Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия предоставила Турции скидку на газ
26.05.18 21:29 Экономика и Финансы
Эрдоган: Россия вернет Турции $1 млрд переплаты за газ

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Россия вернет Турции один миллиард долларов в связи с ретроактивным предоставлением скидки на газ.

"Мы после длительных переговоров с Россией достигли договоренности по предоставлению скидки за газ в 10,25%, которая распространяется и на 2015-2016 годы. Разница в оплате за эти два года, а именно 1 миллиард долларов, будет возвращена Турции", — сказал Эрдоган, выступая на предвыборном митинге в Эрзуруме. Трансляцию вел телеканал NTV.

Эрдоган напомнил, что ранее Турция вынесла вопрос о предоставлении скидки за поставляемый Россией газ на рассмотрение международного арбитража.

В Турции, помимо государственной Botas, с "Газпромом" сотрудничают частные газовые копании, такие как Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas (все три входят в Akfel Holding), Bosphorus gas, Shell Turkey, Bati Hatti и Kibar Enerji. В конце апреля 2015 года "Газпром" договорился с этими компаниями о предоставлении им скидки на газ ретроактивно (с 1 января 2015 года), сообщалось, что она составила 10,25%, однако соответствующий документ тогда не был подписан.

"Газпром" и турецкая Botas урегулировали спор по цене

"Газпром" и турецкая Botas урегулировали арбитражный спор, разбирательство будет прекращено, говорится в сообщении российской компании.

"Между ООО "Газпром экспорт" и Botas были подписаны документы по внесудебному урегулированию текущего арбитражного спора по условиям контрактов на поставку российского природного газа турецким потребителям. Арбитражное разбирательство в ближайшее время будет прекращено", — сказано в сообщении.

Турецкая Botas в октябре 2015 года подала иск к "Газпрому" в арбитраж ad hoc (специально созданный для разрешения спора) с требованием о снижении цены российского газа после того, как компании не смогли договориться о скидке. Речь шла о ретроактивном пересмотре контракта Botas и "Газпром экспорта" с декабря 2014 года.

 
26.05.18 22:25
"Газпром" подписал документы о продлении "Турецкого потока" до ЕС

ПАО "Газпром" и правительство Турецкой Республики подписали протокол о сухопутном участке транзитной нитки газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа европейским потребителям.

Как говорится в сообщении управления информации "Газпрома", в развитие протокола "Газпром" и Botas заключили соглашение об основных условиях и параметрах строительства этого участка. "Подписание документов позволяет перейти к практическим шагам по реализации проекта. Строительством сухопутного участка будет заниматься совместная проектная компания TurkAkim Gaz Tasima A.S., которая будет создана на паритетной основе", - отмечает "Газпром".


dim_vision26.05.18 21:50
Есть важное дополнение к этой новости - то что одновременно подписано межправительственное соглашение о строительстве сухопутной части второй нитки турецкого до границы с ЕС на паритетной основе. Поэтому по цене на газ договорились, споры урегулировали внесудебно, подписали протокол о строительстве продолжения Турецкого до границы с ЕС и поделили финансовое бремя этого строительства.

Болгары - срочно отправляйте Радева на мастеркласс к Эрдогану

Alanv26.05.18 22:09
Ну и ещё следует добавить, что при теперешней цене на нефтегаз, ГазПрому эти скидки уже как-то пофигу...
Старик Хоттабыч26.05.18 22:17
> dim_vision

Болгары - срочно отправляйте Радева на мастеркласс к Эрдогану

Это болгарам уже НЕ поможет. Поздно пить боржоми, если почки отказали. Лично я ранее вполне положительно относился к болгарам. Даже помню те времена, когда при СССР Болгарию называли 16-ой союзной республикой. Но... после того, как эти "братушки" влезли в НАТО и начали из-под его забора заливисто гавкать на Россию, а позже и осквернять памятники нашим воинам, мое отношение к ним резко изменилось. Более подлую, труливую и неблагодарную нацию еще надо поискать. Поэтому пусть теперь покупают газ у Турции с наценкой, раз САМИ не захотели пускать Южный поток на свою территорию...
dim_vision26.05.18 22:38
Насчет памятников - Царь-освободитель на Цареградском стоит, на Шипке все как прежде, Алёша в Пловдиве на месте, в Бургасе тоже...что-то вы сгущаете краски, и к сожалению, неприятные случаи даже у нас в России случаются.
То что Болгария в НАТО и ЕС это да, пичаль-бида но исторический опыт подсказывает мне что против нас болгары воевать не будут. Даже если будет приказ из Брюсселя (Лондона, Берлина, Парижа, Вашингтона).
Насчет что поможет - я написал в другом посте, напишу и сюда - для Болгарии теперь есть несколько решений по газу:
интерконнект с Турецкого Потока с территории Греции или Турции;
лоббирование прокладки транзита продолжения Турецкого не через Грецию-Италию а через Болгарию-Сербию-Венгрию;
газовозы с КПГ (проработано Газпромом) - напрямую без посредников;
часть газа, добываемого Румынией с нового шельфового месторождения пускать не только в Венгрию но и в Болгарию по существующему Трансбалканскому трубопроводу - напрямую без посредников
vkk27.05.18 00:19
> Старик Хоттабыч
> vkk
...Гассан Абдурахман Ибн..., Вы по старости ничего не перепутали? 16-ой республикой называли Монголию....
Да куда уж мне до молокососов из неметчины, которые все знают про СССР )))
Официальной 16-ой республикой когда-то была Карело-финская, но потом ее упразднили. Хотя на ВДНХ еще осталась фигура на фонтане, символ этой республике. А НЕ официально так говорили и про Монголию, и про Болгарию. Еще шутили по этому поводу, что "Курица не птица, а Болгария не заграница". Так что учите матчасть, малолетка недоученная...
...шутки - шутками..., но у нас один из достаточно высоких офицеров в 77-м был "сослан" (шибко накосячил единовременно) в 16-ю республику. Далеко не в Болгарию...Сильно намного восточней.... Не хотите ли Вы сказать, что в "золотые" 70-е мнение в армии настолько расходилось с мнением в народе?..........
RedFox27.05.18 01:19
Кто нибудь в курсе что выторговала Россия у Турции в обмен на скидку?
CJohn27.05.18 02:14
Дык, "All inclusive" же...
mic27.05.18 06:58
> дедуля Хотабыч
- Вбейте в гуглу , можно и в яндекс : " Путин просился в НАТО" , это было в 2000 -ом, РБ вступила в НАТО в 2004, как там у вас с причино -следственной ??? ;
- и что , птичий двор, чего нет дружного кудахтанья ???? это точно же одними помидорами не отделались. 1 млрд Эрдоган вытащил. С кем поспорить что это не последний ????
- неужто не понятно, что президенты других стран просто так не ездют -их приглашают и не для возложения цветов или прохождения с фотографией старого ветерана - еврея ?????
Если бы удалось развести трубы прямо по потребителям да за счет них самих это был бы лучший вариант.
К стати в РФ частникам Газпром тянет трубу за свой счет, также как в Европу ?????
SergeiS27.05.18 07:20
> RedFox Кто нибудь в курсе что выторговала Россия у Турции в обмен на скидку?
То что Турция соглашается на наземное строительство 1 (одной) трубы для транзитного потока. За миллиард... уболтал черт красноречивый партнера, на время.
ale1954779727.05.18 09:24
> mic
> дедуля Хотабыч
- Вбейте в гуглу , можно и в яндекс : " Путин просился в НАТО" , это было в 2000 -ом, РБ вступила в НАТО в 2004, как там у вас с причино -следственной ??? ;
- и что , птичий двор, чего нет дружного кудахтанья ???? это точно же одними помидорами не отделались. 1 млрд Эрдоган вытащил. С кем поспорить что это не последний ????
Не просился, а предложил в очередной раз взаимовыгодный союз с НАТО. Не путайте политические заявления и реальные просьбы.
А что, кудахталка, ты уже забыл, что сразу после сбитого самолета Эдику были выставлены несколько жестких требований, после которых возможны были переговоры - компенсация, извинения и увольнение тогдашнего премьера. И они все были выполнены, хоть и со скрипом. В Сирии Эдик тоже прогнулся и выполнил практически все договоры. Так что он реально помидорами не отделался.
Ну а контракт - он всегда подразумевает споры и уступки с обеих сторон.

ale1954779727.05.18 10:27
> 736F73
Что там за "жесткие требования"? Какие-то общие слова. Сбитый самолет, это конкретно. Убитый летчки, это конкретно. Труба за свой счет, подаренный миллиард.
А что Турция? Раскаялась? Дай мне миллиард, я буду каяться. Я тут на ВиМ стану патриотом Путина. Слова на реальные деньги и поступки менять легко.
Как коротка память у тролликов. Ну погугли, какие именно условия выставляла Москва для нормализации отношений с Турцией и как Эдик их выполнил (а он их все выполнил, хоть и максимально постарался замаскировать). Одно сняти премьера чего стоило (Давут-Оглу). И в Сирии турки пошли на полном поводу наших ВКС, внятно исполняя договоренности.
Хотя тролликам и псевдопатриотам всегда будет ныться, что они лично на белом коне Стамбул не брали... Ну так на то они и вечные нытики.
ВргКв27.05.18 10:54
Хм, четко послали сигнал Болгарии о ходьбе в нужном направлении.
Весь вопрос, куда пойдет сухопутная часть.
736F7327.05.18 10:57
> ale19547797

Ну погугли, какие именно условия выставляла Москва для нормализации отношений с Турцией и как Эдик их выполнил (а он их все выполнил, хоть и максимально постарался замаскировать).
Т.е. нечего перечислить?
Старик Хоттабыч27.05.18 11:52
> vkk

...шутки - шутками..., но у нас один из достаточно высоких офицеров в 77-м был "сослан" (шибко накосячил единовременно) в 16-ю республику. Далеко не в Болгарию...Сильно намного восточней.... Не хотите ли Вы сказать, что в "золотые" 70-е мнение в армии настолько расходилось с мнением в народе?..........

Вот знаете, мне абсолютно фиолетово, что там НЕОФИЦИАЛЬНО говорили в ВС СССР. Это довольно узкий и специфический круг людей, связанных между собой служебными отношениями. Мнение простого народа гораздо шире и объективнее. Вы не находите это?

Кстати, Болгария ДВАЖДЫ официально просилась в состав СССР. Один раз при Хрущеве и один раз при Брежневе. И ЭТО ФАКТ! Монголия, вроде, на официальном уровне в состав СССР не просилась, хотя действительно, в Монголии снабжение было почти ВСЕ из СССР. Но по менталитету и языку болгары все же ближе к русским, чем монголы ))) Кроме того, для выезда за границу во врмена СССР, даже в старны соцлагеря, нужно было пройти хорошую проверку КГБ и получить соответствующее разрешение. И только для Болгарии было сделано исключение, и для выезда на отдых в Болгарию такой проверки не требовалось. И это тоже о чем-то говорит...
Старик Хоттабыч27.05.18 12:04
> mic
> дедуля Хотабыч
Во-первых, не "дедуля", а "Старик". Я тебе не дедушка, иначе бы просто придушил собственными руками такого "внучка" )))
Во-вторых, твой вброс не очень понятен. Ты что им хочешь доказать здесь? Что ВВП иногда принимает глупые и не правильные решения? Так это и так понятно, он не Бог, обычный человек, которому свойственно ошибаться. Главное уметь эти ошибки исправлять. Вот сбили наш самолет в Сирии, теперь все штурмовики и бомбардировщики сопровождают истребители. Выводы сделаны? Сделаны! Да, поздно сделали, погиб летчик и потерян самолет, и можно было это предвидеть заранее, но ошибка исправлена. Так о чем стоит твой визг именно сейчас? С Турцией отношения налаживаются (газопровод вместе тянем, С-400 поставляем, в Сирии вместе бьем террористов). Короче, твой вброс на эту тему не уместен.
В-третьих, ВВП в НАТО никогда не просился. Просился в свое время Ельцин. Вот ЭТОТ деятель действительно слезно и униженно просился. А ВВП просто ПРЕДЛАГАЛ НАТО рассмотреть вопрос о принятии России в эту структуру для повышения безопасности в Европе. Не захотели. И Россия как-то не очень и расстроилась из-за этого. Зачем пургу-то гнать по этому поводу???
736F7327.05.18 14:53
> Старик Хоттабыч
ВВП в НАТО никогда не просился. Просился в свое время Ельцин. Вот ЭТОТ деятель действительно слезно и униженно просился. А ВВП просто ПРЕДЛАГАЛ НАТО рассмотреть вопрос о принятии России в эту структуру для повышения безопасности в Европе.
Тут самое место анекдоту про "Пива нет", поскольку он ну очень старый и его все знают, то копипастить не обязательно )))

ЗЫ между ними разница не большая, один волосатый - другой лысый, один алкаш - другой нет.
ale1954779727.05.18 18:02
> 736F73
Т.е. нечего перечислить?
Тебе внятно все перечислили еще в паре постов выше, но ты по прежнему усиленно вопишь "все-слили" и "Турецкий Эдик всех нагнул"))
Эрдоган выполнил все условия нашего МИДа - извинения, компенсация, увольнение Давутоглу. Плюс турецкий пилот присел на нары - это ты тоже забыл, троллик?.
736F7327.05.18 18:43
> ale19547797

Эрдоган выполнил все условия нашего МИДа - извинения, компенсация, увольнение Давутоглу. Плюс турецкий пилот присел на нары - это ты тоже забыл, троллик?.
Слова ни чего не стоят. Тем более что за сам инцидент Эрдоган не извинился, а только за смерть летчика. За миллиард баксов, я на словах стану патриотом Путина. ))) Давай устроим это ;-)

Компенсация.
Утерлись?

Имеем по факту, ни чего не значащие слова, и увольнение стрелочника и посадку пилота за совсем другие провинности? Это все? Это правда все?
ale1954779727.05.18 19:15
> 736F73
Утерлись?
Имеем по факту, ни чего не значащие слова, и увольнение стрелочника и посадку пилота за совсем другие провинности? Это все? Это правда все?

Ну ты явно утерся, видимо не привыкать)) А адекватные люди все оцеивают правильно, потому Обком нонеча и грозит Эрдогану всеми карами небесными
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих