Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз Украины" хочет транзит после 2019 года "по европейским правилам"
14.07.18 10:25 Наследники СССР сегодня
НАК "Нафтогаз Украины" выйдет на трехсторонние переговоры с РФ при участии Европейского Союза с предложением обеспечивать транзит природного газа по своей территории после 2019 года по европейским правилам, сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко.

"Мы едем с главным нашим предложением - это применить европейские правила по транзиту российского газа через территорию Украины... Мы говорим, что по тем же правилам, по которым Газпром работает в Европе - мы настаиваем, чтобы "Газпром" работал и на Украине", - сказал Витренко в эфире радио "Новое время" в пятницу вечером.

"Это касается всего: и тарифов на транзит газа, и бронирования мощностей, и обмен данными. Вот все-все-все, как в Европе, так и у нас", - добавил он.

По словам Витренко, такой подход позволит снять дискуссии о том, что предложения украинской стороны являются необоснованными: "Чтобы нас никто не обвинял, что украинцы непонятно чего хотят".

Как сообщалось, делегацию Украины на трехсторонних переговорах с РФ и ЕС по условиям транспортировки газа возглавят министр иностранных дел Павел Климкин и глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. В консультациях 17 июля в представительстве ЕС в Берлине примут участие министр энергетики РФ Александр Новак и представители "Газпрома".

 
14.07.18 10:25
"Нафтогаз" рассчитывает на "живые деньги" от "Газпрома"

"Нафтогаз" рассчитывает, что "Газпром" выплатит 2,6 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража, в случае неуплаты арестованные активы российской компании будут выставлены на аукционы, заявил в пятницу топ-менеджер "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Сейчас они нам должны деньги, мы им ни за что не должны, поэтому мы рассчитываем на то, что эти 2,6 миллиарда долларов будут оплачены как живые деньги. Другое дело, что если они не платят, тогда, соответственно, их активы, которые мы уже арестовываем по всей Европе, будут реализовываться на аукционах и мы должны получать деньги как поступления от реализации этих активов на аукционах", — цитирует Витренко сайт "Новое время".

Витренко отметил, что "Нафтогаз" ожидает "живых" денег от "Газпрома".

"Если они (активы — ред.) не будут реализованы, их никто не купит, например, тогда отдельный вопрос, будет ли "Нафтогаз" участвовать в таких аукционах, будет ли "Нафтогаз" затем владельцем этих активов. Но пока этот вопрос не рассматривается, мы ожидаем получить живые деньги от "Газпрома", — сказал он.


ssay14.07.18 12:50
Руина и пол-Европы, не говоря уже о наших заокеанских партнерах, прилагают все усилия, чтобы Руина осталась монополистом в деле транзита газа в Европу - и осудили поставщика за монополизм и изменяют положения контракта задним числом. Полают в суды, арестовывают всё, до чего могут дотянуться.
И тут же везут нам своё предложение на дальнейшее "сотрудничество".
У меня один вопрос: мы подписали договоры с евространами на поставки газа после 2019го, посторить оба потока не успеем и нам тупо придется пользоваться ещё какое-то время укроГТС чтобы не влететь на штрафы? По-другому я вообще не врубаюсь - зачем мы с нашими укро-партнерами что-то обсуждаем?
Ыых14.07.18 13:10
они нам должны деньги, мы им ни за что не должны

Вся суть украинства. И это никакой госдеп не может привить, это природное, натуральное, экологически чистое. Я бы предложил им поискать другого поставщика и транзитера, походить по рынку, поторговаться.
Cкептик14.07.18 13:19
то ssay, RU
-
Во-первых, вряд ли Руина с пол-Европлй имеют те же планы, что и Трамп. Все симптомы, что Трамп борется не с Северным потоком -- а с русским газом в принципе; и если он победит -- транзита через Руину не будет тем более, а будут только американские газовозы тем, кто найдёт чем платить.
Во-вторых, никто не занимает тупо-жёсткой позиции, что мол умрём, но через Руину ни молекулы. На первом месте -- выполнение газовых контрактов перед Европой, а мы, напоминаю, вот только что подписали громадные по срокам газовые контракты с Австрией, так что никакого бессмысленного фанатизма: если препятствия Северному потоку окажутся слишком велики -- отдадим Европе контрактный газ иными способами.
А урегулируется окончательно ситуация двумя факторами: а)морозами, если зима 2019-2020 будет подходящей, и б) введением в строй газопроводов азиатского направления.
Понятно же, что соорудив Силу Сибири и мощности по сжижению газа -- Россия готовится отправлять наш газ туда, где нормальные люди работают а нормальном режиме.
А газ планете нужен. ОЧЕНЬ.


Зрада Перемоговна14.07.18 13:42
> ssay
У меня один вопрос: мы подписали договоры с евространами на поставки газа после 2019го, посторить оба потока не успеем и нам тупо придется пользоваться ещё какое-то время укроГТС чтобы не влететь на штрафы? По-другому я вообще не врубаюсь - зачем мы с нашими укро-партнерами что-то обсуждаем?
Порт Сабета - газовый терминал СПГ и завод по сжижжению, порт Усть-Луга - также строится газовый терминал, в ближайшее время, будут построены газовозы как на "Звезде", так и на других верфях для России. Кроме того Газпром будет строить на Балтике гигантский завод по переработке газа.
Главный Злодей14.07.18 15:36
зачем мы с нашими укро-партнерами что-то обсуждаем?
Так это, знаете, когда психа заворачивают в смирительную рубашку, с ним очень вежливо и дружелюбно что-нибудь обсуждают. Чтобы поменьше дёргался и не так осложнял процесс завёртывания.

Scolar14.07.18 17:22
> Cкептик Все симптомы, что Трамп борется не с Северным потоком -- а с русским газом в принципе; и если он победит -- транзита через Руину не будет тем более, а будут только американские газовозы тем, кто найдёт чем платить.
Не, их не устраивает именно прекращение транзита через дуркаину: это минус пару-тройку миллиардов в год доходов украины за транзит, также необходимость закупать газ, а не отбирать транзитный где удобно, и расходы на транспортировку газа внутри страны. 4-5 миллиардов в год - где штаты возьмут для дуркаинцев такие деньги? Это не маленькая грузия, на которую хватало в 15 раз меньше.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"