Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия накроет Сирию невидимым куполом
Военные РФ сообщили о захвате террористами ИГ участка берега Евфрата в Сирии
Демилитаризованная зона в Сирии: «непримиримые» уходят или остаются?
Погранпереход «Насиб» на сирийско-иорданской границе возобновил работу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран угрожает блокировать Ормузский пролив из-за США
22.07.18 13:25 Ближний Восток

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поддержал предложение президента страны Хасана Роухани о блокировке поставок нефти. "Если экспорт иранской нефти будет блокирован, то никакая другая страна в регионе тоже не будет экспортировать ее", - говорится в заявлении Хаменеи, опубликованном на его сайте в субботу, 21 июля.

Хаменеи также призвал главу иранского МИДа строго следовать позиции президента по этому вопросу. Роухани ранее пригрозил перекрыть поставки нефти на международный рынок через Ормузский пролив в том случае, если США будут добиваться прекращения закупок иранской нефти другими странами.

Экспорт нефти через Ормузский пролив

Через Ормузский пролив Персидский залив соединяется с Оманским заливом, и далее с Аравийским морем и Индийским океаном. Бахрейн, Катар и Кувейт могут поставлять нефть на экспорт только через этот пролив, так как других выходов к морю у них нет. Через него также идут танкеры Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака.

Всего через Ормузский пролив проходит около пятой части всей экспортируемой в мире нефти, значительная ее часть поступает в Китай, Японию, Индию, Южную Корею и Сингапур.

Возможные санкции против закупщиков иранской нефти

В начале мая президент Дональд Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП), заключенного между Ираном, Соединенными Штатами, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. Остальные участники соглашения раскритиковали решение Трампа и заявили о намерении сохранить договоренности в силе. 

После выхода из соглашения США расширили санкции против Ирана, а затем потребовали от государств-союзников к 4 ноября больше не покупать нефть у Ирана, заявив, что в противном случае введут санкции против закупщиков.

Япония ищет замену Ирану

Так, США направили предупреждения ряду японских компаний с требованием свести закупки нефти у Ирана к нулю.

После этого стало известно, что Япония рассматривает возможность отказа от иранской нефти и в то же время начинает переговоры с тем, чтобы вывести свои компании из-под возможных санкций США, а также ищет замену иранской нефти на рынках ОАЭ и Саудовской Аравии.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Baha23.07.18 14:07
"Если экспорт иранской нефти будет блокирован, то никакая другая страна в регионе тоже не будет экспортировать ее".
То есть как говорил когда-то известный демократ Стенька Разин: "If I cant have you, no one can!"

valerius23.07.18 21:56
Ну, я не возьмусь судить твой английский, а вот историю восстания Степана Разина тебе не мешало бы освежить. На худой конец, в Википедии.
Baha24.07.18 10:16
> valerius
Ну, я не возьмусь судить твой английский, а вот историю восстания Степана Разина тебе не мешало бы освежить. На худой конец, в Википедии.
Историю времен Разина учил давно. В прошлом веке еще. А что нового может сказать Википедия про Степана Тимофеевича нашего, Разина? Или Вы к тому, что предводитель "воровских" казаков никак не мог быть демократом? Был он демократом, был. И сейчас я Вам это докажу (голосом Зиновия Гердта)! Помните историю про персидскую княжну? Которую Разин сделал своей любовницей? Так вот она же стала камнем раздора между Степаном и его подчиненными. Казаки стали попрекать его, мол забыл о деле совсем и т.д. и т.п. То есть подвергли его критике и чуть ли не остракизму (или ты избавляешься от этой девицы или не атаман ты нам больше! нас на бабу променял! а ведь нам тоже хочецца кусочек княжны). По другим сведениям от него требовали вернуть княжну за выкуп (мы заплатим золотом!) ее отцу. Будучи истинным демократом, Разин критику воспринял конструктивно (а может, он руководствовался внутренними целомудренными порывами, спасая девицу от грязных потных ручонок? типа - лучше смерть, чем любвеобильное, дорвавшееся до дармового женского тела казачьё). Неважно. Главное он решил, не доставайся же ты никому! (if I cant have you, no one can).
Как вскочил тут грозен Стенька Разин,
Подхватил персидскую царевну,
В волны бросил красную девицу,
Волге-матушке ею поклонился.
Аббе24.07.18 13:16
Разбомбим Иран. Взорвём США.
Чёт с ними, не жалко.
Вопрос в другом.
Существует ли вообще УСТОЙЧИВОЕ состояние общества? И может ли оно быть при этом РАЗВИТЫМ? Или же только в варианте австралийских аборигенов?
Война и катастрофы как НОРМАЛЬНОЕ развитие человеческой цивилизации?
+++++++++++++++++++
Неприятные вопросы.
Cкептик24.07.18 14:47
> Аббе

Существует ли вообще УСТОЙЧИВОЕ состояние общества?
Существует.
Но а) не изобретено в явном виде и, соответственно, б) не сформулировано.
Оно нащупывается.
А чтобы было изобретено в явном виде и сформулировано -- необходим заказ от могучей и победившей силы. Правительства отдельной страны недостаточно. Это я к тому, что покуда ведётся борьба за мировую власть между фининтерном и пока разрозненными государствами, для Изобретения+Формулирования существуют непреодолимые препятствия. Это как нельзя накрывать стол хрусталём во время кровавой драки. Сперва необходимо победить в драке, прибраться, и вот потом уже в Мире без неоконов и гнилых либералов -- садиться за разработку условий, методик и механизмов регулирования-(само)регулирования УСТОЙЧИВОГО состояния общества.
Мы же не занимаемся физической культурой в тот период, когда мучимы поносом и ломотой в костях? Так и с либероидной заразой.
Cкептик24.07.18 14:52
Baha, TJ, вы предложили превосходный тест на принадлежность к демократам. Теперь у нас есть универсальная методика.
Берём любого, кто позиционирует себя как демократа. Сажаем в челн с бандой и даём натешиться с персидской княжной. После чего банда требует княжну. Если ты не выкинул княжну в Волгу -- не демократ. Бинго!
Cкептик24.07.18 14:57
Предлагаю начать с Ксении Собчак. Её первой сажаем тешиться в челне с княжной и бандой. Следующим - Антона Красовского. Только не забыть подогнать сперва вагон княжон персидских.
Alanv24.07.18 16:04
Правда выяснилось, что персидка неплохо плавала:)) Береговому казаку, случайно закидывающему в районе спиннинг поймалась на крючок ценная жена:) Немного "поюзанная", это да, но согласитесь, нынче "непоюзанную" искать можно только в детсаду... Как только зачесалось - начинают как крольчихи типа "это модно"...
argus9824.07.18 20:14

"Существует ли вообще УСТОЙЧИВОЕ состояние общества? "(c) - существует. Вот прям сейчас и существует...


Ну вот как в ёмкости с газом - триллиарды молекул мечутся туда-сюда, и даже не подозревают, что мечутся в строгом соответствии с уравнением Клайперона-Менделеева и распределением Максвелла-Больцмана

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Обзор событий в мире за 2 неделю октября 2018 г
» Лаваль: Обзор событий в мире за первую неделю октября 2018 г
» Экономика России: Некомпетентность или война кланов?
» Говорил вам умный человек - “...замучаетесь пыль глотать...”
» 200 британских и американских военных заблокированы в Идлибе
» Как нефтяной гигант Россия стала доминировать на рынке пшеницы
» Пенсионная реформа: если подумать… (II)
» Пенсионная реформа: если подумать… (I)

 Новостивсе статьи rss

» "Новатек" и бельгийская Fluxys построят терминал для сжиженного газа в Ростоке
» В Керчи произошел взрыв в колледже, власти говорят о теракте
» ОПЕК не будет говорить о ценах на нефть
» Венесуэла отказалась от использования доллара на валютном рынке
» Новые дороги и кредиты: что и кому дает "Восточное партнерство"
» Ирак намерен поднять экспорт нефти до 4 млн баррелей в день
» Численность населения КНР в возрасте 60 лет и старше составляет 241 млн.чел.
» S&P обнаружило в экономике Китая скрытый долг на $6 триллионов

 Репортаживсе статьи rss

» Колониализм или взаимовыгодное сотрудничество: зачем Китаю Африка
» Тяжба в Лондоне - судьба глобальной финансовой системы решается в поединке Россия - Украина
» США подготовили план для Донбасса. "Воспитатели" получат миллионы долларов
» Размещение США в Румынии и Польше универсальных пусковых установок Мк-41 является нарушением РСМД
» 1951 год: Как лейбористы пропагандировали советский народ
» В чем Минюст США обвиняет сотрудников российской разведки. Обобщение
» Обзор аравийских стран: «саудовский национализм»; «тучи» над Кувейтом и Оманом; критика арабских правителей эмиром Дубая; и многое другое за август-сентябрь 2018
» Глобальный «пузырь» на рынке недвижимости поражает города