Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США официально объявили о старте расследования по импорту урана
19.07.18 09:10 США: опыт строительства империи
Минторг США в среду начал расследование того, угрожают ли поставки урана в США интересам национальной безопасности, говорится в опубликованном на сайте ведомства заявлении.

"Наше (США – ред.) производство урана, которое было необходимо для поддержания военной мощи и поставок электроэнергии, снизилось с 49% до 5%", — приводятся в заявлении слова главы минторга Уилбора Росса. В этой связи "бюро промышленности и безопасности министерства торговли проведет полное, справедливое и прозрачное расследование, чтобы определить, угрожает ли импорт урана национальной безопасности", говорится в заявлении.

Минторг добавляет, что данное решение стало ответом на прошение, поданное двумя американскими компаниями, занимающимися производством урана, и принято после консультации с заинтересованными промышленниками, членами конгресса, министерства обороны, министерства энергетики и других партнеров администрации.

Ранее министр Росс также направил письмо министру обороны США Джеймсу Мэттису, сообщив ему о начале расследования, добавляет минторг.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что США по итогам расследования могут ввести ввозные пошлины на уран, основная доля которого поставляется в Штаты из России и Казахстана.

 

asti19.07.18 11:00
Нельзя ли помочь США с пошлинами- повысив экспортные пошлины на уран для США? Че им мучаться-то? А заодно и повысить пошлины на изделия из титана?
Cкептик19.07.18 13:46
> asti
Нельзя ли помочь США с пошлинами- повысив экспортные пошлины на уран для США? Че им мучаться-то? А заодно и повысить пошлины на изделия из титана?
Это не выглядит целесообразным. Ведь если так поступить -- возможно, американцы захотят самостоятельно обеспечивать себя ураном и вложатся в американское производство.
И напротив, продолжая поставки урана в США -- мы забиваем под плинтус их высокотехнологичную отрасль, при этом финансируя нашу.
asti19.07.18 14:02
> Cкептик
> asti
А если они введут пошлины, тогда получится то-же самое, но только деньги будут у США. А и эта отрасль не простое производство - купил станок и делай, был бы спрос. Нужны годы, а когда у них будет свое производство, снижай пошлины и даже цены.
ti-robot19.07.18 14:29
Рано. АЭС в США частные, их владельцам проще будет решить вопрос со своими министрами.
папа римский19.07.18 14:45
> Cкептик
> asti
При их ценах на электроэнергию и трудовые ресурсы штатовский уран и титан будут дороже золота. Тем более что продаётся не руда, а обогащённый уран, чем штаты бросили заниматься в промышленных масштабах давным давно.
Alanv19.07.18 15:41
"А если они введут пошлины, тогда получится то-же самое, но только деньги будут у США. А и эта отрасль не простое производство - купил станок и делай, был бы спрос. Нужны годы, а когда у них будет свое производство, снижай пошлины и даже цены."

Вы правильно заметили - НУЖНЫ ГОДЫ. А в таких условиях вводить пошлины на импорт 95% важнейшего для страны материала - только идиот будет. Это ведь сотня АЭС (энергообеспечение страны)... Т.е. им надо сначала поднять своё обогащение, чтобы оно хотя бы в большой степени могло самообеспечивать, и только потом...

К тому же, если они поднимут пошлины, то вот это - антирыночный шаг и мы вполне можем тогда уже ввести и свои в ответ.
Бывает И Хуже19.07.18 16:27
> Alanv
япония в один момент отказалась от ядерной энергетике? почему это не может сделать сша? да в конце концов, почему это в один момент не может сделать рф?
PooH19.07.18 16:35
Вы на размеры США посмотрите, а потом на размеры Японии. Одно дело перебрасывать мощностя по острову и то Джапы тогда крайне сильно плакались по дефициту энергии. Совсем другое перекинуть мощностя по США, где единой энергосистемы в рамках страны, как таковой нету.
Ну а в России, если отказаться от АЭС, то можно зимой немножко насмерть замерзнуть.
Никудатор19.07.18 17:40
> Бывает И Хуже
почему это не может сделать сша? да в конце концов, почему это в один момент не может сделать рф?
Потому, что Япония не отказалась.
asti20.07.18 18:11
> Alanv
К тому же, если они поднимут пошлины, то вот это - антирыночный шаг и мы вполне можем тогда уже ввести и свои в ответ.
Трудно понять Вашу логику. Урановая руда и топливо не ширпотреб, а у России и монопольное положение. Поэтому надо России поднимать пошлины и использовать это положение до тех пор пока это возможно. Так делают в капиталистическом мире. А о честном рынке заботиться, когда вокруг санкции и запреты...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих