Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин РФ выступил за дедолларизацию экономики
18.09.18 17:28 В России
Минфин поддерживает предложение главы ВТБ Андрея Костина о дедолларизации российской экономики, поскольку считает, что американская валюта не должна быть элементом обычного делового оборота в России. Об этом сообщил замминистра Алексей Моисеев, передает РИА Новости.

"Никто не предлагает запрет на хождение доллара. Речь идет исключительно о том, что доллар не должен быть элементом нашего обычного делового оборота", — сказал Моисеев.

Он добавил, что расчеты между третьими странами должны осуществляться в национальных валютах, товары из России должны экспортироваться за рубли или национальные валюты стран-покупателей. Кроме того, должны быть минимизированы расчеты в иностранных валютах между российскими организациями там, где в этом нет необходимости.

Ранее в интервью "Известиям" глава ВТБ Андрей Костин представил план отказа от доллара, который включает в себя ряд направлений. Первое — это ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты, в том числе евро, юань или рубль. Второе — перевод адресов крупнейших холдингов РФ в российскую юрисдикцию. Третье — создание российского депозитария для размещения еврооблигаций. Четвертое — проведение лицензирования всех участников фондового рынка таким образом, чтобы они все работали по единым правилам.

 

Mofack19.09.18 06:56
это уже давно надо было сделать. многие сырьевые предприятия привязались в баксу и ничего менять не хотят. нужны весьма жёсткие меры вплоть до уголовки.
Signalman19.09.18 08:29
Так население России сидит наверное поуши в долларе и ругает правительство за скупку американских трежерис. А могли бы и те и те перейти на евро, но продолжают спонсировать своих американских угнетателей...
Сергей96719.09.18 14:56
Удобнее, конечно, пользоваться единой валютой. И менять её по идеологическим мотивам не очень кому охота. Но тут, кроме идеологического и политического влияния, нарастает постепенно ещё и экономический момент - реальное наполнение этой валюты товарным содержанием. Если когда-то американская экономика была равна половине мировой и на американские доллары можно было купить кучу американских же товаров, то теперь на них приходится покупать китайские и иные товары. Американских настоящих товаров почти нет. А китайцы могут в любой момент сказать, мол доллары нам больше не нужны, у нас валюта своя. Если их американцы начнут обижать, то они могут так и сделать. Иран уже сделал.
Тогда перед каждым доллародержателем встаёт такой вопрос - что это за единая универсальная валюта, на которую нельзя купить любой нужный товар? Соответственно встаёт вопрос выгодности накопления такой не особо универсальной валюты, не обеспеченной достаточным количеством товаров.
Так что идеология идеологией, но реальный экономический вес Штатов уже не позволяет им претендовать на единоличное владение мировой валютой, нужно подвигаться, делиться.
В будущем, я думаю, неплохо бы создать единый мировой эмиссионный центр, регулируемый не частными, а межгосударственными соглашениями.
Главный Злодей19.09.18 15:42
Так население России сидит наверное поуши в долларе и ругает правительство за скупку американских трежерис. А могли бы и те и те перейти на евро
Население России сидит в рублях и уже давным-давно. А в апреле и трежерисы слили почти под ноль. В долларе сидят импортёры-экспортёры во внешних сделках, а сидят они там потому, что на нём сидят контрагенты, и ни той, ни другой стороне неохота что-то менять. Но теперь сложилась ситуация "жареный петух клюнул", и стороны зачесались. Им помогут зачесаться ещё сильнее.

Ещё в нём сидят "Кроме того, должны быть минимизированы расчеты в иностранных валютах между российскими организациями там, где в этом нет необходимости." - это, если кто не понял, сказано про те особо хитрожопые бизнесы, которые друг с другом рассчитываются через гонконгские офшоры в целях оптимизации налогов. За этих тоже взялись. Так что не переживайте, каток приедет по расписанию.

А китайцы могут в любой момент сказать, мол доллары нам больше не нужны, у нас валюта своя.
Пока не могут. Потому что покупатели их товаров надрессированы на стеклянный, и надо их отучать. Агент Дональд успешно работает по своей части этого плана.

AlexTan19.09.18 15:52
> Главный Злодей

Население России сидит в рублях и уже давным-давно.

Говорите за себя, например, при такой "волатильности" я ряд моих знакомых держим накопления в баксах
_STRANNIK19.09.18 17:46
AlexTan, RU
.......................
И Вы вовсе не одиноки. Бо валютные вклады в российских банках составляют 20%. А сколько хранят наши граждане в наличной валюте и в банках иных юрисдикций - не знает никто...По крайней мере официальная информация на сей счет отсутствует...
Мороз19.09.18 19:26
А граждане могут хранить свои копейки хоть в марсианских рептилоррарах. К дедолларизации экономики это имеет отношение как газы у слона по отношению к взрывам на Солнце.
Для тех кто "не читал, но мнение имею" цитата из статьи:
---
из России должны экспортироваться за рубли или национальные валюты стран-покупателей. Кроме того, должны быть минимизированы расчеты в иностранных валютах между российскими организациями там, где в этом нет необходимости.
---
Речи об отказе - не идет вообще. Совсем.
По поводу предложений гна Костина. Для перехода на рубль во взаиморасчетах, нужно сначала иметь что контрагентам продать. И что у них же купить. За рубли.
П.С. Сергей967 - такая валюта международная уже есть. Почитайте о МВФ.
_STRANNIK19.09.18 19:44
Приходится повторяться. В условиях открытого рынка валюта претендующая на роль мировой, должна отвечать определенным требованиям. А все "инновации" по дедолларизации экономики и переходу к расчетам в региональных валютах - не более чем отражение "терок" бенефициаров ТНК и доллара с региональными элитами. За размеры контролируемого куска мирового рынка . Каковой процесс работает долгосрочно в интересах Китая и объективно приближает конец действующей модели экономики...
Marketolog_s20.09.18 06:02
"... ссылка ..."
--------------------------------------
А ЦБ одновременно с этим повысил учетную ставку. В финансово-ДЕФИЦИТНОЙ экономике.
Так что нет. Пока не будет политического решения о деколонизации российской финансовой системы - "не взлетят" подобные потуги отдельных чиновников.
А пока в финансовом плане Россия остается колонией.
Marketolog_s20.09.18 06:05
> Signalman
Так население России сидит наверное поуши в долларе и ругает правительство за скупку американских трежерис. А могли бы и те и те перейти на евро, но продолжают спонсировать своих американских угнетателей...
Вы про Украину? У вас да - действительно - продолжают спонсировать американских угнетателей.
А у нас этим только ЦБ занимается. Народ в основном сбережения в рублях хранит (более 80% вкладов в банках - рублевые).
Marketolog_s20.09.18 06:07
> AlexTan
> Главный Злодей

Население России сидит в рублях и уже давным-давно.

Говорите за себя, например, при такой "волатильности" я ряд моих знакомых держим накопления в баксах
Значит вы относитесь к тем 15% вкладчиков, что предпочитают терять в стоимости 7-10% накоплений в год просто ради того, чтобы держать их в амерканской валюте (низкий %, плюс реальная инфляция доллара порядка 6-7% в год).
kouroush20.09.18 07:59
> AlexTan

> при такой "волатильности" я ряд моих знакомых держим накопления в баксах 

----------------

допустим я купил в марте 2015 доллар по 60. мне понадобилось расплатиться в рублях в августе 2018 , когда курс 68.

минимум около 1 % я теряю на марже в обоих случаях (в случаях колебания курса и больше).

т.о. купил 1$ за 61, продал за 67. Подержал в долларах, значит, и набежало (67/61 -1)= 10% за 3.5 года. В пересчете 2.7% годовых, при учете сложного процента.

В те же времена ВТБ предлагал депозит по 8 % годовых, сейчас опустили до 6%. Это не реклама ВТБ, это просто пример стабильного банка.
argus9820.09.18 10:06

"В те же времена (2015) ВТБ предлагал депозит по 8 % годовых, сейчас опустили до 6%."(c) - моя личная статистика по рублёвым депозитам/дебетовым картам (кэшбэк включен в %):
2015 - 14%
2016 - 13%
2017 - 9%
2018 - 8.5%
Итого - 52% за 4 года

_STRANNIK20.09.18 10:12
kouroush
..........................
А допустим я купил его в декабре 2013...
И тогда совсем другой будет расклад...
Мороз20.09.18 14:18
> kouroush
> AlexTan
А инфляцию вы учли?
В свое время как мне сказали умные люди:
хочешь сохранить деньги - храни в золоте, хочешь приумножить - вкладывай в дело.
При любых процентах вы всегда в минусе. Просто минус меньше, чем подматрасный. И от названия валюты никогда ничего не зависило. Если менять туда-сюда - все равно теряете как минимум комиссию, и хранить нужно в той валюте, в которой у вас доходы. Именно - доходы. И никак иначе.
kouroush20.09.18 20:52
2 Мороз

а я и не спорил, что мы в минусе, я как раз имел в виду, что операции через валюту - минус еще больший. кстати, тройская унция в марте 2015 - $1180 = 70800 RUR , а в августе 2018 - $1207 = 82076 RUR, т.е. +16% в рублях за те же 2.5 года. (это притом, что напрямую к торговле на бирже имеет доступ не каждый).

или 6% годовых, как я и говорил про ВТБ. так что можете меня тоже записывать в умные люди, плохого не советую. :))

ПИФы дают доход 12% в год в среднем.



инфляция здесь не играет роли. либо тогда пересчитывайте инфляцию в доллары и золото, чтобы согласованно было. скажем: "инфляция составляет 2% золота в год."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию