Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийские войска взяли город Дараа. Семь лет назад там началось восстание против Асада
13.07.18 10:06 Ближний Восток

Сирийские правительственные силы с боями заняли город Дараа, с которого началось восстание против режима Башара Асада.

Силы Асада вошли в город при поддержке российской военной полиции и водрузили на площади города флаг страны, сообщают сирийские СМИ.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что достигнуто соглашение об урегулировании ситуации в южных и юго-восточных кварталах Дараа, сообщает РИА Новости.

Появилась информация, что силы оппозиции согласились сложить оружие и сдаться при условии амнистии или возможности получить коридор, чтобы уйти на север страны, где находятся очаги сопротивления оппозиции. С 19 июня, когда началось наступление на город, правительственные войска взяли под свой контроль обширную территорию вокруг Дараа.

По данным ООН, из-за боев 234 тысяч человек стали беженцами, причем 70% из них укрылись в соседней провинции Кунейтра, которая находится рядом с занятыми Израилем Голанскими высотами.

Десятки тысяч беженцев, находившихся на границе с Иорданией, вернулись в свои дома после того, как в в начале июля силы оппозиции в окрестностях Дараа согласились сложить оружие и перейти под контроль Дамаска.

Почему переход власти в Дараа имеет большое значение?

Город имеет большое стратегическое и символическое значение. Это важный провинциальный населенный пункт, он расположен в непосредственной близости от основного пограничного пункта пропуска с Иорданией. Также именно здесь в 2011 году началось восстание против режима Асада.

Протесты начались после того, как власти арестовали и пытали нескольких подростков, которые нанесли антиправительственные надписи на стену школы. Это происходило на фоне революций в соседних странах, которые получили название "Арабская весна".

После того, как правительство применило огнестрельное оружие против демонстрантов, по всей стране начались протесты с требованием к Асаду уйти в отставку.

Протесты становились все обширнее, а методы борьбы с ними все жестче. Силы оппозиции взяли в руки оружие - сначала для обороны, а затем для взятия под контроль территорий страны. В результате начавшейся затем гражданской войны погибли более 350 тыс. человек, 11 млн человек стали беженцами.

Почему вооруженная оппозиция сдалась в Дараа?

На юго-западе Сирии последний год было относительно спокойно, что стало результатом соглашения о деэскалации, к разработке которого приложили руку США и Иордания, поддерживающие оппозицию, и Россия - союзник режима Асада.

Но, одержав весной 2018 года победу над оппозицией в Восточной Гуте в окрестностях Дамаска, Асад решил взять под полный контроль все остальные территории.

Правительственные силы и военные из стран-союзников, поддерживаемые российской авиацией, начали наступление три недели назад и быстро продвинулись вглубь территории оппозиции.

Интенсивные артобстрелы и ракетные удары ослабили силы вооруженной оппозиции. При этом США не оказывали им военную поддержку.

Когда власти Иордании и Израиля отказались открыть свои границы для смотен тысяч беженцев беженцев, ООН предупредила о грядущем гуманитарном кризисе. Организация сообщила, что условия жизни в лагерях ужасные, многие живут под открытым небом без продовольствия и воды.

 
13.07.18 12:52

Над освобожденным от боевиков городом Тофас подняли флаг Сирии

Сирийские власти подняли государственный флаг над освобожденным от боевиков городом Тофас в южной провинции Дераа. В ходе церемонии губернатор провинции Мухаммед Халид Ханнус напомнил, что город в течение семи лет страдал от террористов. Он перешел под контроль сирийских военных после переговоров с боевиками.

"Сегодня мы празднуем в городе Тофас поднятие сирийского флага. Сегодня народ радуется тому, что жизнь возвращается в этот город", — цитирует губернатора ТАСС.

"Отдельно хочу сказать про тех, кто погиб на полях сражений. Теперь их души нашли покой. И теперь мы возвращаемся к нормальной жизни", — сказал на церемонии поднятия флага генерал сирийской армии Халид Хасан аль-Хасан, передает "Федеральное агентство новостей".

Более 30 сирийцев погибли в результате атаки коалиции США

Несколько десятков мирных жителей погибли в Сирии в результате удара возглавляемой США международной коалиции по двум деревням.

Как сообщило сирийское агентство SANA, самолеты провели атаку на две деревни в провинции Дейр-эз-Зор. Предварительно, погибли более 30 мирных граждан, десятки получили ранения.

Коалиция ударила по деревням Багуз аль-Фаукани и Ас-Суса, расположенных у границы с Ираком, отмечается в сообщении.

В мае по меньшей мере 12 человек погибли в Сирии результате налетов ВВС Запада, спустя месяц коалиция США признала вину в гибели мирных жителей в Ираке и Сирии: от ее действия погибло 939 мирных жителей, говорилось в отчете объединения.


Don Andre13.07.18 14:20
> ale19547797
> Don Andre Nак ведь сам уехал, никто его не заставлял, более того, таможня в каком то аэропорту его задержать пыталась, погуглите видео)) Но разве это важно? В Сирии, МЕСТНОЕ (преимущественно) население, недовольное политикой центра, в т.ч. репрессиями и убийствами своих соседей решили об этом заявить с помощью огнестрельного оружия. Найдите 3 отличия от российской версии событий на востоке Укрии. Спорю, единственным отличием будет Асад - сукин сын, но он наш сукин сын))
Без сказок плиз. Слишком многие рассказывали, как планировали по пути грохнуть Панду, дабы не было проблем в будущем.
И опять таки - при всех внешних сходствах (праве народа на восстание, репрессиях и прочем) есть внятное различие - международная легитимность. Можно сколько угодно вещать про кровавого тирана Асада - но он на сегодняшний момент единственный легитимный представитель Сирии в Мире. Точка. И никто не может с этим поспорить.
А вот Попрошенко получил свою легитимацию уже после ухода Крыма и начала восстания на Донбассе, а потому сказки про сукиных сынов и прочие песни оставь пропагандонам.
Планировали грохнуть, говорит только о том что он был хреновый президент, ВСЕ его предшественники счастливо живут на пенсии и ни от кого не скрываются. Легитимность...странно, вон аннексию самизнаете чего (дабы не разжигать тут) мир не признал, а вот Асада президентом мир тоже не считает, о чем многократно заявляли все участники сирийской войнушки, от Эрдогана до Трампа, так что не будем пилить сук на которых сидим, ладно?))
Zmey13.07.18 14:23
--> Don Andre, UA
Бан неделя по п.п. 1.4, 1.5, 2.5, 4.2
ale1954779713.07.18 14:28
> Don Andre
Планировали грохнуть, говорит только о том что он был хреновый президент, ВСЕ его предшественники счастливо живут на пенсии и ни от кого не скрываются. Легитимность...странно, вон аннексию самизнаете чего (дабы не разжигать тут) мир не признал, а вот Асада президентом мир тоже не считает, о чем многократно заявляли все участники сирийской войнушки, от Эрдогана до Трампа, так что не будем пилить сук на которых сидим, ладно?))
Соскакивание с темы не пройдет). Можно дальше петь про особый случай Косово, про весь-мир-с-нами и т.д., но это факты отменять не может, увы.
Есть мировые правила, очерченные Ялтинскими соглашениями. По этим правилам Асад - легитимен и точка. И то, что полмира будет этого не признавать - ничего не меняет.
Вы хотите отменить Ялтинские? Тогда в дело вступает простые "правила сильного" и Асад все равно легитимен, потому что отбился с нашей помощью ото всех остальных. Снова точка)
А третьего варианта просто не существует. То, что вам нравиться, что Эдик турецкий заявил про нелегитимность Асада, ничего не меняет в политическом раскладе, потому что Эдик уже раз 15 менял свою ориентацию, как и все остальные. И вот уже весь мир дружно разводит руками "Асад остался у власти - придется с ним договариваться".
Так что ваши попытки натянуть сову на глобус по прежнему не выходят - не согласуются они с международными законами)
ale1954779713.07.18 16:49
> Главный Злодей
То, что вам нравиться, что Эдик турецкий заявил про нелегитимность Асада,
Эдик, если что, давным-давно ездит с Асадом в Сочи тереть за политические расклады в регионе. А хохлов, пиндосов и подпиндосников, что характерно, туда не приглашают.
Я про это и сказал)) Эрдоган спокойно меняет свою политическую ориентацию по 10 раз в год, лавируя между мировыми игроками. И в целом у него это довольно неплохо получается.
А с Асадом он в итоге помирится и еще прилюдно руку жать будет и клясться в вечной любви и верности.
Кери14.07.18 12:52
Не весь мир считает Асада не законным, а узкий круг политический проститутки на запада и их марионетки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"