Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Перри вряд ли услышал то, что ему хотел сказать Новак
14.09.18 22:27 США: опыт строительства империи

Министр энергетики США Рик Перри назвал продуктивной прошедшую встречу с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. В своем Twitter глава американского Минэнерго написал: "Я с нетерпением жду продолжения нашего диалога в рамках нынешних ограничений в двусторонних отношениях".

Пожалуй, для Перри переговоры действительно можно назвать продуктивными, поскольку он сказал все, что хотел сказать, не слушая ни возражений, ни предложений Новака. При этом американский министр настойчиво проводил мысль, что США делают все, что они делают, не ради собственной выгоды.

Например, Перри настаивает, что Вашингтон выступает против “Северного потока-2” совсем не потому, что хочет протолкнуть свой сжиженный газ на европейский рынок. “Речь не идет о том, что США перестанут быть конкурентными", — заявил Перри на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой.

"К слову, мы поддерживаем южный маршрут поставок газа, Трансадриатический газопровод, который берет начало с Каспия, это азербайджанский газ”, – добавил глава Минэнерго США. Правда, при этом он предпочел не упоминать, что Южный газовый коридор с его мощностью в 10 млрд кубометров в год – капля в море европейского рынка природного газа.

Кроме того, Рик Перри убежден в святом праве США давить на другие страны, если они не хотят идти в кильватере американской политики: "США вправе посылать сигнал странам, которые не ведут себя как цивилизованный член мирового сообщества, что они будут наказаны. Есть множество способов сделать это. Энергетическая отрасль – один из них”. Речь шла, понятное дело, об Иране.

Министр заявил, что политика Тегерана “неприемлема”: “Сигнал иранскому правительству четкий: если вы не можете и не будете ответственной частью мирового сообщества, то для вас будут санкции, будут последствия”.

А самым странным выглядит заявление Перри, что он испытывает "разочарование и обеспокоенность по поводу продолжающихся попыток России внедриться в американскую электросеть". Никаких доказательств того, что РФ предпринимает такие действия, в заявлении не приводится.

Со своей стороны Александр Новак пытался докричаться до американского коллеги, но неясно, удалось ли ему донести до Перри свое мнение. В частности, российский министр еще раз объяснил, что "Северный поток-2" не имеет целью закрыть американскому СПГ путь на рынок ЕС, и санкции со стороны США здесь излишни.

“Мы обеспокоены и той позицией, и теми заявлениями, которые делаются насчет возможности введения санкций относительно абсолютно конкурентоспособного проекта, в котором заинтересованы европейские потребители”, — сказал Новак.

“Мы видим, что потребление газа в Европе растет, падает собственная добыча. Трубопроводный газ является наиболее надежным и доступным способом обеспечения энергоресурсами потребителей и в самые пиковые значения, которые бывают очень часто в Европе, особенно в холодные периоды”, — отметил министр.

“Развитие такой инфраструктуры в первую очередь направлено на защиту потребителей, — подчеркнул глава Минэнерго РФ. – Россия абсолютно уверена в своей конкурентоспособности по поставкам газа в Европу. Мы не боимся конкуренции со сжиженным природным газом из США, и мы не предпринимаем никаких мер, направленных на то, чтобы этот газ не поставлялся в Европу”.

“В рыночных условиях, в условиях глобализации газового рынка потребители выигрывают от наличия больших поставщиков, конкурентов, но при этом нельзя искусственно ограничивать тех, кто может поставлять ресурсы на рынок, это может привести к непредсказуемым последствиям в плане энергообеспечения, энергобезопасности в целом”, — добавил Новак.

Министр энергетики РФ даже подал американскому коллеге хорошую идею: “Я предложил своему коллеге также подумать насчет создания совместного инвестиционного фонда для реализации совместных энергетических проектов в области энергоэффективности, в области разработки технологий с участием наших фондов, Российского фонда прямых инвестиций”. Что ответил на это Перри – неизвестно.
 
14.09.18 23:50
Санкции по "Северному потоку-2" будут зависеть от усилий РФ по минским соглашениям

Введение санкций США против "Северного потока-2" будет зависеть от усилий РФ по выполнению минских соглашений и от отношений России с соседями, сообщил в интервью агентству Рейтер министр энергетики США Рик Перри в ходе своего визита в Москву.

"У России есть возможность подать знак, что они будут хорошими соседями, что они будут цивилизованы в том, как они относятся к своим соседям. Этого пока что не видно, с нашей точки зрения, в отношениях (РФ — ред.) к Украине", — заявил Перри.

"Если Россия будет иметь дело с минскими соглашениями соответствующим образом, то это станет сигналами, которые будут направлены в остальные страны Евросоюза", — отметил Перри, говоря о соблюдении Россией минских соглашений.

"Пока эти сигналы (от России — ред.) не поданы, потенциальное введение санкций против "Северного потока-2" остается очень реальной (перспективой — ред.)", — добавляет Перри.

Перри в четверг после встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком заявил, что США планируют ввести дополнительные санкции против энергетического сектора России, а также против "Северного потока-2". Со своей стороны Новак в очередной раз подчеркнул, что этот проект является коммерческим, конкурентным и европейские потребители в нем заинтересованы, ведь трубопроводный газ — наиболее надежный способ покрытия пикового спроса.


FireWire15.09.18 08:48
что делают с теми, кто продолжает ставить условия не имея для этого козырей?
ti-robot15.09.18 09:56
Вежливо разговаривать, пока у них не кончаться минитмены и трайденты.
Главный Злодей15.09.18 14:41
Вежливо разговаривать, пока у них не кончаться минитмены и трайденты.
Я бы сказал - пока подшиваются удлинители рукавов на мундир Властелина Вселенной и проверяется их прочность на разрыв. Сложность в том, что работать приходится при надетом мундире, а поциэнт слишком дёргается. Но это ничего, санитару Дональду вроде как удалось убедить, что он - его внутренний голос, и он подсказывает ему дёргаться так, чтобы усложнять работу портным по минимуму. Зато потом, когда рукава наступит время завязывать, это даже поможет - не придётся решать задачу надевания мундира.
_STRANNIK15.09.18 15:06
Я позволю себе несколько дополнить информацию по встрече Новака и Перри :
"Россия заслуживает восхищения за свои усилия по предотвращению роста цен на нефть на мировом рынке. Об этом заявил министр энергетики США Рик Перри по итогам переговоров с российским коллегой Александром Новаком...РФ, по словам Новака, готова добавить на рынок 300 тысяч баррелей новой ежедневной добычи, а в целом страны-участницы сделки ОПЕК+ имеют "большой потенциал" незадействованных мощностей"
http ://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/rossiya-poobeshchala-ssha-ne-dopustit-rosta-cen-na-neft-1027535186
Пауль15.09.18 19:51
Зачем вообще Новак разговаривал с одним из этих болезных? Единственный результат, что и ожидалось: поговорили. Теперь на всякий вяк про "изоляцию", можно сухо констатировать: они ж сами только что с нами базарили. И всякие болонки сразу уймутся: а правда. Значит можно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"