Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Неожиданная союзница Путина в его противостоянии с Западом - председатель его Центробанка
21.08.18 18:30 В России

"После того как глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в прошлом году вознамерилась закрыть крупный банк за предполагаемую фальсификацию счетов, Генпрокуратура страны издала предписание оставить банк в покое", - пишет The Wall Street Journal, тут же сообщая, что Набиуллина все равно закрыла банк. Журналист Анатолий Курманаев пишет: "За пять лет пребывания на своем посту Набиуллина закрыла сотни слабых банков, обуздала отток российских капиталов за границу и преобразовала монетарную политику, чтобы снизить инфляцию до рекордно низкой отметки. Благодаря этому она завоевала необычайную свободу в области принятия жестких решений, даже если при этом приходится попирать интересы могущественных групп".

"Считать Набиуллину всего лишь руководителем Центробанка - значит недооценивать значимость ее роли. В ситуации, когда президент Путин стремится вернуть России статус великой державы, бросая вызов США и Европе в разных местах - от Сирии до Украины, профессиональная обязанность Набиуллиной - укреплять экономику, ограждая ее от санкций и волатильности на рынках нефти. Способность России продолжать ее поход во многом зависит от того, в силах ли Набиуллина сохранить стабильность финансовой системы. Если учесть, что банковская система в России неупорядоченная, пронизанная коррупцией, то задача это сложная. У Набиуллиной есть трудности с регулированием деятельности некоторых госбанков, как говорят аналитики, а ее работа осложнилась теперь, когда над Москвой нависли новые санкции США из-за совершенной в Великобритании атаки с применением нервно-паралитического газа против бывшего сотрудника российских спецслужб. Москва многократно отрицала причастность к этой атаке", - пишет издание.

"В интервью Набиуллина сказала, что сосредоточилась на оздоровлении российского банковского сектора", - пишет газета. "Всем стало ясно, что надо что-то делать, - сказала она. - В обстоятельствах, когда мы столкнулись с внешними вызовами и геополитическими рисками, финансовая система должна была сделаться очень сильной и стабильной".

Автор отмечает, что у Набиуллиной есть и хулители. В их числе - "президентские советники и промышленники, которые говорят, что ее сфокусированность на инфляции и железном регулировании душит экономику", пишет газета.

"Невзгоды банков замедляли восстановление российской экономики, что убедило Путина в необходимости действовать. В лице Набиуллиной он узрел лояльного человека, обладающего опытом и решимостью для очищения финансовой системы, говорят два источника, которые в то время были советниками правительства", - пишет издание.

"И все же, говорят аналитики, у Набиуллиной трудности с регулированием российских не очень больших, малорезультативных государственных банков, руководители которых часто считают их своими вотчинами. Эти банки держатся на плаву благодаря постоянным вливаниям государственных средств, которые были направлены руководителями на побочные активы - от супермаркетов до железнодорожных вагонов. По данным Fitch Ratings, за первые четыре года работы Набиуллиной в ЦБ без малого триллион рублей государственных средств (около 16 млрд долларов по сегодняшнему курсу) был переведен всего трем государственным банкам - ВТБ, Газпромбанку и Россельхозбанку. Все эти банки до сих пор отягощены неоплатными долгами или неликвидными активами", - говорится в статье.

Автор сообщает: "Набиуллина сказала, что ко всем банкам применяются одни и те же правила регулирования, и добавила, что закрыла несколько региональных государственных кредитных учреждений".

ЦБ также подвергся критике за то, что в прошлом году оказал помощь трем крупным частным банкам, в том числе банку "Открытие", напоминает издание.

"Набиуллина сказала, что "Открытие" - банк, который "слишком велик, чтобы потерпеть банкротство", и что там требовалось спешное поглощение, дабы избежать финансового кризиса", - пишет автор.

"Хотя очистка финансового сектора почти завершена, сказала она, она видит более масштабные проблемы для российской экономики в целом", - сообщает также издание, пересказывая интервью Набиуллиной. "Предыдущая модель экономического роста (с потреблением в качестве движущей силы. - Прим. авт.) исчерпана", - сказала она. Издание пишет: "Ее скромные экономические прогнозы постоянно отстают от целей Путина, которых, по ее словам, можно достичь только посредством глубоких, непопулярных перемен в системе. Даже если цены на нефть вырастут до 100 долларов (за баррель. - Прим. ред.) с нынешних 65, сказала она, "крайне маловероятно, что рост нашей экономики сможет превысить 1,5-2% в год".

 

Клаузевиц21.08.18 18:33
Очень уважаю Эльвиру Сахипзадовну! То как она расчищает авгиевы банковские конюшни - всецело одобряю. Всяким отмывочным конторам и банкам с дырами в балансах не место в Российской экономике. Лишние риски нам не нужны.
vova-5521.08.18 19:36
Успешность (рост экономики страны и благосостояния населения), с одной стороны, принципиальность в борьбе с нарушениями и порядочность главы ЦБ, с другой стороны, вещи не взимообусловленные. Второе для первого, возможно, необходимое условие, но явно недостаточное.
mcf21.08.18 23:34
> Клаузевиц
Очень уважаю Эльвиру Сахипзадовну! То как она расчищает авгиевы банковские конюшни - всецело одобряю. Всяким отмывочным конторам и банкам с дырами в балансах не место в Российской экономике. Лишние риски нам не нужны.
Да да, только почему то этим занимается глава ЦБ, а не уголовный кодекс как положено. И тогда, когда они уже и так все банкроты. И все это за счет бюджета.
antonioni22.08.18 04:43
Сначала нагадили... теперь наконец решили расчищать...
А кто нагадил?
al_agrippa_empi22.08.18 18:03
> Борислав
> timosha
Борислав - Эльвиру Сахипзадовну в нормальной стране уже ждала бы отдельная камера.
.
Исполнительный работник, делает, что говорят. В нормальной стране была бы на похожей должности. Женщины сейчас рулят.
Подразумевается, что у Набиуллиной руководители в МВФ? Если так то она очень успешный работник, практический лучший ...
И причем здесь пол? Я считаю политику ЦБ провальной не из-за того что Набиуллина женщина, пусть хоть трансгендером будет, а из-за действий ЦБ на финансовом рынке РФ.
Финансовый рынок - слишком широкое понятие, конкретизируйте неудачную политику ЦБ. Желательно документально, а не ОБС.
Борислав24.08.18 00:52
> al_agrippa_empi
> Борислав
> Клаузевиц
Очень уважаю Эльвиру Сахипзадовну! То как она расчищает авгиевы банковские конюшни - всецело одобряю. Всяким отмывочным конторам и банкам с дырами в балансах не место в Российской экономике. Лишние риски нам не нужны.
Вы смеетесь? Центробанк первый вредитель в РФ, причем вредитель открытый!
Давайте из последнего:скупка валюты на выведенные резервы из гос. долга США, то есть вывели из более менее вменяемых активов и засунули в активы не просто сомнительные, а вообще нулевые. Помоему только в августе скупили на 380 млр.руб.
по сути благодаря действиям ЦБ в РФ созданы просто райские условия для спекулянтов и нулевые для промышленности.
Где кредит для производства с нормальными ставками?
Где нормальный или хоть какой-то валютный контроль?
Где контроль за банками в секторе кредитов физ. лицам?
Господи! Где просто нормальные кредиты для обротных средств малого бизнеса!?!?!
Эльвиру Сахипзадовну в нормальной стране уже ждала бы отдельная камера.

Опять пришел профессиональный плакальщик. Сейчас он нас научит жить.
Для какого производства нужны кредиты? Давайте конкретику?
Закон о валютном контроле 173-ФЗ известен? Что не так в нем?
Закон 353-ФЗ извествен? Что не так в нем?
Кредитованием малого бизнеса должен ЦБ заниматься?
Опять комментирует профессиональный долбо...б! Хорошо, помимо того что эти законы почти не применяются против крупных спекулянтов, вот что не устраивает конкретно меня в 173ФЗ (и то что кстати отсутствует в большинстве суверенных стран, таких как Англия и КНР, к примеру). Не устраивающие пункты выделенны жирным шрифтом:
1. Статья 3. Принципы валютного регулирования и валютного контроля
2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;
2. Статья 4. Валютное законодательство Российской Федерации, акты органов валютного регулирования и акты органов валютного контроля

Акты валютного законодательства Российской Федерации и акты органов валютного регулирования, устанавливающие новые обязанности для резидентов и нерезидентов или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.
Акты валютного законодательства Российской Федерации и акты органов валютного регулирования, отменяющие ограничения на осуществление валютных операций или иным образом улучшающие положение резидентов и нерезидентов, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

3. Статья 5. Органы валютного регулирования

Не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.

Не допускается установление органами валютного регулирования требования о предварительной регистрации.

4. Статья 10. Валютные операции между нерезидентами

1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках.

1.1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов, расчеты в наличной иностранной валюте или валюте Российской Федерации с учетом предельного размера наличных расчетов, предусмотренного законодательством Российской Федерации, а также осуществлять переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов с территории Российской Федерации и получать на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов.

2. Нерезиденты вправе осуществлять между собой валютные операции с внутренними ценными бумагами на территории Российской Федерации с учетом требований, установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг.

5. Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Нерезидентам у нас установлен просто зеленый свет. Спекулируй, зарабатывай и вывози. Ни одна нормальная страна не разрешит СВОБОДНО и НЕОГРАНИЧЕННО вывозить прибыль полученную на своей территории заграницу.

353-ФЗ разбирать лень, так как я имел ввиду не сам закон, а процентную ставку которую по нормальному должен регулировать ЦБ.

Ну давай профессионал свои комментарии по каждому выделенному мной пункту.

Zmey24.08.18 15:12
Господа! Прошу внимательно изучить пункт правил 2.7 а так же 2.4 и прочие заодно. Зачем разводить срач на пустом месте?
Борислав24.08.18 15:17
> ti-robot
Много букв ни о чем, Борислав.
Да, нерезидент имеет право свободно выводить средства или тратить их по своему усмотрению.
И что?
Эти средства на его счету волшебным образом нарождаются?
Не осилил столько текста, аж в целые полстраницы? Ну что сказать? Поздравляю!

Все написанное ниже не для тебя ti-robot, а для тех кого тексты сложнее детских считалочек не пугают.

Если нерезиденты, да и резиденты, могут НЕОГРАНИЧЕННО и СВОБОДНО вывозить заработанный капиталы из страны, то:
1. Поддерживается вывод капитала за рубеж.
2. Провоцируется зарубежные валютные спекуляции, так как известный факт, что это самый прибыльный вид деятельности (гораздо более рентабельный чем любое производство).
3. Ограничивает вложения капитала, помимо спекуляций, только в высоко рентабельный бизнес, такой как ресурсный.
4. Поддерживается возможность ввода и вывода спекулятивного капитала для разбаланисровки финансового рынка РФ
5. Позволяет вывозить ПРИБЫЛЬ полученную на ТЕРРИТОРИИ РФ неограниченно выводить за рубеж.

С другой стороны, как в СССР полностью запретить финансовый рынок, также нельзя. Необходимо убрать НЕОГРАНИЧЕННУЮ возможность вывода российского капитала за рубеж, как в КНР. К чему это приведет:
1. Монетизации экономики РФ, а она недомонетизирована примерно на 30-35%
2. Рост сектора малорентабельного производства на территории РФ вследствии вложения данного капитала на территории РФ
3. Снижение зарубежных спекулятивных операций в РФ с выводом капитала
4. Оздоровление банковского и реального сектора РФ от спекулятивного капитала
5. И как вишинка на торте. Безопасное снижение ставки ЦБ РФ до приемлимого уровня в 3-4% годовых, так как кредитные средства перестанут уходить в сверхдоходные финансовые спекуляции.

Возможные отрицательные последствия:
1. Уход зарубежного капитала - что по факту и так уже произошло
2. Санкции - есть и будут еще долго
3. Усиление "демонизации" РФ на Западе - уже есть и будет ухудшаться
4. Отключение от международного финанасового рынка, то есть таких инструментов как свифт, кредитов по низкую ставку, рейтинговые агенства и т.д. - это действительно может быть серьезно, но именно это и есть цена нашей экономической независимости.

5. и на закуску. Неизбежно вызовет "элитные" войны в истеблишменте РФ между условными западниками и консерваторами, что с большой долей вероятности повлияет на нашу с вами жизнь. В худшую сторону.

В общем понимая насколько это непростое решение не завидую нашему гаранту конституции, хотя на мой взгляд он уже "профукал" 4 года и есть большое подозрение что "профукает" еще столько же. Хотя кто знает. В идеальном мире это решение необходимо было принять в 2014-15гг. С каждым годом мы все в большей опе в плане экономики. Но элитные войны это действительно страшно для того кто сам находится в этой элите. С другой стороны ВВП сильно подставили с пенсионной реформой и повышением НДС - это уже как бы "война".
В интересное время живем, так что посмотрим.
Да, все написанное это ЕСТЕСТВЕННО мое ЛИЧНОЕ мнение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"