Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Японии обнародовали новые документы по делу Зорге
18.08.18 16:29 История: факты и документы
Власти Японии в годы Второй мировой войны старались всячески ограничить утечку информации о деле Рихарда Зорге в СМИ, свидетельствуют обнародованные документы, принадлежавшие Тайдзо Ота, который возглавлял в то время шестой уголовный отдел министерства юстиции страны.

Документы были сданы близкими Оты в Государственную парламентскую библиотеку.

Группа Зорге была арестована в октябре 1941 года, а впервые о существовании дела минюст сообщил лишь 16 мая 1942 года. В документах внутреннего пользования есть указания проводить жесткую цензуру, а также отражено мнение министерства иностранных дел. Так, например, об одном из участников группы Кинкадзу Сайондзи сказано, что необходимо вычеркнуть его должность в МИД, также имеется рекомендация "вычеркнуть прилагательное "важный" в словосочетании "дело важной секретности".

Такие меры предосторожности могут быть связаны с тем, что Сайондзи был внуком Киммоти Сайондзи – одного из десяти императорских советников, занимавшего одно время пост премьер-министра страны.

В появившихся 17 мая публикациях в газетах "Майнити" и "Асахи" все эти указания выполнены, что свидетельствует о строгой цензуре в СМИ того времени.

Рихард Зорге родился в 1895 году в Баку. В 1914 году вступил добровольцем в немецкую армию и принял участие в Первой мировой войне. В 1919 году вступил в Коммунистическую партию Германии, а в 1924 году уехал в Москву и принял советское гражданство.

В 1929 году он был завербован руководителем советской военной разведки Яном Берзиным и выполнял задания за границей. Работал под псевдонимами — Ика Рихардович Зонтер, Рамзай, Инсон и др. Успешно действовал в Китае в 1930-1932 годах, создал агентурную сеть, передававшую ценную информацию. Вернувшись из Китая в Германию, Зорге наладил связи с военной разведкой и гестапо, вступил в Национал-социалистическую рабочую партию Германии (НСДРП).

Зорге и его группа внесли большой вклад в сдерживание возможности войны между Японией и СССР и предупреждение войны в Европе. За четыре месяца до нападения Германии на Советский Союз Зорге информировал советское правительство о дате начала Великой Отечественной войны. 18 октября 1941 года Рихард Зорге и его помощники были арестованы японскими властями. 7 ноября 1944 года он был казнен в токийской тюрьме.

В 1964 году Рихарду Зорге посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Жофар18.08.18 17:26
За четыре месяца до нападения Германии на Советский Союз Зорге информировал советское правительство о дате начала Великой Отечественной войны.

А вот что пишет Википедия:
В 1941 году Зорге получал различную информацию о скором нападении Германии на СССР от германского посла Отта, а также морских и военных атташе ссылка . Впоследствии стало известно, что 15 февраля 1941 ссылка подписал директиву о дезинформации советского военного командования через германских атташе в нейтральных странах ссылка . Таким образом, информация, полученная Зорге, постоянно менялась. В мартовском донесении Зорге утверждает, что нападение произойдет после войны с Англией. В мае Зорге указывает на нападение в конце месяца, однако с оговорками "в этом году опасность может и миновать" и "либо после войны с Англией". В конце мая, после того, как ранняя информация не подтвердилась, Зорге сообщает, что нападение произойдёт в первой половине июня. Два дня спустя уточняет дату — 15 июня. После того, как срок "15 июня" прошёл, Зорге сообщил, что война задерживается до конца июня. 20 июня Зорге не сообщает дат и лишь уверен в том, что война обязательно состоится.

Весьма разные описания по смыслу
irumss18.08.18 19:00
> Жофар
Весьма разные описания по смыслу
Так оперативная обстановка постоянно менялась. О планах войны было известно гораздо более широкому кругу лиц, чем о сроках её начала, но и они тоже постоянно сдвигались. Последняя уточняющая ридиограмма Зорге была отправлена 30 мая, там указывался точный срок нападения - 22 июня. Они стал известен лишь тогда когда Гитлер поставил в известность о начале совместных с Японией действий японского посла в Берлине. О чем незамедлительно был поставлен в известность и Отт. Япония должна была ударить одновременно с немецкими войсками, но на Дальнем Востоке, а без согласования планов дипломатов в первую очередь, военным это сделать было бы просто невозможно.
По поводу сомнений в сроках. А это так существеннно, если на границе Польши с СССР сосредоточены 150 дивизий сведенных в 9 армий? Против кого они там собраны? Против побежденной Польши? Или против Англии? Когда техперсонал германских ВВС отзывался срочно из Японии домой? Какая такая срочность в этом если война с Англией идёт рутинно, размеренно, по плану. Только для того чтобы дезинформировать советскую разведку? Так какая разница когда точно будет совершено нападение, если Зорге не верили в главном - в том что Германия сосредотачивает войска на границе? Они ведь не будут там год стоять. И зачем такая скрытность если ударят не скоро, ведь рано или поздно всё станет известно досконально, кто, что, и сколько там? И как наша разведка могла проморгать это? А никак. Видимо прекрасно знали, но наверх слали то что там хотели видеть, а именно: что немцы к войне не готовы; пакт будет соблюдаться, и что у СССР есть в запасе как минимум год для подготовки к войне (Сталин был не дурак и знал что это рано или поздно произойдёт), пока Гитлер будет возиться с Англией, он ведь не станет воевать на два фронта! Стал.
Так что плевать что там обнародовали японцы, у нас фактология уж точно побогаче чем у них. В конце концов свою историю они могут подправить а вот наши архивы рано или поздно все расставят по местам.
Жофар18.08.18 20:41
А как верить Зорге, если он постоянно менял донесения? И почему надо было верить именно ему? Были сотни сообщений от разных источников, в том числе других разведчиков, где указывались разные сроки нападения, оценивалась сама возможность нападения, везде указывались разная, зачастую явно мифическая, численность войск у границы. Здесь, надо признать, контрразведка Гитлера переиграла нашу разведку начисто. К сожалению.
irumss18.08.18 22:06
> Жофар
А как верить Зорге, если он постоянно менял донесения? И почему надо было верить именно ему? Были сотни сообщений от разных источников, в том числе других разведчиков, где указывались разные сроки нападения, оценивалась сама возможность нападения, везде указывались разная, зачастую явно мифическая, численность войск у границы. Здесь, надо признать, контрразведка Гитлера переиграла нашу разведку начисто. К сожалению.
Ну вы себе представляете уровень подготовки разведчика нелегала? И чтобы он сообщал заведомо ложную информацию, да не один! Да чтобы его информация билась с данными полученными из других источников! Попутать не мог, непроверенную инфу тоже бы не дал. Да и для чего, чтобы по возвращению быть расстрелянным? Ну так и без того по краю ходили. Так что во враньё генералов я ещё как то верю, а вот во враньё разведчиков, да ещё массовое? Позвольте усомниться. А уж если кто нас переиграл, так это мы сами, своими довоенными чистками, когда кучу кадровых военных армия лишилась. Вот трусость оставшихся, боявшихся доложить правду и повлияла на принятие неправильных решений ВПР СССР.
Мелкотравчатый19.08.18 02:03
Гитлер 21 раз отменял нападение на Россию(со слов Н. Старикова)...
Жофар19.08.18 02:04
За уровень Зорге ничего не скажу, но то, что он ни разу не сообщил точную дату нападения (а только постоянно менял даты в течении нескольких месяцев), лажанул с направлением главного удара, завысил количество уже сосредоточенных дивизий в 2 раза (на момент сообщения, 15 мая, их было максимум 80, а на момент нападения 190), постоянно оговаривался, что война с СССР, скорее всего, начнется после войны с Англией, говорит о том, что скорее всего он был уже расшифрован и дезу ему гнали качественно подобранную. А если и нет, то доверять на 100 процентов ему было нельзя, максимум принять к сведению и сопоставлять с другими источниками. Художественный вымысел с реальностью имеет мало общего: потребовалось метнуть гавна на сталинское руководство, вот и сделали красивую историю о герое-разведчике, который про все знал.
Мелкотравчатый19.08.18 02:06
> irumss
Ну вы себе представляете уровень подготовки разведчика нелегала?...
Р.Зорге не учился на разведчика или нелегала... (по информации из книги Прудниковой о Зорге).
Cкептик19.08.18 06:03
На стол главнокомандующего приходили донесения не только от Зорге.
Донесения валились от самых разных источников, и в идущих лавиной донесениях писалось: "Война будет!" - "Нет, не будет", "Нет, тепрь уже точно будет!", "Нет, ни за что не будет!" - "Будет, но не там!" - "Будет, но не с немцами" - "Англичане рабомбят Баку!" - "Англичане предлагают союз!", и в каждом донесении свои даты.
Вот вы бы на месте первого лица -- какое бы приняли решение?
irumss19.08.18 15:34
> Жофар
Художественный вымысел с реальностью имеет мало общего: потребовалось метнуть гавна на сталинское руководство, вот и сделали красивую историю о герое-разведчике, который про все знал.
Пока вижу больше ваш вымысел. Я вам прямо указал дату когда Зорге отправил радиограмму с датой 22 июня, было это 30 мая. Чего придумывать если есть факт? Он зафиксировал документально. И нечего гадать кто и в чем там сомневался или нет. За такой малый срок сделать уже было ничего практически нельзя. Хотя всё таки перестраховались и в местах постоянной дислокации войска не держали. Так бы потери были несравнимо больше. Что тоже факт.
Дали звание героя Зорге заслуженно. И не по результатам его воспевания, а по делам его. И результаты первого года войны не на совести Зорге "который врал" а на совести безграмотных военачальников. Ну так других мало было, учились по ходу войны.

Мелкотравчатый, RU>
Р.Зорге не учился на разведчика или нелегала... (по информации из книги Прудниковой о Зорге).
...
Нет, не учился. В общепринятом понимании. Он свою школу проходил на практике. И вырос в профессионала высокого уровня. Я же говорил о многих других, кадровых разведчиках чья информация сопоставлялась с данными, в т.ч., Зорге.

al_agrippa_empi19.08.18 16:33
> Cкептик
На самом деле первое лицо не играл в верю-не-верю. Вооруженные силы - механизм сложный, его за мгновение не заставишь совершить чудо.

Составление мобилизационного плана 9 мес., МП-41 раза 4 переделывали. Начиная с марта начались мероприятия по отмобилизации второго стратегического эшелона под видом больших военных сборов 800 тыс. человек. 12 инюня началась мобилизация второго оперативного эшелона первого стратегического эшелона войск прикрытия границы. Проводились мероприятия по частичной мобилизации непосредственных войск прикрытия госграницы.

А порблема в том, что армия находилась на перевооружении и реформировании по плану до 1942 года.

ВПР не могло нанести превентивного удара по противнику, армия не готова вся в реформах, но и тем более подготовить вооруженные силы к отражению агрессии токлком не успевало. ВПР пытался оттянуть войну до 1942 года. После подписания плана Барбарроса Гитлером, через 11 дней ВПР СССР знало о подписании такого плана. Но ВПР палагало, что Германией будет инициирован инцидент или провокация, ее пытались избежать.

Кстати, частям прикрытия требовалось 6-9 часов на боевое развертывание по тревоге.
irumss19.08.18 20:04
> al_agrippa_empi

Составление мобилизационного плана 9 мес., МП-41 раза 4 переделывали. Начиная с марта начались мероприятия по отмобилизации второго стратегического эшелона под видом больших военных сборов 800 тыс. человек. 12 инюня началась мобилизация второго оперативного эшелона первого стратегического эшелона войск прикрытия границы. Проводились мероприятия по частичной мобилизации непосредственных войск прикрытия госграницы.
Вставлю 5 копеек. Мобилизовали население в т.ч. из областей присоединённых к СССР непосредственно перед войной. Контингент там был специфический. Западенцы например часто при первой возможности сдавались. Потом из них первые хиви-подразделения на оккупированной территории и сформировали.
iz0919.08.18 21:16
Не забывайте системы КомИнтерна и ее системы управления и спецслужб.
Жофар20.08.18 05:41
Пока вижу больше ваш вымысел. Я вам прямо указал дату когда Зорге отправил радиограмму с датой 22 июня, было это 30 мая.

А можно ли получить ссылочку на телеграмму? А то упоминаются телеграммы от 15 мая и 1 июня, а ещё пишут, что сами немцы утвердили этот срок только 10 июня...
irumss20.08.18 23:48
В книге М. и М. Колесниковых "Рихард Зорге" (серия "ЖЗЛ", 1980г.) приведены максимально точно (думаю купюры грифованного содержания удалённые из текстов не влияют на общий смысл радиграмм) все факты касающиеся датировки событий того времени. Будь по другому, жизнеописателям Р.Зорге давно бы предъявили счёт. В советское время щепетильность критиков литературных трудов была на несравненно более высоком уроввне нежели в наше время, где что ни блоггер то "срыватель покровов".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут