Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Цена Brent превысила отметку в $80 за баррель впервые с ноября 2014 г
17.05.18 22:26 Экономика и Финансы
Нефть в четверг ускорила подъем на фоне усиления геополитических рисков на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове. Котировка ближайшего, июльского контракта на Brent превысила отметку в $80 за баррель впервые с ноября 2014 года.

К 12:49 по Москве июльский фьючерс на Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожал на $0,9, до $80,18 за баррель.

Нефть WTI впервые за те же 3,5 года поднялась выше $72 за баррель.

В конце апреля после заседания министерского комитета ОПЕК+, который дал понять, что, возможно, будет необходимо продолжать сделку по сокращению нефтедобычи, президент США Дональд Трамп написал в своем твиттере что не намерен мириться с "искусственным завышением цен" на нефть.

"Похоже, ОПЕК взялась за старое. С учетом рекордных объемов Нефти (так в оригинале - ИФ) повсюду, включая полностью загруженные суда на море. Нефтяные цены искусственно завышены и очень сильно! Нехорошо и неприемлемо!" - заявил президент США.

Позднее Трамп объявил о выходе США из иранской ядерной сделки и о восстановлении санкций против Ирана. Это вызывает опасения о возможном дефиците нефти на мировом рынке, поскольку ранее действовавшие санкции запрещали покупку иранской нефти для американских физических и юридических лиц. Фактически же ограничения будут действовать для всех иностранных компаний, которые осуществляют сделки в американских долларах, используют американские банки или имеют бизнес в США. Напоминанием о связанных с этим рисках является штраф в $9 млрд, наложенный США несколько лет назад на французский банк BNP Paribas за нарушения режима санкций в отношении ряда стран, в том числе Ирана.

Геополитических рисков добавило то, что Северная Корея 15 мая пригрозила отказаться от саммита с США в знак протеста против учений Вашингтона и Сеула. Также Пхеньян, по информации агентства "Ренхап", отменил переговоры на высоком уровне с Сеулом, запланированные на 16 мая. Как отмечалось, северокорейское агентство ЦТАК распространило сообщение, в котором поясняет, что "учения ВВС США и Южной Кореи являются репетицией вторжения на Север и провокацией на фоне потепления межкорейских связей".

Переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына запланированы на 12 июня. Они должны состояться в Сингапуре.

В апреле состоялся исторический саммит с участием лидеров КНДР и Южной Кореи, на котором стороны объявили о начале переговоров по заключению мирного договора в Корейской войне и работе по денуклеаризации полуострова.

 

ЦОРК17.05.18 22:46
Трамп запереживал. Нефть дорожает, а фантики дешевеют. Назревает кирдык-с...
Ковыль17.05.18 22:57
Я обещал шестьдесят. Я ошибся. Уже восемьдесят. Дурдом на колёсиках.
И если это - экономика, то воздушный шарик - аэростат.
Аяврик17.05.18 23:53
Ну что... похоже, затраты на Крымский мост уже отбиты?!... с элегантной лёгкостью...

Можно приступать к Сахалинскому?

;-)

С таким президентом США "разорванная в клочья" Бараком ибн Хусейн Обамой экономика России обречена на восстановление всех своих приопустевших в годы кризиса закрамов и сусеков.
Пауль18.05.18 00:10
А как же сланцы? Нам обещали, что если что, то сланцы как попрут, и сразу нефть просядет.

А не надо было афроэскимосам ссориться с Ираном. А теперь на фоне неразберихи и сауды перестали бояться, мол, мы все равно нужны для войны с Ираном.
Vit22518.05.18 01:28
ссылка " ссылка "

Однако! а курс зелёного был тогда 47. Сейчас к тому же и имортозамещение вроде заработало,импортных свиней и курей не закупаем, пармезаны и фуагру ни ни.

Pangolin18.05.18 03:05
Курс рубля за один доллар США - 62,16 - при нефти по 80. Рубль обесценился с 2014 (без учета колебаний цены нефти) где-то на 30-35%.
ti-robot18.05.18 08:26
А как же сланцы? Нам обещали, что если что, то сланцы как попрут, и сразу нефть просядет.
Каогда сланцевики погасят убытки от добычи нефти по 40, тогда и займутся темой "просядет". Они тоже не дураки.
rick18.05.18 08:47
> Пауль
А как же сланцы? Нам обещали, что если что, то сланцы как попрут, и сразу нефть просядет.

А не надо было афроэскимосам ссориться с Ираном. А теперь на фоне неразберихи и сауды перестали бояться, мол, мы все равно нужны для войны с Ираном.
Эти "сланцы" походу покупались у бармалеев в Сирии, краник перекрыли, вот пока сланцев и нет.
Alanv18.05.18 11:51
> Pangolin
Курс рубля за один доллар США - 62,16 - при нефти по 80. Рубль обесценился с 2014 (без учета колебаний цены нефти) где-то на 30-35%.
Возможно предположить, что, наоборот курс рубля в 2014-м был несколько завышен. Как помню, у нас была в те года инфляция сильно повыше, однако курс очень долго держался (или медленно рос) в районе 30 за бакс. А с чего?
_STRANNIK18.05.18 15:00
Ни на что не претендуя. Что можно констатировать. Так называемая "рыночная " цена нефти таковой по факту не является. И в достаточной степени манипулируема "хозяевами денег"... Те цели которые ими ставились , и которых пытались достичь обвалом котировок - достичь удалось лишь частично.

С учетом текущей ситуации и расстановки текущих приоритетов "гегемона" имеем то что имеем. В настоящий момент главным экономическим приоритетом являются отношения с Китаем. Дальнейший экономический рост которого завязан (в значительной степени) на цену нефти...Что вовсе не означает , что халява продлится надолго. Китайцы скорее всего с "гегемоном" договорятся. Как уже (по факту) было не раз... ИМХО.

Alanv18.05.18 15:25
"Не раз" - это конкретно когда? Тем более сомнительно сейчас, когда Китай уже считает себя как минимум равным США (а в перспективе ставит задачу - стать лидером), политикой Америки давно недоволен, а Трампампам вообще полез в (за)лупку.
ti-robot18.05.18 15:30
> _STRANNIK
Ни на что не претендуя. Что можно констатировать. Так называемая "рыночная " цена нефти таковой по факту не является. И в достаточной степени манипулируема "хозяевами денег"... Те цели которые ими ставились , и которых пытались достичь обвалом котировок - достичь удалось лишь частично.

С учетом текущей ситуации и расстановки текущих приоритетов "гегемона" имеем то что имеем. В настоящий момент главным экономическим приоритетом являются отношения с Китаем. Дальнейший экономический рост которого завязан (в значительной степени) на цену нефти...Что вовсе не означает , что халява продлится надолго. Китайцы скорее всего с "гегемоном" договорятся. Как уже (по факту) было не раз... ИМХО.

Вы не правы. Цена на нефть давно уже определяется не "хозяевами денег", а договоренностями между ОПЕК, Россией и Китаем. А Гегемон только делает вид, что управляет.
_STRANNIK18.05.18 16:52
Alanv, RU
"Не раз" - это конкретно когда?
...........................................................
ну например:
ссылка
Аяврик19.05.18 22:46
2 _STRANNIK, ru

-- Что можно констатировать. Так называемая "рыночная " цена нефти таковой по факту не является. И в достаточной степени манипулируема "хозяевами денег"... ..... Дальнейший экономический рост которого завязан (в значительной степени) на цену нефти...Что вовсе не означает , что халява продлится надолго. Китайцы скорее всего с "гегемоном" договорятся. Как уже (по факту) было не раз... ИМХО.

существует мнение, что Китай-то как раз НЕ заинтересован в эпохе установления сверх-низких цен на нефть - его вполне устраивала та конъюнктура, которая была в "тучные" 00-е годы....
нефть "за 100" не давала возможности подняться "честолюбивым дублёрам" из третьего рынка - для них такие энергоресурсы остаются не по карману экономики, обрекая на неконкурентноспособность в борьбе с китайскими конкурентами (которые уже не ценой, а качеством готовы поспорить)

а при цене на нефть "за 25" выдвигается на авансцену промышленность ширпотреба (?) из третьих недоразвитых стран - и начинает теснить Китьайцев снизу

при дорогой нефти у тех подняться шансов нет (достаточно глянуть на братскую УкРуину - для промышленности которой только "газ пописят" был условием конкурентноспособности....)

от такой печки танцуя получается, что коли Китайцы с гегемоном (устанавливающим цены на нефть) "по факту" уже не раз договаривались - и на этот раз договорятся - то нам беспокоиться причин нет
в смысле - цены будут "выше среднего"
а не наоборот

:-/
SergeiS20.05.18 00:12
> Пауль А как же сланцы? Нам обещали, что если что, то сланцы как попрут, и сразу нефть просядет.
Нормально все со сланцем, развивается.
LNG импорт в Китай в 2017 г значительно превысил импорт газа по трубопроводам. Китай теперь на втором месте в мире по объёму его закупок ссылка и ожидается их переход на первое место, с окончанием постройки новых приемных терминалов за 2-3 следующих года. Агенство Синьхуа ожидает к 2020г. увидеть США третьим по объёму экспортёром газа в мире ссылка сейчас практически весь объём экспортируется из США двумя заводами. Ещё четыре вступят в строй в срок до двух лет. На сегодняшний день США на 6м месте в мире по экспорту газа ссылка

Ну и объемы экспорта нефти постоянно растут ссылка Не так быстро как обещали маркетологи :) но в стабильном направлении
_STRANNIK20.05.18 00:40
Аяврик, RU
...................................
Надо всегда смотреть структуру цены товара (это насчет того кто и почему может составить конкуренцию Китаю)...
Текущая цена на нефть уже вполне комфортна для ее производителей...
Если не будет всяких неожиданностей (типа серьезной заварушки на БВ)
то цена будет достаточно стабильной. Особенно на фоне консервативной в целом политики ФРС. Стоит учитывать , что высокие цены на нефть имели место когда шло QE . И было сильное спекулятивное давление дешевых денег на рынок...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию