Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайские коммерческие банки поддержали антироссийские санкции
15.09.18 16:30 Экономика и Финансы

Китайские коммерческие банки зачастую отказываются проводить транзакции с участием российских компаний из-за санкций США и Евросоюза. Такое заявление сделал глава представительства Банка России в Китае Владимир Данилов.

"Есть проблемы, связанные с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран в отношении России. Коммерческие банки КНР зачастую ссылаются на санкции стран ЕС и США, приводимые в качестве причины отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков, которые не имеют оснований", — приводит его слова ТАСС. 

При этом Данилов указал на тот факт, что в этих санкциях нет ограничений по платежам через банки, кроме тех лиц и организаций, которые внесены в эти списки.

"Несмотря на шаги, предпринимаемые Банком России и Народным банком Китая, банки РФ отмечают ужесточение требований со стороны китайских коммерческих банков на предмет соблюдения установленных процедур по зачислению на счета, что приводит к задержкам при проведении платежей как клиентов российских банков, так и встречных платежей в пользу компаний России", — заявил российский банкир.

В качестве мер по преодолению данной ситуации, Данилов предложил расширить разъяснительную работу среди коммерческих структур КНР о сути санкций.

 

Главный Злодей15.09.18 17:01
Визгливое кукареканье.
Ликбез от Карманова (вконтакт, поэтому придётся не давать ссылку а процитировать полностью:

===
Вчерашний вброс на тему "Китайские банки присоединились к санкциям", с очевидной подводкой "Вот вам и партнёры. Вот им США приказали и они сразу подорвались, как мы, верующие в силу белых господ, и предсказывали" добрался до крупных СМИ, поэтому немного поговорим о механизмах создания ложных сущностей, использованных в этот раз.

Старт вброса пошёл отсюда: ссылка

Финанз.ру - это, кто не в курсе, специфичное СМИ, выросшее из тусовки лиц, занимавшихся факторингом лет 10 назад - их знали по бренду Еврокоммерц. Как можно заметить, даже характерный стилевой ход с -z на конце был оставлен для сигнала "своим" о преемственности. Связи данной компании тянутся к Тане Дьяченко и группе людей, занимающихся задачей "Как успешно полученные на территории РФ миллиарды перетащить в Лондон", один из характерных типажей - Слава Рабинович.

Данный сайт напрямую, в силу такой деятельности, заинтересован в любых всёпропальческих новостях, потому что чем клиент более нервный, тем он более готов к решительному "да, условия подходят, готов отдать столько процентов от суммы за вывод бабла наружу". Это их бизнес.

Новость про "Вот вам и Китай, вот вам и партнёры, вот вам и так называемый разворот на восток, а мы говорили, а мы предупреждали что помимо жуткой рашки есть только светлый Запад и ничего более, остальное жуть тлен ужас мрак язычество дичь" там выходит года с 2014, и всегда представляет из себя - как и в этот раз, впрочем - одно и то же передёргивание.

Суть проста.

У Китая есть специальные административные регионы - это части страны, внутри которых законодательство не совпадает с "основным государственным". Один из этих регионов - это Гонконг.

В Гонконге с 1997 года и 50 лет после действует британское законодательство. То есть как в 1997 году ГК вернули Китаю - так с того момент законодательство и заморозили на "переходный период" в 50 лет. Это было условием возврата, Дэн и так прогнул Тэтчер, и пойти на такую оговорку пришлось.

Все британские финансовые структуры - например, шотландский банк HSBC или его дочерние "псевдокитайские" организации, типа Hang Seng - это британские структуры, работающие по британскому законодательству и принадлежащие британским владельцам. В их капитал могут входить китайские физ.лица и организации, но доли традиционно невелики. Говоря проще, никто им не продаст что-то серьёзное.

В силу специфики законодательства Гонконга через него очень выгодно делать импортно-экспортные операции с материковым Китаем. Львиная доля того, что называется "Российско-китайские сделки" - и, замечу, все другие, что грузинско-китайские, что датско-китайские, что аргентино-китайские - вот львиная доля их проходит через фирмы в Гонконге. Потому что никто не хочет платить налоги, а в укрывании средств британцы - эксперты. Вы можете просто взять список офшоров и убедиться, что буквально любая заморская территория Её Величества - это финансовая чёрная дыра. От достаточно массового BVI до престижного Гибралтара.

Говоря проще, бабуля и палата лордов держат масть в отмывании денег по всему миру, и никакой федрезерв США рядом с темой "вывод денег через британские территории" не валялся. Ну то есть поваляться рядом он может, но не более. Рожей не вышел.

Так вот, технически эти банки сейчас работают на территории Китая. У них вывески с иероглифами, и сотрудники с именами Чжан и Лю. Но вот собственники и управленцы - сплошь из Йоркшира и Мэйденхеда. И эти люди, если их компания не будет выполнять решения UK, огребут. Поэтому их компании решения UK выполняют.

Тонкота в том, что осуществляется лёгкое передёргивание - перекрытие британцами одного из каналов отмыва бабла и неуплаты налогов, проходящего поперёк пика Виктории, ловко переквалифицируется в "Вот вам и Китай".

Ау, ребята, да у тех, кто работает через Bank of China, таких проблем нет. Просто вы же что-то с материкового Китая тащите такое, что для фирмы под эти операции даже мысль "пойти и счёт в BoC открыть" кажется абсурдной.

Для аналогии - представьте себе, что Вы в Москве регите фирму, у которой в уставняке - "Ставки на спорт, интернет-лотереи" и прочее, и идёте открывать счёт. Вы же к Тинькову пойдёте, а не в Сбер. По очевидным причинам.

Ну или ещё проще - вот вам пример того, как Россия в 2016 году вводила санкции против Китая. Ситуация простая - США запретили поставку в Китай ряда процессоров Intel семейства Xeon. Китайская фирма обратилась в российское представительство Intel и сказала - а через вас взять можно? Российское представительство отказало (потом, правда, купили через казахов, но это другая история). Если подходить к ситуации на уровне заголовков - это "Россия присоединилась к санкциям против Китая". Если к фактажу - филиал американской фирмы в РФ выполнил распоряжение головной конторы, и политика РФ тут вообще никаким боком.

Здесь - та же ситуация. Да, сейчас хер два вам, обладателю паспорта РФ, счёт в ГК "с улицы" откроют. И фирме, где вы владелец - тоже. Просто речь же о том подмножестве банков, где регят офшоры, так ведь? Где нулевая ставка налога на офшорные входящие платежи. Вот там да, там проблемы. А это - некоторое подмножество одного из подвидов фирм Гонконга, а не "Китай присоединился к санкциям". Никто вам работать через китайские банки не мешает - только вот налоги платить придётся, обороты показывать, паспорта сделок и прочее.

Поэтому ситуация следующая - ощутимая часть товарооборота Россия-Китай идёт через гонконгские юрлица, это выгодно всем участникам, т.к. сильно снижает налоги. Исторически эту тему обеспечивали британские банки. Которые как были британскими, так, после возврата Гонконга Китаю, британскими и остались. И которые сейчас выполняют распоряжения своего руководства.

Вопросы, связанные с тем, "как теперь бизнес делать" - решаемы, и решаются. Просто лобовая тема "надо два косаря баксов, регим офшор в ГК и возим всё через него" уходит.

Это не санкции. Это как раз уход из той криминальной англосаксонской темы, которая представляет из себя ultima ratio матриархальной монархии - "Вы там наворуете, а потом домой в Лондон и вам добрая мегамама за хорошие подарочки из колоний всё простит, шалопаям".

То же самое, кстати, идёт и в других британских финансовых протекторатах - просто про это особо не пишут, заголовки звонкие не получатся.
===
Амиго15.09.18 17:45
2 Главный Злодей - Большое спасибо за развернутый комментарий. А то вот-вот паника начнется в стиле "Китай отказывается продавать свой товар России", "Китай не сможет покупать российские углеводороды". Ну это чтобы было понятно что означает запрет на денежные транзакции.

SergeiS15.09.18 18:41
А причём тут "вброс", откуда "ложная сущность"??
Вот и официальное сообщение ТАСС ссылка совпадающее по сути:
- объём торговли между странами в юанях минимален
- основной объём торговли в $$
- цитата представителя ЦБ РФ "есть проблемы, связанные с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран в отношении РФ"
Вроде никакой паники, сухие факты: часть коммерческих банков Китая решила не рисковать основным бизнесом, вроде всё.
З.Ы. Ну а гадать на фактах у нас мастеров выше крыши, аналитэги. Вот каждый и гадает куда душа или бизнес лежит :))
Pangolin15.09.18 18:53

У меня в этом году была утверждена поставка аппаратуры на 10 мил. рублей (РЖД), лоты были уже размещены и один уже даже отторгован фирмой связанной с монополистом производителем, как вдруг пришло письмо что производитель не успевает с моим заказом и просит перенести поставку на 2019 год. Сразу скажу что внутренняя бюрократия на РЖД такое не позволяет. Когда я позвонил ген. директору фирмы производителя - то он мне сказал что с поставщиками импортной электроники проблемы, раньше от заявки до поставки было 1-3 месяца, сейчас стало 3-6, а могут вообще сказать что "извините не можем выполнить ваш заказ" - и что всё это скорее всего из-за санкций, поэтому они дольше обычного ждут поставок, и просто не успевают выполнить что-то кроме основной инвест программы РЖД. Поставщики у них в основном были в Китае. Может конечно и перестраивают цепочки транзакций сейчас, но на это нужно время, а я вот похоже свою поставку в этом году так и потеряю, лимиты уйдут коллегам в другие системы.

PeterYakovlev15.09.18 19:51
Главный Злодей,спасибо!
Пауль15.09.18 21:08
То, что криминальную малину, в том числе и в торговле с Китаем, держат бриташки, это понятно, монополия-с. С крышей из авианосцев. Знаете каких.

Но и у чисто китайских банков проблемы. Вспомните, как мочили Дойче банк и сейчас мочат данске Банк. И прочие, и прочие. Любая долларовая торговля в одночасье может оказаться под санкцией. Попробуй, уследи, если у тебя этих транзакций тыщи-мильоны.

Думаю, что юаней это не должно касаться. Напрямую. А то, что и такие банки будут подвергаться репрессиям - по специально организованным поводам... ну, это надо считать прибыля: может выгодно то, может это. Видимо, произойдет специализация: одни будут работать в санкционном пространстве, другие из него уйдут и будут через ШОС.
kent15.09.18 21:18
> Главный Злодей
Визгливое кукареканье.


финанз_ру ссылается на ТАСС
kent15.09.18 21:24
Помните, как у нас чеченцы взволновались судьбой рохинджа в Мьянме... Вот сейчас Си и ответит, мол я не я и безнесс у нас самостоятельно решения принимает.
Размышлизм15.09.18 21:29
Не приведены в заметке факты, значит это очередная брехня. Даже старикашка Дональд заметил, что средства информации брехней захлебываются, причем по любому поводу превышение лжи над правдивой информацией идет на несколько порядков больше.
SergeiS15.09.18 21:32
> Пауль

... Вспомните, как мочили Дойче банк и сейчас мочат данске Банк. И прочие, и прочие. ... Видимо, произойдет специализация: одни будут работать в санкционном пространстве, другие из него уйдут и будут через ШОС.

Так эти два банка (и не только их) "мочили" за обслуживание ворованных денег в основной массе российского происхождения, сообща, совместными усилиями взявшись гасить расползающуюся заразу.
И Китай тоже к себе "левые" деньги не пустит, у них с этим крайне строго.
Уж извините за суровую правду, Пауль..
vadiml15.09.18 22:24
ссылка

Не надо тут фейки перепечатывать
no-i-am15.09.18 22:55
Благодарю ГЗ!
Главный Злодей16.09.18 03:35
На вс. случай ещё раз подчеркну, что комментарий не мой, а https ://vk.com/ruslankarmanov

финанз_ру ссылается на ТАСС
А причём тут "вброс", откуда "ложная сущность"??Вот и официальное сообщение ТАСС совпадающее по сути

Помню, совсем недавно контекстную рекламу заполонили заголовки: "В России в 2019 году из магазинов исчезнет поваренная соль!" Ссылались на официальное сообщение Роспродсоюза. Который, как оказалось, сообщил, что в 2019 году поваренную соль переименуют в пищевую соль. Ну да, совсем не вброс, информация ведь "совпадает по сути". Да, фредик? Кстати, "минимален" или "незначителен" про объём торговли в юане там нигде не говорится, это уж вы от себя поспешили пририсовать.

И Китай тоже к себе "левые" деньги не пустит, у них с этим крайне строго.
Это да. Чмошников, которые привыкли мутить "бизьнес" подальше от налогов по гонконгским офшорам, щемят всё сильнее. По каковой причине финанз, который имел от этого бизьнеса свою дольку сбоку, и раскукарекался данной статьёй...
Но как он ни кукарекай, а через эстонию китайский транзит всё равно не пойдёт. Увы.
SergeiS16.09.18 06:27
> Главный Злодей Но как он ни кукарекай, а через эстонию китайский транзит всё равно не пойдёт. Увы.
Ха ха ха, реально рассмешил!
Прямо "Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse", как вас зацепило-то :)
По сути: как Finantz немного обработал информацию чтобы пахло на их взгляд красиво, также добротно обернул раздачу в свою несвежую обертку ваш источник. Счёт 1:1 :) Так что спасибо что не поленились притащить!

Но мы же люди умные? Мы аккуратно вылавливаем из пахнущей несвежо массы алмазы-факты. А усилия «толкователей снов» оставляем на заднем плане..

Ответ на оффтоп: Как и доступный также вам факт о том Что ЦБ РФ утверждает что в $ проходят 88% сделок по экспорту в Китай, 73% - по импорту из Китая. А доля рубля в расчетах за импорт составляет в 2018 году лишь 3,8%, что меньше, чем в 2013 году...
Mofack16.09.18 07:13
> SergeiS

По сути: как Finantz немного обработал информацию чтобы пахло на их взгляд красиво, также добротно обернул раздачу в свою несвежую обертку ваш источник. Счёт 1:1 :)
Но мы то люди умные, мы аккуратно вылавливаем из дерьма алмазы-факты. Как и общеизвестный факт о том что в прошлом году из товарооборота Китай - Россия в юанях было всего 8%.
а ещё 10 лет назад его вюанях вообще не было.
kent16.09.18 07:40
> Главный Злодей

Помню, совсем недавно контекстную рекламу


Эти слова нам следует воспринимать как рекламу? "Коммерческие банки КНР зачастую ссылаются на санкции стран ЕС и США, приводимые в качестве причины отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков, которые не имеют оснований", — приводит его слова ТАСС.
SergeiS16.09.18 08:14
> Mofack
> SergeiS ...Но мы то люди умные, мы аккуратно вылавливаем из дерьма алмазы-факты. Как и общеизвестный факт о том что в прошлом году из товарооборота Китай - Россия в юанях было всего 8%.
а ещё 10 лет назад его вюанях вообще не было.
Не понимаю, это как-то повлияло на восприятие приведённого мною факта? К чему это?
Или на это ожидается ответ такого-же уровня, как делали отдельные, особо противные девчонки в детстве: "а 70 лет назад юань жэньминьби не было вообще, Воот!" ;)
P.S. А китайцы молодцы, как 10 лет назад приняли решение продвигать свою валюту, так и упорно работают над этим. Результаты видны всем.
Dr.Serg16.09.18 10:13
Вставлю свои пять копеек. Закупки у меня в Китае редкие и копеечные. Этим апрелем мой брокер неожиданно попросил китайских поставщиков выставлять счета в юанях. Те хотели получать в долларах и на счёт в Гонконге, покочевряжились немного. Мой брокер успокоил их возвратом китайского НДС. Так что, если закупка товара в реале - китайцам пофиг, возьмут и в юанях.
Опять же наблюдение по Штатам: реальная закупка товара, брокеру пришлось переводить деньги по схеме Рублир- Евро - Доллары. Преревод проверяли долго на нашей и американской стороне. Товарищ Трамп целеустремлённо убивает долларовые расчёты ( ну и накопления до кучи)
ti-robot16.09.18 15:55
Да, сейчас хер два вам, обладателю паспорта РФ, счёт в ГК "с улицы" откроют.
У меня есть счет в Bank of China, открывал в Шанхае, отрыли без вопросов, в России могу снимать в банкоматах, например Газпромбанка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"