Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия накроет Сирию невидимым куполом
Военные РФ сообщили о захвате террористами ИГ участка берега Евфрата в Сирии
Демилитаризованная зона в Сирии: «непримиримые» уходят или остаются?
Погранпереход «Насиб» на сирийско-иорданской границе возобновил работу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У японской делегации во время посещения Курил конфисковали спутниковые телефоны
23.07.18 09:27 В России
Правительство Японии выразило протест России в связи с конфискацией российскими службами безопасности спутниковых телефонов у японских правительственных чиновников и журналистов во время посещения южной части Курильских островов чартерным авиарейсом 22-23 июля. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает ТАСС.

"Исходя из нашей юридической позиции, это неприемлемо. Мы выразили протест и требуем скорейшего возвращения конфискованных вещей", — сказал он.

Суга отметил, что "протест был передан 22 июля МИД РФ через посольство Японии в Москве, а также представительству МИД РФ в Южно-Сахалинске через генеральное консульство Японии в этом городе". Кроме того, он подтвердил, что ранее подобные случаи с конфискацией электронного оборудования и спутниковых телефонов уже происходили.

Второй чартерный рейс на южную часть Курильских островов, организованный для их бывших японских жителей, вернулся в понедельник в аэропорт Накасибэцу в префектуре Хоккайдо. В состав группы вошли 70 человек, из которых 39 — бывшие жители островов и их родственники, а остальные — сопровождающие, а также чиновники правительства и министерства иностранных дел Японии.

В сентябре прошлого года Япония и Россия организовали первый чартерный рейс на южную часть Курильских островов для их бывших жителей. Договоренность о поездке на безвизовой основе была достигнута на встрече премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина 27 апреля в прошлом году в Москве. В мае этого года лидеры двух стран также подтвердили договоренность об организации нового рейса.

 
23.07.18 14:09
Таможня РФ объяснила, почему изъяла телефоны у японцев на Курилах

Таможенники на Курилах изъяли у японских туристов спутниковые телефоны, так как они не были задекларированы, также отсутствовало разрешение на их ввоз, сейчас телефоны остаются у таможни, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного таможенного управления.

Каким образом техника может быть возвращена владельцам, не уточняется. Ввоз в РФ таких средств связи, как спутниковые телефоны, требует разрешения. Японцы считают южные Курилы собственной территорией и применение российских законов на этих островах не признают.

23.07.18 16:26
Токио потребовал вернуть телефоны, конфискованные у японцев на Курилах

Токио потребовал вернуть спутниковые телефоны, конфискованные у японцев, посещавших южные Курилы, сообщили РИА Новости в японской дипмиссии.

"Да, действительно был заявлен такой протест японской стороной в связи с ситуацией вокруг спутниковых телефонов. Его передали по дипломатическим каналам в МИД России — на уровне советника посольства Японии в РФ, 22 июля", — рассказал собеседник агентства.

Как указал представитель дипмиссии, всего у японских граждан были изъяты шесть спутниковых телефонов. "Такие действия местных представителей неприемлемы. Одновременно мы требуем возвращения забранных телефонов", — подчеркнул он.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Alanv23.07.18 09:30
Если заранее предупреждали о запрещении их ввоза, а они всё равно тащат... - тогда конфискация вполне правомерна.
veldinc`23.07.18 09:45
Знаем мы что это за "спутниковые телефоны". Нехрен вообще япошек на острова пускать. Пусть сначала за геноцид айнов ответят...
at@kan23.07.18 14:30
И за геноцид русских на Сахалине так же.
Mofack23.07.18 14:53
на Курилах нет проблем с сотовой связью. как и у моего телефона не было проблем с подключением к японским сотсовым вышкам когда наш теплоход шёл через ледяное поле мимо Японии. могли и обычные аппараты взять с собой. а вообще на Курилах для банальной фотосъёмки нужно разрешение. вроде 5 км от береговой черты и снимай сколько хочешь. на славянские рожи в принципе смотрят сквозь пальцы, но вот разного рода "туристы" вызывают интерес. хотя ничего сверхсекретного там нет.
Иван дурак23.07.18 17:41
Никаких поблажек. Вместо телефонов лучше выдать акты об уничтожении конфиската. Иначе так и будут провоцировать.
PeterYakovlev23.07.18 17:53
Ну и что непонятно ? Даже такой шаг навстречу они используют для
провокаций,пиара и нагнетания напряженности.
Таможня права на все 100 % ! Всё по законам России.
Не нравятся японцам наши законы- нефиг ездить в Россию.
А их хотелки на Курилы - как у свидомых на Крым. .НЕТ там ВОПРОСОВ !
Мораль: НА Южные Курилы больше япов НЕ ПУЩАТЬ !! А шо делать ?

timosha23.07.18 18:09
veldinc` - Знаем мы что это за "спутниковые телефоны"

В Японии Иридиум популярен. Крутая система, 66 спутников, 100% покрытие Земного шара, круче Глобалстара.
FireWire23.07.18 18:12
PeterYakovlev +1

в связи с систематическим нарушением японцами законов России при посещении курилл, ограничить посещение на срок полгода )
veldinc`24.07.18 09:40
> timosha

veldinc` - Знаем мы что это за "спутниковые телефоны"

В Японии Иридиум популярен. Крутая система, 66 спутников, 100% покрытие Земного шара, круче Глобалстара.
Ну и что? А радиосвязь позволяет даже без спутников-ретрансляторов обойтись (правда не во всех случаях). И что? Пусть у себя пользуются чем хотят. А Курилы - это Россия, и наши законы нужно заставить соблюдать даже япошек. Или пошли нах...
timosha24.07.18 15:08
veldinc` - и наши законы нужно заставить соблюдать даже япошек. Или пошли нах...
.
Это пожалуйста, как угодно. Только японцев пригласили, чтобы с ними задружиться, инвестиции и прочие радости. А потом, приглашённым японцам насрали. Прощай инвестиции и прочие радости. Стоило ли начинать?
veldinc`24.07.18 15:55
А что, инвестиции и прочие радости предполагают не выполение законов страны прибывания? Или япошки не знали наших законов? Нет, они демонстративно пытались на них наплевать. Вот и получили закономерный ответ. Лично мне от них нах ничего не нужно, да и врят ли можно ожидать чего-либо от оккупированной, полностью не суверенной территории, подконтрольной фашингтону. Но если хотите делать бизнес - исполняйте законы...
P.S. У себя все эти "самураи" даже пукнуть без разрешения не смеют...
timosha24.07.18 16:05
veldinc` - Или япошки не знали наших законов? Нет, они демонстративно пытались на них наплевать. Вот и получили закономерный ответ.
Про то, что нельзя пользоваться спутниковым телефоном и я не знал. Кстати, почему? Это же удобно.
МихаилМ30.07.18 07:40
timosha,
Только японцев пригласили, чтобы с ними задружиться, инвестиции и прочие радости.


А потом, приглашённым японцам насралиЗамечательный показатель логики западников: значит если вас куда-то пригласили, то вы автоматически имеете право делать всё, что угодно, не считаясь с нормами морали и законами? Написано же в новости: не впервые такое. Пусть инвестируют в других местах, а и без них другие найдутся, те, кто соблюдает законы.



Про то, что нельзя пользоваться спутниковым телефоном и я не знал. Кстати, почему?



Читаем новость внимательнее:






Таможенники на Курилах изъяли у японских туристов спутниковые телефоны, так как они не были задекларированы
Attente30.07.18 10:58
А что мешает японцам возить с собой свою таможню, раз они законы РФ не признают? )
argus9830.07.18 20:14
"А что мешает японцам возить с собой свою таможню, раз они законы РФ не признают? )"(с) - свою таможню тоже придётся декларировать в российской таможне. Иначе - конфискуют
timosha31.07.18 15:33
МихаилМ - Таможенники на Курилах изъяли у японских туристов спутниковые телефоны, так как они не были задекларированы
.
Это что, графа про телефоны появилась? Мобилы тоже декларируют? Фотобинокль? Не?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Обзор событий в мире за 2 неделю октября 2018 г
» Лаваль: Обзор событий в мире за первую неделю октября 2018 г
» Экономика России: Некомпетентность или война кланов?
» Говорил вам умный человек - “...замучаетесь пыль глотать...”
» 200 британских и американских военных заблокированы в Идлибе
» Как нефтяной гигант Россия стала доминировать на рынке пшеницы
» Пенсионная реформа: если подумать… (II)
» Пенсионная реформа: если подумать… (I)

 Новостивсе статьи rss

» ОПЕК не будет говорить о ценах на нефть
» Венесуэла отказалась от использования доллара на валютном рынке
» Новые дороги и кредиты: что и кому дает "Восточное партнерство"
» В Керчи произошел взрыв в колледже, власти говорят о теракте
» Ирак намерен поднять экспорт нефти до 4 млн баррелей в день
» Численность населения КНР в возрасте 60 лет и старше составляет 241 млн.чел.
» S&P обнаружило в экономике Китая скрытый долг на $6 триллионов
» Bank of America с 2010 г сократил 30% персонала

 Репортаживсе статьи rss

» Колониализм или взаимовыгодное сотрудничество: зачем Китаю Африка
» Тяжба в Лондоне - судьба глобальной финансовой системы решается в поединке Россия - Украина
» США подготовили план для Донбасса. "Воспитатели" получат миллионы долларов
» Размещение США в Румынии и Польше универсальных пусковых установок Мк-41 является нарушением РСМД
» 1951 год: Как лейбористы пропагандировали советский народ
» В чем Минюст США обвиняет сотрудников российской разведки. Обобщение
» Обзор аравийских стран: «саудовский национализм»; «тучи» над Кувейтом и Оманом; критика арабских правителей эмиром Дубая; и многое другое за август-сентябрь 2018
» Глобальный «пузырь» на рынке недвижимости поражает города