Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У японской делегации во время посещения Курил конфисковали спутниковые телефоны
23.07.18 09:27 В России
Правительство Японии выразило протест России в связи с конфискацией российскими службами безопасности спутниковых телефонов у японских правительственных чиновников и журналистов во время посещения южной части Курильских островов чартерным авиарейсом 22-23 июля. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает ТАСС.

"Исходя из нашей юридической позиции, это неприемлемо. Мы выразили протест и требуем скорейшего возвращения конфискованных вещей", — сказал он.

Суга отметил, что "протест был передан 22 июля МИД РФ через посольство Японии в Москве, а также представительству МИД РФ в Южно-Сахалинске через генеральное консульство Японии в этом городе". Кроме того, он подтвердил, что ранее подобные случаи с конфискацией электронного оборудования и спутниковых телефонов уже происходили.

Второй чартерный рейс на южную часть Курильских островов, организованный для их бывших японских жителей, вернулся в понедельник в аэропорт Накасибэцу в префектуре Хоккайдо. В состав группы вошли 70 человек, из которых 39 — бывшие жители островов и их родственники, а остальные — сопровождающие, а также чиновники правительства и министерства иностранных дел Японии.

В сентябре прошлого года Япония и Россия организовали первый чартерный рейс на южную часть Курильских островов для их бывших жителей. Договоренность о поездке на безвизовой основе была достигнута на встрече премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина 27 апреля в прошлом году в Москве. В мае этого года лидеры двух стран также подтвердили договоренность об организации нового рейса.

 
23.07.18 14:09
Таможня РФ объяснила, почему изъяла телефоны у японцев на Курилах

Таможенники на Курилах изъяли у японских туристов спутниковые телефоны, так как они не были задекларированы, также отсутствовало разрешение на их ввоз, сейчас телефоны остаются у таможни, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного таможенного управления.

Каким образом техника может быть возвращена владельцам, не уточняется. Ввоз в РФ таких средств связи, как спутниковые телефоны, требует разрешения. Японцы считают южные Курилы собственной территорией и применение российских законов на этих островах не признают.

23.07.18 16:26
Токио потребовал вернуть телефоны, конфискованные у японцев на Курилах

Токио потребовал вернуть спутниковые телефоны, конфискованные у японцев, посещавших южные Курилы, сообщили РИА Новости в японской дипмиссии.

"Да, действительно был заявлен такой протест японской стороной в связи с ситуацией вокруг спутниковых телефонов. Его передали по дипломатическим каналам в МИД России — на уровне советника посольства Японии в РФ, 22 июля", — рассказал собеседник агентства.

Как указал представитель дипмиссии, всего у японских граждан были изъяты шесть спутниковых телефонов. "Такие действия местных представителей неприемлемы. Одновременно мы требуем возвращения забранных телефонов", — подчеркнул он.


Alanv23.07.18 09:30
Если заранее предупреждали о запрещении их ввоза, а они всё равно тащат... - тогда конфискация вполне правомерна.
veldinc`23.07.18 09:45
Знаем мы что это за "спутниковые телефоны". Нехрен вообще япошек на острова пускать. Пусть сначала за геноцид айнов ответят...
at@kan23.07.18 14:30
И за геноцид русских на Сахалине так же.
Mofack23.07.18 14:53
на Курилах нет проблем с сотовой связью. как и у моего телефона не было проблем с подключением к японским сотсовым вышкам когда наш теплоход шёл через ледяное поле мимо Японии. могли и обычные аппараты взять с собой. а вообще на Курилах для банальной фотосъёмки нужно разрешение. вроде 5 км от береговой черты и снимай сколько хочешь. на славянские рожи в принципе смотрят сквозь пальцы, но вот разного рода "туристы" вызывают интерес. хотя ничего сверхсекретного там нет.
Иван дурак23.07.18 17:41
Никаких поблажек. Вместо телефонов лучше выдать акты об уничтожении конфиската. Иначе так и будут провоцировать.
PeterYakovlev23.07.18 17:53
Ну и что непонятно ? Даже такой шаг навстречу они используют для
провокаций,пиара и нагнетания напряженности.
Таможня права на все 100 % ! Всё по законам России.
Не нравятся японцам наши законы- нефиг ездить в Россию.
А их хотелки на Курилы - как у свидомых на Крым. .НЕТ там ВОПРОСОВ !
Мораль: НА Южные Курилы больше япов НЕ ПУЩАТЬ !! А шо делать ?
timosha23.07.18 18:09
veldinc` - Знаем мы что это за "спутниковые телефоны"

В Японии Иридиум популярен. Крутая система, 66 спутников, 100% покрытие Земного шара, круче Глобалстара.
FireWire23.07.18 18:12
PeterYakovlev +1

в связи с систематическим нарушением японцами законов России при посещении курилл, ограничить посещение на срок полгода )
veldinc`24.07.18 09:40
> timosha
veldinc` - Знаем мы что это за "спутниковые телефоны"

В Японии Иридиум популярен. Крутая система, 66 спутников, 100% покрытие Земного шара, круче Глобалстара.
Ну и что? А радиосвязь позволяет даже без спутников-ретрансляторов обойтись (правда не во всех случаях). И что? Пусть у себя пользуются чем хотят. А Курилы - это Россия, и наши законы нужно заставить соблюдать даже япошек. Или пошли нах...
timosha24.07.18 15:08
veldinc` - и наши законы нужно заставить соблюдать даже япошек. Или пошли нах...
.
Это пожалуйста, как угодно. Только японцев пригласили, чтобы с ними задружиться, инвестиции и прочие радости. А потом, приглашённым японцам насрали. Прощай инвестиции и прочие радости. Стоило ли начинать?
veldinc`24.07.18 15:55
А что, инвестиции и прочие радости предполагают не выполение законов страны прибывания? Или япошки не знали наших законов? Нет, они демонстративно пытались на них наплевать. Вот и получили закономерный ответ. Лично мне от них нах ничего не нужно, да и врят ли можно ожидать чего-либо от оккупированной, полностью не суверенной территории, подконтрольной фашингтону. Но если хотите делать бизнес - исполняйте законы...
P.S. У себя все эти "самураи" даже пукнуть без разрешения не смеют...
timosha24.07.18 16:05
veldinc` - Или япошки не знали наших законов? Нет, они демонстративно пытались на них наплевать. Вот и получили закономерный ответ.
Про то, что нельзя пользоваться спутниковым телефоном и я не знал. Кстати, почему? Это же удобно.
МихаилМ30.07.18 07:40
timosha,

Только японцев пригласили, чтобы с ними задружиться, инвестиции и прочие радости.


А потом, приглашённым японцам насралиЗамечательный показатель логики западников: значит если вас куда-то пригласили, то вы автоматически имеете право делать всё, что угодно, не считаясь с нормами морали и законами? Написано же в новости: не впервые такое. Пусть инвестируют в других местах, а и без них другие найдутся, те, кто соблюдает законы.

Про то, что нельзя пользоваться спутниковым телефоном и я не знал. Кстати, почему?

Читаем новость внимательнее:



Таможенники на Курилах изъяли у японских туристов спутниковые телефоны, так как они не были задекларированы

Attente30.07.18 10:58
А что мешает японцам возить с собой свою таможню, раз они законы РФ не признают? )
argus9830.07.18 20:14
"А что мешает японцам возить с собой свою таможню, раз они законы РФ не признают? )"(с) - свою таможню тоже придётся декларировать в российской таможне. Иначе - конфискуют
timosha31.07.18 15:33
МихаилМ - Таможенники на Курилах изъяли у японских туристов спутниковые телефоны, так как они не были задекларированы
.
Это что, графа про телефоны появилась? Мобилы тоже декларируют? Фотобинокль? Не?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот