Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп обсуждает с партнерами закупки российского газа Германией
18.05.18 09:31 США: опыт строительства империи
Президент США Дональд Трамп заявил, что обсуждает с партнерами закупки российского газа Германией.

"Они (Германия) покупают большое количество газа из России и платят миллиарды долларов. Мы будем это обсуждать позже на нашей встрече", — заявил Трамп журналистам на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на заместителя помощника госсекретаря США Сандру Оудкирк сообщило, что в случае дальнейшего развития "Северного потока-2" Вашингтон может рассмотреть санкции против проекта в рамках закона США от августа 2017 года "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Countering Americas Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA). По ее мнению, США противодействуют проекту, так как считают, что строительство газопровода приведет к усилению зависимости Европы от российского газа. Кроме этого, проект может открыть для РФ возможность установки оборудования для слежения вдоль всего трубопровода для осуществления наблюдения на Балтийском море.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG уже получила разрешения, необходимые для строительства участка морского газопровода в территориальных водах Германии и приемного терминала в этой стране.

 
18.05.18 09:31
Госсекретарь США и глава МИД Швеции обсудили "опасность" "Северного потока-2"

Госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Швеции Маргот Валльстрем в четверг обсудили по телефону ситуацию вокруг КНДР, "Северного потока-2" и борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщает госдепартамент.

"Госсекретарь поблагодарил правительство Швеции за его неустанную поддержку граждан США, (поблагодарил Швецию) как страну, представляющую Соединенные Штаты в Северной Корее. Стороны также обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе опасность, которую "Северный поток-2" представляет для европейской энергетической безопасности, и борьбу по уничтожению ИГ", — говорится в сообщении официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт.

Для строительства газопровода в исключительной экономической зоне Швеции в Балтийском море требуется согласие этой страны. В 2016 году Валльстрем заявляла, что у Швеции нет юридических оснований, чтобы остановить проект, однако она будет максимально требовательна к экологическим условиям строительства.

18.05.18 23:33
Власти США пригрозили Германии торговой войной с Европой из-за "Северного потока 2"

Президент США Дональд Трамп угрожал Германии торговой войной с Европой в попытке остановить строительство российско-немецкого газопровода Северный поток 2 (Nord Stream 2).

Об этом со ссылкой на немецких, американских и европейских правительственных чиновников сообщается на сайте немецкого телеканала n-tv.de.

"США не хотят проекта трубопровода Nord Stream 2, но они не могут его остановить. Однако они угрожают Европе торговой войной, если Германия будет продолжать держаться за этот проект", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Трамп в ходе встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в апреле якобы заявил, что Германия должна прекратить поддерживать трубопровод Nord Stream 2, и тогда США готовы начать обсуждение с Европейским Союзом по новому торговому соглашению. Таким образом, можно было бы избежать трансатлантической торговой войны, которая может развернуться уже с 1 июня, когда Вашингтон планирует ввести пошлины на импорт стали и алюминия.


ale1954779718.05.18 09:50
"Они (Германия) покупают большое количество газа из России и платят миллиарды долларов. Мы будем это обсуждать позже на нашей встрече"
Краткий перевод: эти уроды несут бабло не к нам, а каким-то левым мерзавцам, незаконно засевшим над нашими газовыми скважинами. Надо поставить этих шестерок на место, а то совсем берега попутали и страх потеряли.
Ну а в целом все ожидаемо, будут давить Европу всеми силами и по иранской сделке и по газу и по всем остальным фронтам. Какие-то позиции ЕС явно сдаст, слишком велика зависимость от Обкома. Но вот насколько сильно оно прогнется - скоро увидим.
Alanv18.05.18 12:46
"в рамках закона США от августа 2017 года "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Countering Americas Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA). По ее мнению, США противодействуют проекту, так как считают, что строительство газопровода приведет к усилению зависимости Европы от российского газа. Кроме этого, проект может открыть для РФ возможность установки оборудования для слежения вдоль всего трубопровода для осуществления наблюдения на Балтийском море."

Если сама Европа не считает "усиление зависимости" (какой, кстати??? - газа сколько было, столько и будет, только по другому маршруту) для себя опасным, то с какого СП-2 становится "противником Америки"? Надо сразу заявлять - пострадает наш "кастрюльский проект", это куда более реалистично.
А что, "оборудование для слежения" кто-то мешад установить тогда ещё на СП-1???
Ну, полную хуцпу Трампампам несёт...
RedFox18.05.18 15:17
США старается устранить конкурентов на энергорынке. Американцев не волнуют другие страны, все делается только для собственной страны. И это вполне прагматичный подход. Рукоодители всех стран поступают таким же образом.
Пауль18.05.18 17:30
Европцы сами виноваты. Вот, полезли же обсуждать газовые дела между Россией и Украиной, которые их совершенно не касаются? Так получи, фашист, гранату! Юсайцы имеют точно такое право обсуждать дела России и Европы.

Так что немцам как в басне Крылова - надо сперва на себя оборотиться и прекратить вмешиваться куда не просят.
Vlad4718.05.18 21:22
> Alanv
"в рамках закона США от августа 2017 года "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Countering Americas Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA). По ее мнению, США противодействуют проекту, так как считают, что строительство газопровода приведет к усилению зависимости Европы от российского газа. Кроме этого, проект может открыть для РФ возможность установки оборудования для слежения вдоль всего трубопровода для осуществления наблюдения на Балтийском море."

Если сама Европа не считает "усиление зависимости" (какой, кстати??? - газа сколько было, столько и будет, только по другому маршруту) для себя опасным, то с какого СП-2 становится "противником Америки"? Надо сразу заявлять - пострадает наш "кастрюльский проект", это куда более реалистично.
А что, "оборудование для слежения" кто-то мешад установить тогда ещё на СП-1???
Ну, и тупые же эти пиндосы! Чтобы установить оборудование для слежения, трубопроводы абсолютно не нужны и что изменится от российской зависимости с изменением маршрута??? Если ЕС пойдет на поводу у пиндосии и начнет частично закупать более низкокалорийный сланцевый LPG и более дорогой, это будет доказывать об отсутствии суверенитета у сообщества.
RedFox18.05.18 23:54
С изменением маршрута изменится геополитический расклад. Удайся вашингтону их план, то получится такая картина: доильная корова(РФ), посредник и одновременно ярмо на шее(украина) и потребитель(европа). А у вентиля сенат США. Причем такой расклад не только работает в перспективе, позволяя контролировать энергопоставки, и ставить условия т.к РФ будет в подчинении, но и управлять энергетическим рынком, открывая широчайшие перспективы к обогащению собственных карманов. Это в высшей степени циничный подход.
Goratio19.05.18 00:29
европа как то слишком надеялась что ее не будут трогать. не вышло.

а амеров можно взять за нежное, повышение тарифов на сталь? ударить по сое, апельсиновому соку и ще чему, в свете отказа китая от амерской сои будет интересно.
Ferr19.05.18 02:07
"Госсекретарь США и глава МИД Швеции обсудили "опасность" "Северного потока-2"

Надеюсь обсудили, что опасно попадать в зависимость от обещаний СШП?

Почему наш МИД не педалирует тему, что СШП использует "воображаемые" поставки энергоресурсов как инструмент давления?
Alexey_KZ19.05.18 07:31
Интересно будет посмотреть, что произойдет 1 июня .
Ёрга.ру19.05.18 09:44
"Северный поток 2" это лишь надводная часть айсберга. СШП против всего мира встать за просто так не могут. Не по зубам.
Нехороший человек19.05.18 09:55
Трамп пытается потянуть все верёвочки сразу. ПМСМ, это не есть гут. Выбери одного противника и дупли его до победного, а потом принимайся за следующего. Не настраивай сразу весь мир против себя и Пиндостана.
Амиго19.05.18 10:18
Недавно был в Польше (до этого в Европе не был). Общее впечатление - весьма развитая страна. Но. Польше не нужно вкладывать свои ресурсы в вооруженные силы. Их вклад в блок НАТО всего 9.3 млрд $ (Россия 66 млрд $). Грубо говоря, за безопасность Европы отвечает США. В ответ Европа поддерживает США в их внешней политике. Но что-то пошло не так. В США, похоже, начинают понимать, что Европа уплывает, т.к. Европе есть что предложить России а России Европе (та же безопасность). А что если в Европе осознали, что они являются частью Евразии а не Атлантики? Вот исходя из такого предположения и такое наглое поведение США по отношению к Европе. Но тут ничего не поделаешь: география, климат, демография, промышленность Евразии против США. Разумеется, у США есть козырь - война на территории Европы с участием России; но если лет 10 назад США не стоило особых усилий собрать коалицию то нынче Сирия показала, что это какой-то позор.
vkk19.05.18 11:16
> Амиго
Недавно был в Польше (до этого в Европе не был). Общее впечатление - весьма развитая страна. Но. Польше не нужно вкладывать свои ресурсы в вооруженные силы. Их вклад в блок НАТО всего 9.3 млрд $ (Россия 66 млрд $). Грубо говоря, за безопасность Европы отвечает США. В ответ Европа поддерживает США в их внешней политике. Но что-то пошло не так. В США, похоже, начинают понимать, что Европа уплывает, т.к. Европе есть что предложить России а России Европе (та же безопасность). А что если в Европе осознали, что они являются частью Евразии а не Атлантики? Вот исходя из такого предположения и такое наглое поведение США по отношению к Европе. Но тут ничего не поделаешь: география, климат, демография, промышленность Евразии против США. Разумеется, у США есть козырь - война на территории Европы с участием России; но если лет 10 назад США не стоило особых усилий собрать коалицию то нынче Сирия показала, что это какой-то позор.

...рассмотрим по пунктам, чего добились СШП в Европе за счёт НАТО:
1) практически лишили страны Европы собственных ВС (указаная Вами Польша раньше имела одну из самых сильных и боеспособных армий в ВД)
2) безопасность Европы пострадала от размещения дополнительных контингентов НАТО, которые теперь входят в разряд целей для первого удара
3) переходом (и перевооружением) на единый стандарт НАТО страны Европы практически лишились собственного военпрома
4) все размещённые контингенты явно недостаточны для ведения самостоятельных боевых действий и не могут являться заменой собственным ВС стран Европы, и являются практически силами для подавления в нужный момент народных волнений или удержания за "фаберже" многовекторных правительств. Учитывая количество чёрных в армии СШП, не исключается их участие в провокациях т.н. "беженцев"

Далее продолжить можете самостоятельно....
Амиго19.05.18 11:41
2 vkk - Вы пишите о том что получилось, а я о том, какая модель была навязана Европе. То что эта модель почти не работает и есть одна из причин сопротивления Европы внешней политике США. Пункты 1, 3 освободили Европу от серьезных трат. И по правде говоря, я сомневаюсь, что крошечным странам (даже Польша мне показалась игрушечной) Европы нужны полноценные ВС. Воюй они между собой, да, смысл был бы. Так что Европа либо имеет объединенную армию, либо кого-то из крупных игроков (США, Россия). По пункту 2: вероятно, самая беспокойная для Европы точка. Пока не было противостояния США-Россия можно было спокойно наблюдать за иностранными радарами/ПУ/танками. А вот как все началось так почему-то Меркель и прочие Макроны засуетились понимая, что в случае большой войны с ними уже никто считаться не будет. В копилку гипотезы о медленном развороте Европы еще два аргумента: очередное переизбрание Путина и Меркель (они начали им и заканчивать), заморозка конфликта на Украине (до поры когда влияние США будет минимальным).
mmihail19.05.18 12:01
> Нехороший человек
Трамп пытается потянуть все верёвочки сразу. ПМСМ, это не есть гут. Выбери одного противника и дупли его до победного, а потом принимайся за следующего. Не настраивай сразу весь мир против себя и Пиндостана.
они повторяют эпик фейл Гитлера
если б закончил с мелочевкой а потом бы полезли на Россию может чего и получилось бы
так и тут да еще плюс Китай глупость в двойне
Нехороший человек19.05.18 13:11
> Амиго
Недавно был в Польше (до этого в Европе не был). Общее впечатление - весьма развитая страна. Но. Польше не нужно вкладывать свои ресурсы в вооруженные силы. Их вклад в блок НАТО всего 9.3 млрд $ (Россия 66 млрд $). Грубо говоря, за безопасность Европы отвечает США. В ответ Европа поддерживает США в их внешней политике. Но что-то пошло не так. В США, похоже, начинают понимать, что Европа уплывает, т.к. Европе есть что предложить России а России Европе (та же безопасность). А что если в Европе осознали, что они являются частью Евразии а не Атлантики? Вот исходя из такого предположения и такое наглое поведение США по отношению к Европе. Но тут ничего не поделаешь: география, климат, демография, промышленность Евразии против США. Разумеется, у США есть козырь - война на территории Европы с участием России; но если лет 10 назад США не стоило особых усилий собрать коалицию то нынче Сирия показала, что это какой-то позор.
В марте сего года тоже впервые побывал в Польше (Гданьск). Всё чистенько, гладенько. Асфальт ровный. Из впечатлений о поляках: при переходе улицы стоят как вкопанные и ждут зелёный знак светофора, даже если поблизости нет едущих машин, ну, а я по русской привычке уже давно перешёл автомагистраль. Съездил на экскурсию в Мариенбург-Мальборк. По пути поезд пересёк речушку Висла, именно речушку. Никакого сравнения с Волгой, Камой или Днепром. И это главная польская река! Итак, рыцарский замок Мариенбург. Всё красиво и замечательно, отреставрирован на деньги Норвегии и Лихтенштейна. То есть сами поляки в это дело не вкладывались. В замке скучноватые экспозиции. Среди почётных гостей замка упомянуты Адольф Гитлер и его зам Гесс. ЕМНИП, на стенде даже был портрет одного из них. Европа-с! Во время пребывания в Гданьске неоднократно встречал шумерских заробитчан, одному из них даже помог переоформить авиабилет. Поляки реципиенты, получатели дотаций из бюджета Евросоюза. Сократятся дотации - схлопнется польское чудо, вырастут цены в "Бедронках". Да, возвращаясь к теме шумеров: Речь Посполитая существовала в том числе и за счёт нещдной эксплуатации земель белорусов и малоросов, а теперь даже и Кресы Всходние не нужны - бульбаши и шумеры сами едут на работу в Польшу.
Нехороший человек19.05.18 13:24
> mmihail
> Нехороший человек
Трамп пытается потянуть все верёвочки сразу. ПМСМ, это не есть гут. Выбери одного противника и дупли его до победного, а потом принимайся за следующего. Не настраивай сразу весь мир против себя и Пиндостана.
они повторяют эпик фейл Гитлера
если б закончил с мелочевкой а потом бы полезли на Россию может чего и получилось бы
так и тут да еще плюс Китай глупость в двойне
Гитлера изначально ждал эпик фейл. Вскормленный пиндосами авантюрист был обязан пойти войной на СССР. Для того его и вырастили из лидера мелкой группы мюнхенских шизиков. Если он взбрыкивал, то его сразу ставили на место. Однажды дело дошло до ультиматума Бломберга и Фрича, а это, представьте себе на минуту, министр обороны Германии и командущий сухопутуными войсками, ни больше, ни меньше. Канцлер Германии Гитлер всё понял и организовал "ночь длинных ножей", уничтожив верхушку нацистских штурмовиков. С мелочёвкой, как Вы изволили написать, к лету 41 го Гитлер покончил: в Европе вне зоны влияния Третьего Рейха остались лишь Испания, Португалия, Ирландия, нейтральная Швейцария, да на островах затихарились бритты, но с их верхушкой провёл переговоры заместитель Гитлера по нацистской партии Гесс и выбил очень важную для Германии передышку в несколько лет. Уничтожение Великобритании изначально не входило в планы американских споносров Алоизыча.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"