Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии требуют ограничения срока полномочий Меркель
29.07.18 13:26 Европа: тенденции

Глава Свободной демократической партии Германии (СДПГ) Кристиан Линднер предложил ограничить срок полномочий федерального канцлера восемью или десятью годами. Об этом он заявил в интервью газете Bild 28 июля.

Согласно действующему законодательству, федеральный канцлер ФРГ может избираться на четыре года неограниченное число раз.

На данный момент пост бундесканцлера занимает Ангела Меркель, свои обязанности она выполняет с 2005 года. Свою позицию Линднер обосновал тем, что именно в период ее канцлерства Германия погрузилась в застой.

"Я выступаю за то, чтобы срок полномочий главы кабмина ФРГ был ограничен восемью или десятью годами. <…> Все предыдущие главы правительств были прогрессивнее госпожи Меркель. Это связано с длительностью нахождения у власти", — приводит слова политика агентство ТАСС.

24 июля в Германии Меркель обвинили в "склонении перед интересами США".

 

Cкептик29.07.18 15:27
Очень упорная старуха.
-
В Германии рулит геронтократия самого низкого пошиба. А прямые демократические процедуры по выбору самим народом первого лица страны в принципе отсутствуют.
Каменный век.
SergeiS30.07.18 00:09
> Cкептик... В Германии рулит геронтократия самого низкого пошиба. А прямые демократические процедуры по выбору самим народом первого лица страны в принципе отсутствуют. Каменный век.
В тему, по процедурному вопросу: "Что такое Российская Демократия? Это когда все решения принимает Один самый главный демократ."
По секрету добавлю что "Сам" на год старше этой "геронтократки", так что по вашему посылу: тут в днище снизу постучали ;)

З.Ы. за Германию: это федеративная республика с парламентской формой управления. Первое лицо Германии, президент... он и предлагает кандидатуру канцлера от партии большинства в парламенте. А выбирает президента бундестаг + коллегия выборщиков, пропорционально от каждой земли. Ограничение на переизбрание президента есть, а вот канцлера не было ранее необходимости ограничивать.. теперь есть прецедент для обсуждения.

Эмоциональная, сумбурная чушь получилась у вас, Скептик.
Alshtru30.07.18 04:35
SergeiS
Вы сами то поняли какую чушь написали? в ФРГ ни президента , ни канцлера не выбирает народ. и ЭТО демократия ?Это самая что ни на есть олигархия. вы значение слова демократия видимо забыли в своих европах. Окультуривать вас надо. учить. Все эти парламентские республики и монархии и создавались с основной целью лишить народ права выбирать непосредственно тех, кто ими будет править предоставив это право выборщикам, монарху, черту рогатому, лишь бы не народу. типа на местном уровне пожалста, а вот на высшем - предоставьте это тем, кто знает, что вам(народу) надо.
У нас в Мордоре прямые Демократические выборы - народ пришел, и проголосовал за того,за кого хочет голосовать.
МихаилМ30.07.18 06:29
SergeiS,
вы невнимательно читали статью, там о России ни слова, вы скатываетесь в оффтоп.
Да и когда критикуется "демократия" в Германии, ответ в стиле "А у вас негров линчуют" (в смысле "ещё меньше демократии") не является доказательством неправоты того, кому вы отвечаете.
т-кк30.07.18 07:25
`
Когда европейскими географическими названиями рулят марионетки пиндосов, самими пиндосами - кагал, бритишами и вовсе бессмертная королюха, то дойчи просто таки оазис в пустыне западной демократии.
Zmey30.07.18 07:32
Пора бы уже везде писать "режим". Меркелевский режим завозит в страну арабов. Режим Меркель привел к снижению рождаемости в Германии. Режим в Германии не способен содержать армию. И так далее.
SergeiS30.07.18 09:44
> МихаилМ
SergeiS, вы невнимательно читали статью, там о России ни слова, вы скатываетесь в оффтоп.
Михаил, вы путаетесь в базовых определениях, извините уж за бестактность. Если кто и поднял оффтоп, то не я ;)
Втягиваться в предлагаемую дискуссию о плюсах/минусах выборных систем(а их более 15), не хочу. В первую очередь из-за того что не вижу универсально-идеальной.
Но дам мнение специалиста, одного из многих: ссылка

В частности: "Преимущества прямого варианта выборов продемонстрировал Ельцин Б.Н. своим отношением к Горбачеву М.С. Консерватизма и нерешительности в ходе перестроцки у Горбачева М.С. было немало. Он не поддерживал многие новации Ельцина Б.Н. Если Российский (республиканский) парламент принимал неудобный для Союза закон, он отменял его решением Верховного Совета СССР, во главе которого находился. Но Горбачев М.С. был избран президентом Союза ССР съездом народных депутатов ступенчато, а Ельцин Б.Н. – президентом России всенародно – прямыми выборами. Эта "прямота" помогла Ельцину Б.Н. найти согласных с ним глав других республик, законодательно упразднить СССР, оставив Горбачева М.С. без власти. За Ельциным Б.Н. числится и неконституционный роспуск Верховного Совета России (21.09.1993 г.), избранного (04.03.1990 г.) до роспуска СССР в декабре 1991 г. В Армении предпочли выборы президента Национальным собранием (парламент) в марте 2018 г."
Так что разговоры о "недемократичности" ступенчатой системы - не более чем дешёвый популизм.
Mofack30.07.18 09:48
если примут закон под Меркель, то ей надо просто сменить фамилию и всего делов.
SergeiS30.07.18 09:50
> Mofack если примут закон под Меркель, то ей надо просто сменить фамилию и всего делов.
Да банально выйти замуж!!! За товарища... ах какого жениха! ;)
veldinc`30.07.18 09:55
Как, в колыбели геЙропейской "демократии" нет ограничения на занятие поста канцлера и вообще его прямых выборов? И эти люди пытаются научить нас демократии?!...
Cкептик30.07.18 13:18
Не обижайтесь на обвинения Европки в геронтократии.
Вам почудилось, будто бы я про возраст -- а я ведь про европейский старческий маразм.
Да, и разумеется, наш Президент избран всенародно; каждый сознающий себя человек, не урод, проголосовал за Путина, и баллотируйся он у вас -- была бы та же картина и та же его победа в открытой демократической процедуре. А вот вашей Европкой массово правят непонятно кто, непонятными мутными способами и интригами дорвавшись до кормила, да ещё и вылизывающие зад чужой воле - а не воле собственных народов.
Главный Злодей30.07.18 15:39
По секрету добавлю что "Сам" на год старше этой "геронтократки",
А про Трампа не кукарекнете чего-нибудь? Раз уж годами пошли меряться.
SergeiS30.07.18 17:02
> Главный Злодей А про Трампа не кукарекнете чего-нибудь? Раз уж годами пошли меряться.
>Скептик... Вам почудилось, будто бы я про возраст -- а я ведь про европейский старческий маразм.
Умеешь зацепить, поднять тему, Юхан! Давай простым сравнением:
В.П. - 65 лет, средняя продолжительность жизни 71 год. В запасе 8%, геронтократ? Однозначно!
Д.Т. - 72 года, средняя продолжительность жизни 79 лет. В запасе 9%, геронтократ, но меньший на статистическую погрешность :)

Скептик, совет: записывайте и регулярно повторяйте базовые опредения, избегайте подобных ситуаций в которых за вас просто становится неудобно.
Геронтократия - "Одна из форм общественного устройства, при которой власть принадлежит старейшим, глубоко пожилым людям". Не путать с деменцией, хотя это вам, конечно, значительно ближе...
Cкептик30.07.18 23:58
> SergeiS
... старейшим, глубоко пожилым людям.
Да?
Верно.
Типа.
Но где цифры?
Нет цифр, в каком конкретно возрасте они становятся старейшими, глубоко пожилыми?
Оценочное суждение, не?
А я вам, бестолочам европейским, растолкую. Вот в задушевных стихах сказано: "Можно быть молодым в девяносто,
Можно в тридцать ходить в стариках."
Перевожу. Смотреть надо не в метрику. Смотреть следует на реального человека -- объект обсуждения.
-
То есть для нашего президента возраст - не возраст. Понятно? Он вменяем и ясен в мыслях.
А вот твоя любимая корова-канцлерин это дряхлая душой и мозгом представительница одной из форм общественного устройства, при которой власть принадлежит старейшим, глубоко пожилым людям. Именно так я и написал, и с чем ты здесь пытаешься спорить -- загадка. Она живёт в измерениях и категориях прошлых времён, она отсталый и заскорузлый политик, которой нет места в современных реалиях. Внешне она сморщенная, сутулая, дряблая бабка, всё тело которой просит покоя. Последние песчинки её политической карьеры уже нацелились упасть в нижнюю часть неумолимых часов.

> SergeiS
Давай простым сравнением:
В.П. - 65 лет, средняя продолжительность жизни 71 год. В запасе 8%, геронтократ? Однозначно!
Д.Т. - 72 года, средняя продолжительность жизни 79 лет. В запасе 9%, геронтократ, но меньший на статистическую погрешность :)
О, так вот же и ваши цифры!
Но.
Что за тупой переход от конкретного человека, ведущего, между прочим, здоровый и спортивный образ жизни -- к той цифре "71", которая учитывает громадное большинство советских, позднее российских мужчин, по которым жестокий удар нанёс, например, разгул либерализма с реформами 90х годов, выкосивший и подорвавший годы и здоровье нашим людям? Кто пьёт, курит, ведёт сидячий образ жизни и употребляет нездоровую пищу -- действительно, имеет шансы дожить примерно до 71. Но только при чём в этой фразе Путин?
-
Творческая деятельность, например, Сергея Михалкова или карикатуриста Бориса Ефимова дают основание считать, что после семилетнего вынужденного перерыва мы сможем ещё раз предложить два срока ныне действующему президенту. Что к тому времени станется с твоими вожделенными геронтократами Ангелой и Дональдом, я знаю точно -- но не произнесу вслух, чтобы не печалить их непробиваемых фанатов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива