Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Повстанцы обсуждают с РФ мирное урегулирование на юго-западе Сирии
30.06.18 18:30 Ближний Восток

Сирийская оппозиция ведет переговоры с российскими военными по мирному урегулированию в провинции Дераа на юго-западе Сирии, сообщает информагентство Reuters в субботу, 30 июня, со ссылкой на представителя повстанцев. По словам сотрудника созданного Свободной сирийской армией (ССА) оперативного центра Ибрахима Джабави, группа со стороны оппозиции в составе шести человек, в том числе военных и гражданских лиц, "провела первую встречу с российскими официальными лицами, которые представили свои требования".

Переговорщики с российской стороны, как сообщил Джабави, предложили повстанцам принять условия, подобные тем, что были согласованы в случае с регионом Восточная Гута, - либо вместе со своими семьями уехать на подконтрольные оппозиции территории на северо-западе страны, либо остаться и продолжать жить под контролем сирийского правительства. Однако противники президента Башара Асада не согласились, предложив, в свою очередь, возврат в провинцию гражданских госучреждений и ввод российской военной полиции вместо правительственных войск.

Следующая встреча намечена также на субботу, 30 июня, пояснил Джабави, отметив, что подконтрольные повстанцам территории в провинции Эль-Кунейтра, граничащей с Дераой, предметом обсуждения не являются.

Зоны деэскалации в Сирии 

Юго-запад Сирии - один из двух оставшихся регионов, где позиции удерживают противники Асада. В последние недели армия президента уже захватила часть подконтрольной повстанцам территории в Дерае, также поступили сообщения, что ряд городов в этой провинции сам согласился перейти на сторону Дамаска. Летом 2017 года в сирийских юго-западных провинциях Дераа и Эль-Кунейтра, как и в Восточной Гуте и провинции Хомс, начали действовать зоны деэкскалации. Над этими районами должна быть установлена зона, свободная от полетов, а также действовать перемирие между правительственной армией и повстанцами.

Военный конфликт между режимом сирийского президента Башара Асада и различными группировками повстанцев, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 млн сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.

 
30.06.18 19:10

Сирийские повстанцы заявили о провале переговоров с РФ о мирном урегулировании

Представители сирийской оппозиции в субботу, 30 июня, заявили о провале переговоров с российскими военными о мирном урегулировании на юго-западе Сирии. Повстанцы отклонили требования Москвы сдаться, сообщил их представитель.

По словам повстанцев, российская сторона "не была готова слушать" их требования. Предложенный РФ вариант представители сирийской оппозиции назвали "унизительным".


Goratio01.07.18 02:02
ну, сделают ниже уровня земли....гордыня грех , особенно для более слабого.
SergeiS01.07.18 08:42
Это не гордыня, а чувство собственного достоинства, ИМХО.
И предлагаемые варианты людям находящимся на земле своих предков, безусловно унизительны.
Ну а защищать свой дом, родных, если нужно ценой жизни..даже если ты заведомо слабее, в чем грех? По крайней мере враг будет знать что эти люди стоят до конца, несмотря на сравнивание жилых кварталов с землёй. У них свой Сталинград..
Goratio01.07.18 11:29
я что то не понял?

им что предлагают что то идущее в разрез с целью сохранить х родину целой и неделимой?

или они бакшиш захотели, авто номии? а в автономии должности? в песок....таких
SergeiS01.07.18 14:42
> Goratio я что то не понял? им что предлагают что то идущее в разрез с целью сохранить х родину целой и неделимой?
Им предлагают отдаться на растерзание иранским иноверцам(боевикам) и куче отребья, платным наемникам которые начнут разграбление(это уже правило) оставшегося в городе. Много бы у вас было желания согласиться на их месте? Из-за этого и выдвигаемые ими требования о сохранении местной администрации, подчиненной Асаду и вводе нейтральной полиции вместо сдачи города на разграбление банде наемников. Поэтому и массово бегут люди, с семьями из "освобождаемых" территорий.. вопрос элементарного выживания.
Обычно применяемую тактику называют геноцид, но видимо пока ещё не время, надо в начале в МУС вступить, как партнеры просят..
т-кк01.07.18 15:40
`
Наши там не хозяева, а лишь посредники с которыми согласилась разговорить аппозиция.
Всем сирийским сторонам была предоставлена астанинская площадка для переговоров и разработки новой, общесирийской конституции. Кто проигнорировал, тот либо выполняет условия законного правительства, либо уничтожается, но непонятных самостийно-разновекторных анклавов там точно не будет, поскольку это путь к бесконечному конфликту.
SergeiS01.07.18 18:07
> т-кк Наши там не хозяева, а лишь посредники с которыми согласилась разговорить аппозиция.
Гм, "хозяева-посредники" в странном, ситуативном союзе с Ираном, по факту против единоверцев самой большой в России общины мусульман.
От Асада ещё в 2012 осталось <30000 боеспособных вооруженных сил. А общие силы, Ирана(Хезболлы, палестинцев, частных компаний) и ВС РФ + порядка ~115 тысяч по различным оценкам. ссылка
Отсюда вопрос: кто в этой кухне хозяин и кто посредник/ширма? Ваш вариант?
И вопрос кто несёт ответственность за происходящее становится риторическим, также как почему бесплатно зерно туда вынуждены начать поставлять..
т-кк01.07.18 20:48
> SergeiS
Отсюда вопрос: кто в этой кухне хозяин .... Ваш вариант?

Кухня называется - Сирия, её хозяин - сирийский народ, Россия в Сирии воюет с ИГИЛ*
Ответственные за трагедию сирийского народа: США, Израиль, аравийские монархии, Европа.
_STRANNIK01.07.18 21:07
SergeiS, BG
..............................
Проблемы туземцев мало интересуют внешних игроков... Или с нами или идите в Идлиб...Запад вообще не держит их за людей...Расходный материал. Главное у них появился осознанный выбор. В смысле у элит. Которые к населению сами относятся как к расходному материалу...
SergeiS01.07.18 21:54
> т-кк Кухня называется - Сирия, её хозяин - сирийский народ, Россия в Сирии воюет с ИГИЛ* Ответственные за трагедию сирийского народа: США, Израиль, аравийские монархии, Европа.
Спасибо! Реально порадовали. Прямо "Назад в будущее", на политинформацию конца 80х. :)

>Strannik ..Которые к населению сами относятся как к расходному материалу...
Да, конечно, все там "в белом, с рукавами по локоть в крови", обсуждали..
Аббе01.07.18 22:09
противники президента Башара Асада не согласились, предложив, в свою очередь, возврат в провинцию гражданских госучреждений и
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ввод российской военной полиции вместо правительственных войск.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Угу. А потом эти самые нежелающие договариваться сейчас со всей Сирией станут фактическими захребетниками для России. А потом станут нас же ещё и шантажировать. На это согласные, на то не согласные.
Вы как то МЕЖДУ СОБОЙ - договаривайтесь. Иначе - нам то зачем такое счастье?
Проверено на Балканах. Режут друг друга уже 12 веков, а виноватой окажется Россия.Потому, что не поставила СВОИ войска и всю мощь на службу очередным сербам, болгарам, чёрт его знает ещё кому.
Чем ЭТИ жители Сирии умнее, интереснее,важнее для России, чем уже проверенные в факте недоговороспособности балканцы?
Аббе01.07.18 22:13
> SergeiS
В итоге отвечать за всё будут САМИ сирийцы. Нам там кого то под полное покровительство брать - бессмысленно. Вода и мозги заканчиваются у сирийцев, а ответственность за всё желаете повесить на Россию?
Василия вам, Болгаробойцу на шею. Что бы ПОМНИЛОСЬ прочнее.
АЭС на ноги, да опоясать трубой отвергнутого вами трубопровода.
Сами.
Всё - сами.
ti-robot02.07.18 08:27
Через 4 дня передумали и начали сдавать оружие.
Искатель02.07.18 08:57
Не понятна бодрая активность человека из Эстонии по теме Сирии. Возвращаться на полит информацию 80-х ему уже поздно, у него там своя политинформация, про полузверей иранцев, грабителей и насильников из сирийской армии и тому подобное фуфло про защиту своей земли мирными пашенцами, которе вот уже десяток лет льют в уши "неполживые" СМИ Европы. Только почему-то голову режут с другой стороны. Обстреливают школы во время перемен также с другой стороны. И хлором травят тоже. Но зачем нужны факты, если есть вера. В этом - суть европейцев. Нужно верить, а дальше бог поможет. Либо нет. Значит плохо верил. Долой реальность - девиз нынешнего Запада. Они её сами, как говорят, творят. Только законы физики, тепло и свет никто не отменял, и не в состоянии отменить. Дождутся торжества реальности над выдуманным миром. Но сколько же людей погибнет...
По теме: им предложили вариант, в том числе с российской военной полицей и управлением от Асада, но они хотят управлять сами, под прикритыем России. Россия - не пахан, прикрывающий банды шестерок, либо власть отдаете, либо уходите. Остальное - уничтожить. Хорошо, что не так как американцы - подчистую. Что-то активистов из Эстонии судьба Ракки не волновала, и земли её то же. Как же, про это политинформации там не было.
Искатель02.07.18 09:44
к Аббе,
ваше затворничество порядком поднадоело. Если нет сил и энергии помогать другим и влиять на мир, народ не имеет будущего. Вы к этому призываете. Произойдет ровно одно - когда не можешь повлият на судьбы других народов, то не будет и сил и рвения повлиять и на свою. Тогда её буду решать другие. Собственную судьбу народа, другие. Которым не все равно.
Мы были когда то таким народом. И в этом была наша сила. Теперь мы - ничтожество. Которые замыкаются в себе, с известным результатом.
Cкептик02.07.18 10:01
> Искатель
к Аббе,
ваше затворничество порядком поднадоело. Если нет сил и энергии помогать другим и влиять на мир, народ не имеет будущего.
Он не предлагает затворничества либо отказа помогать другим и влиять на мир.
Он предлагает разделить Мир на тех, кому помогать и влиять пришла пора -- и на тех, кто пока ещё полные невменько и для нашей взрослой помощи не созрели, пусть пока поварятся в собственном соку до вызревания. Ведь украинцы вообще и выше упомянутый вами эстончик в частности -- они же ведь добиваются лишь одного: чтоб мы на них, уркаинчико-эстончиков, обратили наше внимание и привычно сыпанули в ту сторону бабла как пшена шустрым воробушкам, а уж дальше прибалты с укромолдовой до автоматизма знают, что делать.

> Искатель
Мы были когда то таким народом. И в этом была наша сила. Теперь мы - ничтожество.
Что-то вы залепили не то.
-
Если Путин не бегает по ближнему востоку и бывшему эсэсэсру с причитаниями "ох, а давайте я на вас щас повлияю!!!" -- это не означает, что вообще всё вокруг замерло и остекленело. Вполне может быть, что и без суетливой беготни как-то где-то чего-то стОящего происходит, просто не пришла ещё година подводить итоги. Впрочем, не настаиваю, ведь ваши сообщения носят оценочный характер -- а таких оценок как "путинслил" мы наслушались до полной безразличия скуки.
SergeiS02.07.18 10:12
> Искатель Не понятна бодрая активность человека из Эстонии по теме Сирии. Возвращаться на полит информацию 80-х ему уже поздно, у него там своя политинформация, про полузверей иранцев, грабителей и насильников из сирийской армии и тому подобное фуфло про защиту своей земли мирными пашенцами, которе вот уже десяток лет льют в уши "неполживые" СМИ Европы. Только почему-то голову режут с другой стороны.
Достаточно анализа информации поступающей из разных источников чтобы на выходе получить близкое к реальности ощущение о происходящем. А политинформации это удел адептов святого Первого.

Аббе, вы прекрасны: "Василия вам, Болгаробойцу на шею. Что бы ПОМНИЛОСЬ прочнее.
АЭС на ноги, да опоясать трубой отвергнутого вами трубопровода.
Сами. Всё - сами." Это действительно образец поведения истинного "патриота", уж извините: ни слова по делу, но заготовленную с вечера чарку дерьма метну по домену собеседника. А вдруг бомбанет? Мимо!! ;)
нихтканинхен02.07.18 13:02

Ну вот, блин, даже обидно! Столь длительное время усиленно изображать мудрую иронию и всепонимающую усталость - и вдруг смачно шлёпнуться на унылое "Обычно применяемую тактику называют геноцид" и "Достаточно анализа информации поступающей из разных источников чтобы на выходе получить близкое к реальности ощущение". А ведь, как сказано в одном анекдоте, "как дысал, как дысал!"

SergeiS02.07.18 17:46
Непонятно из-за чего снесло последний коммент, кратко:
Последние новости из Дераа, самая большая группа оппозиционеров достигла договорённости с Россией (так в новостях и по сути), добившись гарантий присутствия военной полиции РФ. Суммарно сдано 13 городов находившихся под их контролем. ссылка

>Нихтканинхен "...и вдруг смачно шлепнуться на унылое.."
Так расскажите нам что-нибудь веселенькое, на ваш взгляд, из Дераа. Не надо только невинную Болгарию пинать, действительно уныло смотрится.
ale1954779702.07.18 17:51
> SergeiS
Последние новости из Дераа, самая большая группа оппозиционеров достигла договорённости с Россией (так в новостях и по сути), добившись гарантий присутствия военной полиции РФ. Суммарно сдано 13 городов находившихся под их контролем.
В реальности все очень просто.
Группировки боевиков, состоящие в основном из местных жителей, просто перекрашиваются в верноподданных Асада, выбирая Российскую ВП как гаранта, что их не будут сильно гнобить "за былые грехи".
А вот откровенное иностранное отребье и совсем упоротые типа присягнувших ИГИЛ уничтожаются без особых сантиментов.
Гражданская война в своем обычном виде плюс восточный колорит...
SergeiS02.07.18 18:08
> ale19547797 В реальности все очень просто.
На мой взгляд очень близко обрисовали. Только не учли ещё конфессиональный момент, очень серьёзный по отзывам в инете.
Иран строит Шиитский пояс, отсюда и вмешательство множества сторонних игроков. На а методы "замены населения" на верное известны, в лучшем случае выгнать вон..
ale1954779702.07.18 20:01
> SergeiS
На мой взгляд очень близко обрисовали. Только не учли ещё конфессиональный момент, очень серьёзный по отзывам в инете.
Иран строит Шиитский пояс, отсюда и вмешательство множества сторонних игроков. На а методы "замены населения" на верное известны, в лучшем случае выгнать вон..

Там, как и в любой гражданской войне есть и этнический и конфессиональный моменты и международный и экономический....
Однако конкретно в данном случае на юге Сирии напоминаю, что иранские части и Хезболла не участвуют в боях. Это как раз и было основным пунктом договоренности с соседями (Иорданией и Израилем). То, что истерики типа Мюридки воют про кровавых иранцев, которые гонят как штрафбаты несчастных сирийцев на убой - плод его воспаленного мозга.
И именно поэтому так много сдающихся городок - к ним идут такие же сирийцы, без иноплеменников, а ВП является своего рода арбитром.
Ирану оставлены окрестности Дамаска, территории Кусера и Алеппо.
SergeiS02.07.18 20:15
> ale19547797 Однако конкретно в данном случае на юге Сирии напоминаю, что иранские части и Хезболла не участвуют в боях. Это как раз и было основным пунктом договоренности с соседями (Иорданией и Израилем). То, что истерики типа Мюридки воют про кровавых иранцев, которые гонят как штрафбаты несчастных сирийцев на убой - плод его воспаленного мозга.
Каким образом это предотвращает конфессиональные чистки? Из всей информации от источников вызывающих хоть какое-то доверие, основная сила в боевых действиях - шиитскаие бойцы + наемники оплачиваемые алавитами. Первые напрямую подконтрольны и снабжаются Ираном.
Просто как пример: israelnationalnews.com/News/News.aspx/248236
ale1954779702.07.18 20:59
> SergeiS
Каким образом это предотвращает конфессиональные чистки? Из всей информации от источников вызывающих хоть какое-то доверие, основная сила в боевых действиях - шиитскаие бойцы + наемники оплачиваемые алавитами. Первые напрямую подконтрольны и снабжаются Ираном.
Просто как пример: israelnationalnews.com/News/News.aspx/248236
То, что вы приводите как "источники с доверием" - как раз заказные вопли a-la Мюридка. В целом я вижу довольно мощную заказную волну статей и "новостей" сначала про конфликт России и Ирана и что якобы российская ВП и ЧВК массово арестовывали проиранских чиновников и спецов в Дамаске и окрестностях. Потом пошли валом "новости", что Хезболла и Республиканцы чуть ли не войну устроили со взаимными казнями и боями. Теперь вот разгоняют слухи, что иранцы массово переоделись в форму сирийской армии и казнят всех направо и налево.
А теперь простые факты - реальные казни скрыть невозможно - доказано Ираком. Когда ИГИЛ массово расстреливало солдат иракской армии, или шиитские команды в отместку стрелыли суннитов направо и налево или курды за раз перебили несколько сотен сдавшихся боевиков ИГИЛ - все это тут же попало в новости и в соцсети. А вот реальных доказательств приведенных ранее сказок про иранцев и т.д. я так пока и не видел....
SergeiS02.07.18 21:15
> ale19547797
То, что вы приводите как "источники с доверием" - как раз заказные вопли a-la Мюридка....
А теперь простые факты - реальные казни скрыть невозможно - доказано Ираком. Когда ИГИЛ массово расстреливало солдат иракской армии, или шиитские команды в отместку стрелыли суннитов направо и налево или курды за раз перебили несколько сотен сдавшихся боевиков ИГИЛ - все это тут же попало в новости и в соцсети. А вот реальных доказательств приведенных ранее сказок про иранцев и т.д. я так пока и не видел....
Гкхм, давайте постараемся в нашей беседе избежать смешивания тёплого с мягким?
Это я о смеси Israelnationalnews & El Murid, шиитскиое ополчение в Дераа и факты массовых убийств. Ни о каких подобных связях, по крайней мере здесь, я не говорил. Посмотрел свою ссылку выше, битая, к сожалению без www корректно не открывается. Ещё кусочки пазла:
Поверьте, их множество. Как вы и говорите - не скрыть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту