Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Жителям швейцарской деревни будут раздавать по $2,5 тыс в месяц
17.09.18 19:30 Экономика и Финансы
В швейцарском Рейнау в качестве эксперимента жителям деревни будут безвозмездно выдавать деньги. Об этом пишет газета Süddeutsche Zeitung.

Эксперимент направлен на исследование человеческого поведения — стимулирует ли базовый доход к поиску работы. Инициатором проекта выступила режиссер Ребекка Пэниан. Большинство жителей проголосовало за эксперимент.

Жителям Рейнау планируют выдавать примерно 2500 швейцарских франков (около 2584 долларов) каждый месяц. Деньги на осуществление социального эксперимента планируется собрать краудфандингом.

На общенародном референдуме два года назад швейцарцы выступили против идеи "легких денег". Авторы инициативы указывали, что отсутствие необходимости зарабатывать на пропитание должно помочь людям раскрыть свой творческий потенциал.

Подобный эксперимент ранее проводился в окрестностях города Виндхука в Намибии. Сумма выплат составила всего десять евро, однако, избавившись от необходимости сводить концы с концами, участники проекта обнаружили в себе различные таланты: доходы населения возросли на 29%, а безработица сократилась вдвое. Позитивного результата сторонники всеобщего базового дохода добились и в Индии в 2011 году, когда в нескольких селах, отобранных для опыта, существенно увеличились показатели экономической активности.
 

kent17.09.18 19:46
В с вою очередь будет интересно понаблюдать стимулирует ли безуспешный краундфандинг Ребекку к поиску работы. Соберет ли чего Ребекка?
varjg17.09.18 20:02

Большинство жителей проголосовало за эксперимент.

они еще голосовали, брать деньги или не брать.

Амиго17.09.18 20:18
Наивные. Как буд-то творческий потенциал есть у всех. Такие себе латентные Эйнштейны и Ковалевские. Ну подождем швейцарскую ОС или швейцарский ракетоноситель (спасибо Маску).
varjg17.09.18 20:34
творческий потенциал - это ведь не обязательно накчно-тех. изобретения. я бы, например, занимался выращиванием тех. винограда и производством хорошего вина не только в личных целях. Но это время (лет пять) надо на что-то жить, а работая где-то, не остается времени на виноградарство, это тяжелый труд.
SergeiS17.09.18 20:59
> varjg...они еще голосовали, брать деньги или не брать....
творческий потенциал - это ведь не обязательно накчно-тех. изобретения. я бы, например....
Не первый эксперимент подобного плана. Почему в Швейцарии, было у них не так давно широкое обсуждение этой темы в обществе. Теперь пошли пробные эксперименты, любопытно..
Амиго17.09.18 21:21
2 varjg - талант, как правило, многогранен.
2 SergeiS - если такой эксперимент продлится пару лет то он обречен. Спросите как нибудь своих знакомых чем бы они занимались если их освободить от работы и обеспечить деньгами. По моим опросам 90% отвечают - путешествовать. Это та же публика что смотрит телевизор глядя на меняющиеся картинки.
SergeiS17.09.18 21:30
> Амиго

2 SergeiS - если такой эксперимент продлится пару лет то он обречен. Спросите как нибудь своих знакомых чем бы они занимались если их освободить от работы и обеспечить деньгами. По моим опросам 90% отвечают - путешествовать. Это та же публика что смотрит телевизор глядя на меняющиеся картинки.

Финны прямо сейчас заканчивают подобный, два года длится. Вот здесь первые отзывы ссылка
З.Ы. Вас наверно сбила с толку цифра в $2584? Расслабьтесь, в Швейцарии минималка €3500 :)) Очень своеобразная там жизнь..
Alanv17.09.18 21:36
КМК, лучше бы выдавать талоны на получение гарантированного (неплохого!!!) пайка в местном магазине и оплачивать съём социальной квартиры. Т.е. "лежи - жуй и смотри телевизор - не помрёшь". А на "удовольствия" пусть и зарабатывают "творчеством", каждый - на сколько сможет и захочет.
При этом система универсальна и не требует рассчитывать сумму каждому району отдельно.
Амиго17.09.18 21:38
2 SergeiS - Спасибо. Не впечетляет. Жаль. Все же лучше сделать хоть какое-то тестирование кандидатов на наличие твореческого потенциала.
SergeiS17.09.18 21:39
> Амиго 2 SergeiS - Спасибо. Не впечетляет. Жаль. Все же лучше сделать хоть какое-то тестирование кандидатов на наличие твореческого потенциала.

Согласен! Тоже чувствую что не догоняю глубину и реальную цель задумки..
timosha17.09.18 22:03
Велферщики довольно изобретательны. Ютюб забит их творчеством. А за 2.5 штуки в месяц они станут ещё более жизнерадостными и румяными.
Главный Злодей17.09.18 23:32
Деньги на осуществление социального эксперимента планируется собрать краудфандингом.
То бишь прожект на сей раз даже не государственный или там научный прожект, а предложение всем миром скинуться кому-то просто на халяву. Гы-гы.
Тут как раз недавно ещё одна одна такая же история успеха приключилась: http ://ru.hellomagazine.com/zvezdy/novosti-o-zvezdakh/26875-posle-oblozhki-forbes-v-seti-nachali-sbor-deneg-chtoby-pomoch-kayli-dzhenner-stat-milliardershey.html
===
После того как 20-летняя участница шоу "Семейство Кардашьян" Кайли Дженнер украсила новый номер журнала Forbes, в сети начали сбор денег, чтобы помочь Кайли "дотянуть" ее доход до миллиарда долларов.

Издание Forbes, регулярно подсчитывающее финансовое состояние знаменитостей, удостоило обложки младшую сестру Ким Кардашьян именно за ее состояние. По данным Forbes, доходы Кайли, благодаря ее успешному бизнесу, сейчас насчитывают 900 миллионов долларов. А это значит, что она того и гляди, перейдя отметку в миллиард, отберет звание "самого молодого в истории self-made миллиардера" у основателя сети Facebook Марка Цукерберга. Он заработал свой первый миллиард в 23 года. Издание разместило девушку на 27-е место в списке богатейших self-made женщин-миллионерш.

Пока многочисленные критики озадачились вопросом, насколько Кайли можно причислить к разряду self-made (то есть людей, добившихся успеха абсолютно самостоятельно), комик и звезда Instagram Джон Островский решил "пожалеть" звезду реалити и помочь ей побить рекорд Цукерберга. Известный под ником "толстый еврей" (The Fat Jew), Джон завел в сети страницу GoFundMe, на которой призывает неравнодушных пожертвовать Дженнер еще совсем немного - 100 миллионов.
===
mcf18.09.18 00:26
Смеркалось...
В селе Гадюкино отмечали первый день эксперимента под кодовым названием БазДох.
Суть эксперимента сводилось к тому, что каждому просто так давали по 1000 долларов ежемесячно просто так, т.е. нахаляву. И смотрели что будет. Многие ученые считали, что это разовьет творческий потенциал людей и освободит их для великих свершений. Деньги собирали всем миром через интернет у добродушных европейских самаритян.
И не зря. Первое великое открытие сделал Петька Крюков, на радостях забравшийся на каланчу и сверзившись оттуда прямо в навозную кучу, где нашел давно потерянное ружье, правда уже порядком проржавевшее.
Погуляли наславу, но наутро обнаружив, что деньги еще не кончились продолжили праздник. Магазин перевыполнил месячную выручку в три раза.
Прошел месяц...
Работа встала, никто не хотел напрягаться ссылаясь на открывшийся творческий потенциал, общую интоксикацию и право на опохмел. Выручка магазина продолжала бить рекорды.
Прошел еще месяц...
Урожай сгнил, огороды заросли, живность разбежалась или была съедена. Деньги закончились.
Петька Крюков протрезвел, очистил ружье и пошел на охоту.
Остальные, делать нечего, вновь взялись за работу еще долго вспоминая волшебные дни творческих свершений.
Attente19.09.18 04:17
Деньги на осуществление социального эксперимента планируется собрать краудфандингом.
И надолго хватит краудфандингнутых краудфандят? Чтобы спонсировать эксперимент.
Искатель19.09.18 04:33
Это же золотая жила! Отчуждать добровольно (!) у работающих деньги, чтобы отдать другим. Просто новая форма колониализма. Думаю, стоит возродить рабство, а что, народу много, кое-кто вообще добровольно может пойти, ради творческого эксперимента.Ну все к этому и идет.
т-кк19.09.18 09:49
`
Ребекка попросит - Рома подкинет. Сионистам же подкидывает, почему бы не подкинуть несчастным рейнаультянам. Он добрый за счёт российских ресурсов и зарплат шахтёров Кузбасса. Да мало ли там торчит всяко-разной российской шушеры, готовой с превеликой радостью выступить краудфандингерами экскремента. Швейцарцы-то выступили против халявы, значит отдуваться будут нешвейцарцы. Эдакий ненавязчивый шантаж этот краудфандинг.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"