Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иордания отказалась от совместного с Россией проекта по постройке АЭС
27.05.18 11:28 Экономика и Финансы
Иордания отказалась от проекта по строительству АЭС, соглашение о котором было подписано в 2015 году с "Росатомом"; проект оказался слишком дорогим, пишет в субботу Jordan Times.

По плану станция мощностью 2 тысячи мегаватт должна была обойтись в $10 млрд. Строительство планировали завершить в 2022 году. Однако власти Иордании сочли, что такие расходы будут неоправданными.

При этом Амман не намерен отказываться от сотрудничества с "Росатомом". Теперь он при рассчитывает на поддержку российской компании в строительстве реакторов малой мощности, который будут безопаснее, потребуют меньше денег, к тому же местные власти надеются, что к этому проекту удастся привлечь инвесторов.

 

Старик Хоттабыч27.05.18 12:17
Иордания отказалась от проекта по строительству АЭС, соглашение о котором было подписано в 2015 году с "Росатомом"; проект оказался слишком дорогим,

По этой теме интересен вопрос - а нашла ли Иордания другого партнера, который бы построил им АЭС дешевле, чем Россия? Если нашла, то тут надо знать условия. Россия строит с отсрочкой платежа, а иногда еще и кредит выдает на эту стройку. А если по предоплате, то можно и дешевле, но деньги вперед )))
Ну, а если Иордания такого партнера не нашла, то это простая отмазка, так как у них нет денег ни на какую АЭС, даже дешевую. И на переговорах в 2015 году они явно не сумели правильно оцениь свои финансовые возможности.
Goratio27.05.18 13:48
Иордасы могли оказаться под давлением...
argus9827.05.18 15:07

> Goratio - 10 гигабаксов для Иордании - это Очень много (ВВП Иордании в районе 40млрд). Просто не нашли инвесторов. Или инвесторы сбежали по факту событий в/вокруг Сирии.

> Старик Хоттабыч "а нашла ли Иордания другого партнера, который бы построил им АЭС дешевле, чем Россия?"(c) - не нашла и не находила

Dima196827.05.18 16:20
Какие инвесторы! В Иордании все серьезные проекты строится на деньги саудитов. Хашемитское королевство, давно является де факто вассалом КСА, просто хозяин решил продемонстрировать свое фи, по поводу Российско-Иранских связей.
Alanv27.05.18 17:25
> Goratio
Иордасы могли оказаться под давлением...
"При этом Амман не намерен отказываться от сотрудничества с "Росатомом". Теперь он при рассчитывает на поддержку российской компании в строительстве реакторов малой мощности, который будут безопаснее, потребуют меньше денег, к тому же местные власти надеются, что к этому проекту удастся привлечь инвесторов."


Просто-напросто бабла не хватило на 2ГВт... В 2015-м надеялись найти спонсоров.

Мелкотравчатый27.05.18 17:39
Так...так... - Вычесть из зарплаты договаривавшихся с иорданами сотрудников Росатома - выплаченные им премии...

И с Иордании взять неустойку...

А то - Брехать языком - не мешки ворочать...

ale1954779727.05.18 18:05
Вероятнее всего, дальнейшие переговоры пойдут уже после разгрома боевиков в южной части Сирии (Дераа). Иордания посмотрит на результат и как обычно - сильный имеет привелегии.
Пауль27.05.18 18:22
Я - ничуть не зеленый, но в данном случае полностью удовлетворен решением Иордании и - одновременно - негодую на Росатом. В тех местах строить атомный объект можно только в едином комплексе с С-400 и бронетанковой линией обороны по периметру. А оно нам и всем остальным - кроме прочих - надо?
dukekursk27.05.18 22:11
Будьте внимательные, уважаемые иксперды, волей судьбы владеющие русским языком. Цитирую ".....При этом Амман не намерен отказываться от сотрудничества с "Росатомом". Теперь он при рассчитывает на поддержку российской компании в строительстве реакторов малой мощности....." Поняли!
Если нет в башке мозгов осмыслить эту информацию, а владение русским языком является следствием учёбы в "ненавистном совке", не утруждайте себя размышлениями. Это не Ваше! Ваше кредо - пасти баранов, благо ни язык, ни мучительные размышления для этого не нужны!
Тема закрыта!
InfernoChild28.05.18 07:35
Росатому из малой энергетики предложить то можно только ВБЭР-600, который, для приличия, надо бы сначала построит у себя как референтный блок. И 600 МВт электрических трудно назвать малой энергетикой!
Alanv28.05.18 10:01
> Пауль
Я - ничуть не зеленый, но в данном случае полностью удовлетворен решением Иордании и - одновременно - негодую на Росатом. В тех местах строить атомный объект можно только в едином комплексе с С-400 и бронетанковой линией обороны по периметру. А оно нам и всем остальным - кроме прочих - надо?
Так а с чего "в тех местах" это будет НАШЕЙ ПРОБЛЕМОЙ? Откуда "негодование"? Это будет, как и везде в мире, проблемой государства, на территории которого построено - т.е. Иордании... Мы и финские, и иранские, и чешские - не охраняем. Как и все стромтели в мире.
Alanv28.05.18 10:05
> Мелкотравчатый
Так...так... - Вычесть из зарплаты договаривавшихся с иорданами сотрудников Росатома - выплаченные им премии...

И с Иордании взять неустойку...

А то - Брехать языком - не мешки ворочать...

Почему "брехать"? Скорее всего выполнили предварительный расчёт, посчитали смету (за это наверняка заплатили), те поискали деньги, и решили, что такое им пока не по карману... Все довольны. На подобном этапе множество "протоколов о намерениях" прекращается.
Alanv28.05.18 10:22
> InfernoChild
Росатому из малой энергетики предложить то можно только ВБЭР-600, который, для приличия, надо бы сначала построит у себя как референтный блок. И 600 МВт электрических трудно назвать малой энергетикой!
Это где это наши такого "референтного зверя" собираются строить???

А вот ВВЭР-440 вроде ещё не разучились строить... Где-то там у словаков.

Ну и, кто его знает, может иорданцы начали посматривать в сторону ПАТЭС на 80 МВт где-нибудь в Акабе? По крайней мере, когда-то вовсю шли слухи об их предложении для стран Залива...

Аббе28.05.18 10:58
1) При этом Амман не намерен отказываться от сотрудничества с "Росатомом".
2)Теперь он при рассчитывает на поддержку российской компании в строительстве реакторов малой мощности,
3) который будут безопаснее,
4) потребуют меньше денег,
5)к тому же местные власти надеются, что к этому проекту удастся привлечь инвесторов.
+++++++++++++++++++
Пункт 1). Понятен и его можно уважать. Не влазит в их экономику сейчас АЭС такой мощности.
Пункт 2) Тоже понятен. Какая то мощность именно как базовая, не маневренная для них нужна и полезна.
Пункт 4)понятен именно в совокупности с пунктом 5). Строить не за свои деньги. Разумно.
+++++++++++++++++++
Ради всего святого - что означает пункт 3)?????? БЕЗОПАСЕН проект это КАК?
Если АЭС строит Россия и отвечает за качество проекта - значит изнутри он вроде как не опасен?
А вот насчёт политических гарантий - это пролема уже самой Иордании. КТО должен отвечать за то, что в АЭС не придут ИГИЛ и не станут расковыривать ТВЭЛ для создания "грязной радоиоактивной бомбы"??
Кто отвечает за то, что АЭС не разбомбят самолёты неназываемой соседней ядерной старны?
++++++++++++++++++
К стати. Сам по себе процесс затягивания переговоров - не так, что бы совсем плохое дело. Люди пытаются поддерживать какое то понимание ситуации. Держать тему на контроле, иметь готовность в удобное время сделать рывок, получить себе АЭС и опреснение.
+++++++++++++++++++++
Но всё же, всё же! Кто скажет, ЧТО стоит за пунктом 3)???
Alanv28.05.18 11:44
Как я понимаю, типа если 80 МВт взорвутся, то это будет "побезопаснее", чем 1.2 ГВт:))
Cкептик28.05.18 13:29
> Аббе
БЕЗОПАСЕН проект это КАК?
Ну...
Может быть, таким путём:
поначалу не строить АЭС; сосредоточиться на ином.
В принципе, если на местности располагаются российские авиабазы и российские морские базы -- то поблизости гораздо аккуратнее начинают вести себя пиндосы со своими Томагавками; французы вообще лишь заявляют о "пусках ракет", но радары отмечают что французы не стреляли, а раскованные прежде израильтяне стреляют из-за территорий сторонних государств и тут же перемещаются как можно подальше, и главное -- всё это даже вроде массированно запускаемое -- в основном попадает в "молоко" или в заброшенные сараи, а никак не в актуальные и привлекательные цели.
Можно ведь это назвать повышением БЕЗОПАСНОСТИ местных территорий? В иные времена пиндосы с богоизбранными там шлялись, как у себя дома.
-
Вот, наверное, и Иордании хочется, чтоб сперва вся мерзость убралась -- а следом и об АЭС можно подумать.
Cкептик28.05.18 14:04
Сегодня:
Росатом расширяет сотрудничество с Иорданией
РИА Новости 28 мая 2018, 09:29
Комиссия по атомной энергии Иордании и компания Росатома "Русатом Оверсиз" подписали соглашение о развитии проекта сооружения в Иордании малого модульного реактора (ММР) российского дизайна.
argus9828.05.18 20:20

Безопасность АЭС в Иордании обеспечить очень легко - достаточно её расположить:
а) в районе Мёртвого моря, недалеко от Иерусалима
б) в районе Красного моря, на стыке с Израилем, Египтом и Саудами

В таком варианте защитников АЭС будет более чем предостаточно. И без России

ps > dukekursk - поаккуратней с выражениями...

InfernoChild28.05.18 23:34
> Alanv
> InfernoChild

ВВЭР-440 морально устарел и его строить не будут нигде! И даже нет желания модернизировать проект. ВБЭР-600 вместо него
InfernoChild28.05.18 23:41
> Alanv
Как я понимаю, типа если 80 МВт взорвутся, то это будет "побезопаснее", чем 1.2 ГВт:))
Мощность в 15 раз меньше, всякой радиационно опасной дряни в 15 раз меньше. Но Иордания сама в 15 раз меньше - ей и жтого за глаза хватит, случись что аварийное
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот