Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI рассказал о российской РЛС "Струна-1"
23.05.18 20:27 Армия, ВПК, спецслужбы
Российская радиолокационная система  (РЛС) "Струна-1" станет "убийцей" американских самолетов-невидимок в случае военного конфликта, пишет The National Interest.

В состав авиации многих стран входят самолеты, разработанные по стелс-технологиям:  такие машины становятся невидимымидля обычных радаров благодаря использованию радиопоглощающих материалов и покрытий.

Издание отмечает, что технологические возможности российской разработки значительно превосходят стандартные РЛС. "Струна-1" способна обнаружить не только самолеты-невидимки, но и практически любые цели с малой площадью отражения радиосигнала.

Российская разработка отличается от других подобных радиолокационных систем мощностью, достигаемой за счет особого положения передатчика и приемника. Подобное нововведение делает радар более чувствительным, что позволяет обнаруживать даже дельтапланы и крылатые ракеты.

Кроме того, особое строение "Струны" делает систему менее уязвимой для противорадиационного оружия, подчеркивает The National Interest.  Отмечается, что "Струна" намного мобильней, чем ее западные аналоги.

NI подчеркивает, что она также способна к обнаружению целей на небольшой высоте, с чем, как правило, радиолокационные системы не справляются.

"Струна-1" — бистатическая радиолокационная система, разработанная для обнаружения самолетов-невидимок. Ее первый вариант был представлен в 1999 году, с тех пор РЛС была значительно модернизирована.

 

SergeiS23.05.18 21:03
Как обычно: "переводчика пристрелить" нет смысла, надо понять и простить. Служба..

Кому интересно, ссылка из оригинальной статьи в NI на источник информации, на русском www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/rlk_barier-e.html

736F7323.05.18 22:02
Хоть я и в военной технике профан, но когда "несут пургу" на знакомую тему ПВО не могу удержаться. "что позволяет обнаруживать даже дельтапланы и крылатые ракеты" - т.е. когда в конце 80-тых мы станциями П15 и П18 сопровождали сутками то финские метеозонды, сволочи летят медленно, пока их истрибитель или вертолет перехватит на нашей территории, то стаи перелетных птиц, осенью-весной, это типа что, чудо? Что удивительного в сопровождении крылатой ракеты? Мы на полигоне в ее имитатор два раза попали. Что за дебилы пишут статьи? И ведь что ни публикация про ПВО, то косяк. То журналисты дураки, то генералы не умнее. Я себе представляю, что тоже самое наверное творится когда речь идет о других родах войск, про технику которых я ни чего не понимаю.

Врун на вруне сидит и вруном погоняет.
argus9823.05.18 22:18

в NI сидят полезные идиоты. В переводчиках - тоже.

Если обобщать дальше - то, похоже, все буржуи стали полезными идиотами...

SergeiS23.05.18 22:41
> argus98 в NI сидят полезные идиоты. В переводчиках - тоже.
В NI абсолютно адекватная статья... это руководство РИА "НОВОСТИ" своих читателей считают за идиотов.
ИМХО конечно.
argus9823.05.18 22:48

"В NI абсолютно адекватная статья..."(c) - я же вроде уже ясно сказал: "в NI сидят полезные идиоты". В ЕЕ, судя по всему, - тоже

SergeiS23.05.18 23:02
> rabdrafi Почитал ссылку. Чой то нового не заметил. Согласен с цифирками- описание же написано для гражданских и подойдёт для гражданскх целей. 5 объектов сопровождения с секундой на принятие решения- это значит 6 самолетов с грамотными пилотами пройдут без проблем.
Да я к тому что статья в NI написана абсолютно адекватно: да, система представляет дополнительные риски, но никак не stealth-killer. В оригинале плюсом малая мощность, в переводе...
Ну а почитайте дальше вольный перевод на русский, чего стоит "особое положение передатчика и приемника" которое "делает систему менее уязвимой для противорадиационного оружия".
В результате общего с оригиналом только его название, NI. Качественная работа. Рука-лицо x2 :))
>Argus98. Да идиотов везде хватает, поддержу! Google Translate не пробовали?
turbolet24.05.18 10:58
> argus98

"В NI абсолютно адекватная статья..."(c) - я же вроде уже ясно сказал: "в NI сидят полезные идиоты".

Угу, они полезные только для бабулек из клуба "кому за 80" и просто для зомбированных ТВ-пропагандой идиотов по жизни.:-)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот