Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Излишне либеральное отношение к боевикам ведет Сирию к распаду
22.05.18 12:49 Ближний Восток

Между сирийскими спецслужбами и российской военной полицией зреет конфликт. Сложилась ситуация, при которой отдельные населенные пункты уже освобождены от боевиков, но под контроль Дамаска не вернулись: российские специалисты препятствуют зачистке местного населения. Эту проблему нужно срочно решать, иначе страну ждет острый кризис.

В Сирии продолжается процесс сдачи джихадистских анклавов с последующим отъездом боевиков и членов их семей в Идлиб. Сейчас на очереди анклав Ар-Растан, где все происходит вполне буднично и по отлаженной схеме. Боевики до последнего торгуются о более выгодных для них условиях отъезда, но к эвакуации в "заповедник гоблинов" принципиально готовы, так что серьезного военного давления на них не оказывают.

Иная ситуация была в бывшем палестинском лагере беженцев Ярмук под Дамаском, где джихадисты в принципе не шли на контакт, а менее радикальные группировки выставили новое условие, чего прежде не было. В итоге боевики "Тахрир аш-Шам" были обменяны на население двух крупных шиитских сел в провинции Хомс. Эти села четыре года жили в полном окружении, оборонялись собственной милицией и никакой связи с правительственными войсками и Дамаском не имели. За годы изоляции там сформировался особый образ жизни, подпитывавшийся в том числе и контрабандой, но снять окружение без существенных потерь было бы слишком трудно. Возможно даже, что инициаторами обмена выступили сами шииты, чтоб не мучиться, а не "аш-Шам".

Эта история вынуждает говорить о проблеме, которую не принято обсуждать вслух. Дело в том, что весь процесс переговоров о сдаче тех, кто готов сдаться, и переселении в Идлиб тех, кто не дозрел до окончательного "замирения", в основном ведут российские переговорщики. При этом местные жители настаивают на том, чтобы охрану населенных пунктов после вывода оттуда боевиков несла исключительно российская военная полиция.

Например, в Восточной Гуте, в Ярмуке, в Ар-Растане, а ранее во множестве населенных пунктов провинций Хомс и Хама административная власть перешла или переходит в руки выборных органов из числа местных жителей при содействии сирийского гражданского губернатора. Сирийские военные и особенно контрразведка мухабарат и парамилитарные подразделения наподобие ставшей уже полумифической шабихи из процесса исключаются. А влияние гражданских губернаторов в основном сводится к распределению гуманитарной помощи, да и то – при контроле со стороны российских военных, чтоб не воровал никто.

Иными словами, замирение анклавов и присоединение их к программе демилитаризации не приводит к восстановлению власти Дамаска над территориями, с которых уходят боевики. Население таких городков просто запирается от внешнего мира блокпостами российской военной полиции и благосклонно принимает гуманитарную помощь, оставаясь в режиме самоуправления.

Сперва это объяснялось страхом перед мухабаратом и шабихой, которые в первый год контрнаступления были склонны к очень жесткой зачистке освобожденных населенных пунктов. Но в ходе освобождения Восточного Алеппо добрые и толерантные русские прекратили эту практику, что объективно посодействовало росту доверия и к россиянам, и к самому Дамаску со стороны местных. Но начался перегиб в другую сторону.

Еще во время битвы за Алеппо шли разговоры о том, что проверка и фильтрация аборигенов вообще не ведется, а кое-где у населения даже перестали спрашивать документы, не говоря уже о сакраментальном вопросе: "А что ты делал последние пять лет?". Дошло до того, что любой персонаж мог сказать, что потерял документы, назваться любым именем – и ему тут же выдавали новое удостоверение личности с русской печатью, поскольку без такой заламинированной карточки он и его семья не могли встать на учет для получения продовольственного пайка и иной помощи.

То есть достаточно немного постричь бороду, чтобы стать несчастным беженцем. Это – административный тупик.


Необходимость срочно всех накормить и расселить привела к развалу системы контрразведки. Появились "спящие ячейки", участились теракты и диверсии в тылу. По эксклюзивным данным газеты ВЗГЛЯД, в рядах мухабарата поднялся ропот. В том числе потому, что в связи с сокращением "фронта работ" его руководство стало терять политический вес в сирийском правительстве. Это дополнительно обострило конкуренцию между различными фракциями в Дамаске, а это очень неприятно именно с политической точки зрения.

Складывается ситуация, когда усилия по примирению сторон начали приводить к фактической утрате правительственного контроля над частью освобожденной территории. То есть джихадисты из города ушли, но он как находился вне власти Дамаска, так и продолжает находиться. И если раньше это выглядело как большое достижение процесса мирного урегулирования, то сейчас стало всех нервировать.

Российская военная полиция не пускает, например, в Думу в Восточной Гуте правительственные силы, и местное население показывает Дамаску фигу в кармане, пользуясь прикрытием "старшего брата" в лице россиян.

Оно бы и ладно – пусть будет. Другое дело, как к этому относиться в стратегической перспективе. В процессе дальнейших переговоров, например, в Астане те же выборные представители города Дума (это просто пример) могут потребовать себе автономию от Дамаска, а следом за ними – еще тысяча населенных пунктов. Это будет уже не федерализация, а дезинтеграция единого государства. Подобное недопустимо.

Зачищать всю ту же условную Думу мухабарату, конечно, никто не позволит. Но уже сейчас нужно срочно вырабатывать новый механизм гражданского управления такого рода территориями и населением, иначе процесс формирования новой Сирии опять зайдет в тупик. Даже проведение выборов по единому сценарию на всей территории САР будет поставлено под сомнение.

В конце концов в восточной части Алеппо этот вопрос как-то удалось решить. Может быть, для всей территории Сирии единого сценария вовсе не существует. Но переходить к паспортизации не по принципу "как назвался, так тебя и зовут", а по разумным критериям – необходимо срочно. А равно – постепенно восстанавливать гражданское управление, избежав при этом зачисток и излишнего насилия. Как показывает опыт, решить такие задачи всегда сложнее, чем провести чисто военную операцию.

Соблазн решить все с помощью танка и шабихи уже преодолен. Теперь надо еще и головой подумать. А думать, похоже, опять будут русские.

Текст: Евгений Крутиков
 

ale1954779722.05.18 13:07
Взгляд автора интересен, но вызывает сомнение, что он сам был в Сирии и наблюдал происходящее в зачищенных анклавах. Скорее просто пишет очередную страшилку в тепле своего кабинета.
Напоминаю, что существенная часть мятежных или захваченных территорий (тот же Хомс, Дарайя, ряд других) были зачищены армией еще в 14-15-м годах с вывозом недовольных куда подальше. И с того момента на этих землях стоит мир и тишина без каких-либо всплесков недовольства. Даже если там недовольные и есть, то они слишком устали от войны, чтобы снова брать в руки оружие. То же самое было и после Гражданской войны в России, огромное количество условно "белых" осталось жить в стране, но все последующие событие как-то не привели к массовым бунтам или новому витку Гражданской войны, а в 41-м они дружно встали под ружье вместе с истовыми красноармейцами.
Разумеется, спящие ячейки боевиков никуда не делись, и теракты, а может и серьезные диверсии с захватами, как в Кариатейне год назад, еще будут. Но это уже рецидивы, а не сама Гражданская война.
PooH22.05.18 13:46
Автор считает себя умнее других. У наших военных же нет опыта войны со своими бармалеями на Кавказе и многолетнего их выкуривания из гор и оврагов по прошествию основных боевых действий. Дурачок короче.
Аяврик22.05.18 14:36
2 PooH, RU

-- Дурачок короче.

ИМХО: на фоне авторского материала (с его логическими цепочками) Вы - со своей репликой из зала - выглядите просто ... каким-то олухом царя небесного

у наших ВКС в Сирии сегодня и у нашего МВД в Чечне тогда условия и опыт войны с противником никак не пересекаются

не мудите, со своими многолетними горами и оврагами, короче!

AndreyGoose22.05.18 15:56
> ale19547797
Взгляд автора интересен, но вызывает сомнение, что он сам был в Сирии и наблюдал происходящее в зачищенных анклавах.
ссылка его материалы, если я правильно нашел. Эксперт и по Африке, и ЛДНР, и Сирии, и бармалеям, и военным.
Единственым ему оправданием будет у чеба в институте военных переводчиков, и либо озвученная инфа от друзей бывших, либо сам сочиняет.
astill0722.05.18 19:06
Это реально трудная, решаемая ad hoc, 

проблема. Такая же была в Чечне, - это 

проблема "замирения" на какой-то основе. 

Чечня показала, что это (процесс "замирения", 

консолидации) может занимать несколько лет. 

Если оптимистично. 

И главный вопрос - какова "основа" 

замирения? В Чечне это был анти-ваххабизм, 

и только потом, постепенно, "встраивание" 

в "федерализм", в "российскость". 

И только еще потом, тоже постепенно, появление 

чеченского "стража" российской государственности. 

В Сирии никогда не было "государства"

в нашем смысле. В смысле истории МОЕГО 

отечества, Родины. Моейй "Большой Родины", а не 

исторически случайного конгломерата 

"малых родин", сотен или тысяч этно-племенных 

"деревень" и постоянно мигрирующих 

"деревушек". Обьективно, это этап типа 

"раздробленности Руси", осложненный 

пестротой этно-конфессиональных связей, 

вспыхивающих (поджигаемых) как порох. 

И все это благолепие, вот уже несколько 

сотен (сотен!) лет. 

Там, в Сирии, задача, прям, "начать и 

кончить", - строить государство. 

А не некую "территорию", переданную 

в "управление", прежними "хозяевами" 

(как Сайкс-Пико, или, как после 2-ой 

мировой), неким местным правителям, 

"близким" (по разным причинам) "хозяевам".

"Попутно" решая сильно обострившиеся 

проблемы ЕДИНСТВА Ислама 

("пока что" многочисленные "исламы" 

заняты взаимоистреблением).

Все вышесказанное, - это реальное,

осознаваемое или нет, содержание практики действий военной полиции.

И чеченцев, кавказцев в ее составе,

еще живо помнящих насколько сложно

сие было и еше есть на Кавказе.
Амиго23.05.18 08:45
А вот теперь, в свете описанных событий в Сирии, становится понятным что происходит на Донбассе. И почему, дескать, Россия признала новую власть на Украине и почему ЛДНР не берет Киев и прочее... Помимо того, что в Сирии идет борьба с нанятыми бандитами существовали и чисто внутрисирийские конфликты. Так вот после решения первой задачи актуальной становится вторая - примерение сторон. Если бы не ВП, которая входит в освобожденные районы, то "качели" качнулись бы в обратную сторону и опять по кругу, чем непременно могли бы воспользоваться внешние силы. Что Донбасс, что Сирия - страны с внутренним конфликтом и Россия не намерена безусловно и абсолютно принмать какую либо сторону для подавления другой, потому как цель не война а мир. Так строится новое мироустройство.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"