Как мне "нравятся" таки фантазеры. Вначале утверждения, про то, что даже воробьи будут испрашивать разрешение Путина на полеты в Сирии, а потом после очередного удара, - "а мы что подписывалмсь сбивать ракеты? они же не по российским базам выпущены".
А уж про ядерный удар, на фоне предыдущих высказываний - вообще смех.
Ну ладно, мы не сходимся во мнениях как жить, но зачем такие глупости писать? Прям Alanv Азимов, какой то.
veldinc`17.05.18 10:09
> 736F73

> Alanv


Израиль лично Асада? Через наше ПВО и наверняка частично нашу охрану? Устроив себе удар ядерными ракетами уже России?
Как мне "нравятся" таки фантазеры. Вначале утверждения, про то, что даже воробьи будут испрашивать разрешение Путина на полеты в Сирии, а потом после очередного удара, - "а мы что подписывалмсь сбивать ракеты? они же не по российским базам выпущены".
А уж про ядерный удар, на фоне предыдущих высказываний - вообще смех.
Ну ладно, мы не сходимся во мнениях как жить, но зачем такие глупости писать? Прям Alanv Азимов, какой то.
А свое мнение как жить нужно защищать. Иногда даже и ЯО. Хотя думаю, что иудеям и без него можно крылья подрезать, закрыв воздушное пространство полностью и сбивая все, что взлетает в изгАиле. Нужно только политическое решение...
736F7317.05.18 10:14
> veldinc`

Нужно только политическое решение...
Политическая воля, порой ценнее ЯО, согласен.
Mofack17.05.18 11:11
договор РСМД похерят и тогда поставят наземные пусковые для Калибров нормальной дальности. корабль держать всё же дорого.
Амиго17.05.18 21:31
"При этом, в связи с сохраняющейся угрозой вылазок террористов в Сирии, в Средиземном море наши корабли с крылатыми ракетами "Калибр" будут нести постоянную боевую вахту"
"США готовы обороняться от российских кораблей с крылатыми ракетами "Калибр" в Средиземноморье"
Прямо два комплементарных предложения )
Ковыль17.05.18 21:41
Калибры и Статусы. Снежинки и Чебурашки. Это ещё до Монпасье дело не дошло. Дойдёт.
Америкосы научились делать гигантские каменные топоры. Молодцы, чо. Только индейцы давно кончились, вообще-то.
736F7317.05.18 21:59
США готовы обороняться от российских кораблей с крылатыми ракетами "Калибр" в Средиземноморье
Еще одни надуватели щек. Все вояки одинаковы, две извилины и те от фуражки.
Alanv17.05.18 23:53
> 736F73

> Alanv


Израиль лично Асада? Через наше ПВО и наверняка частично нашу охрану? Устроив себе удар ядерными ракетами уже России?
Как мне "нравятся" таки фантазеры. Вначале утверждения, про то, что даже воробьи будут испрашивать разрешение Путина на полеты в Сирии, а потом после очередного удара, - "а мы что подписывалмсь сбивать ракеты? они же не по российским базам выпущены".
А уж про ядерный удар, на фоне предыдущих высказываний - вообще смех.
Ну ладно, мы не сходимся во мнениях как жить, но зачем такие глупости писать? Прям Alanv Азимов, какой то.
Попробую объяснить для ту..., ну, в общем для людей "с затруднённым пониманием смыслов". Моё предположение (действительно, малореалистичное) было сделано в ответ на такое же предположение о том, что Исраэль с какого-то бодуна вдруг пойдёт на "стукание Асада". К которому у них претензий НЕТ. А вот наших они не желают НИКАКИМ СПОСОБОМ задеть на порядок больше, нежели даже пендосы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, вторая неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» В США работают над новыми подводными ракетоносцами
» Конгресс США начал расследование в связи с проектом по строительству АЭС в Саудовской Аравии
» Иран нарастил экспорт нефти
» ФРГ выслала в Афганистан еще 38 беженцев
» Danske Bank прекращает деятельность в РФ и Прибалтике
» Израиль готовится посадить аппарат на Луну
» Китай открыт к углублению стратегического доверия с Ираном
» Жители лагеря "Рукбан" в "заложниках у подконтрольных США бандформирований"

 Репортаживсе статьи rss

» Архивы ЦРУ — о том, как зарождались «вечные» военные конфликты
» Было ваше – станет наше: как США и Англия присваивают чужое золото
» Генералы США рвутся в бой с «растущим драконом» и «слабеющим медведем»
» New Republic: Бутина — шпионка, которой не было
» Андрей Сницарь: О Митьке и девяти кругах
» Мятежные генералы и вооруженные банды. Кто решит судьбу Венесуэлы
» Eurasianet: Ереван и Баку зондируют параметры «мира»
» Обзор Аравии: почему ОАЭ не хотят быть «младшим братом» КСА; зачем Кувейту британские солдаты; на что США толкают Катар; и многое другое за декабрь 2018 – январь 2019