Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Moodys: Демография влияет на экономику постсоветского пространства
16.07.18 09:48 Мировое правительство
Республики бывшего СССР находятся на пороге замедления экономического роста, заявили эксперты агентства Moodys.

По их сведениям, это происходит во многом из-за старения трудоспособных граждан.

Так, больше всего демографическое старение проявлено в Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и на Украине. 

Кроме того, опасность для экономик этих стран представляет и открытие иностранных рынков труда, а со временем, по прогнозам, трудовая миграция лишь усилится. 

По подсчетам экспертов Moodys, для РФ данная тенденция будет означать рост числа мигрантов. При этом в агентстве подчеркнули, что в России уровень доходов населения выше, чем в среднем по странам Содружества.

Согласно ожиданиям, в РФ число трудоспособных граждан в 2018–2027 годах уменьшится на 7,5%.

 

kotik16.07.18 10:33
Вот и Мудис туда же! Из каздого утюга нам вещают о том как хорошо будет после пенсионной реформы, и что без неё работать будет некому и т.п.
asti16.07.18 11:04
Без работы - Х миллионов человек. И вместо создания условий для увеличения рабочих мест увеличивают пенсионный возраст и создают сверпредложение на рынке труда? В результате- увиличивается безработица и снижается заработная плата. С возрастом прогулы по болезни увеличиваютсю. Если люди, выходящие на пенсию в 55-60 ле, т могли заботиться от внуках, и помогать в этом молодым, то с повышением пенсионного возраста, после ыхода на пенсию они сами нуждаются в заботе. Выигрывают одни только работодатели, а проигрывают все- и государство и люди.
SergeiS16.07.18 12:38
> kotik Вот и Мудис туда же! Из каздого утюга нам вещают о том как хорошо будет после пенсионной реформы, и что без неё работать будет некому и т.п.
а мне вот это очень понравилось: "Председатель правительства Д. А. Медведев на совещании, прошедшем 13.07.2018, сообщил: - Наряду с пенсионной реформой нужно сократить сроки беременности с 9 до 5 месяцев. Но не сразу, а постепенно, по одному месяцу в год."
Аяврик16.07.18 13:15
2 asti, BG

-- Выигрывают одни только работодатели, а проигрывают все- и государство и люди.

на примере Ваших рассусоливаний наглядно видно, какой уровень государственного управления у кухарок (и их детей) - допустить их до "браздов" (или дай им волю)

видите ли в чем "засада": деньги на пенсии - в размерах действующей пенсионной системы - берутся не из воздуха, и не из "тумбочки"

Обладая нехитрыми статданными и владея не сложными математическими действиями государственным деятелям более высокой - чем у кухарки - квалификации и ширины кругозора ясно как день, что оставляя все как есть эта система накрывается медным тазом

И 55 летние бабушки и дедушки могут няньчиться со своими внучатами будут НИЧЕГО не получая (из пустого пенсионного фонда)

Т.е. их только-только окончившие ВУЗы и уже подарившие их внуками - по Вашей сентенции - дети будут единственными кормильцами в этих больших дружных семьях (при обанкротившихся пенсионных фондах).

Видеть в этом пользу для государства и для людей (попутно потирая ручонки от прине сенного вреда работодателям) могут исключительно ограниченные личности - типа шариковых... или демагоги, типа швондеров

:-/

Не надо корчить из себя страдающего душой за народное счастье гиганта мыслей - предложите вариант сбора необходимых взносов на содержание все большего числа пенсионеров (чтоб сидели с внучатами) в требующихся объёмах все меньшим числом работающих ....
....
а если у Вас нет таких вариантов, то может быть скорбно промолчать (на слишком сложную тему)????
т-кк16.07.18 13:50
`
Молодняк размножаться не желает, а то и вовсе удрать норовит за пределы либеральных ценностей местного разлива. Так что очередной скачок увеличения ср. пр. житухи некухарки быстренько оформят.
Соглашайтесь на эту реформу, а не то хуже будет.
tiauanako198216.07.18 13:56
Почему-то все забывают про утверждения все тех же представителей правительства о том, что вскоре из-за повальной автоматизации и роботизации начнет во всей красе проявлять себя технологическая безработица, следствием которой будет сокращение рабочего дня чуть ли на 2 часов. Помнится Греф об этом вещал. Так вот равнять производительность труда советсвких времен с той, что сейчас не корректно. На высокотехнологичных производстве один рабочий производит в наши дни столько, сколько раньше 20 человек. А поэтому тут вопрос в том, в чьих руках находятся подобные производства. И почему владельцам этих производств вдруг стало невыгодно содержать свое население. Если, конечно, население России они считают своим.
veldinc`16.07.18 14:58
to Аяврик
А вот интересно, а что случилось с теми деньгами, которые население откладовало в НПФ? Их просто тупо конфисковали, послав всех лесом. А ведь люди на эти средства надеялись. Вот уровень современного руководства экономикой...
При этом, менять саму систему пенсионного обеспечения никто не хочет, потому как опасно. Но ведь давно понятно, что солидарная система, при нашей огромной непроизводственной бюджетой сфере (думаю 75% как минимум от занятых) никакаким образом не сможет прокормить столько пенсионеров. Это заколдованный круг: минимальные зарплаты у бюждетников провоцируют минимальные пенсионные отчисления, и так по кругу, отсюда миллионы бедных работающих и бедных пенсионеров. Изменить это возможно только переходом на личные пенсионные счета, чтобы каждый трудоспособный сам себе накапливал на пенсию. И чтобы эти счета были собственностью гражданина, без возможности ее конфискации государством в принципе. А государство пусть заботилась о детях и инвалидах. Кроме того, необходимо заставить создать корпоративные пенсионные системы для работников вредных производств (платить за них должны их хозяева, а не государство), пересмотреть пенсионные системы чиновников, депутатов, судей и прочих подобных, привести их в соответствие с таким базовым понятием, как социальная справедливость. И самое страшное - провести реформы государственнойт системы, административного устойства и бюджетного сектора. Без этого мы просто оттянем проблемы лет на 10-15, что очень хочется...
P.S. Если всего этого не сделать, то через 3-4 года у нас будут сотни тысяч 50-65-ти летних никому не нужных людей. Для них просто не будет работы. Уже сейчас для основных производств, с/хозяйства и даже обороны не нужно столько работающих. И будет все сложнее найти работу...
nikolay.n16.07.18 15:53
> Аяврик
2 asti, BG

Вы то кто ? Потомок старинного царского рода что-ли? Или может Медведев, Греф, Чубайс, Сурков, Шувалов, Кудрин, Путин, Голикова, Набибулина, Прохоров - все прям белакая кость и голубая кровь? Какого социальное происхождение авторов закона? Хватит чушь нести про кухарок и их детей, не можете опровергнуть утверждение, то не надо автора утверждения называть дураком.

> Аяврик
Не надо корчить из себя страдающего душой за народное счастье гиганта мыслей - предложите вариант сбора необходимых взносов на содержание все большего числа пенсионеров (чтоб сидели с внучатами) в требующихся объёмах все меньшим числом работающих ....
....
а если у Вас нет таких вариантов, то может быть скорбно промолчать (на слишком сложную тему)????
А нельзя ли попробовать разобраться с коррупцией? Там на ремонтах ЖКХ, на строительстве и ремонте дорог, на выигрыш тендоров госзакупок аффилирвоанными фирмами чиновников, и не спасать частные банки и частные компании за госсчет. Или сё-таки црское решение от Аяврик-а - надо людям сказать, чтоб работали подольше кухаркины дети, а то совсем оборзели.
Повышение пенсионного возраста скорее неизбежная вещь - в капитализме не может работать солидарная пенсионная система, но если мои пенсионные средства разваровываются, то почему же мне повышают пенсионный возраст со словами - пенсионерам платить нечем?

Царей развелось прям как собак не резанных, а молодежь не плодится - потому что перспектив нет: в виде дохода для своего квадратного метра, и чтобы детей содержать. Ах тупые все и ленивые, кто не может заработать, ну так открою серет - не все станут олигархами.
kotik16.07.18 16:17
Согласно ожиданиям, в РФ число трудоспособных граждан в 2018–2027 годах уменьшится на 7,5%.
Вот что мешает работодателю платить пенсионарем больше, что бы те продолжали работать раз не хватка у них трудоспособных?
Равнения на всякие Европы это не вариант, там уже и рабочий день начали увеличивать до 12 часов. С учетом потраченного времени на сборы и дорогу получается, что человек должен только спать и рабоать, а жить то когда?
Иван дурак16.07.18 16:31
Выскажу ещё раз свою мысль, как вариант решения проблемы демографии в России, который может поспособствовать росту экономики:
1. Должен увеличиться процент сельского населения. Коэффициент воспроизводства населения в сельской местности в России, в 2017г., составил 2.0 - 2.1%% (в любом случае - выше, чем в городе).
2. Сельское население предлагается увеличить через механизм передачи земельных участков (усадеб размером в несколько гектаров) в пользование семьям госслужащих на период их государственной службы. Правовой статус таких земель - государственные земли, поэтому со стороны агрохолдингов захват и вытеснение с земли семей госслужащих будет невозможен. По окончанию госслужбы (или в случае увольнения) земля возвращается государству.
3. Все полученные доходы от использования земли становятся собственностью госслужащих.
4. Предоставление земли госслужащим предлагается в Средней полосе России (Нечерноземье), где очень много до сих пор не используемой с/х земли.

Это тезисно.
Главная цель с точки зрения государства - предполагается увеличение числа детей в семьях госслужащих во время их проживания в предоставленных усадьбах и таким образом улучшение демографической ситуации.

Есть ещё несколько предложений, касающихся демографии и пенсии:
1 (не моё, но понравилось): "увеличить пенсионный возраст до 65 лет. Бездетным. Если есть один ребёнок, тогда уменьшить до 63. Два - уменьшить до 60. Три - уменьшить до 55 лет. Функция государства - перекладывать деньги из карманов взрослых детей в карман престарелых родителей. Так почему не привязать пенсионный возраст к количеству детей? И рождаемость резко вырастет, и бюджетные расходы уменьшаться, и протестов не будет, т.к. логично, что если никто не будет рожать детей - то и пенсию не с кого брать будет. Чем больше человек родил и воспитал - тем раньше ему пенсия светит. Ну и трудовой стаж сделать в виде коэффициента. Короче, сделать плавающий пенсионный возраст, чтобы каждый получал его по заслугам. До введения пенсионной системы люди рожали по 7-8 детей. Как ввели - стали по 1-2 рожать. Из-за уравниловки."
2: Было бы правильным ввести термин "семейная пенсия" и обозначить этим термином финансирование детьми своих престарелых родителей с помощью отчислений через Пенсионный фонд. Смысл "семейной пенсии" будет в том, что родители будут готовы рожать детей и вкладывать в них, в том числе рассчитывая, что их дети будут работать, получать официальную зарплату, платить налоги, а также с помощью Пенсионного фонда дети будут начислять родителям пенсии на их лицевые счета. В свою очередь дети будут заинтересованы в сохранности родителей, т.к. их начисления на родительскую пенсию возвратятся в семью. Тогда этот механизм действительно будет способствовать рождаемости и одновременно решит проблему пенсионного обеспечения.
asti16.07.18 17:32
> Аяврик
2 asti, BG

-- Выигрывают одни только работодатели, а проигрывают все- и государство и люди.

на примере Ваших рассусоливаний наглядно видно, какой уровень государственного управления у кухарок (и их детей) - допустить их до "браздов" (или дай им волю)

А мне ваши рассусоливания по.... У нас это уже прошло. Опыт есть. Ни к чему хорошему это для людей не привело. И мне все равно что вы у вас там сделаете. Это только у людей с большой фантазией получится так, что и родители будут готовы рожать детей и заботиться о пенсионерах. А капитализм таков- не хочет платить людям. И капиталистическое государство тоже не хочет платить людям. А людям, которым хочет платить и у у нас и у вас знаем по имени. Те, которые верят что живут еще при социализме и врачи не помогут.
SergeiS16.07.18 17:38
> kotik Равнения на всякие Европы это не вариант, там уже и рабочий день начали увеличивать до 12 часов. С учетом потраченного времени на сборы и дорогу получается, что человек должен только спать и рабоать, а жить то когда?
Давайте хотя бы откровенную чушь избегать?
Пробовали 6часовой рабочий день в нескольких странах. Результат в общем положительный, но дорого :)
Программист16.07.18 17:39
> Аяврик
2 asti, BG


Рецепт прост - отказ от частной собственности и плановая экономика. В 50-х ввели пенсионную систему для колхозников, которые тогда составляли половину населения СССР. Заметьте, что демографическая нагрузка тогда была вдвое выше нынешней - ведь основные трудовые ресурсы полегли в годы Великой Отечественной войны. Десятки миллионов! А колхозников отправили на пенсиию, в 55-60 лет! Спросите как такое вообще возможно в тех условиях?
Все не просто просто, а очень просто! В плановой экономике не нужны ни взносы, ни налоги для пенсионного обеспечения. В плановой экономике достаточно соблюдать баланс между денежной массой выплаченной населению в виде зарплаты, пособий, пенсий, стипендий и суммой товаров и услуг на потребительском рынке. Все! Хотите увеличить размер выплат пенсионерам - на ту же сумму увеличьте количество товаров (либо цену на них на худой конец). В рыночной экономике рост выплат пенсионерам должен сопровождать многократный рост ВВП, т.к. на пенсионные взносы отчисляется лишь небольшая часть произведенной стоимости.
Сергей96716.07.18 19:40
> Программист
Рецепт прост - отказ от частной собственности и плановая экономика. В 50-х ввели пенсионную систему для колхозников, которые тогда составляли половину населения СССР. Заметьте, что демографическая нагрузка тогда была вдвое выше нынешней - ведь основные трудовые ресурсы полегли в годы Великой Отечественной войны. Десятки миллионов! А колхозников отправили на пенсиию, в 55-60 лет! Спросите как такое вообще возможно в тех условиях?
Пенсионное государственное обеспечение для колхозников в СССР появилось в 1964 году. При этом пенсии были крохотные, выравнивание их с другими пенсиями шло постепенно. Так, моя бабушка, как я помню, получала что-то около 10-12 рублей пенсии. Потом ей добавили (это было уже вроде 70-е годы) и она стала получать 28 рублей вроде. Это были крохотные деньги и на них нельзя было прожить, потом стало что-то около 40 руб. Было ещё можно прожить в деревне, в самом колхозе, где ты работал раньше до пенсии. Потому что существовала поддержка колхоза своим пенсионерам, в натуральной (помощь в с-х работах, выдача кормов, продуктов, ремонт дома и др.) и в денежной форме. Но моя бабушка, например, уехала из колхоза и жила с моими родителями, помогала им воспитывать нас, своих внуков. Поэтому и получала сначала мизерную пенсию, которая была введена только с 1964 года.
Сергей96716.07.18 19:58
Кстати, у нас в Казахстане пенсионный возраст ещё с 1998 года начали вводить для мужчин 63 года, а для женщин - 58 лет (закончили в 2001году).
И теперь ещё с 2018 года началось постепенное повышение возраста для женщин, чтобы сравнять его с мужским и сделать 63 года тоже.
Но пенсии зато у нас в Казахстане неплохие, пожалуй одни из самых высоких в СНГ.
_STRANNIK16.07.18 20:10
Очень сильно эта "дискуссия" доставляет... Кто из участников может предметно объяснить, как расчитывается средняя продолжительность жизни. И какое влияние на этот параметр оказывает младенческая смертность... Я бы с интересом поучаствовал...
magyar16.07.18 22:02
> Сергей967



Насколько я помню, в Казахстане нормально с пенсиями по той причине, что все пенсионные отчислений каждого человека принадлежат каждому человеку и накапливаются на персональных счетах. В том числе, если человек, например, уезжает в Россию, то всю накопленную сумму пенсионных накоплений за всё время он получает на руки. И государство к этим деньгам не имеет никакого отношения. У нас же государство постоянно обворовывает пенсионеров и опустошает пенсионный фонд, а потом вещает, что денег нет, денег не хватает. И теперь они затеяли пенсионную реформу только потому, что в очередной раз пенсионный фонд был разворован. Кроме этого, если в руководстве страны есть хоть какие-то разумные люди, что они давно бы уже сообразили, что гастарбайтеры отнимают значительную часть возможных поступлений в пенсионный фонд. Если бы вместо них на тех же работах работали наши люди, то и пенсионных отчислений было бы намного больше. А работали бы наши люди, значит, заводили бы семьи и рожали детей, а при таком положении работают и рожают детей гастарбайтеры. И пока в правительстве сидят не то, что кухаркины дети, а вообще безумные люди, которые растворили все окна и двери для разграбления и разворовывания страны, надеяться, что при таких деятеляях будет что-то хорошее - бессмысленное занятие. Потому что они борются не причинами, породившими такое плачевное положение в стране, а с последствиями, то есть, ведут себя безрассудно, тем самым усугубляя разрушительные тенденции, происходящие не только в области пенсионного обеспечения, но и абсолютно во всех дуругих отраслях и сферах жизни и деятельности общества. Вывод один - гнать, пока не уничтожили страну окончательно.
Иван дурак16.07.18 22:54
> _STRANNIK
Очень сильно эта "дискуссия" доставляет... Кто из участников может предметно объяснить, как расчитывается средняя продолжительность жизни. И какое влияние на этот параметр оказывает младенческая смертность... Я бы с интересом поучаствовал...
Зачем вам это? Хотите порассуждать о перинатальной смертности, которая также должна входить в категорию младенческой смертности и учитываться Госкомстатом РФ? Я не знаю, учитывают они перинатальную смертность или нет. Скорее всего не учитывают, наверняка берут данные только ЗАГСов, в которых нет показателей перинатальной смертности. Но это очень узкая тема для новости о Moodys и снижении темпов роста экономики.
kotik17.07.18 08:44
> SergeiS
> kotik Равнения на всякие Европы это не вариант, там уже и рабочий день начали увеличивать до 12 часов. С учетом потраченного времени на сборы и дорогу получается, что человек должен только спать и рабоать, а жить то когда?
Давайте хотя бы откровенную чушь избегать?
Пробовали 6часовой рабочий день в нескольких странах. Результат в общем положительный, но дорого :)

Это не чушь. 12 часовой рабочий день и 60 часовая неделя это реальность ссылка
В скором времени распространится на всю Европу, ну а потом и к нам придет.
6 часовой рабочий день хорошо, но работодатели нашли другой способ "выжать" из работника максимум производительности. Так, что для повышения производительности не надо сокращать рабочий день надо просто внедрить новые технологии контроля работников.
Иван дурак17.07.18 13:59
> _STRANNIK
Иван дурак, RU

..............

Зачем вам это?

...............................

Затем , что детская смертность самым прямым образом влияет на показатель средней продолжительности жизни... Чем и пользуются отдельные пропагандисты нового пенсионного законодательства ...Продолжительность жизни в России (в понимании Росстата) выросла вовсе не потому , что стали дольше жить , а потому что стали меньше умирать во младенчестве...

ИМХО.

В общем-то соглашусь. Младенческая смертность до 1 года жизни снизилась незначительно, продолжительность жизни примерно на столько же незначительно увеличилась. Там нужно ещё смотреть, как изменились другие показатели - смертность от ДТП, от онкологии, от алкоголя и т.д.

veldinc`17.07.18 15:10
А причем здесь младенческа смертность?...
Вопрос в том, что политикам и платящим им "бизнесменам" необходимо много молодых, готовых работать и абсолютно не нужны старики после 55, которые для них балласт. Повышая пенсионный возраст они пытаются решить две задачи: заставить людей заводить как можно больше детей, чтобы они работали и в старости содержали родителей, которые не будут обращаться за пенсией до самой смерти. А у кого детей нет (или их 1-2) - просто будут умирать на работе, не доживая до пенсии, при этом оставляя свои отчисления за всю жизнь государству (а фактически прогнившим и коррумпированным чинушам, которые будут их "пилить" и содержать на них своих деток и шлюх). Ведь переход на персональные пенсионные счета не предусмотрен, все пенсионные отчисления - собственность государства...
К сожалению, без изменения экономической структуры (особенно структуры собственности на природные ресурсы, которые конечно не должны работать на мелкую кучку карликов, назначенных бизнесменами и предпринимателями) и без реформирования бюджетной сферы не возможен никакой экономический рост, повышение з/плат, пенсий и прочего, как бы не пытались все это компенсировать увеличеним пенсионного возраста, ростом цен на топливо и ЖКХ, и прочим перекладованием финансового бермени на население. Без этого также не возможно изменить проблему коррупции и социальной справедливости...
P.S. К сожалению, наше руководство занято игрищами с трампом и прочими пе#иками, демонстрируя т.н. международные отношения. Но все это просто мусор...
Иван дурак17.07.18 15:41
> _STRANNIK
Иван дурак, RU
...........................
до одного года...
..............................
Не лукавьте. С 2000г в целом снизилась аж в три раза...
С 1993г. младенческая смертность действительно снизилась даже в четыре раза (19,9 => 5,2)! Но Младенческая смертность до 1 года - это касается относительно небольшой группы наших новых граждан, возрастом от 0 до 1 года. В целом по населению, если не трогать другие показатели, четырехкратное снижение младенческой смертности к общей продолжительности жизни по стране добавит относительно немного.
_STRANNIK17.07.18 16:08
Иван дурак, RU
ссылка
первый график.
Иван дурак17.07.18 18:27
> _STRANNIK
Иван дурак, RU
ссылка
первый график.
Шикарно! Т.е. сам Госкомстат утверждает, что наши граждане долгожителями никак не стали, а средний показатель продолжительности жизни подрос исключительно благодаря сокращению младенческой смертности. А так - как продолжали раньше умирать до выхода на пенсию, так и сейчас продолжают.
kouroush17.07.18 19:39
> Иван дурак

> А так - как продолжали раньше умирать до выхода на пенсию, так и сейчас продолжают.

----------------

ну со времен Адама умирали до выхода на пенсию. Вспомните про Авеля и Каина. Авель до пенсии не дожил. Так что да, "и сейчас продолжают".



Чтобы утешить Вас, вот почитайте. ссылка там и ссылка на "демоскоп" есть.

Если Вы уже дожили до 60 лет, то проживете еще лет 15.
SLAVARЫЧ18.07.18 08:58
Будут закручивать гайки пока народ не начнет бузить. И до 10 часового рабочего дня дойдем.... Капитализм во всей красе. Только пролетриата нет.... С такими действиями быстро созреет.)))
veldinc`18.07.18 11:12
Поражает уровень дискуссии по такому действительно жизненно важному для каждого вопросу. Такое впечатление, что никто не собирается стареть, быть больным и немощным, которому требуется пенсия чтобы хоть как-то прожить и не умереть на помойке с голода. Вообще, вопросы внутренней политики (а это политика в чистом виде) у нас к сожалению становятся неким табу, отданным на откуп серым мышам, типа "димона" и КО. Обсуждения их сводятся либо к просралиполимерщикам, либо к полному одобрямсу. Конструктива ноль, действительно реальных альтернатив ноль. Всех все устраивает, особенно тех, кто получает личную выгоду с каждого решения, с каждого бюджетного и экономического направления. Остальные будут выживать как смогут. Одним словом - политический застой....
Ыых18.07.18 11:23
veldinc

Поражает на самом деле совсем другое. Догмат про то что кто-то что-то кому-то должен, после того как сами просрали социальное государство, и уверенность что кто-то должен заботиться о тех, кому самому насрать на себя. К моменту немощности у человека как-то должны быть скопленные средства, заботливые дети, в которых он вкладывал средства и какое-то хозяйство. Если вы всю жизнь занимались херней, не думали о своей старости сами, то кто вам поможет?
Agronom18.07.18 11:32

Наша пенсия это наши дети прежде всего.

Но если ты как попрыгунья стрекоза все тратил на себя всю свою жизнь, кто тебе доктор? И чем больше у тебя детей и чем больше они зарабатывают (т.е. чем больше ты в них вложил), тем выше твоя пенсия...

veldinc`18.07.18 12:16
to Ыых
Если никто, а на смом деле государство, ничего не должно своим гражданам, то встает вполне закономерный вопрос: а нахрен государство тогда вообще нужно? Тогда может честнее вернуться к временам "дикого запада": у кого ствол больше - у того и больше прав и щи жирнее?...
P.S. Я себе пенсию заработал еще два года назад, да и вложения кое-какие и хозяйство есть. Но не у всех же так получается...
Agronom18.07.18 12:34

To veldinc

Нет. Не честнее. Потому что все это касается пенсии по возрасту. А есть еще военные пенсии (которые мотались по гарнизонам, пока остальные жопу отращивали), если всяческие сталевары, химики, водолазы(тоже ни разу не сахар). Я уже не говорю о Чернобыльцах...

Этих категорий, насколько я слышал, изменения не коснутся...

И еще... Парадокс. Почему об изменении пенсионного возраста больше всего кричат те, у которых с пенсией все хорошо?

Ыых18.07.18 12:40
veldinc

Государство нужно для обеспечения своих граждан защитой от других государств и самих граждан друг от друга. От беспредела, рабства и геноцида со стороны всяческих "партнеров" в основном. Ну и для выживания самих граждан, не дает им срать в ручей из которого воду берут, образно если. Забота о старых прежде всего дело их детей и их самих, а государство постольку-поскольку. Это не основная функция. Тем более в том мире, в котором мы живём, не идеальном. Если "дикий запад" вам кажется честней - езжайте в Африку, там много где дико. Правда, и там побеждают праобразы государства - самая организованная банда. Так что один на один, по "честному" не выйдет, да и не было никогда.
veldinc`18.07.18 14:12
Для работников вредных производств необходимо создавать корпоративные пенсионные системы, с тем чтобы их старостть оплачивали те, кто получал прибыль за их работу. Заставлять "бизнесменов" вместо яхт, клубов и шлюх содежать своих работников. Чернобыльцы - это вообще отдельная история, настоящих ликвидаторов в живых осталось минимум. Для них тоже можно организовать фонд от Росатома. Что касается военных (а у меня именно военная пенсия, доставшаяся мне выслугой, двумя чечнями, несколькими заварухами по-меньше, типа сумгаита. ранением и тяжолой контузией), то это отдельная категория, хотя и здесь не все однознаяно. У нас сейчас так много ведомств, сотрудники которые обладают статусом военнослужащих, что настоящие армейские ветераны и участники в такой массе просто теряются. А есть еще свои пенсионные системы у депутатов, чиновников, судей, прокуратуры и прочих. Для них повышение пенсионного возраста в радость, им никто не предложит переучиваться на полотера или лифтера с мизерной зарплатой. Нет, пока не будет изменена сама пенсионная система, не введены индивидуальные пенсионные счета (являющиеся собственностью гражданина без права конфискации), не созданы корпоративные пенсионные программы для работников в первую очередь вредных производств - повышение пенсионного возраста это просто отсрочка проблемы на 10-15 лет. Потом будет еще хуже...
P.S. "Парадокс. Почему об изменении пенсионного возраста больше всего кричат те, у которых с пенсией все хорошо?" - потому что я знаю, что такое жизнь. И что человек в 60 лет, как бы ему самому и окружающим не хотелось, физически не может работать как в 20 лет. Все разговоры о пользе работы после 60 - бред и ложь. Работают от того, что на пенсию не выживешь. 99% пенсионеров при наличии пенсии, на которую можно спокойно прожить, не стали бы работать. Отрицать этот факт - плевать в зеркало...
P.S.S. "Забота о старых прежде всего дело их детей и их самих, а государство постольку-поскольку" - вспомните свои слова, когда все это коснется лично каждого, родных и близких...
Ыых18.07.18 18:41
veldinc

Всё это скорей вопрос мировоззрения ) Есть люди которые считают что им должны патамушта куча причин, от этого заводятся хохлы, а есть которые осознают что если сам о себе не позаботишься, то никто не позаботится. Вот, а вспоминать слова врятли буду, я уже сейчас знаю что ничего не получу от "своего" государства. Я никогда на него не расчитывал. Так что не буду разочарован.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот