Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новое правительство Италии - повод для беспокойства в ЕС
23.05.18 11:13 Европа: тенденции

После напряженных переговоров, длившихся без малого 80 дней, итальянское "Движение "5 звезд" и правопопулистская партия "Лига" наконец-то смогли согласовать правительственную программу и договориться о кандидатуре нового премьера. Кабинет министров, по всей видимости, возглавит Джузеппе Конте - новая фигура в итальянской политике. Обе партии представили его кандидатуру президенту Италии Серджо Маттарелле, о чем сообщил на официальном интернет-сайте "Движения "5 звезд" его лидер Луиджи Ди Майо. Теперь глава государства должен поручить Конте сформировать будущее правительство.     

Джузеппе Конте до сих пор не принимал активного участия в политике страны. 54-летний юрист, профессор юриспруденции Флорентийского университета не принадлежит ни к одной из политических партий, однако его политические взгляды близки "Движению "5 звезд". Четыре года назад он впервые выразил свое отношение к этому политическому объединению, назвав его "замечательной, невероятной политической лабораторией".

Федеральный секретарь "Лиги" Маттео Сальвини и лидер Движения "5 звезд" Ди Майо также претендовали на пост главы нового правительства, но были вынуждены пожертвовать премьерскими амбициями ради достижения компромисса между своими партиями. По данным итальянских СМИ, в новом правительстве Сальвини, по всей вероятности, возглавит министерство внутренних дел, в то время как для Ди Майо предусмотрена должность главы министерства экономического развития.

Новое правительство Италии вызывает опасения в ЕС

За процессом формирования итальянского кабинета министров с обеспокоенностью наблюдают в Евросоюзе: популистское и антисистемное "Движение "5 звезд" и правую "Лигу", чьи политические платформы ранее казались несовместимыми, объединяет критическое отношение к ЕС.

В первоначальном проекте коалиционного соглашения, детали которого просочились в итальянскую прессу, шла речь о возможности выхода Италии из Евросоюза, отказа от общеевропейского Пакта стабильности и роста и списания с Италии задолженности перед Европейским центральным банком в размере 250 млрд евро. Впрочем, эти и другие наиболее радикальные пункты из окончательного варианта документа были удалены. Но в Брюсселе опасаются, что Италия может стать источником проблем, подобных тем, которые были в Греции, - при этом гораздо большего масштаба.

Угроза очередного кризиса еврозоны

Размер государственного долга Италии составляет 130 процентов ВВП - после Греции это второй по величине госдолг среди стран ЕС. Однако в абсолютном выражении Италия находится на первом месте среди должников Евросоюза, поскольку она является третьей по величине экономикой в еврозоне.

Новая правительственная программа Италии предполагает полный отказ от предыдущего курса жесткой экономии и, следовательно, от соблюдения Маастрихтских критериев, устанавливающих предел госдолга и госдефицита. Она, в частности, предусматривает пересмотр бюджетных правил ЕС, увеличение государственных расходов, установление фиксированной ставки налога в размере 15 процентов для физических лиц и фирм, базовый доход для бедных в 780 евро и отказ от непопулярной пенсионной реформы.

В соответствии с расчетами бывшего руководителя Департамента по бюджетным вопросам МВФ Карло Коттарелли, реализация этой программы может обойтись стране в 126 млрд евро в год. Итальянские СМИ уже окрестили коалиционное соглашение "Книгой фантазий", а экономические эксперты и европейские политики опасаются, что планы нового итальянского правительства могут создать предпосылки для очередного кризиса в еврозоне. Внешнеполитическая часть коалиционного соглашения, среди прочего, предусматривает ускоренную процедуру депортации нелегальных мигрантов и ослабление экономических санкций в отношении к России.

"Сигнал недовольства политикой ЕС и ФРГ"

"Коалиция в Италии продемонстрировала, насколько одинаковы позиции у представителей крайних политических флангов. Все они враждебны Европе", - заявил в интервью DW внешнеполитический эксперт партии "Союз-90"/"зеленые" Омид Нурипур (Omid Nouripour).

По его словам, новое итальянское правительство станет серьезным вызовом для Евросоюза. "Впрочем, они довольно быстро осознают, что не смогут выполнить многие предвыборные обещания без помощи ЕС", - добавил Нурипур.

Эксперт по внешней политике из парламентской фракции ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter), в настоящее время находящийся в Италии, по просьбе DW проанализировал царящие там настроения. По его словам, многие итальянцы видят в новом правительстве оплеуху Брюсселю и Берлину.

Новое итальянское правительство ни в коем случае не должно почувствовать себя изолированным от Евросоюза, предупреждает Кизеветтер: необходимо тесно сотрудничать с ним и проверить на "соответствие европейским вызовам и задачам".

Борьба с "истеблишментом" и нелюбовь к мигрантам

"Движение "5 звезд" выиграло парламентские выборы в Италии, набрав 32 процента голосов избирателей. Эта популистская партия была основана в октябре 2009 года итальянским актером-комиком Джузеппе Грилло.

К своим политическим задачам она относит борьбу с мерами жесткой экономии, налогами, коррупцией, атомной энергетикой, евро и частично выступает против ЕС и европейской интеграции.

Партия правых евроскептиков "Лига" по результатам выборов стала второй политической силой в стране. Ее лидер Маттео Сальвини в течение пяти последних лет "использовал антиевропейскую и антиглобалистскую риторику для того, чтобы заручиться поддержкой электората, разочарованного европейской миграционной политикой", пишет The New York Times. Рейтинг "Лиги" существенно вырос за время европейского миграционного кризиса.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"