Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

У побережья Сирии пропал российский самолет Ил-20
Системы ПВО Сирии отражали ракетную атаку более 40 минут
Россия и Турция договорились не проводить военную операцию в Идлибе
Турция направила в Идлиб крупную партию оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Siemens может продать бизнес по производству турбин для электростанций
14.06.18 00:27 Экономика
Немецкий промышленный концерн Siemens может продать свой бизнес по производству газовых турбин для электростанций, пишет агентство Блумберг со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По их словам, окончательное решение еще не принято, и компания в конечном итоге может выдержать спад электроэнергетической отрасли и сохранить бизнес. Siemens рассматривает все варианты, включая объединение с конкурентами, отметили источники.

Представители Siemens отказались от комментариев, пишет агентство.

Обсуждения по поводу продажи или объединения подразделения с другими компаниями начались после того, как в ноябре 2017 года Siemens сообщил о планах сократить около 6,9 тысячи рабочих мест по всему миру в процессе реструктуризации. Отмечалось, что компания стремится повысить свою конкурентоспособность на международных рынках.

В рамках плана реструктуризации Siemens намерен консолидировать три основные подразделения — Power and Gas (PG), Power Generation Services (PS) и Process Industries and Drives (PD), в том числе с целью увеличения производственных мощностей на производственных объектах и повышения эффективности.

Компания также сообщала, что электроэнергетическая отрасль испытывает спад беспрецедентного масштаба из-за распространения возобновляемых источников энергии.

Концерн Siemens AG, созданный в 1847 году, является одним из мировых лидеров в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи. Штаб-квартиры компании расположены в Берлине и Мюнхене.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
at@kan14.06.18 00:42
Siemens может продать бизнес по производству турбин для электростанций
И разумеется покупатели будут с Китая или Гонконга.
Главный Злодей14.06.18 01:48
Антикрымский прогиб обошёлся гейропе дорого. Как бы западники ни пытались пыжиться бодрячком.
SergeiS14.06.18 07:25
> Главный Злодей Антикрымский прогиб обошёлся гейропе дорого. Как бы западники ни пытались пыжиться бодрячком.
Это вы о солнечной электростанции в Крыму? Хотите сказать что на самом деле борьба шла за неё?
Феноменально, одна станция и так обрушила мировой рынок генерации на фоссильной основе!
ДОК14.06.18 07:51
Скоро кончится газ? Кац предлагает сдаться?!
Аббе14.06.18 08:39
> SergeiS

> Главный Злодей Антикрымский прогиб обошёлся гейропе дорого. Как бы западники ни пытались пыжиться бодрячком.
Это вы о солнечной электростанции в Крыму? Хотите сказать что на самом деле борьба шла за неё?
Феноменально, одна станция и так обрушила мировой рынок генерации на фоссильной основе!
Тенденция однако.
Углеводороды в самой Европе на грани исчерпания. Ресурс турбины - много лет. И своего газа на этот ресурс уже не хватит.
Поставки турбин в Россию - не вариант. Сегодня одни проблемы с усилением России, завтра - другие. И в спину США пистолет приставили. Рискованный бизнес.
Вывод? Попытаться продать всё комплексно, пока "это" представляет собой хотя бы какую то ценность. И к стати, КИТАЙ. Если не врут сплетни - там исчезли 30000 речушек. И дикая экология в целом. Это - жуткая цена индустриализации с опорой на уголь.
Завтра Китай принуждён будет менять многое из того, чем жили 40 лет.
В частности - придётся снизить потребление угля. Просто, что бы выжить. Заменить уголь на "хоть что ни будь". И здесь интересный вариант - парогазовые турбины.
ОЧЕНЬ сложно и при том КПД максимальный из сегодня достижимого в промышленном масштабе. 40% - собственно газовая турбина, остаётся неиспользовано 60%.
Из 60% забирают паровой турбиной ещё 40%, то есть 25% от исходной энергии. В сумме получают 65%.
Согласитесь - чистый выхлоп и КПД в 65% - выглядит интереснее, чем едва ли 4-% КПД и дым во всё небо?
Вот вам рынок на сотни турбин. И вот вам Китай, который понимает, что для США сейчас можетпоследний шанс их удавить "юез большой войны".
Как раз КИТАЙ может сегодня дать высшую цену за такой комплект производства и научно-технического задела.
Россия в данном случае имеет намного меньше внутренний рынок. И далеко не факт, что сомжет обеспечить ВСЕ Потребности Китая. И ещё меньше является фактом, что Китай позволит себе упустить ТАКОЙ кусок в руки России. И недешёвое это занятие - окупать у соседей и не факт,что рискнут отдать в чужие руки такой силы удавку.
Тем более, что КУДА ТО им нужно сбрасывать доллары.
Может ли Россия конкурировать за ТАКОЙ кусок? Не факт, далеко не факт. Здесь взбесятся в США. Да и в самих ЕС воспрепятствуют. История с Опелем - тому пример.
Так что "хотеть то мы можем", да только шансы на удачу не великие.
ti-robot14.06.18 09:52
2 Аббе
Слишком сложно.
Есть GE, который хочет убить Siemens.
Есть ЕС, страдающий ерундой, и есть США, методично выжигающие конкурента.
Все в рамках простейшей экономической теории и пьесы Чехова "Вишневый сад" - пока одни занимаются мечтаниями, вторые зарабатывают деньги и разоряют первых.
_STRANNIK14.06.18 10:11
ti-robot, RU
...........................
Все еще проще. В условиях ограниченного рынка и снижения нормы прибыли идет снижение издержек. В рамках конкурентной борьбы. Сименс вовсе не уникален. Явление носит глобальный характер. И как принято при капитализме , издержки начинают снижать с сокращения рабочих мест и "оптимизации" зарплат...Как путем увольнения так и сокращением оплачиваемого рабочего времени....
valerius14.06.18 20:55
Просто сбрасывают проблемный бизнес.
Cкептик14.06.18 22:05
Говорилось уже: Америка вводит санкции, которые фальшиво поименованы "антироссийскими" -- но против России они как раз бессильны и лишь оказывают стимулирующее воздействие, то есть практически благотворны.
Зато они ядовито воздействуют на вообще европейский и в особенности на германский бизнес. Что немчики и кушают полной ложкой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Говорил вам умный человек - “...замучаетесь пыль глотать...”
» 200 британских и американских военных заблокированы в Идлибе
» Как нефтяной гигант Россия стала доминировать на рынке пшеницы
» Пенсионная реформа: если подумать… (II)
» Пенсионная реформа: если подумать… (I)
» Воля к победе: как армия США стремится к новым технологиям
» Дезертировавшие Атланты
» США в смертельной спирали долговой ловушки

 Новостивсе статьи rss

» У побережья Сирии пропал российский самолет Ил-20
» СЕ обвинил полицию Венгрии в жестоком обращении с мигрантами
» Минфин РФ выступил за дедолларизацию экономики
» Трамп объявил о введении пошлин на китайские товары стоимостью на $200 млрд
» АУГ ВМС США следует в направлении Европы
» Цена соперничества США с Россией: $ 13 млрд на создание Космических сил
» СМИ: Представитель США прибыл в ОАЭ для переговоров с талибами
» На саммите Троеморье президент Австрии поддержал «Северный поток-2»

 Репортаживсе статьи rss

» «Пекин купил нас с потрохами». Почему в Средней Азии боятся Китая
» Der Tagesspiegel: Целые семьи присоединялись к маршу правых экстремистов
» NYT: Я часть сопротивления внутри администрации Трампа
» Гай Бехор: Это совершенно беспрецедентно — Нил, Тигр и Евфрат исчезают
» Упустили историческую возможность
» Обзор стран Шама-Леванта: что предлагают «Нусре» в Идлибе; кто спасает турецкую лиру; зачем Израиль мирится с ХАМАС; и многое другое за июль-август 2018
» Топливо выталкивает транспортных гигантов в российскую Арктику
» Киев продает "оборонку" Китаю. США называют это предательством