Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша и Литва подписали соглашение о строительстве газового интерконнектора
25.05.18 14:47 Европа: тенденции
Польский и литовский газовые операторы подписали соглашение о строительстве интерконнектора между двумя странами, говорится в сообщении польского оператора GAZ-SYSTEM.

"Операторы газовых систем передачи из Литвы и Польши подписали соглашение, регулирующая правовые, деловые и технические аспекты инвестиций. Заключение договора представляет собой фактические общие обязательства сторон к строительству интерконнектора", — говорится в сообщении.

Строительство интерконнектора "Польша – Литва", одного из самых важных европейских проектов в газовой области, является шансом на прекращение прежней изоляции стран Балтии от европейского рынка газа, отмечается в материале.

"Это соединение позволит добиться интеграции этих стран с конкурентным рынком газа ЕС, который мы хотим совместно строить… договор в сочетании с подписанием соглашения о дополнительном финансировании (Grant Agreement) для проекта Baltic Pipe — это своеобразный огромный шаг в сторону расширения европейского рынка природного газа на регион Балтийского моря", — заявил председатель правления GAZ-SYSTEM Томаш Стемпень.

 

Антиллигент25.05.18 16:15
Обе стороны надеятся впаривать друг другу импортный СПГ))
ДОК25.05.18 16:41
Будут вдвоём искать лохов на "свой" СПГ?! Не верю! (с)
Ыых25.05.18 21:56
Странные.. Литовцы бабушке назло купили спгтерминал задорого, газ из которого дорогой, разбавляют дешевым российским, что бы население не взбунтоваловась от космической цены. Поляки построили терминал, газ в который приходит раз в год, типа рекламной акции, а платить за непоставленный газ по хитрому регулярно надо, тоже задорого, что те, что другие соседям впарить эти газы не могут, да и сами без газпрома никак. И чем они там интерконнектят? Свой маразм и русофобию?
argus9825.05.18 22:21
Всё просто - литовцы будут продавать полякам "норвежский" газ, а поляки литовцам - "амеро/катарский" газ. Гвзпром будет считать выручку. Все довольны. 3-й энергопакет идёт лесом.
Аббе26.05.18 08:04
Строительство интерконнектора "Польша – Литва", одного из самых важных европейских проектов в газовой области, является шансом на прекращение прежней изоляции стран Балтии от европейского рынка газа, отмечается в материале.
++++++++++++++++++++++++++++
Дааа........
Вся Европа в удивлении. Кончается норвежский газ, высосали Северное море, умирает добыча в Голландии.
И газовой отрасли ВСЕЙ Европы нужно решать проблемы ЭТОГО масштаба. Как по источникам наполнения трубопроводов, так и по строительству новых ниток, при том пока что неизвестно куда.
Перемножаем длину труб, которые понадобятся на объём газа, который неизвестно где брать.
В системе ЖД это называется "тонно*километры".
Умножаем на технические риски. Типа того, что в искомом источнике газа не хватит на долго. Возводим в степень политического риска типа того, что США решат уничтожить близкие источники газа для Европы, как они это сделали с Ливией.
Вооооот.
А теперь те же самые действия, но с предполагаемым соединением Литвы и Польши.
А потом - сравниваем результаты.
И приходим к пониманию широты понимания мира для польской элиты.
+++++++++++++++++++++++
Как это будет по поьски? "Каждый кулик своё болото хвалит"????
mic26.05.18 09:13
- строить будут на халяву, т.е за ЕС-кие деньги. в чем проблема ??? что -то будут перекачивать, разбавлять и т.д. Насколько я помню Газпром выйграл суд против Литвы, последнея отказалась выполнять решение суда и ничего.
Проблема в том что экспорт РФ состоит из >60 % сырья, > 30 % низкого передела остальное действительно имеет высокую добавленую стоимость, из него больше половина оружие. Вот, если бы доли низкого передела и сырья бы поменялись, уже что -то бы значило, а так с такими темпами и Сибири не хватит.
Аббе26.05.18 13:51
> mic
- строить будут на халяву, т.е за ЕС-кие деньги. в чем проблема ??? что -то будут перекачивать, разбавлять и т.д. Насколько я помню Газпром выйграл суд против Литвы, последнея отказалась выполнять решение суда и ничего.
Проблема в том что экспорт РФ состоит из >60 % сырья, > 30 % низкого передела остальное действительно имеет высокую добавленую стоимость, из него больше половина оружие. Вот, если бы доли низкого передела и сырья бы поменялись, уже что -то бы значило, а так с такими темпами и Сибири не хватит.

На создание продукции высокого передела нужно время и деньги. И возможность его продавать. Например пока что у нас нет современных авиадвигателей. Их только создают и обкатывают. Версия ПД-14. А иные версии - пока только в ещё более прозрачном варианте. ПД-12 и ПД-18 только обещают.
ПД-35 для больших самолётов - в перспективе. ПД-50????
Ну и как в таком раскладе делать например самолёт?
Как только ему сделают гадость по любому компоненту поставляемому из за рубежа - самолёт окажется недееспособным.
А создать полный комплект "всего и вся" - реально дорого. И давно уже малоприбыльно.
Для вас это новость?
+++++++++++++++++++
Так что, извините. Что смогли - то и дали. БЫСТРО. В 19 веке это могла быть ткацкая промышленность, а сегодня - сельское хозяйство. Зерно на экспорт. Не самый высокий передел?
И рентабельность не высокая? Бывает и так. Часть зерна заперта в Сибири транспортными тарифами. И в Новосибирске ищут во что зерно переработать, что бы везти в мир стало выгодно.
Такова реальность. Ищут выгодное и выгодное СЕЙЧАС.
Выживем? Значит сделаем что то более умное и полезное. Например плавучую АЭС в сотнях экземпляров. Или же АЭС для половины планеты.
Ну....
Когда сможем - тогда и сделаем.
+++++++++++++++++++++++++
К стати! Сегодня Россия продаёт УНИКАЛЬНЫЙ товар. Высшей степени технологичности и уникальности. Вы его просто не заметили!
Называется просто и незатейливо. Помощь в уничтожении вооружённых пособников США.
ТАКОЙ товар в мире не может предложить НИКТО.
Его только показали в Сирии - вот уже пошли заказы на оружие, не завязанное на США.
Его показали в Турции? И там раздавили тысячи ячеек агентуры США, пытавшихся свергнут и убить президента Эрдогана.
Заметьте, Асад и Эрдоган - в должной мере уважили интересы России. И их СПАСЛИ.
Милошевич, Каддафи, Саддам Хуссейн - все они решили пройти мимо интересов России. Их убили жуткой смертью.
Болгария прошла мимо интересов России? Вот они уже раскаялись.
Германия, Франция гадили России? Вот они уже бегут за надеждой на выживание.
укРуина решила создать себе большую прибыль, основу бытия на том, что гадила России? И укРуина закономерно валится в пропасть самоубийства.
Пакистан расплевался с США? И получит надёжную опору себе.
+++++++++++++++++++++++++
Товар, как я уже сказал - уникальный. В мире такие товары вообще не производят!
mic26.05.18 15:24
> Аббе
- Согласен по оружию, рост заказов на лицо.
Остальное не стоит даже упоминать.
Прошло 27 лет, а химпром который был - похерили, новый частично построили - ну и есть что есть. Вы про авиадвигатели лучше не говорите. Все эти двигатели д.б еще лет 10 назад, а они только появляются. Почему их до сих пор нет ??? не расскажете ??.
Кстати а вы про НК -93 слышали ??? Его уже испытывали на летающей лабортории. А ПД-35 ожидается через 5 -7 лет. Это значит что широкфюзеляжных не будет + Русланы пойдут на прикол. И тп и тд.
И последнее ответьте пожалуйста, - для того что-бы запустить свою промышленость нужны санкции ????
Ыых26.05.18 15:34
mic, MD

Э, милчеловек, назовика страну обладающуюю всем комплексом науки и производств вкупе, ну что бы от и до изделие было своим, сложным, многокомпонентным, уникальным и всё блин сами? И это бы был не айфон.. Который тоже не соответствует.
mic26.05.18 16:18
-> ЫЫх
- СССР почти все.
в данном случае не все надо, но вы же буржуи- введите антидмпинг и проведите импорто замещение, рост 6- 10 % гарантриован причем в основном в ваш карман, но карман д.б, в РФ а не на Кипре!!!!.
- И зачем эти сферокони, конкретно авиацию заменить можно ? станкостроение возродить можно ? - транспортное машиностроение можно ? точное машиностроение ? - легкую промышленость можно ?.
- кстати айфоны тоже я бы сказал один из пиков современных технологий.
Аббе26.05.18 16:58
> mic
> Аббе
- Согласен по оружию, рост заказов на лицо.
Остальное не стоит даже упоминать.
Сейчас меня забанят. Потому, что я год за годом пишу одно и то же. Бытие зависит от того, как мы понимаем мир.
Так вот, для запуска промышленности санкции не нужны. Зато для изменеия понимания мира у элитариев конфискация ВСЕГО украденного ими в России - просто необходима.
В идеале ещё бы пару сотен этих либерастов в Лондоне отравить/застрелить/повесить. А ещё лучше - пожизненно в самые жуткие из английских тюрем. Естественно с полнотой конфискации всего и вся.
В идеале - уничтожение хотя бы 80% киношно-театральной тусовки. Потому, что они навсегда вчеканились в то, ещё времён Хрущёва понимание мира.
Понимаете? Это вроде как палеомагнитизм. Расплавленная магма и в неё впечатано магнитное поле момента остывания.
Они абсолютно безнадёжны.
Естественно уничтожение именно ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ. Физически они должны жить долго и отвратительно. Свободные и НИКОМУ не нужные.
dim_vision26.05.18 18:53
Из 530 миллиардов м3 потребления ЕС в год Литва потребляет аж целых 2.2 млрд и новый интерконнектор из Польши (которая сама импортирует в год у Газпрома ~10 млрд кубиков) теперь точно изменит европейский рынок навсегда. Да-да, именно так.
Литве в очередь, куда нибудь за Болгарией с ее 3 млрд в год, исходя из важности проблемы снабжения для ЕС.
Cкептик26.05.18 19:32
Ну вот!
Ну ведь умные же люди!
Просто молодцы.
Главное, все гоняют газ вдоль Европы -- а эти поперёк!
Поляки с литовцами -- самые умные!
Ох, щас прибыток им попрёт!
-
Но ведь они ничего не скрывают, учись - кто хочет! Внедряй, налетай!
Украина всё переживала, что может лишиться газового транзита -- а ведь идея на поверхности, вот она! Строй поперёк всех потоков -- и энджой, наслаждайся!
Светлая радость, абсолютный позитив.
Удачи им во всех начинаниях.
Хотя, куда уж больше удачи: они ведь прямо так и родились: литовцами, поляками и украинцами. Что само по себе небывалое везение. Шах и мат.
Ыых26.05.18 20:38
mic, MD

Ну и че будет с ес или сш авиацией без русского титана и аллюминия? Так ща во всём. Просрали свое счастьие когда жележный занавес был, для обывателя, а так-то и тогда не гнушались по тихому. Пытаются обрубить России технологии, глупо, сопрут, купят по тихому, сами что-то выдумают. Главное что бы было из чего делать. Ну а уж кто - кто, а Россия не имеет дефицита никаких ресурсов. И мозгов в принципе тоже. Только не особо афиширует. У этой нации бессеребрянники выведутся в последнюю очередь. Как бы ни усирались иуропы с вашингтонами стырить мозги за бумажки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию