Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вьетнам потребовал от Monsanto компенсацию за распылявшиеся военными США гербициды
26.08.18 15:30 ШОС и ситуация в Азии
Вьетнам потребовал компенсации от американской компании Monsanto, которая поставляла военным США гербициды в 1960-1970-е годы.

Как сообщает The Independent, власти южноазиатской страны решили потребовать компенсации жертвам химикатов, после того как Monsanto обязали выплатить штраф в $289 млн школьному садовнику Диуэйну Джонсону, использовавшему гербицид Roundup и заболевшему раком.

"Этот вердикт служит юридическим прецедентом, который опровергает прежние заявления о том, что гербициды, производимые Monsanto и другими корпорациями для американской армии, были безвредными", - заявил представитель вьетнамского МИД Нгуен Фуон Тра.

В комментарии для вьетнамских СМИ он напомнил, что страна перенесла катастрофические последствия войны, включая долгосрочный эффект от токсичных химикатов, в том числе и синтетического гербицида агент "оранж".

Агент "оранж" - это смесь гербицидов и дефолиантов, которые военные США использовали во время войны во Вьетнаме для уничтожения растительности в стране с целью оставить повстанцев без возможности выращивать пищу и укрываться в тропических лесах. В период с 1961 по 1971 год американские военные распылили около 12 млн галлонов (45 млн литров) химического вещества над южным Вьетнамом.

В агенте "оранж" содержался крайне токсичный диоксин, который специалисты называют причиной массовых заболеваний у местного населения, включая врожденные дефекты и рак. От последствий применения этого гербицида миллионы вьетнамцев страдают до сих пор, многие заболевания передаются по наследству.

Среди жертв также немало американских военных, которые много лет пытаются добиться компенсаций от своего правительства.

Monsanto в свою очередь заявляет, что правительство США определяло особенности состава, территорию применения и площадь использования агента "оранж". Гербицид производился по заказу Вашингтона и использовался только им.

Корпорация напоминает, что Monsanto была одним из девяти подрядчиков, которые производили химикат.

Monsanto была основана в Миссури в 1901 году. В июне этого года ее купила Bayer AG за $66 млрд.

 

turbolet26.08.18 16:30
Давно пора! Хороший ход.:-)
Умнички вьетнамцы. Всегда уважал этот замечательный, героический и трудолюбивый народ. Американцы им должны, "как земля - колхозу".
Dmitriy42726.08.18 16:46
"Должны" американцы, а платить будет немецкий Байер?
Главный Злодей26.08.18 17:38
А кто-то сомневался, что пиндостан может "всем, кому должен, всем прощаю" сколько угодно, но счёт к оплате в момент Х им всё равно предъявят?
т-кк26.08.18 18:26
`
Хохлы что-то замешкались, а ведь тоже, поди, натерпелись.
Смело предъяву в размере госдолго - теперь не страшно, лохам скинули.
PeterYakovlev26.08.18 19:14
Мне вот любопытно- Байер предполагал,что к Монсанто сразу попрет волна исков ?
nikolhaas26.08.18 19:57
США хочет базу во Вьетнаме - мир, дружба, жвачка, забудем старые обиды
Вьетнам - надо бы заплатить
США - у нас с деньгами у самих туго, вот мы тут с лохами в Европе по поводу газа сражаемся, пускай они и платят. Берите, например, Монсантами. Если что мы вам компенсации присудим, а если они артачиться будут, то мы ихней ДойчеБанке на горло наступим.

Все увязано в пакете. Сложная сеть взаимных договоренностей и претензий, в которой Главный Контроллер распределяет, кто кому должен.
vktik26.08.18 21:20
>>>nikolhaas

"Все увязано в пакете."

Хороший расклад, спасибо.
Иванов Иван Иванович26.08.18 22:23
Monsanto не распыляло "оранж". Может послать Вьетнам на три буквы. И перевести стрелки на Линдона Джонсона. Или на производителя самолета С-123 с которого это дело распыляли.))))
Эдак скоро с калашникова будут требовать деньги за использование изделия террористами! )))
-
Не там давят пиндосы на Monsanto. Им нужно давить на вред ГМО для здоровья миллиардов человек ! :-) Там такие миллиарды штрафов будут, что ого-го! :-) Да что штрафы! Запретят ГМО и многие в ЕС останутся без семян. Правда и в сша тоже. И гораздо больше. Так что этот вариан мало вероятен.. ))
Иван дурак26.08.18 22:43
Между прочим, вчера умер Маккейн, от рака мозга. Вьетнамцы лечили его в госпитале, пока он был в плену. А надо было Маккейна кормить рисом, выращенным после обработки Оранжем...Глядишь, и амеры прекратили бы такие бомбардировки Оранжем.
Иванов Иван Иванович26.08.18 22:53
> Иван дурак
Между прочим, вчера умер Маккейн
Умер Максим и ... с ним! Рак мозга (в отличии от легко излечиваемого рака органов) трудно вылечить. Гемато-энцефалический барьер не пропускает ни иммунные маркеры раковых клеток, ни их поедатели. (((
Иван дурак26.08.18 23:14
> Иванов Иван Иванович
> Иван дурак
Между прочим, вчера умер Маккейн
Умер Максим и ... с ним!
Наверное, плохо понятна моя мысль, повторюсь. Возможно, что вьетнамцам не пришлось бы сейчас сталкиваться с последствиями масштабного отравления Оранжем, если бы они продуктами, подвергшимися воздействию Оранжа, публично кормили американских пленных. Тогда Маккейн не дожил бы до 81 года.

И такой способ можно применять в отношении всех амерских пакостей. Как аукнется...
Главный Злодей26.08.18 23:21
Monsanto не распыляло "оранж". Может послать Вьетнам на три буквы. И перевести стрелки на Линдона Джонсона. Или на производителя самолета С-123 с которого это дело распыляли.))))
А, простите-с, кого это волнует? Счёт выставлен - извольте оплатить-с.

Эдак скоро с калашникова будут требовать деньги за использование изделия террористами! )))
Так вроде поползновения были уже. Но Россия сегодня - это совсем не то, что пиндостан сегодня. Поэтому платить за свои безобразия будет пиндостан - потому что виноват по понятиям, и потому что у него уже практически нет Главного Аргумента.
Иванов Иван Иванович27.08.18 00:02
> Иван дурак

Наверное, плохо понятна моя мысль, повторюсь. Возможно, что вьетнамцам не пришлось бы сейчас сталкиваться с последствиями масштабного отравления Оранжем, если бы они продуктами, подвергшимися воздействию Оранжа, публично кормили американских пленных. Тогда Маккейн не дожил бы до 81 года.

И такой способ можно применять в отношении всех амерских пакостей. Как аукнется...
Да понятна ваша мысль. Но она не правильная. :/) В сша никогда никого не интересовала жизнь пленных солдат вьетнамской кампании. Даже в голливудских "шедеврах" про Рембо они своим жителями и остальному миру это объяснили. )))

Иванов Иван Иванович27.08.18 00:06
> Главный Злодей
А, простите-с, кого это волнует? Счёт выставлен - извольте оплатить-с.
Счет пока не выставлен. Пока только поползновения.. ))
Думаю, что самый гуманный европейский суд в мире не поддержит узкоглазых в этом вопросе. Ущерб вьетнамцам. А не США как с фольксвагеном. И не от Германии. Пиндосы не рискнут своим судом заставить Германию платить узкоглазым. Могут правда допечатать зеленой бесплатной бумаги (пока она котируется) и за нее купить европейских судей.. )))
Baha27.08.18 06:54
> Иванов Иван Иванович
Никогда не говори никогда. Ну так Монсанто так же не заставляли пресловутого садовника пользоваться своими химикатами. Но самый лучший суд в мире присудил таки производить выплаты Монсанто-Байеру. Поэтому такой вариант нельзя отбрасывать совсем.
nikolhaas27.08.18 11:35
> Иван дурак

Наверное, плохо понятна моя мысль, повторюсь. Возможно, что вьетнамцам не пришлось бы сейчас сталкиваться с последствиями масштабного отравления Оранжем, если бы они продуктами, подвергшимися воздействию Оранжа, публично кормили американских пленных. Тогда Маккейн не дожил бы до 81 года.
И такой способ можно применять в отношении всех амерских пакостей. Как аукнется...

Американская элита вон по сто лет живет. 81 - это нам кажется много, а там обычное дело. Может и кормили и потому ему такая ответка пришла.
ti-robot28.08.18 14:12
Думаю, что самый гуманный европейский суд в мире не поддержит узкоглазых в этом вопросе.
Думаю, вьетнамцы не дураки и иск выкатывают именно сейчас, когда США им предлагает дружить против Китая.
Так что посмотрим, кого поддержит Доня - узкоглазых или немцев, немцы то по любому утрутся, а Вьетнам сейчас важный партнер, да еще и с нефтью в море под боком у Китая.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию