Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
PGNiG заявила, что добилась права требовать снижения цены от "Газпромом"
30.06.18 19:26 Экономика и Финансы
Арбитражный трибунал в Стокгольме в своем частичном решении признал право польского импортера PGNiG требовать снижения цены в контракте на поставку российского газа по газопроводу "Ямал - Европа", говорится в сообщении польской компании.

В связи с этим PGNiG заявила, что ожидает снижения цены контракта до уровня рыночных цен на более позднем этапе арбитражного производства.

PGNiG напоминает, что на протяжении нескольких лет "Газпром" отвергал любую возможность такого пересмотра, и в результате цена контракта для PGNiG значительно превысила цены на западноевропейских рынках, полагает польская сторона.

В 2014 году PGNiG потребовала пересмотра контрактной цены. Не достигнув консенсуса в процессе переговоров, в мае 2015 года она передала спор для решения Стокгольмский арбитраж.

Этот контракт был подписан в 1996 году, на поставку около 10 млрд кубометров газа в год, минимальное годовое контрактное количество - 8,7 млрд куб. м в год. Договор действует до 2022 года.

 
02.07.18 14:23
В Польше заявили о нарушениях при заключении контрактов с "Газпромом"

Высшая контрольная палата Польши (NIK) нашла нарушения в действиях министра экономики при заключении газовых договоренностей с "Газпромом", говорится в отчете NIK.

Речь идет о переговорах 2009-2010 годов, которые проводил Вальдемар Павляк. "Действия министра экономики <…> велись в значительной части без необходимого подкрепления в виде утвержденной инструкции переговоров, а после утверждения таких инструкций часть договоренностей была несовместима с обязательными принципами", — уточняется в документе.

Контрольная палата утверждает, что эффективность переговоров по поставкам газа существенно ограничивало отсутствие альтернативных подключений польской газотранспортной системы.

Также в документе говорится, что Павляк, как и PGNiG, "не использовал в полной мере свои возможности для ведения переговоров, не предпринимая попытки получить в обмен за согласие на условия, выгодные для российской стороны, эквивалентные преимущества для Польши".

При этом NIK положительно оценила обеспечение государственными органами и компанией PGNiG непрерывности поставок.

Договоренности Москвы и Варшавы

Договор, действующий до 2022 года, предусматривает поставки в Польшу до десяти миллиардов кубометров российского газа в год.В 2012 году стоимость газа для Польши по этому контракту была снижена на десять процентов.

В 2015-м PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости. По мнению польской стороны, цена газа в контракте завышена и не соответствует состоянию рынка.

02.07.18 16:32
В Польше заявили о потере $400 млн. на транзите российского газа

Польша считает, что потеряла 1,5 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов) на транзите газа из-за невыгодного соглашения с "Газпромом", заявил в понедельник уполномоченный правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский на пресс-конференции в Варшаве.

По словам Наимского, в результате действий предыдущего правительства произошла "фактическая потеря прибыли от транзита".

"Произошла потеря прибыли от транзита в 2010 – 2017 годах в общей сложности на примерно 1,5 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов)", — сказал Наимский.

Также он заявил, что в результате договоренностей с "Газпромом" произошла "утрата контроля над "ЕвроПолГазом" (технический оператор польского участка газопровода "Ямал — Европа" — ред.) и "усиление зависимости от России".

02.07.18 16:33
"Газпром" и PGNiG разошлись в трактовке частичного решения Стокгольмского арбитража

Арбитражный трибунал в Стокгольме вынес частичное решение по иску польской PGNiG о пересмотре цены поставок газа по контракту от 1996 года.

ООО "Газпром экспорт" подтвердило, что 29 июня получило промежуточное решение арбитражного трибунала в отношении контракта на поставку газа компании PGNiG.

"Арбитражный трибунал согласился с доводами ООО "Газпром экспорт" и полностью отказал PGNiG в изменении цены согласно требованию, заявленному этой компанией в ходе разбирательства. Право любой из сторон потребовать пересмотра цены газа в случае существенных изменений на рынке изначально предусмотрено контрактом. Трибунал подтвердил наличие у PGNiG такого права, однако не согласился с предложенными польской компанией способом изменения цены и ценовой формулой. Кроме прочего, трибунал не согласился и с доводами PGNiG о том, что единственный релевантный фактор для ценообразования в долгосрочных контрактах на поставку газа - это цены на хабах", - заявляет российская сторона.

"Трибунал примет окончательное решение с учетом выводов и принципов, определенных промежуточным решением, и после дополнительных консультаций со сторонами", - информирует "Газпром экспорт".


PeterYakovlev30.06.18 20:31
ага,ага,осталось выдать премию топ -менеджерам в 20 миллионов баксов...
И опять Арбитраж торговой палаты г.Стокгольма наступает на те-же грабли...
Как с Нафтогазом. Отменят решение- прецедент имеется.
мото01.07.18 01:42
> Alanv
Нет, тут другая ситуация. И, скорее всего, это полякам удастся. Они просто требуют некоторого пересмотра цены "в связи с резко изменившейся рыночной ситуацией". И это возможно, в Европе уже были не одни такие разборки.
С Руиной шёл спор по поводу "бери/перекачивай или плати".
Читайте новость правильно ссылка
т-кк01.07.18 05:16
`
-Тварь я дрожащая или право имею? - С таким вопросом польский импортёр обратился в трибунал.
-Тварь, конечно, но право имеешь. Имей - постановил трибунал.
Антиллигент01.07.18 14:52
Ничего не понимаю. Зачем пшеки наезжают на Газпром если все равно собираются переходить (и заставить других) на СПГ из США и трубный газ из Норвегии? Нет логики(
_STRANNIK01.07.18 22:14
> Антиллигент
Ничего не понимаю. Зачем пшеки наезжают на Газпром если все равно собираются переходить (и заставить других) на СПГ из США и трубный газ из Норвегии? Нет логики(
Логики может и нет. А вот бабки могут быть вполне реальные...Бо договор до 2022г.
veldinc`02.07.18 14:48
Ну и пусть право "имеют". Тихо и в тряпочку. В своей местечковой подворотне. У нас на это "право" свое ПРАВО...
P.S. Никаких компромисов с пшеками быть не должно. Их историческвая шизофренистическая русофобия должна наконец ударить им в лоб раз и навсегда...
nailgun02.07.18 16:42
Ну теперь нужно посадить Вальдемара Павляка как Тимошенко, а через несколько лет помайданить! )
PeterYakovlev02.07.18 16:44

Арбитражный суд в Стокгольме согласился с доводами Газпрома и полностью отказал польской нефтегазовой компании PGNiG в изменении цены поставок газа, сообщили в "Газпром экспорте".

Так, 29 июня компания получила промежуточное решение арбитражного трибунала в отношении контракта на поставку газа компании PGNiG. Из решения следовало, что арбитражный трибунал согласился с доводами "Газпром экспорта" и полностью отказал PGNiG в изменении цены на газ, передает ссылка .

ссылка

Арбитраж подтвердил наличие у PGNiG права на пересмотр цены газа в случае существенных изменений на рынке, но "не согласился с предложенным польской компанией способом изменения цены и ценовой формулой"."Кроме прочего, трибунал не согласился и с доводами PGNiG о том, что единственный релевантный фактор для ценообразования в долгосрочных контрактах на поставку газа – это цены на хабах", – сообщает Газпром.

...................................

Свидомые с пшеками регулярно объявляют о пэрэмогах,которыеоборачивается пшиками и зрадами...Жалко,что поляки себе премии не выписали. То-то поржали-бы...

Cкептик02.07.18 18:59
1. PGNiG заявила, что добилась права требовать снижения цены от "Газпрома".
2. И на основании этого -- PGNiG потребовала снижения цены от "Газпрома"!
3. И получила ответ.
----------
2 июля 2018, 16:02
Арбитражный суд в Стокгольме согласился с доводами Газпрома и полностью отказал польской нефтегазовой компании PGNiG в изменении цены поставок газа, сообщили в "Газпром экспорте".
папа римский02.07.18 22:46
И чему могут научиться районные судьи и на что могут надеяться обычные громадяне, глядя на выкрутасы "МИРОВЫХ ВЫСОКИХ СУДОВ И АРБИТРАЖЕЙ"? Ни на что, кроме суда Линча.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию