Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайцы поставили РСЗО "Град" на гусеницы
14.07.18 12:27 Армия, ВПК, спецслужбы
Танковый вариант китайской модификации советской реактивной системы залпового огня "Град" в июле принял участие в учениях Минобороны КНР. Фотографии стрельб опубликовал англоязычный новостной сайт Народно-освободительной армии Китая China Military Online.

На представленных снимках показана разработанная в Китае система PHZ-89, которая представляет собой смонтированный на бронированном гусеничном шасси Type 321 китайский аналог пусковой установки "Град". Платформу PHZ-89 приводит в движение копия советского дизельного двигателя В-54.

Установку оснастили дополнительным контейнером с 40 реактивными снарядами, что позволило более чем в два раза сократить время перезарядки – до 3 минут. Дальность стрельбы усовершенствованными 122-миллиметровыми боеприпасами достигает 30 км. Для борьбы с воздушными целями и для самообороны допускается использование китайской версии 12,7-мм пулемета ДШК. 

Созданная во второй половине 1980-х годов 30-тонная PHZ-89 разгоняется по шоссе до 55 км/ч, однако по подвижности уступает новым китайским танкам ZTZ-99A и плавающим боевым машинам пехоты ZBD-04A. Запас хода PHZ-89 составляет около 450 км. В экипаж входят пять человек.

 

Goratio14.07.18 13:05
любопытно, для какого театра боевых действий им нужно это на гуслях?
Cкептик14.07.18 13:05
Это решение, в принципе, может иметь свою узкую нишу применения. В конце концов, и у нас за 60 лет были предложены варианты гусеничных залповых установок, хоть и в небольших объёмах.
Практика их реального применения разъяснила нашим военным, что располагающимся вблизи от фронтовой линии установкам Град гораздо важнее сняться немедленно после своего 20-секундного залпа и укатить, потому что, например, израильские контрбатарейные силы буквально по пятам принимались утюжить наши оставленные позиции. Были бы гусеничными и ещё затеяли бы перезаряжаться -- неотвратимый каюк пришёл бы таким ракетчикам.
Но понятно, что когда-то в каких-то небольших диапазонах применения сгодится и такой вариант.
---------
Вообще, конечно, эта статья -- по сути продолжение недавней другой статьи, где утверждалось о слишком большой оторванности китайцев из-за длительного мирного периода. Плохо себе представляют, что там реально происходит, где ожесточённая схватка с сильным и разумным врагом. Им кажется, что они в полном выигрыше из-за того, что в той же Сирии воюют русские, иранцы и арабы Асада -- а китайцы отсиделись. Ну, не знаю, не знаю.
wash14.07.18 13:46
Возможно, есть условия, при которых быстро рвануть можно только на гусеницах....
Аббе14.07.18 14:30
С одной стороны - длительный мир "уносит мозги управленцев" далеко от реалий войны.
Как то были сплетни, что умники научили конницу на парадах танцевать на конях под музыку. В бою враги запустилиту же музыку и кони не знали, что делать.
С другой стороны - МОЖЕТ БЫТЬ, что китайцы создали машину под очень УЗКОЕ Применение. Куда именно? Вопрос более, чем сложный.
Оджнажды была подобная ситуация, когда австрицы заранее вычислили контуры войны на море для ПМВ и заранее создали тактико-техническое задание на корабли которые были "заточены" под конкретные условия, для тех операций, которые и произошли уже реально.
С третьей стороны - не факт, далеко не факт, что китайцы делают машину именно для себя. В какой конкретно стране они могли вычислить этот именно узкий вариант применения - мы можем только догадываться.
Хотя....Опять же. Где то "уход по непредсказумой траектории" может оказаться единственно возможным вариантом.
Помните исторрию с "панцернакке"? Гранатомёт, которым стреляли зафиксированным на руке. Всё прикрыто широким рукавом шинели. То есть в "предельном варианте" - машина может оказаться важным, но не единственным компонентом какой то заранее, задолго вперёд просчитанной операции. При том такой, которая может быть решена именно двумя залпами.
И далеко не факт, что машина осле этого вообще будет нужна командованию.
Залп, перезарядка, БЕГСТВО экипажа и машина продолжает отстреливать второй боекомплект.
Вариант выглядит дорого. Но, чем чёрт не шутит? В таком раскладе критически важным становится не УХОД от места залпа, но уже ДОЙТИ до этого места. И второй залп - прикрытие эвакуации экипажа.
gronk14.07.18 19:24
судя по фото, там контейнер так устроен, что ракеты из него можно напрямую вталкивать в пусковые трубы. Можно отстреляться и перезаряжаться во время движения к новой позиции. Не знаю насколько это реалистично, но идея интересная.
Mofack15.07.18 06:10
хотел бы я посмотреть на систему блокирования подвески.
Leo Leon15.07.18 10:54
> Аббе
...С другой стороны - МОЖЕТ БЫТЬ, что китайцы создали машину под очень УЗКОЕ Применение. Куда именно? Вопрос более, чем сложный.

... критически важным становится не УХОД от места залпа, но уже ДОЙТИ до этого места. И второй залп - прикрытие эвакуации экипажа.
Понятное дело "куда именно" - болотистые поймы за Амуром. Правый берег высокий и относительно сухой, а левый низкий и заболоченный. Ежель еще в предверии наступления умудрится спустить воду из водохранилищ Зейской и Бурейской ГЭС то такая техника будет самое то.
Mofack15.07.18 11:06
> Leo Leon
Понятное дело "куда именно" - болотистые поймы за Амуром. Правый берег высокий и относительно сухой, а левый низкий и заболоченный. Ежель еще в предверии наступления умудрится спустить воду из водохранилищ Зейской и Бурейской ГЭС то такая техника будет самое то.
вы переоцениваете возможности гусеничной техники с таким тяжёлым грузом на такой местности. скорее решили сделать для своих пустынных районов. там камни мелкие и острые. колёса долго не держат.

ZerTes15.07.18 11:48
> Leo Leon
> Аббе

Или граница с Индией, там тоже просто так не проедешь на колесах. Или Тайвань, где после десантирования на берег дорог не увидишь даже в бинокль.
Еще вариантов подкинуть?
AndreyGoose15.07.18 20:50
> ZerTes
> Leo Leon

Еще вариантов подкинуть?
Родина кенгуру?
Ковыль15.07.18 21:42
Град можно поставить на что угодно, хоть на подоконник.
То, что китайцы смогли рассчитать гусеничную платформу, говорит о том, что они освоили теоретическую механику. Это не так уж мало. Без всяких шуток. Это большое достижение. На самом деле.
ti-robot16.07.18 08:07
Не особая инновация.
МО РФ сделало ставку не на ОФ грады с дальностью 30 км, а на объемно-детонирующие Буратино-Солнцепек с дальностью 12-15 км. Для подавления обороны этого достаточно. В комплект ТОС входит отдельная транспортно-заряжающая машина, так что основная машина менее нагружена, что важно с точки зрения ресурса.
Тему танков за Амуром предлагаю перенести в раздел комиксов, там Катерпиллеры тонут в болотах на вершинах сопок, а Вы туда танки двигаете.
Китай может двинуть на Дальний Восток, только если там будет не Россия, а какая нибудь независимая Дальневосточная республика, и то, после точного подтверждения, что никто ответочку не кинет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту