Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
За год с Украины вывезли более миллиона тонн леса
23.07.18 17:41 Наследники СССР сегодня
По итогам первого полугодия Государственная фискальная служба возбудила 39 дел о незаконном перемещении лесоматериалов на 35 млн грн. Об этом в понедельник, 23 июля, сообщила пресс-служба ГФС.

"За прошлый год вывезено более 1 млн тонн топливной древесины. В страны ЕС с начала года вывезено почти 660 тыс. тонн топливной древесины. При этом более 90% такого товара экспортируют государственные предприятия – лесные хозяйства", – рассказал и.о. заместителя главы ГФС Виктор Кривицкий.

Согласно сообщению, по итогам минувшего года возбуждено 163 дела о нарушении таможенных правил на сумму 20 млн грн.

ГФС уточняет, что реализация за границу Украины в таможенном режиме экспорта лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов допускается при наличии сертификата о происхождении, поэтому основной риск в ходе экспорта лесоматериалов представляют собою недостоверные ведомости в таком сертификате. Поэтому ГФС поддерживает создание единой информационной системы об обороте древесины, которая должна заменить бумажную систему сертификации, отмечается в сообщении.

 

Alanv23.07.18 18:44
> vol
А сколько из России? Ну так для сравнения...
Ну так скажи с цифрами и ссылками, кто мешает? Только именно о "незаконном".

Око23.07.18 19:06
Млн кубов это очень мало само по себе. Ну, тупо можно взять кубатурник, и прикинуть, скока нужно сосен/берёз/ёлок для такого объёма заготовки/переработки.



Причём, по кубатурнику - деловой древесины выйдет. Тут пишут про "топливную" - хотя с вероятностью близкой к единице, думаю эт тупо для занижения таможенной стоимости. И везут легально госконторы тоже хороший лес.



Если мне не изменяет мой склероз, то по санитарным нормам годовой объём заготовки в Горьковской области д. составлять более 2 млн кубов. Тупо минимум - чтоб не было валежника и проч. непотребства. Горьковской области, да. Нихрена не тайга.



А ваще - подумалось: в принципе Украине банально не выгодно ща наводить порядок в лесозатовке/экспорте. Чисто по фискальным мотивам.



Ну, вот лям кубов. ФОБ в портах З. Европы стоил в районе 200 у.е. за куб сосны 2 сорта примерно. Пусть, чистая цена в декларации - даже меньше сотки. Один хрен - с ляма кубов это сколько по их ставкам возрата НДС из бюджета?



А если реальный экспорт выше в разы и он весь легализуется? Укробюджет потянет несколько сотен млн у.е. лишних расходов только по этой статье?



И ЕС "серый" экспорт и контрабас леса выгоден. И хохлам. Просто ради приличий и те, и другие обозначают "борьбу". А то что скоро Горбы станут лысысми - эт чисто проза Жызне.
Око23.07.18 20:05
ПС Да. Чото я тупанул с жары и с устатка. В заметке про млн тонн, а не кубов.



Чтоб у невовлечённой аудитории не было недопонимания: экспортировать могут и щепу, и прочий шлак. Это - сырьё под пр-во пеллет (гранулы для котлов) и пр. И для целлюлозы, при нормальных физ.-хим. показателях. Сами пеллеты. Это и будет, в принципе, "топливная древесина". Ну, в реалиях болеменее вменяемых. С работающими органами нарушения правопорядков.



Но. Это гов*о возить банально не выгодно. Т.е. там транспортные, таможенные и накладные съедят любую возможную прибыль.



И когда рассусоливают про экспортируемую "топливную древесину", нужно чотко понимать, что в подавляющем большинстве случаев речь идёт банально о занижении там. ставок при вывозе нормального пиломатериала.



Но если чо - я всё это ща тока што выдумал. И всё вышеизложенное - продукт моей больной фантазии и уставшей психики, ага.
Аяврик23.07.18 20:27
-- если чо - я всё это ща тока што выдумал. И всё вышеизложенное - продукт моей больной фантазии и уставшей психики, ага.

Самокритично!
Выпил, засорил эфир и сразу признался, что не стоит обращать внимания
;-)
argus9823.07.18 21:44
> Око - да ладно, не расстраивайся - кубы леса от тонн леса не шибко отличаются. К тому же у укропов - они свой лес наверняка в воде замачивают.. "Ослиной мочой разбавляют" так сказать
login_name23.07.18 21:49
" 2 Аяврик, RU 23.07.18 20:27 " ))

По поводу леса - в текущих пожарах в Швеции до сегодняшнего дня сгорело 2.6 млн м3 леса (в основном хвойного) на сумму примерно 900 млн SEK.

Главный Злодей24.07.18 02:43
А сколько из России? Ну так для сравнения...

А сколько из пиндосии? Ну так, для сравнения.

Так и быть, помогу вам немного.

http ://www.umocpartner.ru/statistics/ehksport-lesoprodukcii-v-kitajj-v-2012-2016-godakh/

===

Россия поставила в 2016 году 1,16 млн. кубометров, что на 13% больше, чем в 2015 году (на первом месте Таиланд – 4,14 млн. кубометров, на втором США – 2,28 млн. кубометров, поставки из этих стран выросли на 36% и 6% соответственно).

===

Кстати: https ://www.gazeta.ru/business/2017/04/14/10627007.shtml

китайский экспорт - это 60% от всего российского лесо экспорта. То есть Россия экспортирует 1.93 мегакуба вообще всего. В 1.18 раз меньше, чем великая высокотехнологичная держава СШП экспортирует только в Китай. При этом доля лесных ресурсов в России превышает таковые на всём северопиндосском континенте в 1.3 раза: https ://studfiles.net/preview/2893255/page:9/

Ну что, впечатляют результаты сравнения? До самых корней кастрюли?

AndreyGoose24.07.18 11:08
я ни разу не лесник (дед мой только им был в Пермском крае))), но гуляю по лесу, вижу, что очень много во Владимирской области и сухостоя, и думаю, что лучше загнать в каждый район "здоровую машину для производства щепы" и прочистить много территорий (просто деньги валяются под ногами для переработки). И на ламинат и на ДСП, а работают пусть суточники. В Пермском крае дети работали на каникулах в леспромхозах, ухаживали за саженцами с детства.
тут конечно я бы сам гайки бы закрутил - за выброс мусора в неположенном месте, из машин и т.п., а также курение (пусть парят электронные сигареты), ну просто немеряно сигаретных фильтров валяется на улицах, особенно под платформами электричек.

Есть еще сказочные ублюдки, которые по трассе М7 в Мособласти запустили жука-короеда для того, чтобы спилив запрещенный лес за Балашихой, построить жилые дома, и теперь этот короед пожрал деревья вдоль трассы. (кто знает, тому адрес говорить не надо).
NRoss24.07.18 14:54
Для более полного понимания порядков цифр советую обратиться к тем же амерам: ссылка
Инфа не 146%, но приблизительно прикинуть можно.

А вообще, сравнивать абс. показатели амерского, канадского леса с тем же пиломатериалом из Сибири не совсем корректно, даже более - совсем не корректно.
Дело в том, что сам рост деревьев в зонах вырубки сильно отличается: видел кольца годового прироска на канадской пихте и на сибирской. Различаются в 2-3 раза! Деревья на амерском континенте растут быстрее из-за более мягкой зимы и большего лета. Думается, что б.УССР где-то аналогично устроилась. Климат совсем другой. А отсюда пляшет и экономика предприятий лес.хоза и экология регионов и величина чемоданов с зеленью для врагов народа.
Пролетая на вертушке над некоторыми районами русского Приморья ужасаешься виду: зимой - это белая пустяня, а летом - бурелом из веток вперемешку с рытвинами дорог от харвастеров и лесовозов. Печальненько там всё в этом вопросе....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина получила от Германии три системы ПВО IRIS-T
» В зоне СВО начали применять новый ударно-разведывательный коптер МиС-35
» Страны G7 раскрыли планы на замороженные российские активы
» На сцену выходят евроскептики: лето в Брюсселе обещает быть веселым
» Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты
» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот