Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В районе базы Хмеймим уничтожен беспилотник боевиков
10.08.18 11:30 Ближний Восток
Российские военные 9 августа уничтожили беспилотник, запущенный с подконтрольной незаконным вооруженным формированиям территории в провинции Латакия в направлении российской авиабазы Хмеймим, сообщает Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

Беспилотник уничтожили штатными зенитными огневыми средствами. Пострадавших или материального ущерба нет. Авиабаза продолжает работать в плановом режиме.

Центр по примирению призвал командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Как напоминает "РИА Новости", российские комплексы ПВО ранее уже перехватывали несколько малоразмерных летательных аппаратов неподалеку от базы Хмеймим. Пострадавших и ущерба в результате операций не было.

Последняя попытка атаки произошла 30 июля. Беспилотник запустили боевики из провинции Латакия. Он был уничтожен на безопасном удалении от авиабазы.

До этого в июле российские военные уничтожили еще три беспилотника неизвестного происхождения, отмечает агентство.

 
10.08.18 23:49
Очередные два беспилотника уничтожены в районе авиабазы Хмеймим

Два беспилотника, запущенные в направлении авиабазы Хмеймим в Сирии с контролируемой незаконными вооруженными формированиями территории, уничтожены за минувшие сутки, сообщил в пятницу руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Алексей Цыганков.

"Не прекращаются запуски с территории подконтрольной незаконным вооруженным формированиям беспилотных летательных аппаратов в ударном снаряжении в направлении российской авиабазы Хмеймим", - заявил он.

Это не первая попытка принадлежащих боевикам беспилотников приблизиться к базе Хмеймим. За 2018 год российские военные сообщали о семи случаях попыток боевиков направить дроны к авиабазе.

Как сообщал "Интерфакс", оборона российских баз в Сирии - в Хмеймиме и Тартусе - обеспечивается двумя дивизионами системы ПВО большой дальности С-400 "Триумф". Ближнее прикрытие обеспечивают зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С".

11.08.18 22:29
Еще один беспилотник боевиков уничтожен в районе базы Хмеймим

Российские военные уничтожили беспилотник, запущенный в направлении авиабазы Хмеймим, сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

По его словам, летательный аппарат направлялся с территории Идлибской зоны деэскалации, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям. Цыганков отметил, что цель была обнаружена в темное время суток и уничтожена штатными зенитными огневыми средствами на безопасном удалении от авиабазы.

"Пострадавших и материального ущерба нет. Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме", — отметил руководитель центра.

Генерал-майор также призвал командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Cкептик10.08.18 15:35
> antonioni
Это очень значимое событие?
Вовсе нет.
Но дело не в его значимости -- а просто если бы не сообщили -- то какой-нибудь тупой и удушливый либероид вылез бы из своей сырой и тёмной щели и принялся блажить: "Замалчивают!!!".
Разве не очевидно?
SergeiS10.08.18 21:46
> Cкептик... либероид вылез бы из своей сырой и тёмной щели и принялся блажить: "Замалчивают!!!". Разве не очевидно?
Точно, не замалчивают, а не договаривают: теперь уже днём летать начали, совсем распоясались со своим прощупыванием...
и напомню что МО РФ охарактеризовал эти полеты как(цитата): "...создание беспилотников такого класса невозможно в кустарных условиях. При их разработке и использовании задействовались специалисты, прошедшие специальную подготовку в странах, производящих и применяющих комплексы с беспилотными летательными аппаратами"
ссылка
Сами посудите насколько это серьезно, не нам навязывать выводы ;)
Главный Злодей10.08.18 23:37
Это очень значимое событие?
А если бы не сбили, вы бы тоже кукарекнули, да ведь, антоша?

Точно, не замалчивают, а не договаривают: теперь уже днём летать начали, совсем распоясались со своим прощупыванием...
Недоговаривают, да. По соображениям политкорректности. А арабские в таких случаях менее политкорректны и договаривают: https ://ria.ru/syria/20170321/1490449589.html
===
Системы противовоздушной обороны Сирии сбили один из бесплотных летательных аппаратов Израиля, сообщает ливанский телеканал " ссылка ".
===
Вот и посудите сами, фредик, насколько оно тут серьёзно.
mcf11.08.18 00:31
> SergeiS
Сами посудите насколько это серьезно, не нам навязывать выводы ;)
Не, мне просто интересно какие же выводы сделали лично вы ? А то бла-блакаете тут, а смысл непонятен.
SergeiS11.08.18 07:37
> mcf Не, мне просто интересно какие же выводы сделали лично вы ? А то бла-блакаете тут, а смысл непонятен
Что, никаких даже мыслей по поводу этой новости нет??
Отчего такой интерес к моей личной оценке произошедших событий? или я в чем-то обманул человека в первом посте?
ИМХО, там только факты, дающие пищу для размышлений... ну а выводы зависят от того насколько часто вы смотрите Первый и т.п., там очень хорошо задают направление мышления, посмотрите на Скептика. Если что, он и расскажет "правильную" оценку.
Г.З. За вашу новость, которая оффтоп к данному обсуждению, но давайте считать ее условно достоверной: видать ВС РФ обиделись за свой дрон :) будем ждать продолжения, как вы знаете ЦАХАЛ в долгу не остаётся, не принято
ale1954779711.08.18 07:54
> SergeiS
Точно, не замалчивают, а не договаривают: теперь уже днём летать начали, совсем распоясались со своим прощупыванием...

Именно поэтому в Латакии сейчас готовится операция по ликвидации боевиков и зачистке северо-востока Сирии, после чего возможность полетов беспилотников просто исчезнет.
В целом же все эти новости про "очередной сбитый.." просто создают информационный шум. Если я буду каждый вечер под камеру выпускать в сторону авиабазы камень из рогатки, то шума в прессе будет много, вою в сети от хомячков - не меньше. А толку или ущерба для базы?
Так что отделяйте информационных мух от реальных коотлеть, которые в Сирии из отморозков каждый день вертят десятками))
SergeiS11.08.18 08:49
> ale19547797 В целом же все эти новости про "очередной сбитый.." просто создают информационный шум. ... А толку или ущерба для базы?
По мне так вполне достойная версия для рассмотрения. Спасибо что поделились!
На самом деле, наверное, лучше пойти в другом направлении, задав вопрос: а зачем нужны эти постоянные налёты на Хмейним, какая за ними возможная цель/цели? ИМХО, не придя к соглашению о цели, обсуждение серьезности происходящего мягко говоря, преждевременно, мне почему-то так кажется. У кого какие идеи?
Alanv11.08.18 09:07
> antonioni
Это очень значимое событие?

Почти наверняка готовится отжатие немалой полосы Южного Идлиба, сирийцы просто так туда элитные войска перебрасывать не стали бы. А налёты оттуда на нашу базу беспилотников, на которых заостряется внимание - это "турки не справляются со своей зоной ответственности". Исходя из этого - событие значимое.
Alanv11.08.18 09:15
"а зачем нужны эти постоянные налёты на Хмейним, какая за ними возможная цель/цели?"

Ну, предположим, всё же есть ненулевая вероятность, что хоть один прорвётся и что-нибудь там сильно повредит. А это будет очень большой хайп для группы, которая сможет это сделать. Да и просто боевичкам надо хоть какую-то внешнюю активность проявлять, а не просто грызться там между собой как пауки в банке. К тому же способ относительно безопасный. Могу также предположить, что производители этих БПЛА пытаются нащупать способы прорыва нашей ПВО.
ale1954779711.08.18 15:27
> SergeiS
На самом деле, наверное, лучше пойти в другом направлении, задав вопрос: а зачем нужны эти постоянные налёты на Хмейним, какая за ними возможная цель/цели? ИМХО, не придя к соглашению о цели, обсуждение серьезности происходящего мягко говоря, преждевременно, мне почему-то так кажется. У кого какие идеи?
Как раз с этим все проще - отчетность. Вы же не думаете, что боевики работают там в основном за спасибо и питаются нектаром, аки бабочки? Финансы им идут, отчитываться за них надо, вот и идет вся эта катавасия с "налётами", которые как раз активно и раскручиваются в информационном поле именно (имхо) для имитации бурной деятельности и создания отчетности за деньги спонсоров (саудитов, катарцев, эмиратцев и прочих).
Cкептик11.08.18 16:19
> SergeiS
... а выводы зависят от того насколько часто вы смотрите Первый и т.п., там очень хорошо задают направление мышления, посмотрите на Скептика. Если что, он и расскажет "правильную" оценку.
Здесь самое место заявить, что лично я люблю и ценю острую, энергичную дискуссию с разумным мыслящим человеком, который опирается на факты, логику и остроумие.
Такая дискуссия, пусть даже если в ней проиграешь -- приносит гораздо больше пользы, чем избиение невнятного несмышлёного бубняки или выставление в дураках зашоренного либероидного пропагандиста, шпарящего по стандартной методичке.
Такая дискуссия -- это удивительная, редкая жемчужина, ради неё и перелистываешь массу страниц, просматривая лишь по диагонали -- чтобы остановиться и оценить каждое слово оппонента, находящееся на своём месте и бьющее точно в цель.
Такая дискуссия -- это университет и академия, и ещё это -- поиск истины и формирование фундаментальной основы мировоззрения на долгие времена.
-
Теперь оцените, пожалуйста, моё разочарование, когда я встречаю оппонента, единственным прожёванным возражением которого с потугами родилось: "А ОН СМОТРИТ (такой-то) ТЕЛЕКАНАЛ!".
Я искренне недоумеваю: насколько же нужно не уважать и себя самого, и собеседника, и сторонних слушателей -- чтобы в бессилии прибегать к такому бабскому (простите, уважаемые и гордые женщины, которые здесь, разумеется, есть) прибегать к такому тупому бабскому уровню аргументации.
timosha11.08.18 19:43
Cкептик - Теперь оцените, пожалуйста, моё разочарование, когда я встречаю оппонента, единственным прожёванным возражением которого с потугами родилось: "А ОН СМОТРИТ (такой-то) ТЕЛЕКАНАЛ!".
.
Телевизор смотрят только беспонтовые лохи, недостойные дискуссии. Допустимо поглядывать в ящик только утром за плотным завтраком узнавая новостишки и вечером в баре лицезреть суетящихся спортсменов.
.
А по теме, я бы сорвал погоны со всех, не обеспечивших нафёжную защиту авиабазы. Палить из панциря по самоделкам, это чересчур.
Cкептик11.08.18 20:01
> timosha
Телевизор смотрят только беспонтовые лохи, недостойные дискуссии.
Вполне может быть.
Но вы перевели тему куда-то в сторону. Хотите пообсуждать людей, которые смотрят телевизор -- ну, создайте или найдите соответствующую ветку и бейтесь в дискуссии, если найдёте с кем.
А я толковал о другом: о том, что не имеющий вменяемых аргументов недотёпа -- принялся выдумывать оппоненту несуществующие характеристики, и немедленно за это несуществующее осуждать. И это вся рождённая им система возражений.
-
А так -- да, Тимоша. На белом свете существует и телевидение, и другие каналы оболванивания узколобых несмышлят, и это реально предмет для увлекательных дискуссиий. Например, некоторые бывшие наши граждане могли бы взять на себя полезный труд и поделиться: каким конкретно образом в их персональном случае сработала оболванивающая американская пропаганда и человек, изначально родившийся и воспитанный в животворных русских реалиях -- оказался вздорным зомби, отравленным западной мертвечиной и пытающимся на российских ресурсах укусить ещё какого-нибудь несчастного.
-
А по теме -- это не американское собачье дело, срывать погоны с российских военных.
С наших военных, напомню, срывали погоны гитлеровцы, но это длилось лишь до тех пор, пока их столицу не превратили в горящие руины, а за комплекс преступлений их осудили в международном трибунале. Для необразованных, но лихих пиндосов подскажу ключевое слово Нюрнберг.
timosha11.08.18 20:14
2 Cкептик - Понятно, что беспонтовых лохов можно классифицировать. Например, по каналам телепередач. Эмигранты из России, смотрящие ящик, либо перековываются в лохов с американскими тараканами в голове, но комфортно чувствующими себя, либо подписываются на русские каналы и остаются лохами российского разлива и их реально колбасит, потому что английский не улучшается, работы нормальной нет и круг общения - такие же несчастные.
.
Вообще то погоны срывают за должностные преступления. Плохая организация безопасности долговременной авиабазы тянет на тяжёлое должностное преступление, пмсм.
timosha11.08.18 20:43
Cкептик - Вообще-то должностные преступления должны быть доказаны через суд.
.
Через военный трибунал. Периметр авиабазы откровенно дыряв, а всем хрен по деревне. Добром не кончится.
SergeiS11.08.18 20:44
> ale19547797 Как раз с этим все проще - отчетность. Вы же не думаете, что боевики работают там в основном за спасибо и питаются нектаром, аки бабочки? Финансы им идут, отчитываться за них надо, вот и идет вся эта катавасия с "налётами"
Согласен, рабочая версия, только не отвечает на главной вопрос - о цели.
У меня пока три основные идеи о происходящем, с множеством вариаций в каждой из них. Если кратко, в произвольной очередности:
1) "народные мстители": части и существенной населения однозначно есть за что ненавидеть крестоносцев. Возможны вариации с внешней подпиткой, призовым фондом, но в основе - чистая самодеятельность.
2) заказ со стороны на организацию беспокойства систем ПВО с различными вводными, например с целью снятия детальных теххарактеристик в боевых режимах. В числе ближайших возможных заказчиков - ЦАХАЛ
3) версия вашего "чёрного ангела", о том что за этими действиями стоит Турция, в нужный момент напоминающая о том что ВС РФ делают что-то не так или как вежливый намёк о том что вы тут не одни. Типа сигнального звонка. В этом есть здравый смысл.

У каждой из версий есть свои за и против, но пока не видел никаких фактов однозначно указывающих фаворита. Чисто с точки зрения качества исполнения операций, некоторые размышления:
- совершенно непонятен уровень исполнителей, поэтому реальность может прыгать от школьников до крайне серьезных специалистов.
- интересно что налеты пока проводились всегда с одного направления за раз, выглядит крайне странным, особенно если этим занимаются любители. Это ведь первая мысль, как потенциально пробить защиту. Также почему нападения не проводятся большим количеством дронов, не хватает газонокосилок?
- из крайне обрывочных(всего несколько фото) фактов уничтожения дронов в воздухе можно сделать вывод что летят они в большинстве случаев на очень большой высоте, не меньше 50-100 метров. Это как-то очень показушно, крайне показушно на мой взгляд. Я ранее описывал простой алгоритм расчета плана полёта для дрона. Заставить его лететь метров на 5-10 выше самой высокой точки на маршруте не представляет абсолютно никаких дополнительных усилий для того кто собрал дрон.

Все вместе взятое, подводит к предположению о том что все последующие атаки(после первой) проводятся с целью напоминания/демонстрации существования и серьезности данной угрозы, но не несущие на данный момент реальной опасности. Что опосредованно ставит под вопрос официальную информацию о результате первого налёта.

Дать предположение о возможных вариантах развития событий не возьмусь. Но в случае если наши полезут в Идлиб и следом по Хмейним будет проведена реальная, полномасштабная атака дронами, ну тогда окажется что "чёрный ангел" был прав.
А пока подождём, по крайней мере мое предположение после первой атаки о том что это только начало, оказалось реальностью
timosha11.08.18 23:16
> Alanv
> timosha
Cкептик - Вообще-то должностные преступления должны быть доказаны через суд.
.
Через военный трибунал. Периметр авиабазы откровенно дыряв, а всем хрен по деревне. Добром не кончится.
Тима, а чем он дыряв-то? Всё сбивается ПВО или вы предлагаете посадить ещё на каждом дереве по снайперу??? Ваши "ценные предложения" в студию, ну чтобы "под трибунал не попадать"...
А если вы о местах запуска (50 км от Хмеймима) - так там пока ещё бородатые, вот сейчас подтянутся сирийские войска и с ВКС их и эффективно зачистят, "чтобы как назойливые мухи не гудели"...
Вообще то меньше 20 километров.
.
И как это "сейчас подтянутся сирийские войска и с ВКС их и эффективно зачистят", это вы расскажите подробнее. Что, около базы сирийских войск нету? А какие есть?
Иван дурак12.08.18 00:05
> SergeiS
1) "народные мстители"
2) заказ со стороны
3) версия вашего "чёрного ангела"
4) заказ со стороны, но не беспокойства, а правильнее - психологического давления. Все эти атаки - чистой воды спам-атаки, объект воздействия - руководитель ПВО Хмеймима. Кто-то хочет, чтобы этот человек "перегорел" и начал совершать ошибки. Как только увидят ошибку руководителя ПВО - нанесут удар ракетами. ПМСМ.
Alanv12.08.18 00:13
Всё имеет свою очередь. Пока нам бородатые БПЛА не сильно досаждают, а у сирийских войск были задачи поважнее - разделывать на тушки по районам, где они тысячами сидели. Да, КОЛИЧЕСТВА для полной зачистки у Хмеймима сирийских войск не было - они были задействованы в других районах. Ну и в любом случае обеспечивать охрану базы с периметром (пусть радиуса в 20 км) в 120 км наши и не должны были - там просто нет и незачем держать столько наших войск (да и ни у кого в мире такие площади не перекрываются - это дело местных полицейских). Так что под трибунал как-то рановато вы размахались...
SergeiS12.08.18 07:08
> Иван дурак 4) заказ со стороны, но не беспокойства, а правильнее - психологического давления. Все эти атаки - чистой воды спам-атаки, объект воздействия - руководитель ПВО Хмеймима. Кто-то хочет, чтобы этот человек "перегорел" и начал совершать ошибки. Как только увидят ошибку руководителя ПВО - нанесут удар ракетами. ПМСМ.
Конечно логика в этом есть, но какую катастрофическую, повторяемую ошибку может совершить руководитель в данном случае?
И кто будет стоять за запуском тех ракет? Как-то чересчур вычурную картину нарисовали, ИМХО, жизнь проще и грязнее: типа как было с обстрелом из минометов. с Кстати, вчера поздно вечером попалось упоминание суммарно 26 дроно-аттак за июль.. но источник прошляпил
Иван дурак12.08.18 09:26
> SergeiS какую катастрофическую, повторяемую ошибку может совершить руководитель в данном случае?
И кто будет стоять за запуском тех ракет? Как-то чересчур вычурную картину нарисовали, ИМХО, жизнь проще и грязнее: типа как было с обстрелом из минометов. с Кстати, вчера поздно вечером попалось упоминание суммарно 26 дроно-аттак за июль.. но источник прошляпил
Любую. Дроны запускаются по ночам. Представьте, что вы охотник на каких-нибудь хищников, ждёте их. Но каждую ночь вместо хищников к вам в постель прилетают одна-две мухи. Вместо того, чтобы спать, и вместо достойной и престижной охоты вы вынуждены охотиться на мух. Эмоции могут быть: раздражение, разочарование. И так 26 дней. Т.е. это негативное воздействие на систему управления российской базы. Наверное с расчетом, что у какого-нибудь бойца или командира от этих мух слетят катушки. ИМХО, туда нужно сажать женщину, чтобы она каждую ночь всех взбадривала: мальчики, меня опять "мухи" донимают.
SergeiS12.08.18 09:57
> Иван дурак Дроны запускаются по ночам. Представьте, что вы охотник на каких-нибудь хищников, ждёте их. ... И так 26 дней. Т.е. это негативное воздействие на систему управления российской базы. Наверное с расчетом, что у какого-нибудь бойца или командира от этих мух слетят катушки.
Согласен, зачисляем в список возможных вариаций "внешнего заказа". Вопросом остаётся цель, просто поддержание изматывающего напряжения, сильно беспокоящего шума?(в именно ракетный удар -> сомнительно, тем кто его могут нанести в заданном районе такие тесты могли бы быть полезны только на фазе отработки плана удара, ИМХО)
По поводу запусков: теперь запускают и днём. Отсутствие информации о нахождении следов, уничтожении хотя бы одной группы авиамоделистов однозначно говорит что непосредственно запуск осуществляют местные... а отследить собственно запуск техническими средствами практически невозможно, слишком мала отражающая поверхность цели.

Чтобы не утверждали оппоненты, остаюсь при своём мнении о "учебности" последующих после первой атак, без постановки целью нанесение существенного ущерба. Даже при текущем кустарном уровне поделок, создав группы дронов, запущенных одновременно с разных направлений, летящих на высоте застройки(что потребует усилий уровня сильного авиамоделиста с парой недель времени на отработку/испытания) можно с крайне высокой вероятностью нанести весьма серьезный ущерб.
(И это без фантазий на использование турбинных электромоторов на облаке боевых дронов, с наличием в облаке специализированных охотников на источники радарного излучения) Поэтому для меня все эти "тесты" выглядят как обладающие крайне тревожным потенциалом.
P.S. Если посмотреть на видеоматериалы ссылка хорошо видно что дроны находились на неоправданно большой высоте и очень недалёко от внутреннего периметра обороны (расположения точек старта ракет Панциря в пределах ~3 км от цели). Ну а координаты целей атаки (с точностью 2.5 метра ссылка ) в открытом доступе...
Иван дурак12.08.18 10:47
> SergeiS Вопросом остаётся цель
Ответ на вопрос о цели может быть интересен только для изучения - насколько точно исполнители двигаются к цели, установленной заказчиком. Есть ли сбои в достижении цели, причины сбоев. Может быть заказчик обозначил целью результативные атаки мощными боеприпасами, а у исполнителей не получается, взрывчатку тырят на собственные нужды и прочее. Поэтому, на мой взгляд, больший интерес должна вызывать логика действий, интересна реакция заклятых "партнеров на события. Важна не столько цель, сколько динамика её достижения.

Вполне может быть, что все 26 раз заклятые партнеры крупно облажались, рассчитывая, что тапочники достанут таки до базы. А у тапочников сплошные обломы, из-за этого разборки между собой и прочее. Мы здесь можем лишь гадать, но в любом случае реализация атак (достижение цели) преломляется через призму действий тапочников.
Don Andre12.08.18 12:52
> SergeiS
> Иван дурак Ответ на вопрос о цели может быть интересен только для изучения - насколько точно исполнители двигаются к цели, установленной заказчиком. Есть ли сбои в достижении цели, причины сбоев. ... Поэтому, на мой взгляд, больший интерес должна вызывать логика действий, интересна реакция заклятых "партнеров на события. Важна не столько цель, сколько динамика её достижения..... Мы здесь можем лишь гадать, но в любом случае реализация атак (достижение цели) преломляется через призму действий тапочников.
Это уже больше к вопросу стратегии анализа. Мне больше импонирует подход с выдвижением набора возможных целей и последующим анализом сделанных тактических шагов, реализуя проверку/коррекцию формулировки конечных целей.
Анализ тактики отдельно от постановки предполагаемых целей не даёт возможности строить даже среднесрочные прогнозы, разве что идеи о следующем шаге. Но это так, теория ;)

Джентельмены, вы такие детали обсуждаете, что на очереди обсуждение кол-ва выстрелов и стоимость каждого)) почему б не начать с начала? В чем вообще цель этой войны и участия в ней рф? Анонсированное сохранение целостности страны уже провалено и закреплено при участии той же рф. Борьба с террористами? Но в Афганистане их не меньше, а угроза от них самой рф када выше изза близости границы. Да и кол-во терактов на территории самой рф за последние годы не снизилось, а значит и тут результат так себе. Что же до конкретной базы, то масштаб и периодичность атак (месяц без перерыва, хоть и пока без досижений) указывает на то, что фактически оборона базы ограничивается ее периметром, за которым противник делает что угодно. Что же до разрекламированной наземной операции в Идлибе...это зона Турции, для защиты которой она уже не первый месяц строит фактически полноценную границу, за которой, в зоне Турции расположены десятки тысяч боевиков, вывезенных туда со всей Сирии. Теперь эти турецкие ихтамнеты вообще не имеют другой задачи как мешать жить соседу, Хмеймиму то есть. А та легкость, с которой недавно были взяты Пальмира и Карьятьен, каходящиеся в глубоком асадовском тылу, говорят что направленного наступления даже неск тысяч бармалеев (при негласной поддержке Турции, если понадобится) база не выдержит и хорошо если куда улететь успеет. Так что все происходящее - аналог провокаций весны 41, стреляют, изучают, тянут время, ждут не сдадут ли нервишки...
SergeiS12.08.18 13:08
> Don Andre В чем вообще цель этой войны и участия в ней рф?
Хороший, плодородный вопрос ;)
Но мы здесь чисто за колхозные дроны, за рюмочкой чаю..
Давайте в другой раз занырнем? Я думаю что горячие парни: Г.З., Скептик & Co, тоже поддержат ;)
Alanv12.08.18 16:33
"Анонсированное сохранение целостности страны уже провалено и закреплено при участии той же рф."

Это у вас чего-то "чем дальше в лес, тем толще партизаны". Ну, типа "провалено"...

Вообще-то РФ анонсировала ВОЕННОЕ уничтожение Халифата как государства в Сирии и (не совсем гласно) долгую аренду двух Средиземноморских баз. В этом и была ЦЕЛЬ ВОЙНЫ. Обе задачи ВЫПОЛНЕНЫ на 5+.

Целостность страны анонсировал лично Асад, наши только ПОЛИТИЧЕСКИ поддерживали (и поддерживают) его в этом. Впрочем, дополнительная военная помощь союзнику В ЕГО ЗАДАЧАХ (не очень обременительная) - вещь в мире тоже крайне полезная.
Don Andre12.08.18 17:25
> SergeiS
> Don Andre В чем вообще цель этой войны и участия в ней рф?
Хороший, плодородный вопрос ;)
Но мы здесь чисто за колхозные дроны, за рюмочкой чаю..
Давайте в другой раз занырнем? Я думаю что горячие парни: Г.З., Скептик & Co, тоже поддержат ;)
Боюсь что такой вопрос ЗДЕСЬ не зададут никогда, а обсудить бы хотелось))
Cкептик12.08.18 17:57
> Don Andre
Боюсь что такой вопрос ЗДЕСЬ не зададут никогда, а обсудить бы хотелось))
Ой, ой.
Вас прямо затерзали цензурой, заткнули рот и слова не дают сказать.
-
А написать собственную внятную статью и прислать администраторам warandpeace вам что, религия не позволяет?
Хоть заобсуждайтеся.
-------
Вот же лузеров жалких развелось. Ещё и поддакивают дружка дружке. Ни малейшего самоуважения. Европейская школа деградации.
Alanv12.08.18 17:59
> Don Andre
> SergeiS
Странно, вроде мой текст, ЯСНО И ПОЛНО ОТВЕЧАЮЩИЙ на ваш вопрос всего несколькими строчками выше, а вы как-будто и не видите.
Могу ещё привести огромные положительные ПОБОЧНЫЕ последствмя для РФ, такие как резкое возрастание авторитета на БВ (о чём даже западники не спорят), проверка в боевых условиях огромного кол-ва образцов нового оружия, резко возросший спрос на продукцию российского ВПК... Вам ещё мало?
Don Andre12.08.18 21:57
> Alanv

Странно, вроде мой текст, ЯСНО И ПОЛНО ОТВЕЧАЮЩИЙ на ваш вопрос всего несколькими строчками выше, а вы как-будто и не видите.
Могу ещё привести огромные положительные ПОБОЧНЫЕ последствмя для РФ, такие как резкое возрастание авторитета на БВ (о чём даже западники не спорят), проверка в боевых условиях огромного кол-ва образцов нового оружия, резко возросший спрос на продукцию российского ВПК... Вам ещё мало?
Авторитет на БВ понятие настолько условное что и обсуждать всерьез особо нечего, западники с этим не спорят именно потому что знают ему цену. Проверка образцов? Каких? Авиации, которая с заоблачных высот высыпает тонны бомб куда то в пустыню, так еще люфтваффе воевало в 41. Армата то хде с ее тотальным превосходством над Леопардами? Где вообще хоть какието наземные новинки. С300 и кривизна земли, не позволяющая сбивать томагавки партнеров?)
SergeiS13.08.18 01:10
> Иван дурак Для тех, кто играет в шахматы. На мой взгляд, две военные базы РФ - это две пешки, которые блокируют продвижение США (т.н. "арабскую весну") в регионе. Заметьте, про "арабскую весну" уже не вспоминают. Никто не собирается ставить США мат в том регионе. Там всего лишь поставлены блокирующие пешки.
Ну если вы настаиваете, давайте освежим в памяти известные идеи целей этой весны ссылка
Если честно, я не вижу чем мешают эти две базы в работе с очередной (как кажется) целью - Ираном. Контроль побережья Сирии, как единственного наземного пути транспортировки газа из Ирана в Европу, да - осуществляют.
З.Ы. Почитайте недавние новости за продолжающиеся беспорядки в Иране...

Alanv13.08.18 06:15
"Авторитет на БВ понятие настолько условное что и обсуждать всерьез особо нечего, западники с этим не спорят именно потому что знают ему цену." - ну это чисто ВАШЕ и глубоко ошибочное мнение. Западники не только спорят, они уже в голос "рыдают"... Уже Хаффтар просит "повторить для него Сирию", а Судан предлагает место для базы.

"Проверка образцов? Каких? Авиации, которая с заоблачных высот высыпает тонны бомб куда то в пустыню, так еще люфтваффе воевало в 41." - Да вы ещё и в этом совершенно неадекватны??? Вам тогда в школу - НВП изучать. Точно в пустыню, ага, только вот ИГ развалилось как песочная кучка. Видимо под каждым квадратным метром пустыни было по главарю и по складу:))


"Армата то хде с ее тотальным превосходством над Леопардами?" - Вообще-то там, где и должна быть - на комплексных импытаниях. Долго? - так концепция абсолютно нова. А вот где вы там "Леопарды" нашли (кроме нескольких турецких, которые по курдам шмаляли) - то тайна для всех великая есть.

"Где вообще хоть какието наземные новинки." - ну, вы вообще не знакомы с отчётами, а пыжитесь как индюшонок... Их там ОБКАТЫВАЮТ и тут же заводчане модернизируют, а не выводят массово на поле боя.

"С300 и кривизна земли, не позволяющая сбивать томагавки партнеров?" - Томогавки: а) С-300/400 облетали как обос.анные детишки за пару сотен км б) Их итак по 70% сбивали древнючими "Невами" или закапывали в песок новым РЭБом. Напомню, что "Калибры" так и вообще никто сбить не мог, даже "партнёры".

А суммарно ответ один - вы хоть подпрыгивайте, а после Сирии за нашим оружием очереди...
Alanv13.08.18 06:19
"З.Ы. Почитайте недавние новости за продолжающиеся беспорядки в Иране..."


Вы не разбираетесь в ситуации. В беспорядках в Иране нет НИ ОДНОГО ЛОЗУНГА "давайте снимем штаны перед Западом и хотим кружевные трусики". Персы - не хохлы. В отношении Штатов там ВСЕ хотят закопать пендосню в ящик. И НИКТО не сомневается в необходимости продолжить ядерную программу при отказе Запада от соглашения.
SergeiS13.08.18 08:53
> Alanv Вы не разбираетесь в ситуации. В беспорядках в Иране нет НИ ОДНОГО ЛОЗУНГА "давайте снимем штаны перед Западом и хотим кружевные трусики". Персы - не хохлы. В отношении Штатов там ВСЕ хотят закопать пендосню в ящик. И НИКТО не сомневается в необходимости продолжить ядерную программу при отказе Запада от соглашения.
Все верно, даже в соответствии с "планом Петерса" который, по неизвестной причине на территории бСССР, считается отражением программы Штатов по Ближнему Востоку, Иран должен существовать и существенно расширив зону влияния. Да и куда спишешь 80 миллионов жителей ;)
Стоящий сегодня вопрос о замене клерикального руководства светским и о прекращении экспансии "персидской империи" в заданных пределах. Это вполне по силам "мягкими средствами", учитывая температуру в социуме Ирана стабильно в красной зоне, несмотря на регулярные сбросы особо горячих голов на священную войну с "неверными".
Теперь, ИМХО, в Иране накопилось большое количество вернувшихся с "бесконечной войны" и они требуют своего места у хорошей кормушки... Все что требуется от Штатов это демонстрация "неправильной" политики руководства Ирана, подкрепленной существенным ударами по уровню жизни и показ альтернативного пути к счастью. (парралели не видите?)
ale1954779713.08.18 08:54
> SergeiS
Ну если вы настаиваете, давайте освежим в памяти известные идеи целей этой весны ссылка
Если честно, я не вижу чем мешают эти две базы в работе с очередной (как кажется) целью - Ираном. Контроль побережья Сирии, как единственного наземного пути транспортировки газа из Ирана в Европу, да - осуществляют.