"Военные при помощи специалистов Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры за последние полгода произвели три бросковых пуска изделия из шахтной установки полигона Плесецк", – сообщает издание со ссылкой на источники в оборонной промышленности и Минобороны.

По данным одного из собеседников "Коммерсанта", все пуски были признаны успешными, заявленная программа испытаний выполнена в полном объеме, анализ "конструктивных и технических решений МБР" удовлетворил и командование РВСН, и руководство ракетной промышленности. Соответствующие доклады были сделаны "высшему военно-политическому руководству".

"Первое из трех бросковых испытаний, подразумевающих проверку работы порохового стартового ускорителя, выталкивающего ракету из шахты на высоту около 30 метров, и включение маршевого двигателя первой ступени МБР, состоялось 25 декабря 2017 года. В конце марта и конце мая из Плесецка было совершено еще два бросковых пуска, завершивших первую часть испытательной программы.

В течение последних месяцев специалисты проводили сбор и анализ информации о поведении МБР после выхода из установки, а также правильность всех проводимых предстартовых операций (например, загрузка ракеты в шахту и ее заправка)", – отмечает издание.

По его данным,  пуски первых трех "Сарматов" проходили с массогабаритной "болванкой" вместо боевой разделяющейся головной части. По словам военного источника газеты, результаты "бросков" позволяют специалистам перейти к этапу летно-конструкторских испытаний изделия: как ожидаются, они начнутся уже в этом году.

"Военным предстоит осуществить еще не менее пяти пусков. Первые будут осуществляться также с массогабаритным макетом, но в этом случае специалисты будут анализировать поведение двигателей всех трех ступеней МБР, ее отдельных узлов и агрегатов (для этого будет собираться телеметрическая информация), а уже потом оценивать ее поражающие способности. В последнем случае пуск "Сармата" будет произведен по трассе Плесецк — полигон Кура (Камчатка)", – уточняет "Коммерсант".