Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

У побережья Сирии пропал российский самолет Ил-20
Системы ПВО Сирии отражали ракетную атаку более 40 минут
Россия и Турция договорились не проводить военную операцию в Идлибе
Турция направила в Идлиб крупную партию оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Китай испытывает мощнейший корабельный рельсотрон
22.06.18 19:32 Армия, ВПК, спецслужбы
Китай проводит испытания самого мощного в мире корабельного артиллерийского орудия, которое может поступить на вооружение китайского флота к 2025 г. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на источники, знакомые с данными разведки США.

Рельсотрон использует для выстрела электромагнитную энергию вместо пороха. Он представляет собой электромагнитный ускоритель масс, разгоняющий токопроводящий снаряд вдоль металлических направляющих с помощью силы Ампера. Конструкция включает в себя два параллельных электрода, подключенных к источнику мощного постоянного тока.

Согласно докладу американской разведки китайский рельсотрон способен поражать цель на расстоянии 124 миль (199,56 км) со скоростью до 1,6 мили в секунду (9269,8 км/ч).

Разработкой рельсотрона также занимаются в России и США.

По оценкам разведки, стоимость каждого снаряда, используемого для китайского рельсотрона, составляет от $25 тыс. до $50 тыс. Хотя это не точное сравнение, поскольку оружие имеет разные технологии, крылатая ракета "Томагавк", которая находится на вооружении ВМС США, имеет оценочную стоимость в $1,4 млн каждая.

Китайский рельсотрон, впервые увиденный в 2011 г., прошел испытания в 2014 г., рассказали источники CNBC. С 2015 по 2017 гг. оружие было усовершенствовано, а к декабрю 2017 г. успешно установлено на военном корабле. Китай начал морские испытания рельсотрона, тогда как другие страны, по словам источников, еще не дошли до этого этапа.
 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Пауль22.06.18 20:02
Вы меня спросите, а как же китайцам удалось достичь успеха в этом деле, когда куда более шустрые юсайцы потерпели неудачу? Ну, инсайдерской информации у меня нет, но я могу себе (и Вам) это представить.

Прежде всего они убрали с корабля все лишнее: генераторы, аккумуляторы и прочее. Достаточно одного рельсотрона, который пуляет. Тогда в качестве пусковой установки можно использовать не какой-нибудь эсминец-крейсер, а самую простую баржу.

Откуда же берется энергия выстрела? Я бы сделал так. Давеча были сообщения, что там, вокруг Японии, на дне полно горючих веществ, и японы даже какую-то технологию добычи сварганили. Только не очень-то и выгодно все это таскать на сушу.

А зачем таскать? Будем жечь на месте. Ползет по дну этакая каракатица, выискивает месторождение (а там их до черта - все дно усеяно), присасывается. Сверху подплывает баржа с рельсотроном, забрасывает шланг с воздухом, а навстречу ей - токопроводящий кабель для рельсу.

И вот там, неуязвимая каракатица палит местные сланцы, ток наверх гонит. И ее не потопишь. Сверху ее охраняют подлодки с торпедами - против глубинных бомб. А если разбомбят верхнюю баржу - не беда, еще десяток можно подогнать: это ж мелочь.
valerius22.06.18 20:08
А тут Джек-Воробей подплывает и высаживает десант клонов под руководством мастера Йоды...
SergeiS22.06.18 20:27
> Пауль. Откуда же берется энергия выстрела? Я бы сделал так. Давеча были сообщения, что там, вокруг Японии, на дне полно горючих веществ, и японы даже какую-то технологию добычи сварганили. Только не очень-то и выгодно все это таскать на сушу.

И вот там, неуязвимая каракатица палит местные сланцы, ток наверх гонит. И ее не потопишь. Сверху ее охраняют подлодки с торпедами - против глубинных бомб. А если разбомбят верхнюю баржу - не беда, еще десяток можно подогнать: это ж мелочь.
Вечер пятницы, понимаю ;)
Это не сланцы, а гидрат метана. С глубины больше километра шлангом? ОК.
Каракатица выдерживающая подобные импульсы энергии? Понятно..

argus9822.06.18 20:42
Давайте-давайте, амеры - догоняйте китайцев. Больше рельсотронов, больше боевых лазеров, экзоскелетов и т.п. хрени. Мы в вас (амеры) верим
_STRANNIK22.06.18 21:05
argus98, RU
......................
Не гоните на Китай. Они очень серьезно прогрессируют. И те кто в Китае был видели это своими глазами...
argus9822.06.18 21:13

> _STRANNIK - кто бы как не прогрессировал, но рельсотроны - НЕ оружие XXI века. Ибо физика против.


ps Кто тут гонит, так это CNBC и VestiFinance


pps Только амерам не говорите

_STRANNIK22.06.18 21:45
argus98, RU22.06.18 21:13
> _STRANNIK - кто бы как не прогрессировал, но рельсотроны - НЕ оружие XXI века. Ибо физика против
..............................
Она это сообщила Вам лично?
Область применения достаточно узкая. Но она имеет место быть...
argus9822.06.18 21:55
"Она (физика) это сообщила Вам лично?"(с) - да
Ковыль22.06.18 22:17
"от $25 тыс. до $50 тыс за снаряд", это, конечно, замечательные цифры, но это дурдом.
На самом деле фишка электромагнитной пушки а) в копеечной цене снаряда, и б) в дальности прямого выстрела. Других переимуществ у электромагнитной пушки нет. И никогда не было.

dim_vision22.06.18 22:25
Думали ли ребята из ID Software о том что наигравшись в их игры, дети потом подрастут и захотят поиграться в реале? Тогда наверное нет. По закону жанры после рельсы будут вострякать плазменные пушки и Большие плазменные пушки. Чем бы дитя...
Goratio22.06.18 22:25
и скорости снаряда. от такой скорости и обычный металлический шарик становится уберснарядом.
artyom22.06.18 22:36
> Ковыль

"от $25 тыс. до $50 тыс за снаряд", это, конечно, замечательные цифры, но это дурдом.
На самом деле фишка электромагнитной пушки а) в копеечной цене снаряда, и б) в дальности прямого выстрела. Других переимуществ у электромагнитной пушки нет. И никогда не было.
Даже эти преимущества - дутые.
1. Цена снаряда - копейки по сравнению с ценой разработки, сооружения и обслуживания пушки. ВАЕ (США) прекратили проект, затратив более 0,5 миллиардов долларов. Не получив даже образца, действующего приемлемым образом. И это - не единственная американская контора, которая пилит бюджет.
2. На таком расстоянии и при имеющемся рассеянии - неуправляемый снаряд бесполезен.
ssay22.06.18 23:24
Качка, ветер, надобность в атомном реакторе....
Проще Калибром с легкого катера жахнуть, имхо.
Иванов Иван Иванович22.06.18 23:40
> Ковыль
"от $25 тыс. до $50 тыс за снаряд", это, конечно, замечательные цифры, но это дурдом.
На самом деле фишка электромагнитной пушки а) в копеечной цене снаряда,
У китайцев редкоземов ОЧЕНЬ много. Возможно они разгонную оболочку снаряда из их компонентов придумали. И получилось лучше, чем у пиндосов. )) Но и цена болванки возросла.
Иванов Иван Иванович22.06.18 23:45
> artyom Цена снаряда - копейки по сравнению с ценой разработки, сооружения и обслуживания пушки. ВАЕ (США) прекратили проект, .затратив более 0,5 миллиардов долларов Не получив даже образца, действующего приемлемым образом. И это - не единственная американская контора, которая пилит бюджет.
Дело в том, что в Китае не пилят оборонный бюджет. А используют эти деньги по назначению. А денег у них куры не клюют! ))
ВргКв23.06.18 01:12
> ssay

Качка, ветер, надобность в атомном реакторе....
Проще Калибром с легкого катера жахнуть, имхо.
Зачем качка, если китайцы, кучу искусственных островов понаделали.
Вариантов технических решений просто масса в реализации такого вида проекта.
Да и стабилизация орудия давно решена.
RedFox23.06.18 06:42
У китайского рельсотрона тот же недостаток что и у рельсы от BAE, а именно, быстрый износ ствола. Сила трения такая, что он стирается за десяток выстрелов. Именно по этой причине от него отказались.
т-кк23.06.18 09:26
`
Когда нет других идей, с физикой незнаком, а бабло карман жмёт, то лучшее средство избавления от него - дальнобойный рельсотрон. Разумеется, у китайцев должен быть самым большим в мире. Только великая нация может позволить себе заниматься монументальной ерундой, типа великой китайской стены.
Азия-с, господа.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Говорил вам умный человек - “...замучаетесь пыль глотать...”
» 200 британских и американских военных заблокированы в Идлибе
» Как нефтяной гигант Россия стала доминировать на рынке пшеницы
» Пенсионная реформа: если подумать… (II)
» Пенсионная реформа: если подумать… (I)
» Воля к победе: как армия США стремится к новым технологиям
» Дезертировавшие Атланты
» США в смертельной спирали долговой ловушки

 Новостивсе статьи rss

» Трамп объявил о введении пошлин на китайские товары стоимостью на $200 млрд
» АУГ ВМС США следует в направлении Европы
» Цена соперничества США с Россией: $ 13 млрд на создание Космических сил
» СМИ: Представитель США прибыл в ОАЭ для переговоров с талибами
» На саммите Троеморье президент Австрии поддержал «Северный поток-2»
» У побережья Сирии пропал российский самолет Ил-20
» Главы КНДР и Южной Кореи встретились в Пхеньяне
» Системы ПВО Сирии отражали ракетную атаку более 40 минут

 Репортаживсе статьи rss

» «Пекин купил нас с потрохами». Почему в Средней Азии боятся Китая
» Der Tagesspiegel: Целые семьи присоединялись к маршу правых экстремистов
» NYT: Я часть сопротивления внутри администрации Трампа
» Гай Бехор: Это совершенно беспрецедентно — Нил, Тигр и Евфрат исчезают
» Упустили историческую возможность
» Обзор стран Шама-Леванта: что предлагают «Нусре» в Идлибе; кто спасает турецкую лиру; зачем Израиль мирится с ХАМАС; и многое другое за июль-август 2018
» Топливо выталкивает транспортных гигантов в российскую Арктику
» Киев продает "оборонку" Китаю. США называют это предательством