Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия рассматривает нефтехимическую промышленность как средство избавления экономики от нефтяной зависимости
22.05.18 14:18 В России

На обширной строительной площадке под Тобольском в Западной Сибири около 20 тысяч рабочих трудятся на строительстве одного из пяти крупнейших в мире нефтехимических заводов. Согласно сообщениям информационных агентств, это строительство – часть масштабного плана России, направленного на максимизацию экономического эффекта от добываемой в стране нефти.

Российские энергетические компании во главе с частным предприятием "Сибур" обращают все большее внимание на нефтехимическое производство в стремлении извлечь выгоду из быстрого роста этого сектора и тем самым компенсировать неустойчивость рынка сырой нефти. По данным британской консалтинговой компании  Ernst & Young, на долю России приходится сегодня всего 1 процент мирового нефтехимического производства. Другими словами, в сфере нефтехимии Россия отстает не только от Соединенных Штатов и Европы, но также от Таиланда, Тайваня, Бразилии, Ирана и Китая.

Эта ситуация должна коренным образом измениться с пуском завода компании "Сибур", а также учитывая планы газового гиганта "Газпром" инвестировать 5 миллиардов долларов в нефтехимическое предприятие на Балтике. Кроме того, недавно лидирующая нефтедобывающая корпорация "Роснефть" также заявила о намерении наращивать свои  нефтехимические мощности в восточном  регионе страны.

Завод нефтехимического холдинга "Сибур" строится неподалеку от Тобольска, родины Дмитрия Менделеева, создателя периодической таблицы элементов и одного из основателей современной химии. Кроме того, он расположен недалеко от многих месторождений, где добывается сырая нефть, исходное сырье для нефтехимических производств. Большая часть российской  нефти так и уходит на экспорт в сыром виде. Это привело к снижению рентабельности вследствие падения мировых цен на протяжении последних четырех лет. "Сибур" делает ставку на растущее внутреннее потребление нефтехимической продукции, которая активно применяется в строительстве, медицине, авиации, автомобилестроении, для изготовления одежды, упаковки, а также во многих других секторах экономики.

"Мы видим  огромный потенциал роста российского рынка", – сказал глава Сибура Дмитрий Конов на строительной площадке в окрестностях Тобольска. После ввода в эксплуатацию этот комплекс, известный как ЗапСибНефтехим, будет иметь производственную мощность около полутора миллионов тон этилена и 500 тысяч тонн пропилена.

По словам Вадима Дружины, партнера консалтинговой компании McKinsey & Co в Москве, нефтехимическая промышленность является самым быстрорастущим сегментом потребления сырой нефти.

"Рост спроса на нефтепродукты отчасти объясняется заменой традиционных материалов, таких как, например, сталь, в строительстве и автомобилестроении, – сказал Дружина. – Учитывая изобилие сырья, России очень важно уделить максимум внимания дальнейшему росту нефтехимической индустрии с целью создания максимальной добавочной стоимости".

Директор нефтегазового центра консалтинговой компании Ernst & Young Денис Борисов ожидает, что только в одной только России спрос на продукты  нефтехимического производства вырастет к 2025 году на 2-3 процента.

Географическое положение завода в центре района нефтедобычи, позволяет "Сибуру" сократить транспортные расходы, поскольку он получает сырье, такое как попутный нефтяной газ и сырая нефть, с близлежащих месторождений, принадлежащих другим компаниям. Григорий Выгон из московской консалтинговой компании "Vygon" сказал, что  нефтехимическая промышленность является единственной отраслью потребления  нефтепродуктов, которая будет расти в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

"Темпы глобального роста нефтехимической отрасли вдвое превышают рост мировой экономики" — сказал Выгон.

По мере роста уровня жизни в странах с  развивающейся экономикой, они будут потреблять все больше продуктов нефтехимии, таких как предметы личной гигиены, краски, мебель, одежда и прочее, которые производятся из нефтехимического сырья. К такому выводу пришли эксперты Международного энергетического агентства, расположенного в Париже.

"Глобальный экономический рост приведет к тому, что все большее количество людей будут подниматься до уровня среднего класса, а рост доходов всегда означает стремительный  рост спроса на потребительские товары и услуги", – говорится в докладе МЭА.

Корпорация "Роснефть", крупнейшая в мире публичная нефтедобывающая компания, планирует производить около 3,4 миллионов тонн нефтепродуктов на российском Дальнем Востоке.

Глава компании Игорь Сечин, наиболее влиятельный человек в российской энергетике, сказал, что в долгосрочной перспективе доля углеводородов в мировом энергопотреблении снизится, и это снижение спроса на нефть будет компенсироваться за счет растущего спроса на нефтепродукты.

"Газпром" также объявил о своих планах строительства крупномасштабного газо-химического комплекса близ Усть-Луги на балтийском побережье, причем объем инвестиций уже  на первом этапе составит около 5 миллиардов долларов.

 

папа римский22.05.18 16:02
Наконец начало доходить, что на сырье и первом переделе бедешь в ж...
Зрада Перемоговна22.05.18 16:13
> папа римский
Наконец начало доходить, что на сырье и первом переделе бедешь в ж...
Ну так-то давно было ясно и работы в этом направлении идут уже давно. Тот же ЗапСиб начали проектировать ещё лет 5 назад, а может и раньше. За последние лет 10 проведены значительные работы по реконструкции и увеличению мощностей на многих действующих нефтехимических производствах. В статье забыли отметить, что ещё Амурский ГХК строят - там тоже масштабы переработки будут космические.
dim_vision22.05.18 16:32
Западниками любой проект на полмиллиона тонн в год полимеров-пластиков рассматривается как очень крупный. Этот на 2 млн тонн - сразу войдет в пятерку крупнейших в мире и не единственный строящийся в России.
Также ранее подняли глубину переработки нефти на очень многих НПЗ, одновременно выйдя на ЕВРО-5. ЛУКОЙЛ и Газпромнефть уже выпускают бензин с октановым числом 100.
Прорабатывается проекты по началу строительства СПГ-заправок Газпромом и НОВАТЭКом. Сам СПГ с Ямала как пирожки из печки поставляется в Европу, ЮВА и даже Штаты, а с Сахалина в Индию. Идет достройка второй и третьей линии Ямал-СПГ и еще маленькая 4-я в довесок уже в планах и набирают желающих в проект Арктик СПГ-2 для освоения группы Гыданских месторождений на другом берегу Обской губы.
И все будет вытягивать за собой смежные отрасли.
Это сродне "незаметной" случившейся революции в АПК, когда с помощью целенаправленной политики государственной поддержки без шума и пыли стали №1 в мире экспортером зерна, заодно побив рекорд сбора зерновых всего СССР от 1978 года. За зерном "подтянулась" курица, молочка, свинина, на очереди говядина. Идет рост экспорта за рубеж уже курицы и мяса. За последний год очень много введено тепличек для круглогодичного выращивания (друг Рейджип, извини)
NRoss22.05.18 18:09
Многовато восторженных отзывов....
В СССР нефтехимия была хорошо развита, правда, большую часть переработки Советы по политическим причинам закинули очень далеко от мест добычи - в Трибалтику, б.УССР и пр. России пришлось восстанавливать эту отрасль с низкого старта. Однако господа олигархи, заполучив заводы на залоговых аукционах, повоевав в 90-е, в тучные 00-е не особо-то спешили это делать: нефть росла как на дрожжах и проще было ничего не делать.
Накапливали ли они жирок для будущих крупных инвестиций в НИОКР и высокотехнологичное химическое производство? Вопрос риторический.
Что мы имеем сейчас? Спохватившихся как кур на насесте чиновников, пытающихся расшевелить жирных котов пряниками. В виде налоговых льгот для всё тех же воров-олигархов, в ущерб малому и среднему бизнесу. Чем они занимались последние 10-15 лет относительного благополучия? А ничем. Куршевели, шлюхи, яхты. А бензин у нас между тем, уже дороже, чем в штатах....
Вывод делйте сами.
ale1954779722.05.18 18:22
> NRoss
Многовато восторженных отзывов........А бензин у нас между тем, уже дороже, чем в штатах....
Вывод делйте сами.
У вас дорогой бензин - это где? Судя по тэгу, совсем даже не из России пишете. Из-за бугра ведь все виднеее, правда?
Вывод простой - лучше поздно, чем никогда. Крупные проекты запускаются не по желания левой ноги и делаются не за сутки на коленке. Они приняты и развиваются не вчера, а несколько лет назад, и это хорошо.
argus9822.05.18 20:08
> NRoss - похоже "Новичок" поразил уже всех бриттов.. Почитайте к примеру про "КазаньОргсинтез", "УфаОргсинтез", "ТомскНефтехим" итп
Око22.05.18 20:58
Не, ну товарищ с солнечной британщины правильно ставит акцент: к чему столько соплей?



Нет. Совешенно нет никакой проблемы - подготовить площадку, поставить пару колонн и начать гнать переработку. Если тут все такие умные - объясните вкуда только.



Писал тут как-то про проект ТАИФа. Несколько лет назад. Хотели мущщины воткнуть рядом с НКНХ такое же по мощности пр-во. И перерабатывать. Тока вот в ЕС окись этилена и гликоли в таких объёмах не нужны - там не дураки, не. Сами хотят добавленную стоимость у себя оставлять. Внутренний рынок это бы обвалило. Проект заглох вроде.



В Тобольске полтора миллиона тонн этилена по году? Г*вно вопрос. Чо дальше? Вы в курсе, что в стране в год в районе 500 тыс тонн окиси делают? И всем хватает, дефицита нет на рынке. И на экспорт за 100 тыс тн уходит. Чо дальше с этим этиленом? Да ещё - Тобольск. Типа под Китай? И китайцы в курсе?



За исключением некоторых нишевых продуктов (фосфатов, например, - там сырьё ощем-та заканчивается) на мировом рынке тупо нет особого дефицита и переизбыток мощностей. Чтоб настроить производств и гнать пенополистирол какой триллиардами тонн с расчётом на внешние рынки, нужно кого-то сперва с них подвинуть. Ну, вбомбить в каменный век. Других варинатов нема.
ale1954779722.05.18 21:14
> Око
Нет. Совешенно нет никакой проблемы - подготовить площадку, поставить пару колонн и начать гнать переработку. Если тут все такие умные - объясните вкуда только.
В Тобольске полтора миллиона тонн этилена по году? Г*вно вопрос. Чо дальше? Вы в курсе, что в стране в год в районе 500 тыс тонн окиси делают? И всем хватает, дефицита нет на рынке. И на экспорт за 100 тыс тн уходит. Чо дальше с этим этиленом? Да ещё - Тобольск. Типа под Китай? И китайцы в курсе?
Я так думаю, что инвесторы не последние идиоты и заранее просчитали потребителей своего товара. Назвать их вам не смогу, ибо информацией не владею, но и полными кретинами устроителей этого проекта не считаю.
Око22.05.18 21:19
Те же яйца с пластиками. Ну, закрывают по основным позициям внутренний рынок. Импорт не то чтоб маргинален. Но тот же Шуртан возят в РФ в основном, чтоб перестраховываться от фокусов рассейских поставщиков. Казань не дала нужный объём - добрали импортного.



Чо - миллион тонн ПВД/ПНД на рынок добавить? Вкуды его девать то тогда будут?!



Проблема на самом деле другого свойства: импорт нефтехимии и химии оч. широкого ассортимента - нишевый. Присадки, катализаторы, смазки какие-нибудь там прокатные и проч. Но всё это не делают не потому что мы не можем освоить/запустить или злые легархе всё на яхты изводят. Просто тупо делать малотонажку и хлестаться с БАСФом или Хенкелем каким - не реально. А на внешние рынки, повторюсь, хер пролезешь.



Вот и получается, что на бумаге - непаханная нива для импортозамещения. А по факту дальше маниловских мечтаний никуда ничо не сдвинуть.
Око22.05.18 21:32
ale19547797, RU 22.05.18 21:14



Как говаривал персонаж Ф. Макртчяна в х/ф "Мимино": Слюшай, я тэбэ адын умный вещь скажу. Толка ты не абижайса (с)



Топы "Роснефти", "Сибура" или "Газпрома" - оне какбэ вот не совсем инвесторы. Оне - чиновники-с. Это не хорошо и не плохо. Это факт. Точно такие же, как и их коллеги в западных мейджорах.



В наших пампасах, например, всё о**вали, от мего-проекта с "Русвинилом". Погугли, если интересно. Аж самого Путена привезли. На неработающий по сути объект. Ленточку перерезать. Потом снова остановили.



Или там - опупея про Дюкова и катализаторы на Омском НПЗ. Года три назад, по планам, должны были весь рынок зохавать. И по каталитическому крекингу, и по гидро. Я, по правде, уже не слежу, как там чо. Надоело.



К чему я? А. Чиновники. Они не отвечают за результаты мего-инвест-проектов своим ливером. Их не закопают в лесу безлунной ночью с паяльником в ж*пе за просёр полимеров. Потому освоение бюджетов там рулит. А просчёт результатов - не очень.
dim_vision22.05.18 21:34
2 Око. все верно, 2 млн тонн это шибко много.
Но
Добавлю свои 2 копейки с некой отсылкой в прошлое - я в свое время 5 лет назад встречался по работе с представителями СИБУРа с их блоком стратегов и обеспечения сырьем - они шибко интересовались ресурсной базой Зап. Сибири. В то же время наш консалтинговый блок им сделал исследование на тему утилизации попутного газа и его излишков в натуральных объемах и на перспективу, тогда еще модно стало вместо факелов малую генерацию городить - это правительство так тогда замотивировало нефтяников на цифру утилизации попутного на 95% выйти что немогу.
С учетом того что это Михельсон (СИБУР/НОВАТЭК), вот кого-кого а его подозревать в непроработанности такого проекта мне очень сложно. Не удивлюсь внезапных метафизических китайцев как с Ямал-СПГ или других нестандартных шагов.
А так-то да, 1.5 млн этилена и 0.5 пропилена сильно дофига получается. Будет интересно, потому что это Михельсон. По аналогии - нафига в Заполярье на Ямале строить завод с нуля по производству СПГ вдалеке от потребителей, где только по СМП можно доставлять когда там трубопроводного и так до одного места от Газпрома, причем без своих технологий, без своего СПГ-флота ледокольного класса и прочее-прочее. Выглядело тогда это одной большой авантюрой, ... но, результат уже известен. Могёт ;)
Око22.05.18 21:46
2 dim_vision, RU 22.05.18 21:34



Х.з. От самих сибуровских и тех, кто рядом постоял, у меня про Тобольск мнения и отзывы почти исключительно с розовыми соплями реально. И про тамошний исследовтаельский центр в т.ч. Знаю, что они в Ниж. области талантливый молодняк туда сманивали и перевозили. С конскими зарплатами и першпективами.



Но и угандошенный "Капролактам", корки с "Русвинилом" и прочий шмурдяк нивкуда не деть.



Так что двойственные ощущения. Прям шиза )

Поглядим, да.
krotofalk22.05.18 21:59
Не мешайте освоению бюджета, дорогие россияне! По все вопросам обращайтесь к показательному проекту- роснано.
_STRANNIK22.05.18 22:16
Око, RU
................
Зерцало прочистите...Ошущения действительно двойственные. Ну так и такова двойственная действительность.
В силу неопределенности/подвешенности поведения (из-за вполне объективно имеющихся вопросов - в плане сиюминутной или стратегической выгодности) экономической элиты...
т-кк22.05.18 23:49
> krotofalk
Не мешайте освоению бюджета, дорогие россияне!

Мы и не мешаем, нам-то что - пусть осваивают.
На этой территория отродясь - кто власть захватил, тот и осваивает, хоть тысячу лет тому, хоть ныне. Хорошо уже то, что не наших костях и шкурах строят своё благополучие нынешние, как строили его предыдущие на костях и шкурах наших предков. Эксплуатируют более интересные активы.

irumss23.05.18 01:05
> NRoss
Многовато восторженных отзывов....
Вывод делйте сами.
В своё время работал на предприятии производящем оборудование для нефтянки, так вот в СССР объёмы переработки были также невелики, процент примерно тот же. Если взять качественные масла, а не какую-нибудь "веретёнку" которую можно гнать составами, то и СССР их закупал, наша промка их в нужном количестве/качестве не давала, не успевала. Наше предприятие делало 4-х-шариковые машины трения для испытания качества масел для КАМАЗА, ВАЗа и т.д., позволяли они немного параметров отследить, сейчас их под сотню наверно контролируют. Оргхимия тоже была в отстающих, один какой нибудь "3М" давал такую номенклатуру исскуственных волокон что нам и не снилась. Вся беда была в цене вопроса, дорогой продукт для массового выпуска гибелен, а он царствовал в СССР. Не нужны были штаны с блеском, обычных было бы нашить.
В статье же речь идёт об экспорте а не о внутреннем потреблении больше, критически важные направления у нас традиционно закрыты, за редким исключением. О том как заставить хозяев предприятий нефтянки которым они достались на халяву во время приватизации, заставить вкладываться в развитие а не паразитировать на советском наследии. Тогда у них и прибыль будет выше, чем если тупо гнать сырец за рубеж. Тут я с вами солидарен.
А вот бензин у нас дешевле не будет по одной простой причине: как только производителю будет намного выгоднее гнать горючку за рубеж (её и сейчас выгоднее туда гнать) чем продавать внутри страны, так сразу правдами-неправдами он будет стремиться продать её всю полностью именно туда, а значит цены внутри страны взлетят ещё выше. И только акцизы и экспортные пошлины ему аппетит портят, съедают всю сверхприбыль.
Главный Злодей23.05.18 02:03
У вас дорогой бензин - это где?
Это из новой брехательной методички, которую по случаю инаугурации вбросили и усиленно расфорсивают по интернетам. Брехня не просто наглая, а особо наглая: https ://genby.livejournal.com/715159.html

Marketolog_s23.05.18 04:16
Хорошо бы.
Но "Сибур" для этого не помощник, а препятствие.
Для этого нужна конкуренция.
Например, сейчас, из-за отсутствия конкуренции, на рынке ПЭТ-тары сложилась дичайшая ситуация. ПЭТ, который всегда стоил в 4-5 раз дешевле стеклобутылки, сравнялся с ней в цене.
Главная и единственная причина - монополизм "Сибура", диктующего цены на сырье.
Marketolog_s23.05.18 04:56
> Око
Ну, Басф и Хенкель же как-то на внешние рынки пролезли, не?
Не боги горшки обжигают, и у нас получится.
Не нужно считать людей, инвестирующих 5 млрд. убитых енотов только в один завод (а их строится несколько) идиотами, не просчитавшими прежде, кому и почём они все это будут продавать.
Зрада Перемоговна23.05.18 10:25
Наверняка пролезут! У наших есть неоспоримые конкурентные преимущества - близость объектов добычи и переработки, а также низкая стоимость электроэнергии.
Око23.05.18 11:56
2 irumss, RU 23.05.18 01:05



АУ (веретёнка) и индустриалка - это как раз база. Для моторных, гидравлических, трансмиссионных, турбинных и прочих масел. А "качество" - это уже присадки. И вот тут как раз "узкое место" - при малом размере внутреннего рынка делать относительно дешёво высококачественные присадки тупо невозможно.



Когда дело касается оборонки - в жертву приносится цена. Но заливать в свой кредитный лансер российское моторное масло в тройной прайс вместо аналогичного по качеству "Кастрола" или "Шелла" обыватель тупо не станет. Вот и весь расклад.



2 Marketolog_s, RU 23.05.18 04:16



При чём тут вообще "Сибур" и рынок тары? Преформы делают из ПЭТФ (полиэтилентетрафталата). Сам он - из терефталевой кислоты и моноэтиленгликоля вроде.



На рынке - несколько игроков. Вроде б с крупняком не афилированных. Завозят импорт. Есть возможность вторичной переработки, насколько помню. Плюс - из полиэтиленовой крошки тож вроде выдувают. Во всяк случае канистры.



Как раз в этом секторе - конкуренции хоть известно чем жуй.



Дальше вообще угар. Пролезьте, граждане. Покажите класс. На практике. Попробуйте для начала сертифицировать на территории Германии какой-нибудь сложный синтетический продукт. Просто сертифицировать, я уж не говорю про подвинуть на каком нибудь заводе ТиссенКрупп или Фольксваген местных поставщиков в свою пользу.
irumss23.05.18 13:49
> Око
2 irumss, RU 23.05.18 01:05

АУ (веретёнка) и индустриалка - это как раз база. Для моторных, гидравлических, трансмиссионных, турбинных и прочих масел. А "качество" - это уже присадки.

Отвлеклись от темы статьи. Там речь в основном о пропилене шла, рынок которого и предлагается переделить с учётом того что сейчас Россия его у США покупает, и рынок растёт. Так почему не использовать? И никто нам дома не указ, не надо никуда лезть и о чем то договариваться, просто покупать своё. И пусть голова, куда деть излишки (с учетом строящихся мощностей) болит не у нас. А присадки это понятно, но это из другой оперы.
Око23.05.18 15:19
Толь лыжи не едут. Толь мне пора в отпуск.



2 irumss, RU 23.05.18 13:49



а. Пропилен - это газ. Каким образом Рассеюшка покупает его в Штатах да ещё в таких объёмах - науке это неизвестно.



б. Россия импортирует полипропилен. По цынку - таможенная статистика. Там можно поиграть с настройками - и сделать выборку на другой временной диапазон.



ht tp: //ru-stat. com/date-Y2016-2017/ ru/import/

world/ 07390210



Годовой объём импорта, как видно по ссылке, немногим выше 100 тыс тн. И менее 300 млн долл в стоимостном выражении. Штатов в списке крупнейших экспортёров нет.



Закончим на сем. Пока модераторы не выписали нам неприятного за флуд.



ПС И там же:



ht tp://ru-stat.com/ date-Y2016-2017/ru/export/world/07390210



Экспорт полипропилена - более 300 тыс тн в год. Т.е. Россия нетто-экспортёр. Да. Внатуре, шикарный сегмент для импортозамещения и ввода новых мощностей.
irumss24.05.18 14:12
> Око
Толь лыжи не едут. Толь мне пора в отпуск.

Мне походу пора в отпуск. Полипропилен и имел ввиду. За статистикой не слежу, хотя откровенно говоря тенденция прослеживалась давненько.
Alanv24.05.18 18:27
Ребята, вы чего взвились? Если строят частники, так это не из вашего кармана. И если они массово взялись, значит видят перспективу или экспорта, или роста внутреннего рынка... Да ведь и нефти у нас не сильно больше добывают. Стало быть часть добытой вместо экспорта пойдёт в переработку - а там, пусть сидят без нефти или покупают нашу нефтехимию. Ну и опять же - попутный газ жалко просто так терять, а он - богатый источник, вот и ГазПром зачесался.
Ну а присадки - так продадут их же производители, это - тоже рынок.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот